go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

"Адская ADA" - Воплощение (страница 2)

Начитавшись десятками статей по поводу запуска аквариума на ADA грунте с удобрениями того же дядюшки Амано, решил я запустить акву по тому же принципу - по всем рекомендациям, установкам, методам с использованием набора препаратов для запуска по вышеуказанной технологии.Цель была одна - удовлетворить свое любопытство, на своей шкуре проверить все лестные, не очень и крайне отрицательные отзывы о японской методологии. В данном сообщении я изложу весь свой опыт, может кому-то будет интересным, может, кто-то найдет в нем что-то полезное для себя. В последнем случае буду очень рад помочь.
Немного скрутив горло своей любимой жабе, первым делом решил начать с заказа препаратов с одного из немало известных интернет сайтов.
Список заказа был следующим:
1. ADA Power Sand Special S - 2-хлитровый пакет;
2. ADA Aqua Soil Amazonia New - 9-тилитровый пакет;
3. ADA Green brighty step 1 - 250 мл;
4. ADA Green Brighty step 2 - 2 по 500 мл;
В качестве замены ADA Green Brighty-K как источник калия я буду использовать раствор сульфата калия, благо он имеется в ближайшем садовом магазине. step 3 брать не стал, ибо больше года держать аквы у меня не получается, наиболее вероятно аква будет перезагружена в возрасте менее года.
Сделал заказ, оплатил.
Далее решил не заморачиваться с изготовлением тумбы самому и сделал заказ оной в аквариумном магазине под стандартный амановский размер -
60х30х36(выс). Сделали довольно быстро и довольно недорого. Акву я делал сам, тем более делать не впервой и проблем здесь не возникло. Думаю, полностью описывать процесс смысла нет - об этом написано множество статей, кои можно найти в интернете, да и на сайте aqa.ru. Ограничусь парой фоток:

для форума
для форума

Освещение
В качестве источника света я изначально колебался между китайской МГ лампой на 70W, который продавался в соседнем магазине и набором ламп Т4
В общем, не стал рисковать и переплачивать, остановился на Т4, тем более уже был положительный опыт применения. Было куплено 4 светильника по 16W каждый. В сумме дают 64W, поэтому, учитывая объем аквариума 60 л, выходит пресловутое соотношение чуть более 1Вт/л. Вроде должно хватит, а там посмотрим. Светильник я решил сделать подвесным. Делал из вспененнго ПВХ, оставшегося после изготовления крышек для других аквариумов (брал я его в конторе, занимающейся оптовыми поставками пластика в магазины).
Сделал чертеж, нарезал по нему части светильника. Клеил клеем "Секунда" для ПВХ - наносить удобно, сохнет быстро, держит крепко. Сами лампы я крепил с помощью шурупов и кронштейнов крепления, имеющимися в в комплекте ламп.
для форума
для форума

Трубки для подвеса светильника толщиной 16мм, а также угловое соединение я купил в магазине мебельной фурнитуры. Крепил с помощью хомутиков к тумбочке - 4 хомута, 8 шурупов на 2 стойки. Ничего необычного
для форума

Фильтрация.
В качестве фильтрующего оборудования выбрал внешник Tetratec EX600 с производительностью 600л/ч. Почти 10 объемов аквариума в час, как и требует Такаши.
Здесь тоже ничего необычного, система водозабора и возврата стандартные. Лилипайп, надеюсь приобрету попозже.
для форума

Система CO2
Здесь выбора не стояло - система баллонная со стандартным реактором. По случаю мне был подарен баллон объемом 5 л, который через некоторое время был и заполнен тремя килограммами свежайшей углекислоты.
Редуктор купил нашего производства УР-6-6. В качестве автоматики был выбран электромагнитный клапан итальянского производства, устанавливаемый на газовую автомобильную аппаратуру. Питается от 12 В, поэтому дополнительно был куплен блок питания - далеко не самый дорогой элемент системы.
Клапан тонкой регулировки еще не сделан. На данный момент система СО2 не завершена, поэтому о ней чуть позже.
для форума
для форума

По пришествии препаратов для запуска, а также после приобретения всех растений аква была готова для запуска.
для форума

Вскорости моя мечта и осуществилась.
Итак по порядку моих дествий делаю фотоотчетик (фото запуска датированы 2 декабря 2012г.):
1. Под коряжку, выбранную для этого аквариума я подложил керамзит, помещенный в старые колготки (уж простите Смайлик :D ), сверху прижал камнем, дабы распластать керамзит.
для форума

2. Засыпал весь пакет Power Sand Special S
для форума

3. Перед тем, как засыпать аква сойл, я просеял его через сито, дабы разделить на мелкую и крупную фракцию. Далее засыпал всю крупную. Разравнивал пластинкой из остатков вспененного ПВХ
для форума

4. На пригорку из грунта установил коряжку. Ее я предварительно хорошо проварил и очистил от коры (ох и попотел я тогда!)
для форума

5. Досыпал мелкую фракцию грунта, разравнял. Уклон я сделал таким, чтобы у передней стенки высота грунта вышла 4 см, а у задней - 8. Здесь я сделал небольшую промашку - уклон надо было делать круче, поскольку во время высадки растений грунт понемного сполз и уклон стал чуть меньше.
для форума

6. Залил немного воды из старого аквариума - настолько, чтобы высаживать растения было проще.
для форума

7. Далее пошел процесс высадки растений. Занял он у меня около часа, может, чуть больше. Высаживал с помощью обычного медицинского пинцета, не забывая опрыскивать из пульверизатора. Наиболее долго высаживал, как и предполагалось, кубу.
По поводу принципов рассадки растений - пытался я читать статьи, посвященные акваскейпингу. Вроде все понятно написано, но, как приступаю к делу, то понимаю, что нихрена я не соображаю в акваскейпе, каша в голове. Видимо, нужно родиться с чувстом прекрасного, либо долго этому учиться.
Для меня же этот аквариум является первым, где я попытался создать хоть какое-то подобие композиции (перед высадкой рисовал схему рассадки - в принципе получилось то, что задумывал), до этого в аквах растения сажались по принципу - "куда влезет". Поэтому, если хоть кто-то скажет, что у меня что-то получилось - буду крайне рад!
для форума
для форума

8. Заливаем воду. Взял половину из старого аквариума, вторую - отстоянную в течение суток. Здесь видно, что линия грунта немного искривилась во время посадки растений и немного увеличилась по высоте. Фильтр сразу же включил (до этого я уже гонял его несколько дней - надеялся, что это ускорит его зацикливание, но особо с этим не заморачивался). Длиностебелька еще примята, присутствует небольшая муть воды (предсказуемо)
для форума
для форума

Вот в принципе и все. Немного полюбовался - в принципе доволен результатом. Выключил свет и оставил акву в покое. Задумка моя окончательно должна воплотиться через пару месяцев.
На следующий день сделал фото (как видно, вода уже практически кристалльно чистая):
для форума
для форума

Тесты показали следующее (какие имеются):
В аквариуме:
kh 2,5
gh 7
ph около 6,5
NO3 25 мг/л

Водопровод
kh 5
gh 9
ph 7,5
NO3 близко к нулю

Замены воды начал со следующего после запуска дня по 30-40% каждый день. Свет выставил на 6 часов в день. Сегодня залил раствор сульфата калия (1,2 г сухого вещества)(по совету на амании)
Выражаю благодарность форумчанам: Avela, ShapSerg, PKLanc, Alexei isvekov, ГуппиМЭН, 12132, Totio, Akvabot, мальта, a_solynin, argan13, alexandr059, Шкет за предоставление материалов, советов и просто поддержку.
Жду конструкцтивную критику дабы попытаться что-то исправить, добавить, убрать, да и для того, чтобы в будущем это учесть
P.S. Нескромно поместил эту тему в разделе "Акваскейп". Если уважаемый Модератор посчитает, что этой теме не место в указанном разделе, прошу переместить в более подходящую.
2012-01-0404/01/2012 22:22:36
#1542506
Нравится Gambi
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Peyote

Бликса (японика) приподнимается на стебле со временем, упираясь корнями: Варианты из чего сделать *газон* под водой
2012-01-0707/01/2012 17:31:00
#1544043
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

Оставим несчастную бликсу в покое.
Сегодня подключил систему подачи CO2. Выставил пока 1 пуз/сек. Свет 6,5 часов в сутки.
Счетчик пузырьков/обратный клапан/краник:

для форума

Реактор (рябиновая веточка):
для форума

Кому интересно, могу более подробно описать свою систему цеодва.
Флейту с фильтра я совсем убрал и направил поток из трубки из заднего левого угла в центр переднего стекла по горизонтали. Траву гнет гораздо меньше по сравнению с флейтой
для форума

Общий вид банки на сегодня:
для форума

Ничего не трогал пока что, только убираю подгнившие листочки растений. Их (подгнивших листочков) немного, в основном листья чуток растворяет погостемон и тонина (если это она)
2012-01-0808/01/2012 16:07:46
#1544565
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

О, как прелестно все поднимается!!! и действительно, дорожка из бликсы выделяется!
мхов не хватает, не хватает мхов!
(Имхо: такой способ установки коряжки ассоцииуется у меня все-таки с болотцем - мох, папоротник, марсилия, рунунклюс)

2012-01-0808/01/2012 16:30:11
#1544576
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

Avela
Со временем бликса должна приподняться и ее лучше будет видно. Также попробую сделать дорожку из хема микры. Посмотрим как получится.
Мхи у меня только яванец и стринг - не хочу их использовать. Из других только твой феникс, но его маловато.
Я вот думаю раскидать по коряжке риччию (как по твоей амановской ссылке), пока не знаю только как это сделать.
2012-01-0808/01/2012 16:49:20
#1544591
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

сообщение Peyote
Со временем бликса должна приподняться и ее лучше будет видно. Также попробую сделать дорожку из хема микры. Посмотрим как получится.

Вы с хемом имели дело когда-нибудь? Эта трава растёт со страшной скоростью и норовит пускать горизонтальные побеги, захватывая всё новые территории. Будьте осторожны с этим растением. Несколько дней промедления - и он уже залез туда, где ему быть вовсе не полагается.
А корягу, по-моему, не надо прикрывать мхами. На верхушках вроде бы угнездились папоротники, а сами корни, как писала Button, лучше вовсе оставить открытыми.
2012-01-0808/01/2012 21:38:45
#1544841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 8
Москва
6 года

сообщение Peyote
Кому интересно, могу более подробно описать свою систему цеодва

Очень интересно, особенно про зажигалку поподробнее, если не трудно.
2012-01-0808/01/2012 21:51:32
#1544854
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

a_solynin
Про хем читал. Спасибо за совет. Просто не придумал что можно еще использовать. Тут уже дело не совсем в том, что наиболее удобно, а что имеется в наличии. В норм количестве у меня только ротала индика, хем микрантемоидес и бликсы несколько кустиков. Остальных растючек мало и из них сделать то, что я сделал из хема, не получилось бы, а ждать, пока нарастет тоже не шибко хочется. Так что вот выкручиваюсь, как могу. Не подскажете, чем похожим его можно заменить? Я гляжу, под хорошим светом он начинает ползти по горизонтали - в другой банке он растет у меня преимущественно по вертикали вверх, но там света меньше
2012-01-0808/01/2012 22:07:58
#1544865
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

fish killer
Особо ничего сложного нет.
В качестве клапана тонкой регулировки я собирался использовать самодельный из зажигалки, как, например, по этой ссылке. Но у меня не получилось сделать герметичное соединение в месте, где находится клапан. Но из зажигалки получился отличный счетчик пузырьков. Клапан я полностью выкрутил, вместо него отлично влез обратный воздушный клапан - очень плотно, даже герметизация не потребовалась (но на всякий случай герметиком промазал). На данный момент в качестве тонкой регулировки пока использую краник, изображенный на одном из вышепредставленных фото. В течение некоторого периода времени скорость подачи газа немного плавает, поэтому разоряться на фирменный клапан тонкой регулировки все же придется.
для формуа

Порядок следования узлов у меня таков: баллон - редуктор - э/м клапан - краник - счетчик пузырьков - обратный клапан - реактор.
2012-01-0808/01/2012 22:57:34
#1544899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

Напишу о нескольких моментах, касающихся моего акваса.
1. Фильтр. Читал я много разных комментариев по поводу модели, которую я купил. В моем случае фильтр меня полностью устраивает. Услышать шум можно только открыв дверцу и прислушавшись. Все крепления удобные. Герметизация хорошая. Посмотрим на дальнейшую эксплуатацию.
2. Грунт. После высаживания всех растений и заливки водой - ни одной растючки не всплыло - грунт хорошо держит корни и стебли растений. Это при том, что опыта высадки в такой грунт у меня мало. Запаха, о котором пишут некоторые комментаторы, также не ощущаю совсем. Скатывания грунта нет, хотя об этом рано говорить. Не грязный, первая муть сошла полностью на второй день, кусочков древесины, опилок, и всего того, что из него всплывает, тоже не было.
3. Пленка на поверхности. На второй день после заливки водой на поверхности начала активно образовываться бактериальная пленка. Я пытался ее убирать, но она с огромной скоростью заново затягивала всю поверхность. Я такой "мощной" и толстой пленки ни в одном своем аквариуме не видел. Но на данный момент ее уже почти нет. Видимо, биофильтрация начала работать.
4. Водоросли. К моему удивлению, водорослей в акве нет! Собственно, очищать стекла и листья не от чего. Но, думаю, повстречаться мне с ними еще придется.
5. Свет. Зрительно меня устраивает освещение. Но вот не знаю, почему верхушки роталы индика имеют зеленый со слегка розоватым оттенком листья. Может, приблизившись к поверхности, ротала наберет цвет. Просто в акве, где стоят пара ламп Camelion со спектром 840 верхушки роталы насыщенно розового цвета. Не хотел бы искать подходящие лампы в нашей деревне.
6. Растения. Пару дней назад почти вся длинностебелька заметно прибавила в росте. Хем микрантемоидес уже пришлось немного подстричь - он стал заползать на кубу, затеняя ее. Саггитарию (кустики выпустили по одному-двум листочкам) я сдвинул вправо, она будет занимать уголок. На фениксе появилось множество новых зеленых точек роста. Остальные растения пока молчат, но пузыряют.

2012-01-1010/01/2012 21:05:19
#1546177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

Скиммер (страница 2)

Была у меня бактериальная пленка... При быстром течении пленка почти исчезала, но в акве с цэодва это расточительство! Дело спас скимер. Приблуда крепится вместо штатной трубки забора воды. Девайс компактен, отлично всасывает пленку, в отличии от лили пайп практически не чуствителен к колебаниям уровня воды, и стоит 380р. Имхо не дорого. Я организовал течение с практически неподвижным верхнем слое. Сверху вода выглядит как зеркало!!!

2012-01-1010/01/2012 21:35:36
#1546224
Нравится Peyote
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

KRECHET2011
Спасибо за совет, правда, заказывать его придется через интернет. Уже не так дешево выйдет. Да и пленка уже почти сошла на нет.
2012-01-1010/01/2012 21:46:27
#1546237
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

Сегодня пришел с работы и увидел ЕЕ - нитчаточку. Пора искать водорослеедов Смайлик :)

2012-01-1111/01/2012 16:56:29
#1546682
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Peyote

кого планируешь? Аманок?
2012-01-1111/01/2012 17:05:17
#1546692
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

Avela
Да хотелось бы аманок. Десяток, допустим. А может штук 50 вишенок... По цене даже дешевше выйдет. Но все равно до выходных ждать.
2012-01-1111/01/2012 17:34:43
#1546727
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

Относительно аквариума.
Поигрался я с тонкой настройкой подачи углекислоты. Сначала я пытался обычным воздушным краником. Настроить можно, но подача с течением времени начинает меняться. К тому же, оказалось, что сам краник пропускает газ. Ликвидировал. Далее попробовал применить регулятор подачи жидкости, используемый в медицинской капельнице. Также можно настроить, но тяжело сделать - получается то больше, чем надо, то меньше. Убрал его.
И вот что я тестирую на данный момент - взял 2 металлические плстинки толщиной пару миллиметров. размерами сантиметр на три, каждая с двумя отверстиями по краям. Поместил между ними трубку подачи углекислоты, сжал болтами. Подача регулируется посредством сжатия/расжатия пластинок (соответственно просвета трубки) с помощью одного из болтов - настраивается легко и достаточно точно. Выставил 1 пуз/сек - уже несколько часов скорость подачи не изменяется. Как говорится, дешево и сердито. На данный момент потерь углекислоты в магистрали подачи не наблюдаю - после закрытия клапана давление не падает ни на выходе с баллона, ни на выходе с редуктора, ни в самой трубке.


Изменено 11.1.12 автор Peyote

2012-01-1111/01/2012 18:38:09
#1546767
Нравится a_solynin
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.
для форума

Друзья, кто это? Сфотал только что. С таими ни разу не сталкивался.
Не без радости обнаружил в акве большое число циклопов и остракод.
2012-01-1212/01/2012 16:54:56
#1547412
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Peyote

улитковая пиявка?
На что фоткал? - красиво получилось
2012-01-1212/01/2012 16:57:16
#1547414
Нравится Peyote
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

Avela
Да, по всей видимости она, спасибо. Снял на фотик samsung PL55, обычную цифровую мыльницу, правда, довольно качественную.
2012-01-1212/01/2012 17:04:57
#1547423
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Peyote

ну, тогда фебтал тебе в помощь
2012-01-1212/01/2012 17:16:55
#1547435
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

Avela
А зачем? Пусть себе контролируют численность катушек. К тому же еще и красивые =) Я так понял, они же рыбкам безвредны?

Изменено 12.1.12 автор Peyote
2012-01-1212/01/2012 17:24:34
#1547446
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1178 89
Камышин
6 года

Peyote

Я на стадии запуска аквариума сталкивался с подобными пиявками. В течении первых двух месяцев они то появлялись, то исчезали. Потом исчезли совсем. С водорослями сложнее-грунт выдавал серьёзные порции нитратов, поэтому со светом старался не злоупотреблять и регулярно делал массированные подмены. Стоило оставить аквариум на неделю, синезелёные поползли по грунту и потянулись поверх кубы. Уменьшение мощности освещения победило их. А вот сейчас появилась нитчатка и победить её пока не удается.
2012-01-1212/01/2012 19:25:29
#1547581
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1083 121
Волгоград
8 года

Peyote


Смайлик :) ну если сильно расплодятся то:

Существует несколько способов борьбы

1.Червей собирают пинцетом со стекол, растений и дна аквариума.

2.На дно аквариума помещают капроновый мешочек со свежим скобленым мясом. Пиявки собираются на нем, прикрепляясь довольно крепко. Мешочек вынимают и обрабатывают кипятком. Процедуру повторяют несколько раз.

3.Из аквариума удаляют всех моллюсков, и пиявки лишаются пищи. Через несколько дней они погибают от голода.

Читала про них, что плодятся очень быстро. И массовую гибель улиток они обеспечивают.
2012-01-1212/01/2012 19:27:07
#1547585
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Peyote

во-первых они опасны для креветок, во-вторых ace писал как-то, что они могут нападать на рыбок.
2012-01-1212/01/2012 20:11:18
#1547642
Нравится Peyote
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Peyote


Вместо быстро растущего Хемиантуса можете оппробовать Роталу Ротундифолию сп.Грин. Немного боле утонченная и сочно зеленая варианция известной Вам Индики. Правда она покапризней Хема будет.
2012-01-1212/01/2012 20:26:39
#1547658
Нравится Peyote
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

Avela
Вот про креветок не знал... Я в растерянности. Аманок не стоит тогда брать? Катушек в акве пока что полно.

RendeaL
Спасибо за совет. Попробую у нас поискать, может, найду чего.
2012-01-1212/01/2012 22:55:38
#1547813



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top