go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

А нужна ли фильтрация круглосуточно??? (страница 3)

Я смотрю, тут есть противоборствующие теории о том, нужна ли фильтрация круглосуточо или нет?

Давайте, имея колосальные опыт и научную подоплеку, решим что такое фильтрация, фильтры, жильцы в нем и условия необходимости ее применения.


По своему древнему юношскому опыту могу сказать одно - 3- лет назад небыло этих супер фильтров. Не помню, что были проблемы в аквариумистеке на таком уровне, как сейчас это приподносят. Более того, даже аэрационных компрессоров было всего 2 вида и не всем доступны. Выживали же как то???


Так надо ли и когда и как это надо делать в обычном аквариуме???

2009-10-0304/10/2009 00:15:08
#927664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation
13 года

Shestigrannik


Можно просто поиском воспользоваться.
А нужен ли мне внешний фильтр?
2009-10-0505/10/2009 12:21:16
#928842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

В споре рождается истина! ©

В общем, я так и думал, что можно и с фильтром и без. Думаю что с фильтром даже быстрее запустить аквас, при условии, что он на старте почти стирилен (нет ни сторой воды из рабочего акваса, ни грунта, ни травы).


Через неделю отстоя акваса только с небольшим количеством травы и фильтром (небыло на первом фото даже улиток!), я полностью сменил грунт - почти перезапустил аквас. Поменялась концепция полностью. ;0)))


Мелкий грунт сифонить не буду - какашки рыбьи - это и есть лучшее удобрение для растючки. Во всяком случае 20 лет назад я не имел ни фильтра, ни сифона - илом с какашками завалило весь грунт на 3 см. ничего - все были живы и сдоровы - только прополка стала еженедельной. ;0))



Из-за поселения 2-х сомов и кучки креветок добавил роголистник, который буду вытаскивать по мере развития донных растений.


В идеале хочу получить аквас, как и был у меня 20 лет назад. В полном самостоятельном цикле. Даже без кормежки. ;0))


А пока вот что сейчас у меня:

Просветление после замены грунта



Да, по теме: Помпа фильтра засосала креветочку. От жалости к остальным отключал на сутки фильтр. Да, не подумав про бактерии, живущие в нем. ;0(((
Но за ночь, вода стала кристальной!;0)))

Продолжаю наблюдения.
2009-10-0505/10/2009 12:27:49
#928850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

дарко


Да кучу веток читал. В основном или выбор, или сравнение фильтров, или процессы фильтрации и ни слова о режиме работы и его необходимости вообще!

Пока для себя сделал один вывод - на старте может помочь очистить воду от излишней мути, но не просветлить воду , как это мне казалось раньше.

Но я продолжаю наблюдения. ;0)))

Изменено 5.10.09 автор Shestigrannik
2009-10-0505/10/2009 12:34:15
#928859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation
13 года

сообщение Shestigrannik
и ни слова о режиме работы и его необходимости вообще!


В теме по ссылке об этом и ведется речь, Вы видимо не читали.
Можете злесь посмотреть
Аквариум без подмены воды

Изменено 5.10.09 автор дарко
2009-10-0505/10/2009 12:39:24
#928863
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

Нодоело, честно слово. Вы сами конечно всё понимаете, только очевидно объяснить не можете. Как то вы таки не аргументировали вредность фильтра.
2009-10-0505/10/2009 13:13:25
#928904
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

127


все что есть в аквариуме является частью системы... и если в этой системе есть баланс...
то любое действие есть нарушение баланса...
на сколько сильное не важно.

что вам из этого не понятно???
2009-10-0505/10/2009 14:02:47
#928962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

Ну в таком случае вы просто не умеете обслуживать банку. Ибо любое грамотное действие должно осуществлятся именно для поддержания этого баланса, ну или для исправления случившегося. И совсем не важно какая это банка.
2009-10-0505/10/2009 15:15:22
#929027
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

127


ваш ответ.. показывает что вы не поняли о чем речь...
еще раз перечитайте то что написано...



Изменено 5.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-0505/10/2009 15:29:35
#929049
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

Да куда уж мне?
Вы всё понимаете и славно, а объяснили то как!

Типа вреден потому чо вреден.
2009-10-0505/10/2009 15:35:06
#929057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Мне кажется, что с пеной у рта пытаться доказать о вреде и ненужности фильтра (тем более так и не объяснив вред) - преступление против новичков форума и людей, чей опыт в аквариумистике вам не известен. Тем более глупо сводить вопрос общего характера к исключительно своим аквариумам без оборудования и устраивать спор. Смогли достичь хороших успехов без фильтра, отлично, написали про это пост и идете достигать дальше.
Фильтр берет на себя некоторые трудности ухода за аквариумом. Когда человек набирается опыта, вникает в процессы аквариума и т.д., он может сделать для себя выбор в пользу низкотехнологичного аквариума, но зная, как и что с ним надо делать. Большинство же новичков форума - народ, пихающий в банку сразу кучу рыб, цветной грунт, замок и пару пластиковых травок. Народу хочется легко, красиво, много, пестро, весело, разнообразно, совсем не каждый готов разбираться в параметрах воды, запускать аквариум на земле, с живой травой и далее по тексту. Вот в таких случаях фильтр категорически необходим и выключать его на ночь категорически нельзя.
Про нарушение баланса при промывке фильтра улыбнуло. А когда трава пропалывается, разве баланс не нарушается? А рыбку покормили, так ведь тоже баланс перекашивается? (да, знаю, что передергиваю Смайлик :) )
Автору темы: Отключение фильтра и исчезновение мути больше похоже на совпадение.
Мое мнение, что если фильтр есть, то работает круглосуточно. Если отключать, то убирать и каждый раз промывать перед установкой. Пока есть течение и работа помпы, гнить там ничего не будет (при разумном подходе к чистке), как только течение заканчивается, фильтр превращается в емкость с тухлятиной.

Изменено 5.10.09 автор Sherrypitsa

2009-10-0505/10/2009 20:31:07
#929352
Нравится Миссия-АКВА, 127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Sherrypitsa
Мне кажется, что с пеной у рта пытаться доказать о вреде и ненужности фильтра (тем более так и не объяснив вред) - преступление против новичков форума и людей,

преступление... ну-ну... а для меня вот преступленние сажать гурами в аквраиум-псевдоморе вместе с рыбками, и при этом говорить что им там хорошо и что?



Большинство же новичков форума - народ, пихающий в банку сразу кучу рыб, цветной грунт, замок и пару пластиковых травок.

от этого с сожалению фильтр не спасет, либо спасает слишком слабо..., а только дает уверенность что все правильно сделал... тогда почему все плохо??...



Про нарушение баланса при промывке фильтра улыбнуло. А когда трава пропалывается, разве баланс не нарушается? А рыбку покормили, так ведь тоже баланс перекашивается? (да, знаю, что передергиваю Смайлик :) )

если травы слишком много пропололи, то да нарушается... и рыбку если перекормили тоже нарушается...


если для вас баланс это еще раз скопирую:
"М.Н. Ильин
Аквариумное рыбоводство

Внешне эти процессы часто проявляются в том, что вода мутнеет. Неопытный аквариумист пытается исправить положение тем, что меняет воду. Однако вода часто вновь мутнеет. Для того чтобы вода в аквариуме долгое время оставалась чистой и прозрачной, а рыбы чувствовали себя в ней хорошо, нужно, чтобы в аквариуме установилось биологическое “равновесие”— состояние, при котором в результате биологической и химической обработки продукты жизнедеятельности животных и растений, а также остатки пищи успевают разрушиться и усвоиться, не принеся вреда основному населению аквариума — рыбам. В каждом аквариуме устанавливается свое биологическое “равновесие”, зависящее как от объема сосуда, так и от количественного и качественного состава животных и растений; зависит оно и от физических и химических условий в данном аквариуме.

Естественно, что “равновесие” в аквариуме активно поддерживается аквариумистом: он кормит рыбу, удаляет отбросы и чересчур разросшиеся растения, доливает испарившуюся воду или при надобности подменяет часть ее. Чем больше объем сосуда и меньше колебания физических и химических показателей воды в нем, тем легче установить и поддерживать “равновесие”. "

а фильтр при его присутствии... берет на себя часть процессов этого равновесия... и ... что будет при его промывке??... Или по вашему если все разворошить то никакие процессы не нарушатся? Внутренник меньше влияет особенно если мыть постоянно внешник довольно сильно может повлиять... но опять-же все зависит от общей нагрузки на систему..

Так более понятно... что в фильтре не только польза?... А иногда и вред бывает особенно если его ставить только для того что-б було... побольше площади...


Если отключать, то убирать и каждый раз промывать перед установкой.


Либо вообще положить на полочку... но как делать решать автору.

Изменено 5.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-0505/10/2009 20:58:27
#929383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Vlad74_ru

Про гурами это ко мне? Тогда к чему здесь это предложение?
Равновесие (в грубом приближении=баланс) - это система приспособившаяся к количеству рыб, травы, еды, воды, света, тепла и прочего. Упрощенно это мое понимание.
Промывка фильтра, по вашему, это убийство перерабатывающих бактерий. Прополка травы - устранение потребителей азота. Если следовать вашей логике, получается что фильтр зло, ибо промывая его мы рушим баланс. Продолжая логику - трава тоже зло, ибо выпалывая лишнюю мы нарушаем равновесие. Кстати, лампы аналогичное зло - меняя состарившиеся мы изменяем освещенность и рушим баланс. Любое изменение в любом количестве нарушает баланс, вопрос насколько сильно и летально.
Функция фильтра:
- задержка части взвеси и крупных частиц с последующим их удалением при промывке механических губок (весь фильтр при этом промывать не требуется);
- эффективное окисление соединений азота;
- перемешивание воды (от этой пользы даже вы не смогли отказаться);
- течение (следует из предыдущего и крайне полезно многим рыбам).
Это навскидку.
Теперь точно так же по пунктам про вред фильтра. И, пожалуйста, хватит доводов про "ну ведь можно и без него" это не обозначает вред.

Изменено 5.10.09 автор Sherrypitsa

Изменено 5.10.09 автор Sherrypitsa
2009-10-0505/10/2009 21:16:49
#929396
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Sherrypitsa

Равновесие (в грубом приближении=баланс) - это система приспособившаяся к количеству рыб, травы, еды, воды, света, тепла и прочего. Упрощенно это мое понимание.

ну если добавить к этому что еще и своевременная переработка то да...


Если следовать вашей логике, получается что фильтр зло, ибо промывая его мы рушим баланс.

да.


Продолжая логику - трава тоже зло, ибо выпалывая лишнюю мы нарушаем равновесие.

да... когда пропалываем лишние... а избыток травы ведет к обнулению нитратов и.... дальше знаете...


Кстати, лампы аналогичное зло - меняя состарившиеся мы изменяем освещенность и рушим баланс.

да.


Любое изменение в любом количестве нарушает баланс, вопрос насколько сильно и летально.

да.



Функция фильтра:
- задержка части взвеси и крупных частиц с последующим их удалением при промывке механических губок (весь фильтр при этом промывать не требуется);

Смайлик :).. часто именно фильтр эти частички и делает... вернее чрезмерная скорость прокачки воды, если конечно вы это смогли заметить.


- эффективное окисление соединений азота;

если без него все эфективно окисляется... какой в нем толк?


- перемешивание воды (от этой пользы даже вы не смогли отказаться);

да... не смог отказатьсяСмайлик :)... но только до того момента пока не требует вниманияСмайлик :)


- течение (следует из предыдущего и крайне полезно многим рыбам).

не всем.. и смотря какое течение...

иногда по незнанию такое течение рыбкам устраивают.. что те от него в шоке... , или это тоже не вред?




Теперь точно так же по пунктам про вред фильтра. И, пожалуйста, хватит доводов про "ну ведь можно и без него" это не обозначает вред.


Имея... еще одну штуку в аквариуме в которой по сути нет необходимости и есть вред... выше все написал... добавлю...

1.потому как эту штуку постоянно приходится тревожить, а зачем иметь еще один фактор нарушающий баланс если можно без этого обойтись?
2. может покалечить рыбку.
3. если внешник.. может протечь... нет я все понимаю все может протечь... но то что может протечь какая-то дополнительная штука и вызвать проблемы, для меня не приемлемо... кому нравиться... другое дело.
4. выключение света, больше всего проблем возникнет в аквариуме где есть фильтр , чем в том где его нет. Масштаб зависит от нагрузки.

это так на вскидку... зайдите в раздел про фильтры найдете еще кучу... проблем так или иначе связанных с фильтром. А если еще и учесть что большинство аквариуумом как минимум справятся вообще без фильтра.... просто.....Смайлик :)

И... зачем вам лично лишняя возня... если можено и без нее обойтись?..

И еще одно... человек поставивший себе фильтр считает что все будет хорошо, и все остальное побоку потому как там указано на какой обьем его ставить... не верите посмотрите вопросы...

Изменено 5.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-0505/10/2009 21:55:20
#929428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Vlad74_ru

Ой как я не люблю, когда меня разбирают на цитаты.... Особенно, чтобы все равно согласиться.
С изменениями все же вопрос. Растения меняют баланс, но ведь мы их содержим? А это тот же "лишний" фактор, требующий вмешательства. И чем растения лучше фильтра и другой техники?
Лично у меня течение фильтра идет по поверхности и никаких частичек не создает. Взвесь создает домоправительница молли, анциструс и пыль от корма. А это уже значит, что не стоит равнять фильтры под одну гребенку, каждый индивидуален.
А если без фильтра неэффективно все окисляется? Могу на своем примере, а он не самый страшный. Вот есть у меня такое количество рыб какое есть, только еще 2 анциструсов подарили :/ Кстати, до обнаружения ихтиоспоридиоза рыб было больше - 1 моль уже погиб, двое уехали в лабораторию. Это не так уж мало для 60 литров, тем более что растения благоденствовали не всегда. Не справится с такой нагрузкой аквариум без фильтра. Заметьте в маленькой акве у меня только лампа и стадо креветок на траве, там больше ничего и не надо.
А у людей более начинающих объемы бывают поменьше, а рыб побольше. Им точно не нужен фильтр? Если без фильтра можно обойтись у вас, я за вас рада, но так далеко не у всех. Умоляю, не советуйте всем без оглядки запускать акв без оборудования. Поинтересуйтесь количеством рыб на объем, прочими характеристиками и наличием опыта. Не все так умудрены знаниями, как вы. И далеко не все имеют желание вообще какие-то знания получать.
На что свалить "я же все делал по правилам/советам, а у меня вот..." человек всегда может найти, на один только фильтр тут гневить не стоит. Туда же на свалку отправятся все кондиционеры для воды, продавцы зоомагазинов и половина советчиков с форума.
Со светом, CO2, грунтом, нагревателем, декорациями, растениями и прочим тоже связано очень много проблем в соответствующих разделах. Но зачем-то это все появляется в акве?
Собственно, считаю, что дискуссия исчерпалась. Основной цели я добилась - вы таки на 3 странице сформулировали ответ на вопрос о вреде фильтра, который вам уже около десяти раз задали. Ответ спорный, но есть.
1. Не надо никого постоянно тревожить, этого никто не любит.
2. Зависит от конструкции фильтра, а тут опять вопрос об одной гребенке.
3. Далеко не все фильтры, от которых вы предлагаете отказаться, внешние.
4. Это не вред, а фактор риска, который можно минимизировать упсом. Риск так же создают лампы, нагреватель, силиконовый клей и вообще стеклянные стенки аквариума.
PS Считаю, что если с аквариумом связана лишняя возня, то его вообще не стоит заводить. Но критерии лишнести позвольте людям определять самостоятельно.
2009-10-0505/10/2009 22:59:54
#929490
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Sherrypitsa
Но критерии лишнести позвольте людям определять самостоятельно.


Вот и позвольте определять людям это самостоятельно. А не без этого или этого никак низя!!! можно... все можно и со всем и без ничего даже без лампСмайлик :)
именно этого я и хотел...

На счет химии... видеть в ней только полезное...Смайлик :)

все... тема исчерпала.

Изменено 5.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-0505/10/2009 23:12:05
#929498
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

Шикарное было сообщение от Sherrypitsa.
А вы опять всё по кругу запускаете.
Оставьте уже в покое моих гурами. Не можете понять так и не вспоминайте, а ещё судить взялись. Вы их видели. Шикарный производ, хоть живёт не в травнике, и чувствует себя превосходно. Если вас это очень беспокоит, так создайте отдельную тему.
Ильина приводите, а вы сами внимательно прочитали?
Сморозили глупость теперь выкручиваетесь. Все ваши домыслы о вреде фильтра полная ерунда. Уж очень много если.
Грамотно промытый фильтр без хлорки и кипятка не коим образом не скажется на равновесии даже в гигиенической банке. Его промывка это один из элементов поддержания равновесия о котором написано у Ильина.

".. часто именно фильтр эти частички и делает... вернее чрезмерная скорость прокачки воды, если конечно вы это смогли заметить." - И по воробьям можно из пушки палить.

П.С. Ну так и вы не твердите что фильтр вреден и не нужен. А тема исчерпана значительно раньше.


Изменено 5.10.09 автор 127

2009-10-0505/10/2009 23:12:48
#929502
Нравится Миссия-АКВА
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

долго читала и думала: писать а этой теме или нет... все таки напишу. Влад вы как всегда спорите, и вы как всегда не правы...Смайлик :) я понимаю что вы спорите чтобы спорить, но во всех ваших доводах и примерах согласиться с вами не могу. ни одного весомого аргумента вы как всегда не привели. Смайлик :D

чтобы участникам спора было все понятно, даю ссылку на сайт откуда Влад сбежал, после бурных споров, где никто не поддержал его точку зрения, и он откровенно начал хамить в личку... вот теперь тут что-то пытаеться доказать... не приводя весомых аргументов...

http://ribiy-bog.com...

2009-10-0606/10/2009 11:13:20
#929806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

July79

Спасибо, да в общем и так все с человеком понятно Смайлик :) Упоенный, но совсем не красноречивый и не убедительный спорщик Смайлик :)
2009-10-0606/10/2009 12:00:44
#929867
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

я думал вы все таки успокоились....


July79

Смайлик :)... хорошая ссылка пусть народ почитаетСмайлик ;).. все ваши весомые аргументыСмайлик :)
кстате я еще и не уходил оттуда...



Sherrypitsa
Спасибо, да в общем и так все с человеком понятно Упоенный, но совсем не красноречивый и не убедительный спорщик

Согласен... спорщик из меня никакой...

В данном случае вы красноречивы... только даже понять не можете в чем разница между фильтром и растениямиСмайлик :))



Растения меняют баланс, но ведь мы их содержим? А это тот же "лишний" фактор, требующий вмешательства. И чем растения лучше фильтра и другой техники?


Неужели и в правду не видете разницы?... Почитайте тогда что нибудь или мне цитаты из книг приводить?
Да и не забудте обезательно поставить фильтр в ваш маленький аквариум... сами говорили без него низя.Смайлик :)

на последок это написанор для новичков:
цитата из статьи:

"СО2 нужен, нужен фильтр, и МГ нужны, я не против прогресса!, когда решаешь какие-то специфические задачи.


НО!!
Если вы просто хотите иметь дома красивый аквариум безотносительно планов получить копейку или поразить мир размножением супер редких видов, Вам нужен только стеклянный ящик и вода, грунт, и самые обычные дешевые лампы. ДЛЯ чего я оформляю банку: (отдыхать душой после работы, экспериментировать, украшение интерьера, участие в конкурсе дизайна, разведение рыбы и т.д.)

Только свет и грунт и ничего больше (Создание аквариума с растениями)

Я хотела бы обратить внимание тех, кто недавно завел или только собирается заводить аквариум - что можно великолепно обойтись без всех дорогостоящих прибамбасов, правильно выбрав ЛАМПЫ-ГРУНТ- и заводя рыб, которые ни в каких дополнительных устройствах не нуждаются. Не будет головной боли от болячек рыбьих, шума, протечек и смен воды.
А какая красота!
Главное - вдумчиво оценить собственные физические возможности и выбрать тщательно будущее население.
Если интересно, я могу привести примеры без фильтров несколько вариантов подбора рыб и растений(реально живущих не один год, и несколько вариантов минимальных вложений). "

И если у вас не получается держать баланс... то совсем не значит что и все новички как допустим я в аквариумистеке тоже не смогутСмайлик :)...



сообщение 127
Ильина приводите, а вы сами внимательно прочитали?
Сморозили глупость теперь выкручиваетесь. Все ваши домыслы о вреде фильтра полная ерунда. Уж очень много если.

читал... а вы читали?... А условия содержания для лабиринтовых??... А о том что никакие фильтры не заменят растения???...
Но у вас есть своя теория... вот и выкручиваетесь как можетеСмайлик :)


Я вам выше задал конкретный вопрос о конкретном аквариуме... чем будет полезен фильтр в нем... вы не ответили...



Изменено 6.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-0606/10/2009 12:16:01
#929892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Vlad74_ru

Про растения вопрос отдельный. Я призналась сразу, что передергиваю с ними. Это была провалившаяся попытка показать вам, что аргумент "Это плохо, потому что вмешательство в это нарушает равновесие" не имеет право на существование как аргумент. К сожалению, вы восприняли пример буквально.
Спасибо за совет про фильтр в маленький аквариум, но я у вас рекомендаций по оборудованию не просила. Так же я нигде не утверждала, что аквариум без фильтра не возможен. Возможен, но не всякий.
Очень вас прошу отвлечься от себя любимого и от своих несомненно замечательных аквариумов. Посмотрите на мир вокруг, не забыв заглянуть в раздел общих вопросов. Попробуйте составить обобщенный портрет новичка не ориентируясь только на себя. Сколько у него в аквариуме будет рыб, будет ли живая трава (не раз звучал довод, что с ней не хотят возиться), сумеет ли он правильно рассчитать дозу корма и так далее. Народ покупающий аквариум под влиянием момента не знает и часто не хочет знать, как оно устроено и работает, хочется просто и красиво. Так вот сбалансированного населения и травы там скорее всего не будет, ну не станет среднестатистический полный чайник вдумчиво выбирать население, "не осилит" просто эту задачу.
Вы поймите суть спора, может отпадет желание спорить. Вы пытаетесь в общем доказать, что аквариум без оборудования возможен, и в общем вы это уже доказали, и в общем вы правы, и в общем в этом с вами уже все согласились по 10 раз. Только зачем-то вы это преподносите как догму, что фильтр вообще не нужен и якобы вреден. Вот тут идет подмена понятий: "возможен без фильтра" не равняется "не нужен фильтр всем и всегда" и тем более не равняется непонятному "вреден". Поймите это противоречие. Лично я пытаюсь объяснить, что вы не правы советуя всем без оглядки отказаться от фильтра. Каждый случай уникален, и для многих этот совет обернется большим расстройством и разочарованием.
Теперь видно, из-за чего уже скоро 4 страница начнется? Вас просят не обобщать, а вы упорно доказываете, что возможно держать рыб без оборудования. Каждый о своем.
2009-10-0606/10/2009 13:46:38
#929950
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

[q]сообщение Vlad74_ru
я думал вы все таки успокоились....




Смайлик :)... хорошая ссылка пусть народ почитаетСмайлик ;).. все ваши весомые аргументыСмайлик :)
кстате я еще и не уходил оттуда...

[quote]
Изменено 6.10.09 автор Vlad74_ru [/q]

Вот Влад, честно вам скажу, вы спорите чтобы спорить. вы ведь понимаете что не правы, и чаще всего бываете не правы, но спорите все равно до потери пульса.... а потом когда вам нечем крыть используете вариант "сам дурак!!!"

я очень рада что у вас получаеться держать банки без фильтра, ноновичкам такое советовать не стоит. из моего опыта могу сказать, многие знакомые начинающие аквариумисты у меня спрашивали как правильно делать запуск, и все равно были случаи когда они делали по своему... и если бы не так ненавистные вам фильтры, грелки и прочая техника, то в аквариумистике они бы давно разочаровались...
2009-10-0606/10/2009 13:50:59
#929955
Нравится Sherrypitsa
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

July79

если бы не так ненавистные вам фильтры, грелки и прочая техника, то в аквариумистике они бы давно разочаровались
Не знаю как Влад, но я вот эту мысль конкретно не осознал. То есть, именно наличие неких гаджетов поддерживает в этих несчастных интерес к аквариумистике, а не содержимое аквариума? Или же эти гаджеты настолько способны оказались компенсировать чайниковость чайников своим техническим совершенством Смайлик :) ?
2009-10-0606/10/2009 16:10:35
#929969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Crossover
вы не правильно поняли.... я имела ввиду, что сначала они думали что все так просто: насыпал камушков, залил воды, посадил рыб и все.... а то что рыбам надо чем-то дышать, не замерзать, убирать какашки и т.д. об этом они узнавали уже в процессе. просто не все ответственно подходят к запуску аквы, а рыбы страдают. а все эти девайсы им очень помогают, но не заменяют (я подчеркиваю) рук аквалюбителей.
2009-10-0606/10/2009 16:15:41
#929979
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Sherrypitsa


согласен с вами... но вы знаете честно... считаю что тех у кого только появился аквариум стоит больше просвещать не о том какой фильтр на какой обьем ставить, а о правильном подборе и рыб и растений и прочего... и потом только оборудования и то по необходимоти... то есть значимости.

И что понимание имено правильного ухода и подбора растений и рыб - это защита от бед... а не от того насколько крут ваш фильтр.
да и фильтр исправляет ситуацию.. но при этом по своему... да и требует определенного и правильного ухода.

да и вроде не только я так считаю..

и Тамара, и Махлин. и Ильин и т.д. перчеслить можно долго и много...


ИМХО все-же фильтр... особенно при его серьезной нагрузке гораздо больше портит баланс (при его промывке) чем многое другое.
Внутренник меньше но и толку отнего не очень, внешник больше но и пользы и всех процесов в нем происходящих тоже больше... но они все равно нарушаются... потому как для протекания многих процессов нужны достаточно определенные условия, а его промывка и ведет к устранению некоторых устоявшихся условий в фильтре.

Да и когда будет правильное понятие ухода, и подбора рыб и растений если рыбы позволяют и тд. за аквариум тогда и от фильтра будет гораздо больше пользы.

Изменено 6.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-0606/10/2009 16:21:41
#929983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
5 года

July79
Кстати говоря по ссылке читая ваш пост про подмены по пол аквариума за раз в неделю...Даааа для гурами самое то!Смайлик :) Удивительно всё таки живучие у Вас гурами.

А по фильтрам - ну есть фильтр так и не выключай круглосуточно, а нет, так и вопроса нет вкл или не вкл.

А новичков многих которые ещё не завели аквас пугают затраты на оборудование (которого сейчас до неприличия развелось) и сложности в обслуживании всего этого....Да пускай Vlad74_ru где то перегибает, ничего страшного, на общем фоне преклонения перед всякими фильтрами и прочим...новичкам бы как раз полезно было узнать как обойтись без горы оборудования.

Но большинство новичков вряд ли будут много читать, придут в магазин, а уж там заботливые продавцы продадут им и фильтры и грелки и ещё (при умении конечно) кучу всякого полезного и мягко говоря неочень.

А вот лично у меня есть фильтр, внутренний (акваэль старенький), после установки флейты напрягать перестал, претензий к фильтру нет.
2009-10-0606/10/2009 16:30:36
#929990



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top