go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

А нужна ли фильтрация круглосуточно??? (страница 2)

Я смотрю, тут есть противоборствующие теории о том, нужна ли фильтрация круглосуточо или нет?

Давайте, имея колосальные опыт и научную подоплеку, решим что такое фильтрация, фильтры, жильцы в нем и условия необходимости ее применения.


По своему древнему юношскому опыту могу сказать одно - 3- лет назад небыло этих супер фильтров. Не помню, что были проблемы в аквариумистеке на таком уровне, как сейчас это приподносят. Более того, даже аэрационных компрессоров было всего 2 вида и не всем доступны. Выживали же как то???


Так надо ли и когда и как это надо делать в обычном аквариуме???

2009-10-0304/10/2009 00:15:08
#927664
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Та ланн вам спорить то!)))

Вопрос "выключать или нет" - ответ "нет!". Опытным путем можете проверить, что станет с жидкостью слитой с фильтра и закрытой скажем герметично в банке - протухнет и ой как скоро!

Вопрос "нужен ли фильтр" - может и не нужен, но вреда действительно от него нет.

Вопрос "как жили рыбки раньше" - плохо! =)) На немецком форуме встречал обсуждение этого вопроса. И один матерый рыбовод сказал, что в аквариумах с фильтрацией рыбки болеют меньше, рыбки живут дольше, рыбки растут крупнее...там же были и примеры, не помню какие, но я ему верю! Имхо, так и должно быть - логично!
По принципу: средний возраст человека несколько тысяч лет назад было в 2-3 раза меньше... вывод - несмотря на ужасную экологию 21 века, фильтр в аквариуме дает положительный эффект! =))

2009-10-0404/10/2009 15:40:04
#928055
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

Повторяться я не буду. Всё было выше. Перечитайте свои посты может и поймёте где передёргиваете. Так же внимательно перечитайте тот пост на который даёте ссылку. Смайлик :)
О вреде фильтра вы так и не написали!
Банки то без фильтров у меня есть, только что с того.
2009-10-0404/10/2009 21:40:33
#928402
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

K-9999

Когда при включении он плюнет сероводородом, что с рыбками делать будете? своих не жалко, так не советуйте чужих морить.
2009-10-0404/10/2009 21:43:39
#928404
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

127


Вы читаете, но как-то странно... понять что я пишу вы не можете...,
ладно... возможно когда пройдет... поговорим, о действительно важных темах.

я от вас не видел... не одного доказательства.. полезности фильтра..., в аквариумах где он изначально не нужен.

то есть есть... аквариумы без фильтра все таки есть, ну и в что вних плохого... если не стоит фильтр?



Изменено 4.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-0404/10/2009 21:48:42
#928408
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
Когда при включении он плюнет сероводородом, что с рыбками делать будете? своих не жалко, так не советуйте чужих морить.


вот... это и есть еще одна из полезных особенностей фильтра..., одну для себя важную. я написал гораздо раньше даже дважды...


Ну вот как пример... если я сейчас поставлю в свой 200л. фильтр... он практически ничего не изменит... просто не сможетСмайлик :),...

единственное что появится так это мелкая взвесь если скорость будет излишней... , то есть мне потом нужно будет улучшать пористость губки... после этого она естественно будет быстрее забиваться, а значит прийдется мыть постоянно... теперь вопрос ради чего????

Или вы еще и внешник туда посоветуете поставить???... Ну да возможности протечки и прочих танцев приветствуется...

подключить ФФ зачем??? Нитратов и так достаточно мало...




Изменено 4.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-0404/10/2009 21:51:05
#928411
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Сероводород это не особенность фильтра, а неправильная его эксплуатация. Точно так же, как и запущенный грунт может подарить этот чудный газ.
Как же вы обрадовались? Вы бы спросили сначала, кто у меня без фильтров живёт и сколько там травы на рыбье рыло приходится.
Не нравятся вам фильтра, так и не используйте. Только зачем говорить об их вредности, кстати обоснования кроме запаха, так и не было.
Где критерий ненужности?


Изменено 4.10.09 автор 127

2009-10-0404/10/2009 22:30:55
#928445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
Только зачем говорить об их вредности, кстати обоснования кроме запаха, так и не было.


хорошо попробуем по другому...
Составляющие баланса в аквариуме при существовании в нем фильтра? можно кратко... в трех словах...


аквариумы без фильтра... значит есть...
ну и что в них плохого??... а если население увеличить немного что будет??? И какое там сейчас население... мало понятие относительное.




Изменено 4.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-0404/10/2009 22:37:51
#928456
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Vlad74_ru

Да, возмжны аквариумы без фильтрации, но чего ради? И зачем вообще рекомендовать такое новичкам?
Неужели вы всерьез думаете, что сможете убедить кого-то в этой ветке в вредности фильтра и мы, поверив, дружно отправим свои фильтрующие девайсы на помойку и при этом скажем *спасибо*? На что вы надеетесь? Или вы просто таким образом оттачиваете свое полемическое мастерство...
2009-10-0404/10/2009 22:46:27
#928467
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Субстрат прокачиваемый водой куда эффективнее пассивного. Странно что это не понятно. Не говоря о мех. очистке.

Да ничего плохого в травниках без фильтра нет, в травниках! А плотность там увеличивать не хочу и не могу. Там пары змееголовов малей водят.
Только мои то аквариумы к теме отношения не имеют. Я много чего делаю такого, чего другим не посоветую.

Изменено 4.10.09 автор 127

2009-10-0404/10/2009 22:50:11
#928477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Button
Да, возмжны аквариумы без фильтрации, но чего ради? И зачем вообще рекомендовать такое новичкам?


А чего ради ставить фильтр в аквариум где он не нужен... изначально???

Или это решает вопросы???... ну судя по теме фильтрация проблем у людей больше... чем пользы...

а не проще ли без него а?... А если задуматься... неужели только ради того что-б запихнуть еще пару рыбок в аквариум??? А смысл???
2009-10-0404/10/2009 22:56:32
#928484
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
Субстрат прокачиваемый водой куда эффективнее пассивного. Странно что это не понятно. Не говоря о мех. очистке.


Зачем это делать???? если без этого все хорошо????

Механической взвеси.
После убирания или уменьшения скорости потока фильтра на минимум... совсем минимум... вода стала заметно чище... и без мех чистки...

согласен можно пойти и другим путем, улучшать фильтрующие мощности и способности фильтра... но ведь и частота промывки увеличивается пропорционально.

Изменено 4.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-0404/10/2009 23:00:10
#928487
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Vlad74_ru

Посмотрев еще раз все ваши фотки, скажу следующее: да, неплохо, но выглядит на грани. Не впечатлило состояние некоторых растений, ни темно-зеленый налет на дне и стеклах, плюс некоторая мутноватость воды.
Итог: ваш пример не вдохновил Смайлик ;)
2009-10-0404/10/2009 23:09:20
#928499
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Button

И почему то видны поролоновые губки.
2009-10-0404/10/2009 23:21:52
#928510
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

Ну это у вас всё хорошо. В знакомом от и до аквариуме с устоявшимся равновесием, с неплотной посадкой рыбы. Вы же на основе своего аквариума пытаетесь давать советы другим. А там и травки поменьше, она в стадии адаптации, не понятно кого и сколько там поселят...
2009-10-0404/10/2009 23:25:38
#928513
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение 127
И почему то видны поролоновые губки.

Так это для красоты - декоративный элемент Смайлик :cool:

ИМХО все же там не все хорошо...
2009-10-0404/10/2009 23:28:32
#928517
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Vlad74_ru
Поищите на форуме сообщения пользователя под ником Чейз Смайлик :) - поймёте, что все ваши аргументы - настолько дремучий и мохнатый боян, что аж самому весело станет... Смайлик :mir:
2009-10-0405/10/2009 00:02:10
#928550
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
5 дн.
Тема была поднята из моего ответа на высказывание одного из участников форума Запуск акваса... 20 лет спустя. . Кстати если вы посмотрите название темы то это не надобность фильтра а нужна ли круглосуточная фильтрация.
Я ставлю фильтр в аквариум потому что:
1) Он реально задерживает в себе всякую гадость, в чём лишний раз убеждаешься промывая губку от фильтра(от сифонки грунта не спасает но я заметил что если нет грунта или его мало то фильтр самый лучший помощник. В выростниках например при отсутствии грунта лучше котролировать все процессы)
2) Фильр помпа ещё и насыщает воду кислородом(в аквариумах с населением критично относящихся к кислороду в воде стоит ещё и компрессор, так как фильтр с забишейся губкой уже не пузырит(что кстати служит сигналом к тому, что необходимо его уже почистить))
3) Создаёт ток воды способствующий:
а) более лучшему росту молоди(при потоке молодь растёт крепче и лучше)
б) равномерному прогреванию воды(у меня стоят терморегуляторы и если нет движения воды, то они отключаются нагрев воду только для себя, а не для рыб:))
в) закручиванию и смыву всяческих отбросов в одно место(или же созданию круговорота из которого продукты жизнедеятельности захватываются фильтрующими элементами(губкой))
4)мне так просто спокойнее
А круглосуточная фильтрация нужна, почему я уже ответил в предыдущей теме.
2009-10-0405/10/2009 00:33:48
#928567
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

ablabys

Тоже вспоминал, и ловил себя на мысли, что свои посты мог просто оттуда перенести, отредактировав, конечно. Смайлик :DСмайлик :D
2009-10-0405/10/2009 00:39:23
#928570
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Button
Посмотрев еще раз все ваши фотки, скажу следующее: да, неплохо, но выглядит на грани. Не впечатлило состояние некоторых растений, ни темно-зеленый налет на дне и стеклах, плюс некоторая мутноватость воды.
Итог: ваш пример не вдохновил Смайлик ;)

Смайлик :))) пошло веселье... можно вопрос что вы знаете об моих аквариумах, и в частности что я делал на кануне??? И почему эта травка хуже другой?Смайлик :)))) Я фотографирую акваримы не тогда когда они лучше всего выглядет а через определнное время..

уж.. простите стекла я редко чищуСмайлик :))... а боковые и задние вообще никогда.. и я даже ради вас этого делать не собираюсьСмайлик :)

мутноватости воды нет... просто толи фотик не то делает толи свет не то передает...

итог ваш.. пример возни с фильтром только ради каких-то лишних, вернее полезных про запас поверхностей не вдохновил.

И причем здесь фильтр... если грунт там практически везде на основе земли...

Запустите аквариум на покупной земле... потом и поговоримСмайлик :)...




Ну это у вас всё хорошо. В знакомом от и до аквариуме с устоявшимся равновесием, с неплотной посадкой рыбы. Вы же на основе своего аквариума пытаетесь давать советы другим. А там и травки поменьше, она в стадии адаптации, не понятно кого и сколько там поселят...


я не на основе своих аквариумах.. а на основе того что в земленных аквариумах гораздо больше всего... и ничего без фильтра справляются...

и слава богу когда запускал свой 60л. я еще не знал об этом форуме... но мой пш был великват... больше 8... и ничего никто не умер, фильтра не было. А то насоветовалиб мне здесь... до сих пор бы мучалсяСмайлик :))




И почему то видны поролоновые губки.


еще интереснейСмайлик :))... а вы знаете когда эти губки последний раз мылись??? И что с ними было-б если надо было это делать чаще.
А какой ток воды через них сказать или догадаетесь?
Да и вообще зачем они там стоят?


и почему в 200л. нету фильтра... да и в 8-ми тоже и в 20 нету...



П.С. ну и самое интересное что вы знаете о воде которая течет у меня с под крана...

устал я от вашего... ни одного нормального доказательства, что фильтр везде необходим... за этим прощаюсь... удачи...


Изменено 4.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-0405/10/2009 00:55:46
#928576
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

Ну так и объясните, зачем же у вас стоят губки?
Вода из под крана это уже частности.
Не надо опять передёргивать, не было того, что фильтр везде необходим, было то что он везде удобен. И моё объяснение по поводу универсальности вы тоже не поняли. В 200 сотник с фильтрацией я могу посадить много кого, и столько сколько надо. Это сильно расширает как качественный, так и количественный подбор рыб. А вот доказательство его вреда, кроме многократных повторений о вреде фильтра приведено не было. Я уж было приготовился все фильтра повыбрасывать.

А обижаетесь вы совершенно зря. Выложили фотки значит надо быть готовым к критике. Ну мутноватой вода смотриться, а на фотках не поймёшь что там виновато свет, фотик, стекло или всё таки вода.

"И причем здесь фильтр... если грунт там практически везде на основе земли..." - какая связь?

"Запустите аквариум на покупной земле... потом и поговоримСмайлик :)..." - а вы думаете только вы этой технологией владеете? Запускал знаете ли. Больше не буду, не понравилось. Куда проще в горшки сажать. А земля обязательно покупной должна быть, самостоятельно подготовленная не считается?

"пш был великват... больше 8... и ничего никто не умер, фильтра не было. " - какая связь между рН и отсутствием фильтра?, не понял.

2009-10-0505/10/2009 01:54:41
#928593
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127


"пш был великват... больше 8... и ничего никто не умер, фильтра не было. " - какая связь между рН и отсутствием фильтра?, не понял.



связь простая при высоком ПШ.. больше опасной гадости образуется для рыб при запуске.. чем допустистим с пш 7

ладно... надоели конечно вы мне уже до жути... тем более ничего умного и нужного для себя не узнал.. спрошу кокретно...

аквариум 200л. стоит только аэратор..
вода аммоний, аммиак, нитрит практичеки не определяются нитраты около 5,7 фосфаты чуть больше 0,1

из крана... отстоянная сутки.. нитраты около 9,7 фосфаты около 4,2

вопрос... зачем мне ставить фильтр... он просто как минимум просто будет бесполезен....




Не надо опять передёргивать, не было того, что фильтр везде необходим, было то что он везде удобен. И моё объяснение по поводу универсальности вы тоже не поняли.

все я понял... я не понял в чем удобство в новой штуке требующей ухода....
я просто не вижу ни грамма удобства... в чем она должно проявляеться... а минусов сколько???




И причем здесь фильтр... если грунт там практически везде на основе земли..." - какая связь?

да.. связи побольше чем...
состояние растений (к фильтру).. которые либо выкопали рыбсики либо немного ободрали... либо я перестаралсяСмайлик :)





Ну так и объясните, зачем же у вас стоят губки?


отвечаю.. чтоб малек не залазил в помпу..., что можна поцепить просто сетку... можно ну так ее еще и вырезать, а сначала еще и искать прийдется... а здесь готовое.




Выложили фотки значит надо быть готовым к критике.


а причем здесь фильтры???



А земля обязательно покупной должна быть, самостоятельно подготовленная не считается?


неа не считается... она еще и очень питательная должна быть... что-б иметь возможность пару водорослей свалить на то что это из-за фильтра.


повторю.. еще раз вопрос....

аквариум 200л. стоит только аэратор..
вода аммоний, аммиак, нитрит практичеки не определяются нитраты около 5,7 фосфаты чуть больше 0,1

вопрос... зачем мне ставить фильтр??? В чем будет удобство и универсальность???

Изменено 4.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-0505/10/2009 02:02:41
#928596
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

Так вы про аммиак /аммоний. Есть масса способов с этим справиться.
Я понимаю что надоел, а вы то как с узостью взглядов. Если вам фильтр бесполезен, это не значит, что он бесполезен всем.
Если вы не видите удобства, так не надо доказывать всем про якобы его однозначное неудобство. И сколько же минусов? И какой таки вред? То что обоснованного ответа не будет уже давно понятно.

Ещё интересней, губки таки на помпах, а зачем помпы?

Да конечно покупная круче, и конечно куда питательней самостоятельно приготовленной садовой земли с лиственным перегноем. (Покупная то разная бывает. Так между делом)

С водой вы особо порадовали. Бывает водичка и похуже
Но логика что если вам не нужен фильтр, то не нужен ни кому просто потрясает.
2009-10-0505/10/2009 02:34:03
#928603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Вот к губке то приклеелись... если есть большое желание ради вас полезу и снему ееСмайлик :)

в 300л. нету губки... и в 8 и в 20 и еще в 20...


сообщение 127

Но логика что если вам не нужен фильтр, то не нужен ни кому просто потрясает.


как и ваша логика... что если вам удобно то удобно будет всем...., или если вам полезен то будет полезен всем.


откуда такая однобокость??? Вам удобно мне нет... и что???

Да и про однобоксоть я ни разу не говорил о бесполезности фильтров, я просто говорил что не везде они нужны... вот и все.. и причем здесь однобокость... если я и то и другое вполне приемлю.. а у вас только один вариант... это удобно... все...




Да конечно покупная круче, и конечно куда питательней самостоятельно приготовленной садовой земли с лиственным перегноем. (Покупная то разная бывает. Так между делом)


верите уже догадался...




Ещё интересней, губки таки на помпах, а зачем помпы?


помпы для минимального перемешивания воды... совсем и ели заметного... , ну что я могу зделать ну не получается постоянно держать нужную температуру для нормального естественного перемешивания воды... в большом кстате эту функцию выполняет аэратор... если не будет лень то вполне и в остальных можно его поставить... но пока фильтр не зачем трогать и лезть не хочется...


Изменено 4.10.09 автор Vlad74_ru

Изменено 4.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-0505/10/2009 02:38:33
#928604
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

Перечитайте тему повнимательней, и свои посты тоже. Там есть всё. Лень мне вас цитировать, чтоб ещё объяснять откуда взялось это впечатление.
2009-10-0505/10/2009 02:47:20
#928608
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

127


перчитал... вижу... не понимание простых вещей... и отсутствие ответов... только вопросы, приэтом прыгающие...

а автору я своей первой цитатой дал ответ... и вам тоже...

Изменено 5.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-0505/10/2009 10:59:40
#928765



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top