go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
10 года

Tetra substratе komplеtе (страница 2)

Аква 60 л. Заведен в феврале. 7 барбосов и 7 меченосцев рубиновых. Когда заводила аквариум под камни насыпала Tetra комплит субстрат (землю). Две недели аквариум тух в прямом смысле слова пока вся семья наконец догадалась в чем проблема и до 2ух часов ночи промывала всю эту тухлятину. Землю убрали полностью. Камни промыли в друшлаке в ванной. Создали аквариум заново с нуля без земли. Результат - месяц чистый и прекрасный аквариум.

Изменено 4.6.08 автор нектарин

2008-04-1919/04/2008 20:23:31
#600480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Russian Federation
14 года

У меня такое ощущение.. Либо Вы забыли про несколько вещей.. Либо.. не все в фильме переводчик перевел..))))) 1. Качество Вашего освещения? Скока ватт?!?Ес света мало, то.. Смысл внесения субстрата?
2. При таком навале субстрата надо в фильтр( а он еще и не запущен..) и грунт Тетровского биокорина десяток напхать.. Минимум..
3. Скорее всего Вы субстрата переложили..
4. Ботвы над было не 5, а 25 кустов или 35, так как внесение субстрата подразумевает, что Вы делаете ТРАВНИК..
Удачи..

2008-05-0202/05/2008 21:48:52
#605129
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
10 года

Кассета от Тетры, мне кажется, больше похожа на русский вариант сказки "Посадил дед репку"...В кассете не обсуждается - ни каких рыб вы планируете заводить, ни сколько растений сажать. Все достаточно примитивно: "насыпьте субстрат "Тетра субстрат комплит", положите гравий, налейте воды, посадите растения, налейте удобрение такое-то и такое-то от вышеуказанной фирмы. Теперь можно запускать рыб".
Ни слова о дистанции в запуске живности, о выключении света и других важных этапах.
Ей богу! Могу всем желающим данную кассету передать.
С уважением, Нектарин.

2008-05-0707/05/2008 22:02:05
#607006
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

нектарин

Я припоминаю, что многие плевались от субстрата Тетры.
2008-05-0707/05/2008 22:37:35
#607022
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
10 года

Вот с тех пор прошло 4 месяца. Аквариум я перезапустила из-за болезни рыб. Заново сделала такой состав грунта: вместо субстрата Tetra я добавила в камешки Tetra plant initialsticks (аналог глиняных шариков) и удобрение Латерит(есть на Птичке). Ну и вот - 2 месяца все замечательно. Растения растут хорошо (разбираюсь в этом, так как комнатными цветами занимаюсь 10 лет и прекрасно знаю, что означает "растениям хорошо"). Да и мути от добавок нет. Латерит растворяется без видимого глазу следа, а заменитель глиняных шариков остается точно в том месте, куда эти гранулы закопал. Единственное - если пересаживать растения с места на место, то небольшая черная мелкая пыль поднимается в воду (по консистенции напоминает растертый активированный уголь) и в течении часа исчезает без следа. Короче, никакого тебе "клея, слизкости и тухлятины" которая была при применении "Tetra substratе komplеtе".

Изменено 4.6.08 автор нектарин

2008-06-0404/06/2008 10:30:31
#617278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

Я ничего не могу сказать про грунт Тетра, я им не пользовалась. Но питательные грунты всегда придавливаются сверху не парой камешков, а хорошим слоем песка, чтобы муть не образовывалась. То, что земля расползлась - нормально, это разошлась глина, один из важных компонентов для питания растений. И подмены, подмены, подмены - особенно на этапе запуска.

А вообще рассказ автора мне напомнил мой минипрудик - проще говоря, горшок для прудовых растений. Там как раз был грунт вроде описанного, и совсем тонкий слой камней. Какое же оно было мутное! И противное - вязкая глина. И даже воняло какое-то время, пока устанавливалось равновесие, но быстро прошло. Только муть возвращалась при каждом движении воды - а куда она делась бы, лежала тонким слоем на камушках, никакой фильтрации.

Но как же там перла растючка! В итоге пришлось выкинуть всю эту конструкцию, потому что растения вырастали огромные, а одного сантиметра грунта явно было недостаточно, чтобы прочно зацепиться за него корнями, да и глубины минипрудика было маловато для этих монстров.

2008-06-0404/06/2008 12:04:42
#617314

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top