go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

А нужен ли мне внешний фильтр? (страница 4)

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, нужен ли мне внешний фильтр или можно обойтись внутренним?
Планируемые условия:
1. аквариум с чистым объемом воды 85-90 литров;
население – 20-25 барбусов (суматранских и альбиносов);
2. растения – что-нибудь из валлиснерии, роголистник, эхинодорусов, криптокорин, анубиасов;
3. аэрация;
4. грунт – речная галька.
Для мехочистки хочу поставить какой-нибудь внутренний Aquael/Fluval с мелкопористой губкой.
Для биоочистки хватит ли расстений и бактерий в грунте или все равно лучше ставить внешний фильтр?
Заранее спасибо.

2008-05-1616/05/2008 21:20:40
#609911
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Шкет
Но всё-таки Ваше понимание нужности фильтра, а также вообще всех новшеств в аквариумистике веет религиозной несовместимостью.


Мое понимание нужности/не нужности фильтра всплывает только в определенных темах. С робкой попыткой объяснить о взаимосвязи всего что живет/не живет в акве и местонахождении оных.
Я видел несколько аквариумов с мощным светом (хочется вспомнить Тетеру) без наваротов, с разными как говорят сложными, цветными растениями. СО2 нет, внешников нет, рыб много. Типа Амано. Это о технологичных банках. А так, если зависима, то конечно.
Рамерезок пробовал несколько раз по паре, дохнут с дыркой в голове. А у почти соседа, живут в тех же условиях что и у меня.
Может, не поверите, но есть люди, кто содержит в Питере Таньганику и ничего не делает с водой (внешников нет)
И я не противник внешников/внутренников и т.д. я противник навязывания, по сути, не нужной в данном случае вещи и в конкретной темы. Только и всего.
А так в целом все что Вы написалиСмайлик :mir:
2008-08-1313/08/2008 21:55:32
#642214
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Чейз

Может, не поверите, но есть люди, кто содержит в Питере Таньганику и ничего не делает с водой (внешников нет)

Но, очевидно, есть внутренники. Танганьика разная бывает, пару юлидохромисов орнатусов, или мелких ракушечников можно и в 30 литрах с эрлифтом держать. Хотел бы я посмотреть на стаю трофеусов или фронтоз без фильтрации в растительной банке.
Рыба то наверняка не дикая, не одно поколение в питере разводилась?
П.С. А кто-то в начале лета доказывал, что рыба должна содержаться в соответствии с милионами лет эволюции, напрочь отвергая адаптацию, мочекаменной болезнью и обессоливаним пугали.Смайлик :D
2008-08-1616/08/2008 03:45:25
#643026
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Kostroma
16 года

сообщение Шкет

mcfmun

Ну и вообще. У внешников есть масса недостатков (также как и плюсов):
- возможность протечки
- гибель фильтра при отключении электричества


Это у любого внешнего фильтра или только у каких-либо отдельных ?
2008-09-2626/09/2008 20:51:55
#658820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Довольно бурная беседа.
Но в целом я не согласен со множеством мнений высказывающихся против внешника на 90 литрах.

Лично я бы поставил на такой аквариум внешник. Обосновываю это:
1. Все забыли про то что аквариум создан для красоты... наблюдения так сказать за обитателями. А когда у вас в аквариуме стоит извиняюсь бандура и пылесосит инжектором с гулом и свистом. А нафига оно надо ?
Внешник займет в самом аквариуме минимум места, оставив его под свободу дизайна.
2. Биофильтрация однозначно будет лучше чем на внутреннем фильтре. И никакой травой вы ее не замените, потому что сегодня она у вас растет, а завтра закончился какой нить макро/микроэлемент и произойдет сброс аммиака этой же травой... и рыбка в унитаз.


Есть альтернатива... Рассмотрим на примере одного хитрого аквариума знакомого - картины. 100 литров 25 шириной, в нише в стене вделан. Даже компрессор не подключишь. Данный вариант предусматривает оборудование только под крышку и внутрь аквариума. Тогда да... пляшем от того что есть. Но это только оттого что внешник не поставить.
В такой вариации оптимально поставить внутренний фильтр-бандуру но не мощную.... только для аэрации. Но даже в нем нижние полгубки вынуть и засыпать шарики эхейм. Основную биофильтрацию лучше производить в грунте. Делаете ПВХ трубку дренаж с "нарубками" ножовкой по металлу.. и укладываете ее внутрь грунта. С одной стороны грушите, с другой уголком выводите на минипомпу. Делаете продувку и "аля внешник" будет тоже работать... субстратом будет сам грунт, который и сифонить попроще.
Только это все я называю гемороем, потому что проще внешник поставить и надежнее.

PS: гении аквариумистики, любящие "играть" на минимуме биофильтрации по грани как правило создают геморой сами себе. Неоднократно встречался с аквариумами, в которых установлено минимальное количество оборудования с недостатком по биофильтрации... что рано или поздно приводило к трагическим последствиям... А потом про такие аквариумы/фирмы появляются байки-анекдоты...

2008-09-2626/09/2008 21:26:48
#658830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

сообщение SaX

сообщение mcfmun
А с новыми условиями, 21 суматранус это много или самое то?
я бы сказал, что внешник не нужен.....а вообще необходимость внешника определяется по наличию или отсутствию аммиака в воде, ничем более........

А если он потом надумает рыбу поменять, то яйца ему в руки и плясать ?
Не проще ли заранее продумать оборудование то ?
Свое мнение высказал в предыдущем репли...



сообщение Ночной Лесник

сообщение Шкет

mcfmun

Ну и вообще. У внешников есть масса недостатков (также как и плюсов):
- возможность протечки
- гибель фильтра при отключении электричества


Это у любого внешнего фильтра или только у каких-либо отдельных ?

Всегда веселили эти реплики типа "а если электричество выключат...."
А если электричество выключат, то без компрессора и перемешивания воды в рыбном аквариуме все также успешно вымрет независимо от внешнего фильтра... И нечего к внешнику приставать.
А протечка зависит от того наскоко скупитесь при покупке... берете китай или европу. Яб рекомендовал Эхейм классику... неубиваемые в эксплуатации годами. Именно классика а не проф.

Изменено 26.9.08 автор WarhammerKiller
2008-09-2626/09/2008 21:30:31
#658835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Ого, а я уже и забыл про эту тему Смайлик :)
Чтобы не было споров, ответил сам себе на этот вопрос на практике Смайлик :)
Мне внешний фильтр не нужен. Так как аммиака и нитрита 0.0, нитрата 10-15, при всех ранее описанных условиях Смайлик :)

сообщение WarhammerKiller
Лично я бы поставил на такой аквариум внешник. Обосновываю это:
1. Все забыли про то что аквариум создан для красоты... наблюдения так сказать за обитателями. А когда у вас в аквариуме стоит извиняюсь бандура и пылесосит инжектором с гулом и свистом.

И где же здесь эта бандура, портящая дизайн? Смайлик :)

барбусятник

Да и гула и свиста как-то пока замечено не было Смайлик :) Хотя ФАН-3 довольно большая и мощная (12Вт) штука

сообщение WarhammerKiller
2. Биофильтрация однозначно будет лучше чем на внутреннем фильтре.

А зачем вообще заморачиваться с биофильтрацией на внутреннем фильтре? В моем ФАН-3 стоит мелкопористая губка ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для физической очистки и мою я ее нещадно прямо под краном, хлорированной водой!!! :

сообщение WarhammerKiller
И никакой травой вы ее не замените, потому что сегодня она у вас растет, а завтра закончился какой нить макро/микроэлемент и произойдет сброс аммиака этой же травой... и рыбка в унитаз.

Я свой аквариум запускал безрыбным запуском. В нем не было ни рыб, ни растений, только обычный речной грунт и компрессор. В течении 1,5 месяцев ежедневно лил туда аммиак, тесты показывали запредельные значения яда, и представляете, через 1,5 месяца аммиака и нитрита стало 0.0. Как вы думаете, куда он делся, если вообще фильтров и растений не было? Смайлик ;)

сообщение WarhammerKiller
Только это все я называю гемороем, потому что проще внешник поставить и надежнее.

А вот когда у вас отключать свет на несколько часов и во внешнем фильтре сдохнут все бактерии, тогда вы и поймете, что такое надежная биофильтрация Смайлик :) А в грунте бактерии преспокойно будут жить и без перемешивания воды.

сообщение WarhammerKiller
PS: гении аквариумистики, любящие "играть" на минимуме биофильтрации по грани как правило создают геморой сами себе. Неоднократно встречался с аквариумами, в которых установлено минимальное количество оборудования с недостатком по биофильтрации... что рано или поздно приводило к трагическим последствиям...

Как считаете, в моем аквариуме с минимумом оборудования есть недостаток биофильтрации? Смайлик :D

Изменено 27.9.08 автор mcfmun
2008-09-2727/09/2008 16:28:20
#659052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение WarhammerKiller

сообщение SaX

сообщение mcfmun
А с новыми условиями, 21 суматранус это много или самое то?
я бы сказал, что внешник не нужен.....а вообще необходимость внешника определяется по наличию или отсутствию аммиака в воде, ничем более........

А если он потом надумает рыбу поменять, то яйца ему в руки и плясать ?
Не проще ли заранее продумать оборудование то ?

А если я потом надумаю больше вообще акваримом не заниматься, то куда мне все эти внешники девать? Под мусорный ведра использовать? Смайлик :)

сообщение WarhammerKiller

сообщение Ночной Лесник

сообщение Шкет

mcfmun

Ну и вообще. У внешников есть масса недостатков (также как и плюсов):
- возможность протечки
- гибель фильтра при отключении электричества


Это у любого внешнего фильтра или только у каких-либо отдельных ?

Всегда веселили эти реплики типа "а если электричество выключат...."
А если электричество выключат, то без компрессора и перемешивания воды в рыбном аквариуме все также успешно вымрет независимо от внешнего фильтра...

Блин, и как это раньше вообще без оборудования обходились? Смайлик :D Без компрессора рыбы не умрут, растения кислород тоже выделяют.

сообщение WarhammerKiller
И нечего к внешнику приставать.

Да никто к внешнику вроде и не приставал. Смысл в том, что он СОВСЕМ не обязателен для создания гармоничного и нормально функционирующего аквариума. Для меня внешник это типа костыли Смайлик :D Зачем мне костыли, если я и сам прекрасно ходить могу.

сообщение WarhammerKiller
А протечка зависит от того наскоко скупитесь при покупке... берете китай или европу. Яб рекомендовал Эхейм классику... неубиваемые в эксплуатации годами. Именно классика а не проф.

А вот это вы зря. Наберите в поиске фразы "Эхейм потек" и "Эхейм загудел", то то ж вы удивитесь Смайлик ;)
2008-09-2727/09/2008 16:38:54
#659055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

mcfmun тогда ставьте оборудование как задумали... и учитесь на своих ошибках.
Только потом не вините никого в постоянных проблемах и в том что аквариум требует много внимания.

2008-09-2727/09/2008 21:57:05
#659171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение WarhammerKiller
mcfmun тогда ставьте оборудование как задумали... и учитесь на своих ошибках.

Ну во-первых, все это уже стоит (смотрите в моей подписи), рыбки счастливы, что такое аммиак и нитриты наверно и забыли уже после магазина Смайлик :) В чем я совершил ошибку? Как здесь уже говорилось ранее, необходимость внешника диктуется только наличием аммиака/нитрита, в чем я полностью согласен.

сообщение WarhammerKiller
Только потом не вините никого в постоянных проблемах и в том что аквариум требует много внимания.

А во-вторых, неужели вы серъезно думаете, что внешник избавляет от постоянных проблем?
И благодаря ему, внимание аквариуму надо будет меньше уделять?
А от каких аквазабот избавляет внешник? Кормит рыб, подменивает воду, сифонит грунт, пропалывает траву? Смайлик ;) Вы хоть 3 внешника поставте, а все равно все это придется делать и не реже, чем в банках без внешников Смайлик :)
Так, что внешник это хорошо, но как он мне или моим рыбам может жизнь облегчить, ума не приложу Смайлик :)
2008-09-2727/09/2008 22:49:19
#659200
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Kostroma
16 года

А подскажите, действительно ли все внешние фильтры выходят из строя по причине отключения электричества?

2008-09-2828/09/2008 07:58:20
#659292
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

507 23
Ростов-на-Дону
6 года

сообщение Ночной Лесник
А подскажите, действительно ли все внешние фильтры выходят из строя по причине отключения электричества?

сам фильтр из строя не выйдет, т.е. не поломается. А вот бактерии, которые в нем живут и которые в него заселялись 2-3 месяца - они помрут, и вся эта гадость после включения фильтра (т.е. когда дадут обратно электричество) выйдет в аквариум - и все рыбы могут подохнуть. но вот у некоторых сутки фильтр был выключен - и ничего. но это, видимо, в самом аквариуме все замечательно и много растючки.
2008-09-2828/09/2008 09:25:55
#659309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 2
Russian Federation Moscow
11 года


сам фильтр из строя не выйдет, т.е. не поломается.


Из общения с людьми, занимающихся обслуживанием аквариумов. Бывают протечки фильтров, совпадающие с отключением электричества. Объясняется тем, что в процессе перекачки (т.е. когда электричество есть) давление в системе меньше за счет того, что помпа фильтра создает разряжение
2008-09-2828/09/2008 13:51:14
#659381
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 127
П.С. А кто-то в начале лета доказывал, что рыба должна содержаться в соответствии с милионами лет эволюции, напрочь отвергая адаптацию, мочекаменной болезнью и обессоливаним пугали.Смайлик :D


Если бы Вы удосужились внимательно ознакомится с тем, что я доказывал и отвергал, то не сложно было бы заметить, что, заинтересовавшись данной рыбой и наводя справки по реальному содержанию (которых, к сожалению, очень мало в эфире, нашел ответы только через знакомых, побывал, посмотрел, получил реальные разъяснения от старичков аквариумистов, держащих данную рыбу сейчас, ничего не делая с водой) Так вот в результате, я ее не завел, хоть и не в пример, этим людям можно верить, ибо они реальные профи, прошедшие хорошую и долгую школу. А так как эта рыба по сути новая, то решил погодить с ней.
П.С. гы… грамотный подкол, сопровождается на начальной стадии сбору и анализу информации, а так…..Смайлик :weep:

Изменено 28.9.08 автор Чейз
2008-09-2828/09/2008 20:56:19
#659551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

507 23
Ростов-на-Дону
6 года

сообщение KLM


сам фильтр из строя не выйдет, т.е. не поломается.


Из общения с людьми, занимающихся обслуживанием аквариумов. Бывают протечки фильтров, совпадающие с отключением электричества. Объясняется тем, что в процессе перекачки (т.е. когда электричество есть) давление в системе меньше за счет того, что помпа фильтра создает разряжение

возможно вполне. просто неоднократно видел сообщения, в которых говорилось, что люди отключают внешний фильтр (из розетки) во время кормежки, чтобы корм не расплывался.
это каждый день два раза минут по 5 минимум.
а так - поломаться может ЛЮБОЕ устройство из-за отключения электричества. вон, у знакомых вчера сгорела материнская плата из-за отключения и включения. все остальное в норме, а материнке йок наступил.
ну а с фильтром еще сложнее - ему много причин для протечки не надо Смайлик :(
2008-09-2828/09/2008 23:20:53
#659604
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

сообщение mcfmun

сообщение WarhammerKiller
mcfmun тогда ставьте оборудование как задумали... и учитесь на своих ошибках.

Ну во-первых, все это уже стоит (смотрите в моей подписи), рыбки счастливы, что такое аммиак и нитриты наверно и забыли уже после магазина Смайлик :) В чем я совершил ошибку? Как здесь уже говорилось ранее, необходимость внешника диктуется только наличием аммиака/нитрита, в чем я полностью согласен.

сообщение WarhammerKiller
Только потом не вините никого в постоянных проблемах и в том что аквариум требует много внимания.

А во-вторых, неужели вы серъезно думаете, что внешник избавляет от постоянных проблем?
И благодаря ему, внимание аквариуму надо будет меньше уделять?
А от каких аквазабот избавляет внешник? Кормит рыб, подменивает воду, сифонит грунт, пропалывает траву? Смайлик ;) Вы хоть 3 внешника поставте, а все равно все это придется делать и не реже, чем в банках без внешников Смайлик :)
Так, что внешник это хорошо, но как он мне или моим рыбам может жизнь облегчить, ума не приложу Смайлик :)


Друг, не суди про внешник держа мелкий "корм" для рыб в своем аквариуме.Тебе внешник нужен как кобыле пятая нога Смайлик :) Для банок с крупной рыбой внешник просто необходим, а то и не один Смайлик :)
2008-09-2929/09/2008 02:47:10
#659652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Шварц

Ну так я ж вроде ТОЛЬКО ПРО СВОЙ аквариум и говорил. А где вы прочитали, что я сказал, что внешники вообще не нужны? То что вы процетировали, было моим ответом на сообщение WarhammerKiller о необходимости внешнего фильтра для 100л аквы с суматранскими барбусами.
2008-09-2929/09/2008 08:34:49
#659673
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Kostroma
16 года

сообщение Андрей Кожухов
[q]сообщение KLM
[q]
сам фильтр из строя не выйдет, т.е. не поломается.



а так - поломаться может ЛЮБОЕ устройство из-за отключения электричества. вон, у знакомых вчера сгорела материнская плата из-за отключения и включения. все остальное в норме, а материнке йок наступил.
ну а с фильтром еще сложнее - ему много причин для протечки не надо Смайлик :(


вот я и спрашивал кратковременное отключение эл-ва сломает механически фильтр или нет?
у меня 200 литров растут 3 эхинодоруса и живкт 15 данио, думаю мне и продувка то особенно не нужна
крышки кстати пока нет

Изменено 1.10.08 автор Ночной Лесник
2008-10-0101/10/2008 21:19:23
#661339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

сообщение mcfmun

Шварц

Ну так я ж вроде ТОЛЬКО ПРО СВОЙ аквариум и говорил. А где вы прочитали, что я сказал, что внешники вообще не нужны? То что вы процетировали, было моим ответом на сообщение WarhammerKiller о необходимости внешнего фильтра для 100л аквы с суматранскими барбусами.

Не необходимость, а преимущество. Кроме того ИМХО комплектация оборудования аквариума не должна зависить от количества и качества рыбы в ней. Есть даже такая поговорка "Скупой платит дважды".
А аргументы можете перечитать по второму разу, дабы не переворачивать мои слова с ног на голову.

Собственно не вижу смысла с вами препираться. Делайте как хотите. я уже писал об этом.
2008-10-0404/10/2008 15:18:58
#662971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation
14 года

сообщение WarhammerKiller
Не необходимость, а преимущество.

Если результат БЕЗ внешнего фильтра такой же как и с внешним фильтром, то есть аммиака и нитритов нет, то, простите, какое тогда преимущество у внешника в данной ситуации?

сообщение WarhammerKiller
Кроме того ИМХО комплектация оборудования аквариума не должна зависить от количества и качества рыбы в ней.

А от чего она должна зависить?

сообщение WarhammerKiller
Есть даже такая поговорка "Скупой платит дважды".

И что может произойти с моим аквариумом, что я пожалею о том, что не купил внешний фильтр?

сообщение WarhammerKiller
А аргументы можете перечитать по второму разу, дабы не переворачивать мои слова с ног на голову.

У вас было два аргумента из-за которых надо ставить внешний фильтр.

сообщение WarhammerKiller
1. Все забыли про то что аквариум создан для красоты... наблюдения так сказать за обитателями. А когда у вас в аквариуме стоит извиняюсь бандура и пылесосит инжектором с гулом и свистом. А нафига оно надо ?
Внешник займет в самом аквариуме минимум места, оставив его под свободу дизайна.

Я вам предложил найти на фото моего аквариума бандуру, портящую дизайн. И про гул и свист от внутреннего фильтра тоже не надо рассказывать сказки.

сообщение WarhammerKiller
2. Биофильтрация однозначно будет лучше чем на внутреннем фильтре. И никакой травой вы ее не замените, потому что сегодня она у вас растет, а завтра закончился какой нить макро/микроэлемент и произойдет сброс аммиака этой же травой... и рыбка в унитаз.

На это я вам ответил, что у меня переработка аммиака и нитрита осуществляется бактериями, находящимися в грунте, а не внутренним фильтром, поэтому внешник для биофильтрации мне не нужен. Так в чем я перевернул ваши слова с ног на голову?
Полностью поддерживаю слова Чейза - "И я не противник внешников/внутренников и т.д. я противник навязывания, по сути, не нужной в данном случае вещи и в конкретной темы. Только и всего. "
2008-10-0606/10/2008 15:00:53
#663897
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение mcfmun
Полностью поддерживаю слова Чейза - "И я не противник внешников/внутренников и т.д. я противник навязывания, по сути, не нужной в данном случае вещи и в конкретной темы. Только и всего. "


+5
2008-10-0606/10/2008 15:11:19
#663904



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top