go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

А нужен ли мне внешний фильтр?

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, нужен ли мне внешний фильтр или можно обойтись внутренним?
Планируемые условия:
1. аквариум с чистым объемом воды 85-90 литров;
население – 20-25 барбусов (суматранских и альбиносов);
2. растения – что-нибудь из валлиснерии, роголистник, эхинодорусов, криптокорин, анубиасов;
3. аэрация;
4. грунт – речная галька.
Для мехочистки хочу поставить какой-нибудь внутренний Aquael/Fluval с мелкопористой губкой.
Для биоочистки хватит ли расстений и бактерий в грунте или все равно лучше ставить внешний фильтр?
Заранее спасибо.

2008-05-1616/05/2008 21:20:40
#609911
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

mcfmun

Можно обойтись и внутренним фильтром. А по поводу чистки, чистите регуляно, раз в неделю, и о бактериях не беспокойтесь. Почитайте еще разделы о запуске нового аквариума.
2008-05-1616/05/2008 21:46:26
#609923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Вполне хватит внутренника. Роль внешника в процессах, протекающих в аквариуме, многими сильно преувеличивается. На самом деле польза от него больше психологическая (для аквариумиста Смайлик :))

2008-05-1616/05/2008 21:56:09
#609931
Нравится Илья Чураков
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

pi@nist
Вот зачем вы так пишете? Это же не соответсвует действительности. Либо у вас нет внешнего фильтра либо вы не используете его возможности...
любой внешний фильтр засунет за пазуху внутренний по всем параметрам. И психология тут не причём...
2008-05-1616/05/2008 22:11:16
#609935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Рыбы, живущие в аквариуме, который оснащён внешним фильтром, ни здоровьем, ни размерами, ни окрасом, не отличаются от рыб, которые лишены этого агрегата.

2008-05-1616/05/2008 22:53:17
#609949
Нравится Илья Чураков
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Всё зависит от того сколько рыб и сколько растений. И какие это рыбы и растения. И есть ли опыт у аквариумиста, растения ведь могут и не расти и вообще погибнуть...

У меня был момент, что растения конкретно загнулись, зато бороды было море, мягко говоря. Даже риччия покрылась бородой. Причём и лампы стояли Т5 (1Вт/л) и СО2 подавал. И прослужили лампы месяцев 8 от силы.

Оказалось всё просто, из-за очень близкого расположения ламп они пришли в негодность намного быстрее, чем рекомендуют, даже спектр уехал в зелёную область.
Заменил лампы на новые. Переделал светильник. Сегодня полведра только одной риччии выкинул.
Хотя борода тоже прёт как сумасшедшая. Но уже стало понятно, кто в банке хозяин.

Рыбьих потерь не было, спас внешний фильтр.

А банка у меня растительная, хотя и рыб МНОГО!

Правда мне кажется, что сильный удар по растениям был нанесён лекарством от пиявок Girotox. А про вред растениям в инструкции ни слова. Сказано только про угнетение биофильтрации и то в только запущеном аквариуме.

Не будь у меня фильтра моим многочисленным рыбам пришёл бы конец...

Подведу такой итог: если нет опыта в аквариумистике обязательно купите внешний фильтр, хотя бы Tetratec EX. Прут растения, пусть выполняет функцию дорогой и громозкой помпы. А если что (банальный перекорм, смерть рыбок) избавит аквариумиста-новичка от лишней головной боли...

2008-05-1617/05/2008 00:23:21
#609972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Всем спасибо!


сообщение WasserWolf
Всё зависит от того сколько рыб и сколько растений. И какие это рыбы и растения. И есть ли опыт у аквариумиста...

Если я правильно понял, то для моего объема, населения и рыб достаточно и внутреннего, если не рассматривать форсмажорные обстоятельства, которые могут произойти у новичков.


сообщение WasserWolf
Оказалось всё просто, из-за очень близкого расположения ламп они пришли в негодность намного быстрее, чем рекомендуют, даже спектр уехал в зелёную область.

А какое минимальное расстояние между ламп допустимо?


сообщение WasserWolf
Подведу такой итог: если нет опыта в аквариумистике обязательно купите внешний фильтр, хотя бы Tetratec EX.

Есть еще вопрос – если не брать растения в счет, а рассматривать только биофильтрацию, осуществляемую бактериями в грунте. Грунта в моем аквасе при высоте 4см будет почти 10 литров, то есть объем субстрата (грунт) для бактерий гораздо больше, чем в любом внешнем фильтре.
Или при непосредственном токе воды через субстрат во внешнике, биофильтрация будет эффективней, чем в грунте, даже при меньшем количестве бактерий?
2008-05-1717/05/2008 12:13:22
#610025
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

mcfmun


1. фильтр, действительно необязателен
2 1,5 диаметра - минимально допустимое расстояние, 2,5 и более диаметра - оптимальное
3. действиельно, ток воды (а конкретно кислорода) способствует большему развитию бактерий и их более эффективной работе. К тому же из-за заиливания снижается полезная площадь грунта для бактерий

Ну и вообще. У внешников есть масса недостатков (также как и плюсов):
- возможность протечки
- гибель фильтра при отключении электричества
2008-05-1717/05/2008 12:34:00
#610027
Нравится Илья Чураков
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 4
Москва
10 года

Самый болшой плюс внешника, это свободное пространство в аквариуме.Вместо внешника можно изготовить что то похожее на фито фильтр, просто растениями не засаживать.

2008-05-1717/05/2008 17:43:33
#610077
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

А я отвечу так:
были у меня и все еще есть аквариумы без фильтрации, те которые снабдил внешним фильтром, вынув помпы внутренние - мне больше навиться. да и лучше стало питомцам в банке и сама банка ожила. Вот это я вижу! А выводы каждый сделает сам... Навязывать не буду.

2008-05-1717/05/2008 19:51:59
#610111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 64
Russian Federation Moscow
9 час.

Внешник позволяет делать более плотную посадку рыбы.

2008-05-1717/05/2008 21:34:18
#610141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 2
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Виталек
Самый болшой плюс внешника, это свободное пространство в аквариуме.Вместо внешника можно изготовить что то похожее на фито фильтр, просто растениями не засаживать.

А если аквариум чуть побольше взять. К тому же внешний фильтр имея полезный обьем около 5 литров занимает порядка 50 а то и больше литров от объема квартиры. А учитывая все проблемы с протечками-запусками преимущества внешнего фильтра весьма сомнительные.
2008-05-1818/05/2008 22:02:42
#610403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 64
Russian Federation Moscow
9 час.

сообщение KLM
А учитывая все проблемы с протечками-запусками преимущества внешнего фильтра весьма сомнительные.


А вы хоть раз нормальным внешником пользовались, прежде чем такие выводы делать?
2008-05-1818/05/2008 23:46:07
#610453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 2
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Vetka01

сообщение KLM
А учитывая все проблемы с протечками-запусками преимущества внешнего фильтра весьма сомнительные.


А вы хоть раз нормальным внешником пользовались, прежде чем такие выводы делать?


Нет не пользовался. Хотел было чего то прикупить из электронных эхеймов, но потом решил не поддаваться эмоциям, да к тому-же и не дешево. Еще и ребята, занимающиеся обслуживанием банок отговаривать стали, говорят что протечки через крышку возможны если вдруг фильтр остановиться т.к. насос перестанет создавать пониженное давление. Считаю, что для небольших банок до 400л либо внутренний фильтр либо самп.


Да.... хоть это и не аргумент - а Вы внутренним фильтром пользовались?.... правильно рассчитаным под бионагрузку? Смайлик ;)

Изменено 19.5.08 автор KLM
2008-05-1919/05/2008 07:33:00
#610513
Нравится Илья Чураков
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение KLM
Еще и ребята, занимающиеся обслуживанием банок отговаривать стали, говорят что протечки через крышку возможны если вдруг фильтр остановиться т.к. насос перестанет создавать пониженное давление.

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Это они ТАК сказали, дословно?Смайлик :DСмайлик :rtfm:
Молодцы ребята! Хоть Вас отговорили от страшных внешников! То есть, крышка на канистре держится только за счет "пониженного давления"?
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

ЗЫ. А у меня фильтра нет, ни внешнего, ни внутреннего. Ни в одном аквариуме. Как-то справляюсь...
2008-05-1919/05/2008 19:10:49
#610740
Нравится Илья Чураков
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 2
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Daxel
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Это они ТАК сказали, дословно?Смайлик :DСмайлик :rtfm:
Молодцы ребята! Хоть Вас отговорили от страшных внешников! То есть, крышка на канистре держится только за счет "пониженного давления"?
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D




Что сказать - в гидродинамики я не силен. Но уверен, что чем меньше давление, тем меньше вероятность разрушения прокладки и протечки. ИМХО, насос стоит на выкачивание и давление в канистре меньше при отключенной помпе чем в стационарном режиме.То что канистра может начать протекать - это не из области фантастики, читал про это на форуме
2008-05-1919/05/2008 21:59:37
#610830
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Ну, насколько мне известно, насос может стоять и на продавливание...
Тут такая штука: при работе любого насоса, перед ним, по ходу движения перекачиваемой среды, будет создаваться разрежение, а после него - давление. И то, и другое отсчитывается от нуля. Разрежение со знаком минус, а давление со знаком плюс. За ноль принято атмосферное давление. Получается, что разрежение перед насосом меньше атмосферного давления, а давление после насоса будет больше атмосферного.
Кроме того, на помпу фильтра, и на канистру, стоящую под аквариумом, действует и статическое давление водяного столба, равное 0,1 кгс/см2 на каждый метр высоты этого столба. Имеется в виду разница в уровнях поверхности воды в аквариуме и головки внешника, или прокладки между головкой и канистрой.
И есть еще динамическое давление потока. По другому называемое напором. Это - то давление потока, какое получается при работе помпы за вычетом всех потерь напора на сопротивление в системе фильтрации.
Внешник обычно стоит в тумбе, под банкой. Разница в уровнях, по отношению к высоте аквариума, будет определяться сантиметрами. Или 0,01 кгс/см2, на каждые 10 см высоты водяного столба. Прокладки на внешниках могут протекать. Но и сами аквариумы тоже текут. И тут, на форуме, тоже полно таких тем. С кривыми руками, которые известно откуда растут ...
Может тогда, вместо внешников и аквариумных рыбок, хомячков разводить в той же посуде?

ЗЫ. Волков бояться - в лес не ходить...

2008-05-1919/05/2008 22:33:16
#610853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 2
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Daxel
Ну, насколько мне известно, насос может стоять и на продавливание...
Тут такая штука: при работе любого насоса, перед ним, по ходу движения перекачиваемой среды, будет создаваться разрежение, а после него - давление. И то, и другое отсчитывается от нуля. Разрежение со знаком минус, а давление со знаком плюс. За ноль принято атмосферное давление. Получается, что разрежение перед насосом меньше атмосферного давления, а давление после насоса будет больше атмосферного.

Прокладки на внешниках могут протекать. Но и сами аквариумы тоже текут. И тут, на форуме, тоже полно таких тем. С кривыми руками, которые известно откуда растут ...
Может тогда, вместо внешников и аквариумных рыбок, хомячков разводить в той же посуде?

ЗЫ. Волков бояться - в лес не ходить...


Про что и спич, что пред насосом т.е. в районе прокладки создается разряжение, что снижает износ прокладки и вероятность протечки. А по поводу кривости рук - так, ИМХО, важнее Голова и подумать зачем нужно снижать надежность системы непонятно для чего, только ради геройства и непонятного пафоса.

Посчитаем.... Eheim 2078 объем фильтра 14 л для аквариумов до 700 литров, но возьмем банку 500 л в виде кубика со стороной 0.795м, (0.795 в третей степени ~502л), а увеличив сторону всего на 1 см получаем банку 521 л что полностью компенсирует потери объема аквариума при установки в него внутреннего фильтра, объема сравнимого с внешним.
2008-05-1919/05/2008 23:57:02
#610889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Russian Federation Chelyabinsk
13 года

в 80 литрах при 25 барбусах будут нитриты зашкаливать мама не горюй! Внешник нужен!

2008-05-2020/05/2008 10:35:52
#611017
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

с таким населением внешник нужен.

2008-05-2020/05/2008 11:07:57
#611043
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

vsergey


ну наверное..
у меняв 100 литрах живут удивишься скока рыбы. Так нитраты еще и подливать приходится, нитриты не определяются тестами. Внешника нету, кстати.
2008-05-2020/05/2008 11:30:48
#611053
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение vsergey
в 80 литрах при 25 барбусах будут нитриты зашкаливать мама не горюй! Внешник нужен!


Вы в этом уверены? Если да, то обоснуйте, пожалуйста, Ваше заявление, а то у меня в 80 литрах до 160 барбусов поживает и никто не травится, да и внешников никаких нет, а внутринник там так, для мебели, на самом минимуме работает. Вот Вам и вся способность отсутствующего внешника увеличивать население. По поводу заиленного грунта и уменьшение полезной площади для бактерий. Видимо имеется в виду, всеми любимые, так они живут в сантиметровом слое, в самом иле живет не менее важная живность, да и сам ил выполняет кое какую работу, для стабильности системы.
2008-05-2020/05/2008 11:46:03
#611062
Нравится Илья Чураков
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Чейз
По поводу заиленного грунта и уменьшение полезной площади для бактерий.


Александр, полностью разделяю Ваше мнение.
про заиленный грунт я имел ввиду, что нитриты оксиляются до нитратов только при наличии кислорода. А его то может и не хватить в нижней части заиленого грунта.
2008-05-2020/05/2008 12:10:34
#611079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Russian Federation Chelyabinsk
13 года

сообщение Чейз
а то у меня в 80 литрах до 160 барбусов


они у вас не живут а существуют. Это просто изевательства над рыбами
2008-05-2020/05/2008 12:44:39
#611098
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Шкет


Вода двигается за счет фильтрации или аэрации. Давит на грунт. Просачивается до дна/стекла....... грунт и есть природный фильтр. Нитрификаторы живут в сантиметровом слое, который и тормошат все время.. Если бы не маленькие объемы и т.д. то грунт еще бы и работал как распределитель питательных элементов и стабилизировал вредные вещества посредством сорбции и ионного обмена. Но аква это не природный биотоп с естественными отложениями и поступающей живой водой, соприкасающейся в круговороте с большим числом разнообразных минералов, поэтому заиленный грунт не может работать как там, но все равно действует и выполняет свою роль, пусть не много, но этого для стабильности с минимальным вмешательством хватает. Так что ил нужен. Тем более, малявки денитрификаторы используют нитраты, а для их существования нужна бес кислородная среда. В добавок если идет этот процесс, то это позволяет избавляться от окисленных форм азота. Причем если идет одновременный процесс денитрификации и нитрификации, снижается кол-во неорганического азота и общего азота. А это уже в раздел водоросли ибо убери азот и никакого цветения воды и т.д. Вот я о чем. всему своя мера, типа, должно быть каждой твари по паре. Нет фанатичной сифонки и массовых подмен, никакие фильтры вообще не нужны и наоборот. Проверено.
2008-05-2020/05/2008 12:57:39
#611102



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top