go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
4 дн.

А нужна ли мне автокормушка, подскажите. пожалуйста!

У меня так сложилось, что этим летом я буду в Москве так - неделю работаю, а на неделю буду уезжать на дачу, и так все лето. Уже уезжала один раз, оставляла "таблетку выходного дня", по приезду обнаружила народ нервным и голодным. Анциструсы, вероятно, эту таблетку ели, апистограммы скорее всего тоже, а вот неоны были жутко голодными. И вообще обратила внимание, что они едят, только когда корм падает вниз, а со дна не едят. И как-то оставлять их голодными в режиме неделя/неделя неудобно.
Решила купить автокормушку, не тут-то было. Почитала отзывы и не нашла ни одной, которая бы мне подошла. Все ругают всех). Во-первых, вырезать отверстие в крышке недоступно для меня, в смысле я и не сумею, и еще там и лампы стоят. Но могу поднять переднюю часть крышки и установить на стекло. По этим признакам (легкой устанавливаемости) вроде подходит Тетра. Стала читать дальше, все тут ее ругают. Плюс про вообще все кормушки пишут, что хлопья там замокают, то есть лучше кормить гранулами. Так гранулы тоже упадут на дно и неоны опять останутся голодными.
Читала совет заказать кормушку на Али, но там нет инструкции на русском, а мне надо, чтоб была обязательно, причем нацеленная на легкую дебильность аудитории))). Без инструкции я точно не поставлю кормушку никогда.
В общем, мне в четверг опять уезжать и я в панике. Что делать???
Второй вариант - могу попросить подругу с работы заезжать ко мне и кормить, но ей совсем не по дороге и часто просить неудобно, ну раз в три дня - в крайнем случае.

2018-06-1111/06/2018 11:11:10
#2507580
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

AngelaG
Все ругают всех

Ну, это как-то не типично для продавцов с нашей планеты. Обычно-то они друг друга хвалят.

Мы за лето отъезжаем раза 3-4 по неделе на рыбалку. Увеличенная пайка перед отъездом, и в середине недели приезжает доверенное лицо – тоже сыпет чуть больше дневной нормы. Пока по причине недельных отъездов потерь не было.

Почему не использовали автокормушку? Доверенное лицо еще производило полив, так как развести автоматику на 50-60 горшков – глаза выпучишь.
Если поливать цветы не нужно, может, лучше к.-н. немецкая кормушка, чтобы никого не напрягать?
2018-06-1111/06/2018 16:56:19
#2507667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
4 дн.

[q] Chainick да я вот и думаю, что лучше - рыбкам малость поголодать или ставить кормушку с риском того, что корма может высыпаться слишком много, а меня не будет, чтобы поменять воду? Доверенное лицо согласилось приезжать, то есть рыб получится кормить так - в понедельник я, потом где-нибудь в четверг подруга, в воскресенье опять я. Потом неделя нормального питания два раза в день и снова по старой схеме.
Поливать цветы мне так-то тоже бы надо, но я обычно очень сильно всегда поливала их перед отъездом. Правда, выжили в итоге не все (в зависимости от жаркости лета) в основном только кактусы и самые стойкие.

2018-06-1111/06/2018 17:34:53
#2507672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 11
Энгельс
6 года

Пользуюсь кормушкой JUWEL оставлял на месяц аквариум, проблем никаких. Сейчас товарищ в отпуск уехал-дал ему попользоваться. В управлении проще некуда: нажать кнопку on и настроить размер отверстия, из которого высыпается корм, на барабане.

2018-06-1111/06/2018 18:04:14
#2507680
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8142 13626
Russian Federation Moscow
11 мин.

Автокормушка - это излишество.

2018-06-1111/06/2018 18:05:09
#2507681
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
4 дн.

SkySnake33
но вроде как эта JUWEL вставляется в крышку аквариума, а мне некуда, у меня там лампы. Вырезать в крышке не смогу и технически))). А так-то да!
Могу только вообще сдвинуть крышку (либо открыть половину), и все.

Notozus
а почему? Все-таки режим неделя/неделя на все лето - это много очень недокорма получится.
2018-06-1111/06/2018 22:06:50
#2507743
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8142 13626
Russian Federation Moscow
11 мин.

AngelaG

Уезжаю дольше чем на месяц - всё всегда нормально. Особенно, в больших аквариумах.
Рыбы - не птички, у них обмен веществ значительно более медленный.
2018-06-1111/06/2018 22:42:44
#2507750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 54
Одинцово
3 мес.

Хм, это у вас какие то не шибко голодные неоны, у меня они когда голодные, они едят и с поверхности и со дна, а когда совсем голодные разгоняют даже медных тетр. и распихивают коридорасов.

2018-06-1111/06/2018 22:48:21
#2507755
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
4 дн.

Notozus
Спасибо, тогда не буду заморачиваться с кормушкой (а то буду всю дорогу нервничать, не произошел ли сбой какой-нибудь), а попрошу подругу приезжать кормить хотя бы раз в 2-3 дня. Жалко, никто из знакомых в моем районе не живет, все далеко((.
2018-06-1111/06/2018 22:55:59
#2507757
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8142 13626
Russian Federation Moscow
11 мин.

AngelaG

Пожалуйста! Смайлик :)
Соседи и знакомые - как правило, ещё худший вариант.
Покажите сколько и как сыпать (лучше меньше, чем обычно), посмотрите как это делает подруга (если нужно, скорректируйте) и строго-настрого запретите кормить больше по объёму и чаще, чем планируете.

Изменено 11.6.18 автор Notozus
2018-06-1111/06/2018 22:58:27
#2507758
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
4 дн.

Triangle
неоны, по-моему, всегда голодные))). Но тут мне, правда, сбагрили две штуки, я их взяла (хоть и очень нехотя, боялась заразы, только что своих лечила). Но мне поклялись, что они здоровы и прекрасно себя чувствуют. Когда я их запустила, то поняла, что мои неоны по сравнению с этими несчастными - просто кони! Сейчас-то новые уже адаптировались, обрадовались собратьям и плавают вместе. И мне кажется, даже подросли уже.
Но если голодные неоны способны брать еду с дна, тогда вообще без проблем - оставлю им таблетку.
2018-06-1111/06/2018 23:00:38
#2507759
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
15 час.

AngelaG
или разложите в пакетики порции на одну кормежку (что не отменяет инструктаж с готовностью дать линейкой по рукам Смайлик :) )
2018-06-1111/06/2018 23:01:27
#2507761
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
4 дн.

Notozus
это само собой! Я насчет этого уже тоже думала. Но дело в том, что кормить, я предполагаю, подруга их будет замороженным фаршем, который я завтра буду делать, наконец-то купила все ингредиенты и даже агар-агар))). А поскольку я и сама буду давать этот фарш впервые в жизни, то мне сначала бы самой определиться надо, сколько давать! Но до четверга время есть!
2018-06-1111/06/2018 23:02:57
#2507762
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8142 13626
Russian Federation Moscow
11 мин.

AngelaG

Не стоит перед отъездом экспериментировать. Лучше кормить привычным для рыбок кормом.
2018-06-1111/06/2018 23:05:09
#2507763
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
4 дн.

Notozus
Спасибо! Вы правы, наверное! Мало ли что! Тогда приеду и начну давать фарш, и пусть попробует он им не понравиться Смайлик :)
2018-06-1111/06/2018 23:18:55
#2507766
Нравится JackInBlack
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 54
Одинцово
3 мес.

По дозировкке, спривлечением друзей/соседей/тещи... Смайлик :) Рюмки и в них бумажки с датами.

2018-06-1111/06/2018 23:45:47
#2507776
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
22 час.

AngelaG

Прочитал всю ветку. Ребята правы, не волнуйтесь, за неделю, ничего непоправимого не должно произойти. Последствия кормежки далеким от аквариумистики человеком, могут быть намного хуже, чем небольшое воздержание от приема корма.
2018-06-1111/06/2018 23:51:34
#2507778
Нравится Инед, Notozus, shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

Corsar
Прочитал всю ветку

А прочитали, что каждая вторая неделя будет «голодной»? Следуя такой логике, может перманентно перейти на график кормления «неделя через неделю»? Ну, раз ничего непоправимого.

AngelaG

Не видели такую модель? Вроде, интересная. Точная дозировка и от 1 до 14 кормлений в неделю. Правда, ломят трёшник.
А нужна ли мне автокормушка, подскажите. пожалуйста!
2018-06-1212/06/2018 04:55:02
#2507793
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8142 13626
Russian Federation Moscow
11 мин.

Chainick
А прочитали, что каждая вторая неделя будет «голодной»? Следуя такой логике, может перманентно перейти на график кормления «неделя через неделю»? Ну, раз ничего непоправимого.

Уважаемый, Вы всегда вынужденное временное неудобство вводите в свою жизнь в качестве перманентной практики?
Ну, раз считаете это логичным. Смайлик ;)

Изменено 12.6.18 автор Notozus
2018-06-1212/06/2018 06:18:04
#2507799
Нравится Corsar
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Kirchardt
5 дн.

Можно так обыкновенные не разогнанные аквариумы оставить, всего на неделю автокормушка не нужна. Взрослые рыбы спокойно потерпит, а наестся за ту неделю, когда будете дома.
У меня так было прошлым летом, неделя дома, а неделя в экспедициях, опять дома, опять в отьезде. Акварумы стали визуально не лучшего вида, но с рыбам все в полном порядке. Тем, которым могла, оставила кормовые растения- ряску, вольфию, роголистник. Малькам радужниц в отельном аквариуме выше акварума ставила ведро с капельницей и много дафнией с хлореллой внутри. Севеллятам запускала живых водорослей. Остальные "мясолюбы" тепрели и ждали и рылись в грунте, искали последних червячков и улиток.
Если и приобрести автокормушку, то исключительно с продувкой и просушкой корма. Тест на правильную работу нужно сделать заранее, покормите так хоть неделю. И то глюки не исключены.

2018-06-1212/06/2018 07:56:27
#2507805
Нравится Alkor, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
22 час.

Chainick

Вы же прекрасно понимаете, что абсолютно ничего страшного, за шесть дней "голодовки" с рыбами нашей уважаемой Анжелы, не произойдёт. Перебьются " подножным" кормом. Конечно можно и гипсовые блоки выходного дня кинуть и автокормушку поставить, но возникает резонный вопрос - зачем? Я не думаю, что ТС коллекционирует аквариумные девайсы. Могу сказать, что с ритмом жизни - работа, тренировки, дача, иногда выезд на рыбалку с приятелями, я иногда по нескольку дней, не кормлю рыбок, да собственно и аквариум можно сказать, не вижу. Ушел свет еще не включился, пришел он уже выключился. И ничего страшного в этой "перманентной" ситуевине, не вижу. Мальков я не поднимаю, особо привередливую рыбу не содержу. Один мой хороший приятель, владелец трех травников по 180 литов, купил три эхаймовские автокормушку, блоки выходного дня. Попрактиковал это года три и убрал на полку. До недели - двух, уезжает спокойно. Если больше, то у него есть надежный и проверенный человек мама. Она даёт корм рыбкам небольшими порциями (предварительно расфасованным по пакетикам), через день - два, и внимательно наблюдает не "склеил ли ласты", кто нибудь из больших рыбок. Мелочь в случае падежа, есть кому "утилизировать". И раз в неделю, приходит нанятый человек, обслуживающий его аквариумы постоянно, который, к тому же, постоянно на связи и в случае чего, пожилой женщине, есть кому позвонить, все таки с аквариумистики она на Вы. Так что это скорее исключение. Из своего опыта, могу сказать, что после нескольких попыток развешивания корма в пакетики и написания дат, времени, явок и паролей кормления, тщательного инструктажа кормящего...с последующим перезапуском аквариумов по приезду, больше такого не делаю и никому не рекомендую. Вреда больше в разы. Не может человек, который "насыпал рыбкам корм, пусть едят" , а потом равнодушно пошел по своим делам, оценить состояние аквариума как это надо. Так что голод, ничего страшного рыбкам Анжелы не принесет, постройнеют разве чуть.
2018-06-1212/06/2018 08:01:46
#2507807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 23
Симферополь
6 года

Лет 5 назад мне нужно было уехать на 3 недели. Мама должна была приходить раз в два дня кормить кошек, но зная ее постоянное «у тебя рыбы все время голодные» не стала расчитывать на нее и купила дорогущую автокормушку. Так вот лучше б, наверное, рыб периодически перекармливала мама... К моему возвращению в автокормушке было нечто страшенное, похожее на комок плесени. Пережили этот ад только саешка и анцы, последние видимо питались умершими. В общем, мои эксперименты с автокормушкой были окончены навсегда.
Лучше действительно рассыпать корм нужными порциями по стаканчикам—бумажечкам—мензурочкам и понаклеивать стикеры с датами, а знакомую предупредить, что даже если очень жадно едят, все равно лишнего не давать

2018-06-1212/06/2018 08:59:23
#2507815
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
4 дн.

Всем огромное спасибо!!! Прочитала все советы и решила так - кормушку куплю по приезду, поставлю ее на дачу корма один раз по вечерам и буду неделю смотреть. По утрам буду давать заморозку. А уж в этот раз придется им поголодать, но я и уеду только на 5 дней, с четверга по понедельник.
В следующие разы оставлю для подруги сухой корм расфасованным, если кормушка будет внушать мне подозрения и я решу, что лучше есть редко, но безопасно Смайлик :)
Зато я сейчас, кажется, лажанулась. Наконец сделала им фарш из красной рыбы, кальмаров, коктейля, кальмара и прочего. Раскатала в пласты и перед тем, как убрать в морозилку, решила дать им немножко попробовать. А не надо было, наверное, не замороженный давать!!! неоны прямо накинулись и у них все ОК. Из рамирези трое есть не стали, а трое тоже с удовольствием, Дюймовочка аж молнией слетела со своего очередного "гнезда" (листа нимфеи) и кинулась к фаршу. Ее кавалер не пошел, есть не стал. И через какое-то время мне эти трое поевших очень не понравились, я даже подумала, не вернулся ли гекс. Что-то подолгу у них кал не отваливался, а мне уезжать послезавтра. Завтра еще посмотрю и в случае чего придетсяопять лечить(((. Главное, только я подумала, что все позади, пролечила, участила подмены воды и все было нормально, и тут опять, похоже.
Остальным троим, кто не ел фарш, дала немного сухого корма и у них все нормально, поэтому пока я в сомнениях Смайлик :)

2018-06-1212/06/2018 18:28:25
#2507980
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
4 дн.

Ой, я вспомнила, что забыла в фарш витамины положить, а теперь уже никак их туда не впихну. Правда, там есть перец, чеснок, спирулина и шпинат, делала по рецепту Александра с этого форума (за что ему большое спасибо!!!) Может, ничего, что в первый раз без витаминов будет?

2018-06-1212/06/2018 18:49:55
#2507982
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
4 дн.

Сегодня понемножку дала фарш второй раз, пока все нормально, все вроде наладилось. Единственное, Дюймовочка и так-то довольно злобная рыбка, а с фарша стала просто боевая торпеда. Так она мне в принципе нравится за умение организовать пространство. Она единственная самка среди 6 штук рамирези, но у нее есть постоянный друг, а остальные четверо самцов тусуются в противоположном от их гнезда углу, в кустах. Дюймовочкин кавалер всегда при деле - то ямку копает, то листик нимфеи чистит, то икру обмахивает Смайлик :). Все его попытки высунуть нос из куста мгновенно пресекаются Дюймовочкой. Сама она занята тем, что инспектирует аквариум и следит за тем, чтобы остальные 4 самца сидели в своих кустах и не высовывались. Но, по-моему, ей скучно - она не только сразу начинает гонять тех, кто решил свободно поплавать, но и периодически сама лезет туда и нападает на кого-нибудь, причем будет гонять по аквариуму до тех пор, пока ей не попадется следующая жертва. И не дай Бог жертве огрызнуться! С нимфеи тут же слетает разъяренный Дюймовочкин друг, причем в этом случае она не возражает, что он покинул "дом". Возражает она, только если ему надо поесть))). Я вот думаю, пора ее в Фурию какую-нибудь переименовывать).

2018-06-1313/06/2018 14:22:27
#2508209
Нравится Alkor



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top