go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
6 года

аксолотль и растения (страница 4)

Уважаемые форумчане, подскажите как аксы относятся к растениям: роют ли грунт, выдергивают ли растения с корнем, отгрызают ли листья, не ломают ли их когда плавают, топчут ли короткие растения и мхи. Может, например, сначала запустить акву без акса, подождать пока растения приживутся? Или сажать растения с аксолотлем вообще затея пустая, только временно? В общем, буду признательна за любые советы и рассказы, как у вас ведет себя эта милая зверушка.

2012-03-0505/03/2012 18:27:19
#1587005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

ture

Да, птичка которая "садовод". Если вы в Москве живете, то дешевле и выгодней у людей на форуме растения брать, особенно мхи и что-нибудь редкое и интересное. Это мне не удобно из подмосковья ехать, потом еще по разным концам Москвы ездить в поисках растений. Поэтому со списком и на птичку, чтоб все в одном месте купить. Если о птичке, то скажу лично свое мнение, где растения брать. В павильоне, что в середине рынка, между аквариумными местами и собачьими: замечательный магазин "старый аквариумист", там хороший выбор эхинодорусов и много других растений, адаптированных к московской воде, они их сами выращивают. Еще там магазинчик "тропики", тоже что-нибудь интересное можно прикупить, но лучше туда идти в последний момент, если то что нужное не нашлось. А на улице хороший продавец Михаил, стоит в самом начале рынка, где аквариумные ряды начинаются, где-то в середине. Его сейчас незаметить трудно, у него теперь не только чан с растениями, но и большая стойка. В рвстениях разбирается, сам выращивает, грамотно проконсультировать может. Еще подхожу иногда к одному мужчине, он все время где-то прячется в последних рядах, где потише, у него цены не самые дешевые, но мхи есть разные и что-нибудь редкое. Остальные торгуют большей частью привозными азиатскими растениями и в них совершенно не разбираются.
2012-03-2020/03/2012 15:16:59
#1596560
Нравится Ciklon
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

Насчет карантина, то если мхи, папоротники и анубиасы хоть месяц в трехлитровой банке просидят без проблем, то другие растения таково не выдержат, особенно перистолистные и прочие неженки, которых надо как можно скорей посадить в хорошие условия иначе погибнут. Поэтому я по ним сначала тщательно душем прохожусь, в марганцовку легким розовым цветом для дезинфекции, потом опять душем споласкиваю и сажусь каждую веточку внимательно осматриваю, листик за листиком. Удаляю листья с улиточьими яйцекладами, самих улиток, заодно испорченные листья обрежу и сажаю.

2012-03-2020/03/2012 15:28:29
#1596566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
6 года

Марганцовку больше в аптеках не продают. У меня чуток осталось, но уже 5 лет как срок годности вышел. Может антипаром вместо марганцовки? Спасибо за советы. А у нас дела потихоньку идут . За последние двое выходных была собрана тумба под аквариум. Делали из фанеры 21мм, покрыли 2-мя слоями пропитки, затем краской и лаком. Вроде неплохо получилось. Как досохнет сфоткаю. Теперь в планах свет и СО2.

2012-03-2020/03/2012 18:05:10
#1596648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

ture

Да у меня тоже марганцовки совсем чуток осталось с лохматых годов, срок годности думаю для нее не важен. Даже не знаю чем еще можно хотя бы слегка продезинфицировать, в антипаре вроде формалин есть, губителен для растений. Если все же С02, то придется раскошелеться на баллонную, ни о какой браге и речи быть не может, слишком безконтрольная. И обязательно электромагнитный клапан, чтобы на ночь отключать.
2012-03-2020/03/2012 18:49:52
#1596675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
6 года

Olesya82
CO2 будет балонная. Муж долго сопротивлялся (начитался про взрывы), но недавно удалось-таки его уломать.
2012-03-2020/03/2012 19:55:27
#1596728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
6 года

Насчет антипара прочитала не помню где, вымачивала в нем саггитарию. Кошмар! Вот почему она загнулась.

Изменено 20.3.12 автор ture

2012-03-2020/03/2012 19:56:56
#1596729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

сообщение ture

Olesya82
CO2 будет балонная. Муж долго сопротивлялся (начитался про взрывы), но недавно удалось-таки его уломать.

Только баллон подальше куда-нибуть от холодильника, а то он ведь сильно греет.
2012-03-2020/03/2012 20:04:01
#1596736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
6 года

В состав антипара действительно входит формалин 2% . Больше не буду его использовать. В общем вопрос остается неясным, чем же обрабатывать нежные растения после покупки.

2012-03-2121/03/2012 16:46:05
#1597268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
6 года

Вот, наконец, сфоткала тумбу. Правда она еще не до конца готова

для форума

для форума

Слева большое отверстие, в которое холодильник будет выплевывать горячий воздух. Через дырки внизу дверцы он будет засасывать воздух. Тумба будет отодвинута от стены сантиметров на 10-15. С правой стороны место для фильтра и (под вопросом ) баллона СО2. Если в тумбе все-таки будет жарко, баллон уедет за ее пределы.
2012-03-2222/03/2012 12:51:35
#1597810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

ture

В качестве мелколистного а-ля "пушистого" растения смело можно брать хоттонию (турча болотная). Она у меня хорошо пошла. В грунте сидит хорошо, быстро длинные корешки пускает и ими прочно держится, а ее мелкие листья оказывается оборвать не просто.
2012-03-2929/03/2012 19:16:25
#1602563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
6 года

А как остальные купленные вами растения себя чувствуют? Видела в зоомагазине пузырчатку. Красивая, конечно, но уж очень нежная. Продавец говорит, что корешки у нее совсем слабые. На хоттонию тоже поглядываю, но это на крайний случай. Не очень мне она нравится. Со светильником вся измучилась. У ребеныча день рожденье на носу. Просил светильник. Заказала в интернет магазине - то нет такого, то цвет другой, то перезвонят позже, то цена не устраивает. В общем пока не купила. Еще есть к вам вопрос : какую температуру поддерживаете в акве? Холодильник мы протестили: он вроде легко 18С поддерживает, может и ниже. Не знаю, как в жару будет, но сейчас в квартире 26С. Не понравился шум. Терпимо, конечно, но ожидала, что вообще шуметь не будет. Хорошо хоть не постоянно работает.

2012-04-0404/04/2012 09:36:42
#1605815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

ture

Пузырчатка растворилась почти вся, основная масса креветкам в 10 литров посажена была и туда я стала вымороженную воду добавлять, чтобы смягчить параметры, но и там почти ничего не осталось. Прозерпинака ветка сама не растет, макушка отвалилась, но на ней сидят целых 6 хорошеньких отростков. Жду когда будут сантиметров по 10, тогда и рассажу. Как и описывается, долго приходит в себя после пересадки и не быстро растет. Стаурогин тоже медленнорастущий, новые листики только начали появляться, докупила еще, так как видимо пол года надо ждать, когда нарастет. Сейчас уже 10 видов криптокорин там сидят, как только впихнуть удалось. Все медленно, но верно растут, крипта зеленый геккон проснулась - растет, еще из новинок моих криптокорина балансе сразу в рост пошла. Из пушистых еще подойдет кабомба каролинская.
2012-04-0505/04/2012 16:47:49
#1606618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

ture

А холодильники они все громыхают, бесшумных нет. Но привыкаешь. Как ваш будет справляться не знаю, но кажется мне, что выход тепла к стене не очень хорошо, тепло будет задерживаться и тут же трубки нагревать, с только что охлажденной водой.
У холодильников есть разница температур, дифференциал, как точно называется не помню, но суть в том, когда ставишь на заданную температуру охлаждения, включается холодильник только тогда, когда температура поднимается на 1 или 2 градуса. У меня так: ставишь на 18 град., когда вода в аквариуме нагревается до 20град.- холодильник включается и охлаждает до 18, так как разница у моей модели холодильника в 2 градуса. А на самом деле постоянная температура в аквариуме 18,7 -20 градусов, потому что это последний поток воды, проходящий по трубкам охлаждается до 18, холодильник отключается, этот последний поток воды попадает в аквариум и смешивается с остальной водой. Вот и получается, не 18 градусов, а 18,7 где-то.
2012-04-0505/04/2012 17:03:47
#1606628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
6 года

А вы не пробовали обклеивать тумбу каким-нибудь шумопоглотительным материалом. Может это несколько снизит шум. Насчет выхлопа горячего воздуха к стене, конечно, рискуем. Но уж очень хочется сделать красиво. Сын собрал пазл 2000 деталей (затонувший корабль), как раз по размеру дверц. Просил приклеить. В общем занялась я декупажем. Отслаиваю тонкий верхний слой с каждой детали и приклеиваю. Затем лаком в несколько слоев. В общем работка та еще. Не один месяц чувствую займет. А вообще еще была идея в дверце дыру большую прорезать и вентиляционную решетку на нее поставить. И чтоб холодильник в нее горячий воздух плевал. Но этот вариант на случай, если первый окажется несостоятельным.
Спасибо за ваш опыт по части растений. Думаю многим пригодится. Мне-то уж точно. Скорей бы запуск!

2012-04-1010/04/2012 14:56:40
#1609428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

ture

Шумопоглотительный материал не поможет против холодильника, разве только место где фильтр стоит, но он у меня бесшумный. В идеале, мне можно было-бы дырку в стене за тумбой сделать для шлангов, сам холодильник на кухне стоял бы, поскольку за стеной, где аквариум стоит, кухня. Но квартира не моя и так хозяйничать не получиться.
Стаурогин чего-то совсем плох, причем во всех аквариумах, не мрет, но и не растет почти. Я всегда в разные аквы растения рассовываю, не вырастет в одном, прорастет в другом.
2012-04-1010/04/2012 19:52:10
#1609594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
6 года

Olesya82

Холодильник - на кухне - это тема! Но нашему придется коротать свой век в тумбе. Вот баллон СО2 все-таки решили вывести в коридор тоже стену пробив. Мне так спокойнее будет. А у вас холодильник подсоединен к фильтру или имеет собственный насос? Меня волнует, не скажется ли подключение холодильника к фильтру на силе протока воды.
По поводу стаурогина прочитала, что он живучий, но медленнорастущий. Может у него еще период адаптации не закончился? Жесткость воды требует до 9dgH, кислотность нейтральная. А может просто слабый очень купили и смена параметров воды - у него шок.
2012-04-1212/04/2012 18:23:24
#1610862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

ture

У меня холодильник к фильтру подключен, фильтр прокачивает 900л/ч, естественно губки, наполнители снижают сильно производительность, так что сколько в реальности прокачивается я не знаю, но так вроде все нормально.
Стаурогин не растет и не помирает, во всех аквах так. Может очухается еще, а может жестковато ему. Подождем.
Купила гигрофилу пиннатифиду для другого аквариума, веточку к аксам посадила ради эксперимента - растет, причем получше чем в другой акве. Может сказывается подача с02, которой нет в той акве.
2012-04-1212/04/2012 18:44:10
#1610871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
6 года

Olesya82

Очень красивая травка. Уже думаю, куда ее пристроить. Она ведь среднего плана? А раз растет при нашей температуре, то ей вообще цены нет. Надо поподробнее про нее почитать.
2012-04-1212/04/2012 19:11:11
#1610883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
6 года

Гигрофила пиннатифида также неприхотлива и проста в содержании, как и все другие гигрофилы.
Боковые побеги Pinnatifida срезаются, для того чтобы она не мешала другим растениям. Также подрезка способствует более компактному росту.
Высота: 20...40 см ; Ширина: 5...10 см ; Освещение: Среднее-сильное 0,50..1,00 Вт/л; Температура: (20) 24...28 C; Жесткость воды: Средняя-жесткая 4..9 dgH; Кислотность воды: Нейтральная ; Скорость роста: Средняя Условия содержания: Средние
Растение легко прикрепляется к корягам и другому субстрату.Оно никуда не торопится, растет спокойно, придавая отличное разнообразие среднему плану аквариума. 
Растение сравнительно новое, так что информации не очень много. На фотках выглядит очень красиво. Только вот не пойму: она красная или зеленая. Или это 2 разные разновидности? Или цвет в зависимости от интенсивности света меняется?

2012-04-1616/04/2012 17:50:48
#1612951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

ture

Условия судя по всему такие же, как и других гигрофил. Если у меня с аксами нормально росли гигрофила многосеменная, синнема, компакт и еще какая-то с удлиненными листьями (наиболее часто встречающаяся в продаже), то почему бы и пиннатифиде не расти. Вообще она зеленая, когда выращена на суше или под водой с не очень хорошим освещением. Сейчас у нее под моим освещением листья новые лезут коричневатые.
2012-04-1616/04/2012 18:00:52
#1612958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
6 года

Стала интересоваться криптокаринами. Если у вас будет время напишите, пожалуйста, какие виды у вас лучше всего растут. А коряга моя что-то перестала мне нравиться, может правда другую купить?

2012-04-1919/04/2012 17:22:39
#1614676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
6 года

Вчера была куплена система СО2 с заправляемым 2-х литровым баллоном. Интересно, насколько его хватит. Жаль проверить нельзя. Конечно, надо было СО2 самым последним брать, но у меня есть привычка- сначала дорогие покупки делать, а потом всякие мелочи. Осталось свет и грунт. А как ваши дела? Не передумали еще в большую акву переезжать?

2012-04-2020/04/2012 12:48:43
#1615073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

ture

Рада за Вас. Самой интересно, как получится.
Большую акву буду только в конце лета покупать. Можно было бы и раньше, только я готовую не хочу, на заказ буду делать, а это дороже. Размеры готовых не устраивают, хотелось бы высоту всего 40-45 см. И крышки неудобные как правило, хочется тоже на заказ сделать, чтобы полностью открывалась (на петлях, к примеру), для удобства кормления, прополки.
С02 у меня деннерле с одноразовым баллоном. На столитровку 500граммового баллона хватило на пол года, при условии, что со2 подается только при включенном свете. Меня устраивает, только вот на большую 400литровую акву надо будет подумать о заправляемом баллоне, а то разориться можно на одноразовые.

Изменено 20.4.12 автор Olesya82
2012-04-2020/04/2012 13:04:13
#1615084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

ture

На счет криптокорин, то думаю любая из вендт будет расти. Вендта желтая (лютея) хорошо растет, наверное вендта зеленая и коричневая тоже также будут. Еще не плохо принялись криптокорина балансе, гудоро, гриффита (а может кордата вар. грффита), ундулана ред (волнистая красная, по некоторым источникам это вендта красная), беккета-петча ( название под вопросом), валкера рубелла. Вендта зеленый геккон тоже вроде очухалась. Только криптокорины пигмея ( она растет, но совсем очень медленно, и в другом аквариуме тоже) и виллиса люценс ( блестящая)- в другом аквариуме очень хорошо принялась, а у аксов намного хуже. Возможно ей холодно, подожду с месяц, если не очухается, пересажу.
2012-04-2020/04/2012 13:35:23
#1615100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
6 года

Olesya82

Мы тоже по своим размерам заказывали, получилось не сильно дороже (тысяч 5 примерно накинулось). Заказывали на птичке, не помню название фирмы, но располагаются они у самого выхода в первом ряду . Хозяйка - Светлана. Несмотря на обещание сделать за 2 недели, ждали 2 месяца. Швы склеены очень ровно и качественно, а вот стяжки, как будто, пьяный какой-то клеил - неровно, со всех сторон силикон огромными кусками торчит. Крышку мы выбросили, такая она была ужасная, а всетильник и вовсе не привезли (точнее привезли, но не нашего размера), хорошо хоть деньги вернули. Еще 2 месяца аквариум вонял просто ужас. Мы его ежедневно свежей водой споласкивали. До сих пор попахивает. В общем намучились мы капитально. Но зато аква будет стоять там где хотели. Хотели еще и тумбу у них заказать, но пообщавшись целый месяц с этой Светланой по телефону на тему "Ну и где наш аквариум", передумали и сделали сами, о чем совершенно не жалеем.
2012-04-2020/04/2012 15:02:13
#1615148



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top