go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

А что если не отрезать детку эха со стрелки?

Подскажите, пожалуйста, почему надо обязательно обрезать подросшую детку эхинодоруса со стрелки? Знаю, что есть такое правило, но поиском не смогла найти, насколько оно обязательно для выполнения...

Вопрос возник вот почему. Как-то стандартно и твердо знаю, что вроде детки эхов ослабляют материнский куст, что рекомендуется срезать их, когда ... - ну примерно знаю когда, все-таки годами худо-бедно растения растут... Ну и срезаешь их, сажаешь куда только свет дотягивается, выкидываешь мелочь, которой места уже совсем нет, и т.д.

Не так давно банки без ухода были - месяца два или больше. Вот. При этом детка эха (типа парвифлоруса, если правильно пишу и если важно ... - типа подорожника в общем) не была вовремя отрезана, да вообще не была отрезана - спряталась в гуще растений Смайлик :).

Материнский куст по виду хуже выглядеть не стал, такой же крепкий, пышный. Новых стрелок за это время не давал. Но ... "детка" вымахала в размер материнского куста - без подкормки, удо, со2, с довольно слабым светом - выросла из густой тени, (пробилась через квадрикостатус!) до размера взрослого, и дала уже свою стрелку. Т.е. после прополки получилось два практически одинаковых "материнских" куста. В общем небольшое недоумение поначалу было - вроде бы не сажался никогда эх в том месте, а теперь вот появился ниоткуда.

В то время как стандартно в этой же банке отделенный кустик этого же эха рос довольно долго до взрослого состояния (мало хороших светлых мест, дно забито растениями, слишком часто новые стрелки и отростки появляются и т.д.). Может быть раза в два дольше.

Я вот к чему. Мне, к примеру, удобнее было бы, чтобы новых растений было меньше, но росли они при этом чуть-чуть быстрее. Места меньше занимают, чем 5-6 маленьких, натыканных повсюду в той же банке. Да и при прополке, по-моему лучше иметь новый взрослый и пышный куст, вместо несколько мелких за одно и то же время.

Но наверное это не просто "неэффективно" в смысле наращивания биомассы, но и в корне неверно и неправильно? Или так иногда все же делается и это не так уж и вредно?

2009-01-2021/01/2009 01:36:20
#730505
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Lilia21
Смайлик :smart:У всех разная тактика выращивания растений, кому-то необходимо 1 растение в коллекции, кто-то одним видом засаживает весь аквариум...
На определенном этапе развития стрелки,
материнский куст начинает "подтормаживать" в своем развитии, а дальше все зависит от Ваших целей...Смайлик :clever:
2009-01-2021/01/2009 01:49:50
#730513
Нравится Lilia21
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
46 мин.

Если стрелку прижать к грунту, то детёныши сами прикоренятся и пойдут активно в рост..А ежли отломив конец стрелы оставить одно "междуузлие" , то получим 1-2 мощных детеныша за короткий срок.Только пуповинку я б рекомендовал всё ж резануть...

Парвифлорусы не подорожники -они амазонки. И цветоносы у них значительно короче и тоньше.

2009-01-2121/01/2009 14:19:42
#730831
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

VAP_S

Спасибо! Оказывается тут тоже надо думать, а не просто следовать рекомендациям из первой попавшейся книжки... А где почитать про наиболее популярные "тактики" выращивания для того или иного результата? Или это просто в фольклоре все ходит, да на собственном опыте в собственной банке вырабатывается?

Меня что смутило... Все время думала, что у растений тоже есть понятие "стайности", как у рыб. Вот к примеру, квадрикостатус никогда не обрываю. Растет и растет кучами. Или крипты Вендта, понтидериелистную. Тоже обрываю только при мощной прополке. А так живут они связанные "стрелками" и вроде не очень им это страшно. Ну может и есть какое вырождение, я даже не знаю.

А вот про большие эхи - те что надо пригибать к грунту, думалось, что они "не стайные". То есть, что их надо бы обрезать, коли стрелка сама к земле не идет. Но .... в данном случае почему-то "пуповина" была очень прочная. Не отмирала, хотя времени прошло много. Вот это и смутило. Подумалось, что если у таких эхов нет механизма самотделения от материнского куста, то может оно им и не критично?

да, и еще интересно, а в природе как же они тогда сами себе стрелки пригибают и потом отрезают? Или в природе размножение идет семенами? Или все-таки "пуповина" сгнивает постепенно?


astron

Спасибо за поправку и за совет, как быстрее растить "мощных детенышей" Смайлик :). Что-то я сама не додумалась, что остальных деток лучше обрывать - в моей ситуации. Единственное, что пока практиковала в уходе за растениями - срезала всю стрелку, чтобы материнский куст отдохнул. Теперь буду знать, что с растениями есть возможность вариаций при выращивании Смайлик :).

Да, я, конечно же, неправильно написала - не парвифлорус, а селовианусо-подобный (сейчас правильнее, но не факт, что 100%, однако это пока не так существенно). Его мы купили в зоомаге под названием парвифлорус, давным-давно, так что уже на всю жизнь наверное буду опечатываться. Попробую переучиться со временем Смайлик :).
2009-01-2121/01/2009 17:04:13
#730983
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
46 мин.

Стрелки эхов сами по себе штука живучая :-)
Отрезанная от куста и свернутая кольцом она спокойно живет в акве ещё больше месяца и может выкормить несколько мини-детенышей...

2009-01-2122/01/2009 00:03:07
#731345
Нравится Lilia21
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение Lilia21

VAP_S

Оказывается тут тоже надо думать, а не просто следовать рекомендациям из первой попавшейся книжки...
Или крипты Вендта, понтидериелистную.
Или в природе размножение идет семенами?

Смайлик :smart:Думать желательно всегда...
Книги слишком разные бывают...
У криптокорин достаточно сложный и зависимый механизм оплодотворения, поэтому они "подстраховываются", массово применяя вегетативный способ размножения.
У эхинодорусов, в природе, всегда есть возможность для опыления, что более оптимально для сохранения и совершенствования вида, + основная масса эхинодорусов растет как надводные растения..., поэтому детка на стрелке - своеобразная система подстраховки на случай, если опыление и образование семян не произошло...Смайлик :clever:
2009-01-2122/01/2009 00:29:02
#731372
Нравится Lilia21
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
18 час.

Хочется задать ещё один вопрос. Как я понимаю, питательные вещества могут перемещаться по стрелке от маточника к детке (маточник при наличии стрелки ослабляется). А может ли быть наоборот (от детки к маточнику)?
Смоделирую ситуацию. Допустим, детку не отрезали от маточника и прижали к грунту, она укоренилась. И оказалось, что детка попала на более питательный грунт, чем мама. Может ли мама что-нибудь получить от детки?
Если данная ситуация кажется надуманной, обратимся к теннелусам - там для двух растений, соединённых стрелкой, вообще трудно сказать, кто мама, а кто детка.

2009-01-2122/01/2009 01:14:11
#731390
Нравится Lilia21
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
46 мин.

У травянистых может и да-"грибница" лучше себя ощущает.У других эхов если это и происходит, то визуально процесс невиден. Чаще новая детка занимает доминирующее положение, а старый куст стагнирует и может развалиться на несколько точек роста.Скорее это определяется размерами дна аквы-если стреле есть куда отодвинуть детеныша(как в природе), то всё путем.

2009-01-2222/01/2009 11:24:16
#731562
Нравится Lilia21, rogov25
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

VAP_S, astron, a_solynin

Спасибо большое за интересные сведения и советы! Постепенно в голове проясняется. Перефразируя ваши комментарии из дискуссии, у меня получается примерно такая картинка:

Если говорить об эхинодорусах, стрелка которых не находит сама грунт, то вегетативное размножение для них не является основным. Это путь, который начинает работать в экстремальных условиях (скажем, полного затопления). Поэтому наблюдения за природными условиями не дают подсказок, когда правильнее отрезать стрелку. Кроме того, пара материнский куст- детка помнят о своей иерархии. В частности, питательные вещества по стрелке скорее всего идут только в одном направлении, и если не обрезать стрелку, то материнский куст, как правило, со временем стагнирует, деградирует. Практический вывод - в аквариуме надо деток рано или поздно отрезать от материнского куста. Раньше или позже, сколько именно деток и когда отрезать от материнского куста и т.д. - зависит от целей аквариумиста и знание подобных тонкостей приходит с опытом.

Сравнение с крипоткоринами и мелкими эхинодорусами типа теннелюса не работает, т.к. вегетативное размножение для последних более естественно в силу различных фундаментальных причин.

Почему механизм деградации материнского куста может быть полезен для выживания растений в природе, т.е. разъяснительные гипотезы, для себя уже набросала. Но они не важны для практики. (Пока только в схему не укладывается замечание astron о расстоянии между растениями.) Чтобы не захламлять форум досужими измышлениями, лучше пока поищу, кто и что написал об этом из знающих людей.

PS. Вот еще подумалось: по поводу отрезания детки от стрелки. Т.к. даже отрезанная стрелка сама может кормить деток, как нас учит astron, то может стоит тогда оставлять с деткой максимальный кусок стрелки (до нее, а не после?), чтобы эта подкормка тоже в дело пошла? А то я стригу стрелку вокруг детки коротко всегда. Или это такая мелочь, что не надо обращать внимания?


Изменено 25.1.09 автор Lilia21
2009-01-2424/01/2009 11:47:32
#733027
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
46 мин.

А ещё оставляя кусок стрелы можно его камнем прижать к дну и не заморачиваться копанием лунок под корни(особо удобно в аквах со сложносоставными грунтами :-) )

2009-01-2525/01/2009 23:15:08
#734272
Нравится Lilia21


Аватар пользователя

98
Москва
13 года

Эх, мечтаю, чтобы и мои эхи выпустили стрелки... но пока они у меня только как месяц посажены... будем ждать... так хочется похожих проблем (что делать с детками)

2009-01-2525/01/2009 23:49:27
#734304
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение buzan Эх, мечтаю, чтобы и мои эхи выпустили стрелки...

Смайлик :smart: Некоторые, не многочисленные, эхинодорусы стрелок в аквариуме не выпускают и их приходится размножать делением корневища...Смайлик :clever:
2009-01-2626/01/2009 12:56:19
#734655
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 1
Belarus Minsk
13 года

У меня вопросик по этой же теме. Эхинодорус гибрид дал стрелку, ее длина около 60см. Мне хочется вырастить хотя бы одну детку, но почек на стрелке множество( см. фото)
[URL=http://img208.aqa.ru.us/my.php?image=img1926.jpg]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://img208.aqa.ru.us/my.php?image=img1927.jpg]Картинка с форума[/URL]
Куст в очень хорошем состоянии, но конечно рост его немного замедлился. Стрелку я постоянно подвязываю, чтобы она не вылезла из воды. Мне наверное нужно оставить нижний ряд почек а остальное отрезать? Посоветуйте пожалуйста. И будет ли стрелка цвести ?

2009-03-1212/03/2009 20:04:40
#776871
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

alexnata1
Смайлик :smart:Цвести эхинодорус может даже под водой...
Стрелку оптимальнее прижать к грунту...
Первые кустики, обычно, появляются на самом дальнем от материнского куста междоузлии...Смайлик :clever:
2009-03-1313/03/2009 02:37:58
#777194
Нравится Lilia21
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

alexnata1

Пока не появятся детки, ничего отрезать я бы не стал. По мере появления маленьких листиков из узелков, можете оставить одно, или более молодых растеньиц. Но здоровье материнского куста они, конечно, подрывают, поэтому оставлять более двух-трёх не стоит. Если будет сильное желание получить большое число деток, есть одна хитрость, заключающаяся в отделении стрелки, как только на ней появятся по одному-два листика. Такую стрелку можно оставить просто плавать на поверхности, на ярком свету. И хоть такие "досрочно" отделённые детки и будут развиваться крайне медленно, подобная процедура позволит получить новые растения, кардинально не нарушая состояние материнского куста. Всё вышесказанное подразумевает оставление с кустом 1-2 полноценных деток, которые затем можно прижать камешками к грунту. Но делать это следует не ранее, как после образования пары достаточно крупных листьев. До этого, лучше будет, если стрелка будет у самой поверхности, лишь чуть притоплена.
2009-03-1313/03/2009 07:38:22
#777227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 1
Belarus Minsk
13 года

Понятно, спасибо. Буду ждать появления листочков, а после этого удалю остальные почки. Мне бы для начала вырастить хотя бы одну детку. Главное куст не потерять.Смайлик ;)

2009-03-1313/03/2009 11:12:05
#777362
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

alexnata1
Смайлик :smart:Ничего страшного, это не корневище делить. Если стрелку прижать к грунту, молодые кустики достаточно быстро укореняются и на маточный куст снижается нагрузка...Смайлик :clever:
2009-03-1313/03/2009 19:58:33
#777773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 1
Belarus Minsk
13 года

VAP_S

Да она растет не по дням а по часам. Ползет и ползет. Вчера вечером вроде прижала к грунту, а сегодня смотрю а она опять вверх пошла... Вот фотка
[URL=http://img15.aqa.ru.us/my.php?image=img1929r.jpg]Картинка с форума[/URL]
Интересно, насколько ей ресурса хватит?

Изменено 14.3.09 автор alexnata1
2009-03-1414/03/2009 10:21:32
#778236
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

alexnata1
Смайлик :smart:У крупных эхинодорусов стрелки бывают достаточно длинные и растут, в нормальных условиях, быстро...Смайлик :clever:
2009-03-1414/03/2009 14:24:45
#778382
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

alexnata1

Пока не появятся листики, прижимать стрелку к грунту нежелательно, т.к. молодые растения нуждаются в очень ярком свете, а у дна его гораздо меньше.
2009-03-1515/03/2009 03:35:41
#778989
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

merlin
Смайлик :smart:Эхинодорусы в "очень ярком свете" особо не нуждаются и спокойно растут при средней освещенности, а новые листочки на стрелке появляются достаточно быстро...Смайлик :clever:
2009-03-1515/03/2009 19:46:44
#779555
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

сообщение VAP_S
Эхинодорусы в "очень ярком свете" особо не нуждаются и спокойно растут при средней освещенности

Что-то не припомню, чтобы я где-то пропагандировал обратное Смайлик :)
Что же касается прижимания к грунту, то дело в том, что "голая" стрелка, укореняться не может при всём желании, происходить это начнёт только после образования нескольких листиков. А вот образование этих самых листиков, будет идти гораздо быстрее на ярком свету. Это всё, что я имел в виду Смайлик :)
2009-03-1515/03/2009 23:56:47
#779883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 1
Belarus Minsk
13 года

Сегодня растение зацвело. Правда лепестки нижнего междоузлия облетели за несколько часов. К сожалению начало ухудшаться самочуствие маточного куста.
[URL=http://img211.aqa.ru.us/my.php?image=img1934s.jpg]Картинка с форума[/URL]
Некоторые старые листья стали полупрозрачные и начали отмирать ( примерно 10 штук). Я подкормила куст глиной. Как долго еще может образовываться новый куст после того как цветки отцвели ? Я просто боюсь упустить момент и потерять маточный куст.

2009-03-1616/03/2009 21:31:20
#780857
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

alexnata1

Обычно, дочерние растения на стрелке начинают образовываться сразу после цветения.
Что касается материнского куста, то о потере его, как таковой, речь вообще не идёт. Единственная неприятность – уменьшение размера молодых листьев и замедление роста. После отделения деток, прежний рост материнского растения восстанавливается в течение месяца.
2009-03-1616/03/2009 23:34:21
#780993
Нравится rogov25
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
18 час.

сообщение merlin
Обычно, дочерние растения на стрелке начинают образовываться сразу после цветения.

Ага, конечно. Например, вот так:
Эхинодорус "Розе" цветёт под водой
2009-03-1617/03/2009 01:26:36
#781076



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top