go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
7 года

аксолотль и растения (страница 5)

Уважаемые форумчане, подскажите как аксы относятся к растениям: роют ли грунт, выдергивают ли растения с корнем, отгрызают ли листья, не ломают ли их когда плавают, топчут ли короткие растения и мхи. Может, например, сначала запустить акву без акса, подождать пока растения приживутся? Или сажать растения с аксолотлем вообще затея пустая, только временно? В общем, буду признательна за любые советы и рассказы, как у вас ведет себя эта милая зверушка.

2012-03-0505/03/2012 18:27:19
#1587005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
7 года

Olesya82

для форума

Вот, немного изменила расположение растений. Если удастся найти подходящие коряги, то попробую расположить их в углу, иммитируя пещеру.
2012-04-2121/04/2012 19:20:12
#1615578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
7 года

Сегодня, наконец-то приехал свелильник. Целый месяц искали! В общем остановились на Aqua Medic. Там одна МГ лампа на 150Вт и 2 лампы Т5 по 24Вт. Получается около 1Вт на литр. Включение МГ и Т5 раздельное, т.е. можно ступенчатый свет сделать или если очень много света будет Т5 можно не использовать и тогда 0,75Вт на литр получится. В общем радости моей не было предела. Теперь что-то с подвесами мудрить надо. Но это уже на выходных.

2012-05-0202/05/2012 16:28:07
#1619979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
7 года

Olesya82

После долгого перерыва , наконец-то было решено доделать аквариум и вчера мы с сыном отправились за растениями. Конечно же нашли не все. Но большую часть все-таки добыть удалось. Вот фото того, что купили.
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

Кубышка была только в одном месте и какая-то чахлая, но все равно взяли. Ветка прозерпинаки только одна. Интересно возможно ли со временем ее размножить или лучше сразу докупить еще. Не удержались купили крохотную детку апоногентонна мадагаскарского. Кардамина не было в принципе, взяла вместо него какую-то гидрокотилу. Еще два неизвестных растения, продавец уверял, что холодоводные.
В общем вот, что было куплено:
1. людвигия болотная (веток 8)
2. Прозерпинака 1 ветка
3. криптокорина 2 шт (какая-то темно-коричневая небольшая, слегка волнистая)
4. кубышка японская
5. эхинодорус оцелот грин
6. три вида мха (вроде бы - виллоу, феникс и флэйм)
7. рдест гайя
8. лизимахия (веток 8)
9. гидрокотилла
10 что-то еще
11 апоногентон сетчатый

Видели аксолотлей. Еле ушли. Запуск планирую на следующие выходные. Пока все растения в карантине.
2012-09-3030/09/2012 10:57:02
#1678352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

ture

Отличый набор, а больше ничего и не надо, все разрастись должно.
Рдест гайа у меня раздербанили, уж больно аппетитно колышутся листики, видимо червяков напоминали им. "Что-то еще" - это видимо какой-то перистолистник (на первой фотке рядом с гидрокотилой трипартитой).

p/s Насчет аксолотля посмотрите в личке.
2012-09-3030/09/2012 18:31:33
#1678499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
7 года

Olesya82
Вот сфоткала получше неизвестные растючки
для форума

Кстати корягу летом другую купили без острых веточек. Вечером может сфоткаю .
2012-10-0101/10/2012 12:18:27
#1678806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

ture

Это пушистое скорее на полудохлую тонину или даже майаку похоже, тогда скорее жить не будет. попробуйте в разделе опознания растений спросить.
Все остальное вполне холодноводное и при хороших условиях проблемм не должно быть.
Изменено 1.10.12 автор Olesya82

Изменено 1.10.12 автор Olesya82
2012-10-0101/10/2012 12:40:30
#1678813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
7 года

Olesya82
Тогда попробую часть в тропический аквариум. Кстати, как у вас прижилась гигрофила пинантифида. Я купила в начале лета немного. Она сразу в рост пошла, кучу деток накидала. А потом у меня вдруг светильник сдох. Пока новый нашли месяц прошел. Многие растения пострадали, а пинантифида эта бородой обвесилась, а я ее специально для аксов холила и лелеяла . В общем состригла я ее, одни пеньки остались, но после включения света от этих пеньков новые отростки поперли. Сейчас это выглядит так
для форума

На новых тоже немного бороды есть, да и период застоя привел к появлению пятен. В общем не знаю, наверное не стоит эти кустики пока в новую акву сажать. Или есть мысль их перед посадкой сайдексом обработать. Как вы считаете, стоит ли рисковать?
Вот фото новой коряги. Примерно так и в акве будет стоять. Ее уже два месяца вымачивала, больше вроде воду не красит. Думаю стоит ли ее кипятком обработать. Или это не обязательно?
для форума
2012-10-0101/10/2012 14:36:04
#1678894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

ture

Если имеете несколько аквариумов и растение, которое собираетесь посадить к аксолотлям теоретически может с ними жить, то сажайте часть к аксам, а часть в другой аквариум. Я всегда так и делаю. Иногда результат неожиданный, тоесть у аксов растение живет, а в другом аквариуме плохо себя чувствует. Пинатифиду лучше сажать, когда аквариум уже запустится и все водорослевые вспышки пройдут. У меня пиннтифида, к сожалению плоха, растет, но очень плохо, скорее выживает. В других аквариумах сдохла, а у аксов как-раз и выживает, так как там хоть со2 есть, но ей вода помягче нужна. А температура ей, как и большинству гигрофил вполне подходит. Держу ее до лучших условий, хочу все-таки осмос приобрести, поскольку жесткость моей воды доходит до 20.
2012-10-0101/10/2012 15:23:25
#1678932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
7 года

Olesya82

жесткость вы имеете ввиду kh или gh? Интересно, а кроме осмоса есть безопасный для аксов способ снижения жесткости.Вроде бы про вымороженную воду слышала, но так и не поняла, как ее готовить. Заморозить в закрытой бутылке? По идее вода при замерзании расширится и бутылка лопнет, а потом что? разморозить? И при чем тут жесткость? Как она снизится от данной процедуры?
А осмосные фильтры , как я поняла, слишком большой расход воды устраивают. Не знаю, стоит ли мне заморачиваться со снижением жесткости. Сейчас kh 7, gh 10.
2012-10-0101/10/2012 17:08:42
#1679008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

ture

Имею ввиду общую жесткость gh. У Вас хорошие параметры средней жесткости, большинству растений в такой воде хорошо. Гигрофилам, людвигиям и прозерпинаке как раз самое то.
Вымораживание это вообще гемор. Надо воду не полностью заморозить, поскольку соли жесткости в процессе заморозки оседают и замораживаются в последнюю очередь. Тоесть надо не полностью заморозить, осадок слить, потом замороженную как-бы мягкую воду разморозить и пользоваться. Это как в океане соленая вода не замерзает, а глыба льда(айсберг) замерзшая потому что из пресной воды.

Изменено 1.10.12 автор Olesya82
2012-10-0101/10/2012 18:11:09
#1679078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
7 года

Olesya82
Растючка, в карантине которая, интенсивно пузыряет. Это нормально? Может ее в более темное место переставить?
2012-10-0202/10/2012 11:37:34
#1679464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

сообщение ture

Olesya82
Растючка, в карантине которая, интенсивно пузыряет. Это нормально? Может ее в более темное место переставить?

Так это ее быстрей сажать надо, а не в темное место. Присмотритесь, она пузыряет наверное в местах заломов и повреждений, процесс гниения так сказать.
2012-10-0202/10/2012 13:36:21
#1679513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
7 года

Olesya82
Мелкие пузырьки по всей поверхности листьев, стеблей, весь мох в пузырьках. Только лизимахия гордо не пузыряет. Как думаете, до выходных дотянет. Может пипеткой по капельке деннерлевсхих удо капнуть?
2012-10-0202/10/2012 14:25:39
#1679536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

ture

Не надо никаких удо, сейчас растениям они бесполезны. только водоросли появиться могут. До выходных нормально досидят, только им лучше добавить воды из благополучного аквариума.
2012-10-0202/10/2012 14:51:09
#1679545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
7 года

Olesya82
Вчера через форум купила еще мох кристмас. Довольно приличный большой кусок. Вот у меня возник вопрос : его на корягу прям этим ковриком приматывать (он очень плотный), или разобрать на отдельные веточки и примотать по возможно большей площади?
Мох феникс что-то паршиво выглядит, остальное продолжает пузырять. Воду поменяла на аквариумную, заменяю ежедневно. Еще, как думаете под какие из растений питательный грунт подкладывать? Я думала под эхинодорус, крипты, гидрокотиллу, людвигию. Прозерпинака под вопросом. С этим надо определиться сразу, т.к. потом его уже не подложишь. Ну разве что какие-нибудь таблетки использовать. Специально на запуск растила роголистник. Добавлю пока растения не разрастутся. Потом потихонику буду убирать.
Ну, тут и третий вопрос назрел : вы макро-, микро- добавляете. Я так понимаю, пока жильца нет, без макро растючка в рост не пойдет, да и бактериям в фильтре есть будет нечего и они могут передохнуть. Что лучше : мудрить с самомесом, или готовые удо. Готовые макро я что-то не видела. Да и дорого наверное. Может не мучиться и на второй неделе пару гупех подселить? Хотя читала, что готовить самомес не так уж и сложно. Муж обещал автоматический дозатор доделать (и будет мне счастье).
2012-10-0505/10/2012 14:25:39
#1681136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

ture

Питательный грунт под все растения, кроме гидрокотилы (она не укореняется, она из воды берет, насчет г. трипартиты не знаю, а г. белоголовая корней не имеет, только воздушные). Мох тонким слоем привязывают, я Вам советую корягу пока без мха подержать, а то они (коряги) склонны белесым бактериальным налетом в новых аквариумах покрываться. Прозерпинака очень тугое растение, попробуйте стебель на две части разделить, одну в один аквариум посадить, а вторую к аксам.
В качестве первопроходцев используйте гупяшек и еще можно ампулярий (особенно если коряга налетом покрываться будет, они ее почистят).
Макро готовые есть, но сделать самим очень просто. Нужно будет, спросите в личке.
Вообще попробуйте без со2, растения-то простые(кроме прозерпинаки) и в Вашей воде без проблем должны расти, а со2 лучше в другой аквариум с мелкими рыбешками и там красоты растить. У меня то со2 стоит только из-за того, что вода очень жесткая и потому что я экспериментирую со всякой разной травой у них.
2012-10-0505/10/2012 19:59:18
#1681338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
7 года

Olesya82
Коряга большая и тяжелая. Туда сюда ее ворочать - все переломать и перепортить можно. К тому же она вымачивалась почти 2 месяца, никакого налета не было. А в воде мох привязывать то еще удовольствие. Как-то пробовала яванский привязать - ничего не получилось.
2012-10-0505/10/2012 20:47:17
#1681364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
7 года

Olesya82
День сегодня был тяжелый. Аквариум наконец запущен. Растений оказалось как-то много. Думаю буду их еще перемещать, так как не очень удачно встала гидрокотилла. Или просто еще они не распрямились. В общем пока выглядит, как салат.
Немного пофоткали в процессе:
Аквариум поставили на тумбу. Сын моет
для форума

Засыпали грунт, прикинули расстановку камней, коряги
для форума

Полдня привязывали мох, сырости развели...
для форума

для форума

для форума

для форума

Завтра еще пофоткаю.

Ps. Спасибо за рецепты удо. Завтра на свежую голову буду разбираться.
2012-10-0606/10/2012 20:44:42
#1681814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
7 года

Еще у меня в теплой акве три шарика кладофоры плавают уже второй год и что удивительно прекрасно себя чувствуют. Вот думаю перемещать ли их в холодный аквариум, как и планировала сначала.

2012-10-0707/10/2012 17:53:59
#1682167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
7 года
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

Есть ли идеи как лучше рассадить этот салат слева?
2012-10-0707/10/2012 18:42:58
#1682195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
7 года

Констатирую факт : вы были правы: рдест придется заменять. Уже сейчас очевидно, что он как очень мягкая мочалка. Все время всплывает. Аксолотля точно не выдержит.
На сегодня пока все нормально, вода не мутная, делаю активные подмены, как написано на амании. Воду беру из старого аквариума, добавляю вымороженную ( действительно геморрой), немного разбавляю кипяченной и немного из-под крана отстоянную. Сегодня Kh 6, Ph 7,5. Свет - 3 часа в сутки. Добавила роголистник.

2012-10-0808/10/2012 13:22:25
#1682497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

сообщение ture
Констатирую факт : вы были правы: рдест придется заменять. Уже сейчас очевидно, что он как очень мягкая мочалка. Все время всплывает. Аксолотля точно не выдержит.
На сегодня пока все нормально, вода не мутная, делаю активные подмены, как написано на амании. Воду беру из старого аквариума, добавляю вымороженную ( действительно геморрой), немного разбавляю кипяченной и немного из-под крана отстоянную. Сегодня Kh 6, Ph 7,5. Свет - 3 часа в сутки. Добавила роголистник.


Ну и рдест там даже всю картину портит, ни к чему он там. Пока вам может казаться средний план голым, но имейте ввиду, что ваши криптокорины, эхинодорус и остальное, что посажено на этот средний план пока еще очень маленькое, но потом сильно разрастется. тот же самый эхинодорус или кубышка за пол года может пол аквариума занять. Мох навязанный на корягу это хорошо, а те мхи, что лежат на песочке аксолотль обсыпет этим песочком.
Не занимайтесь ерундой с вымораживанием и кипячением, нормальные параметры воды у вас, для всех ваших растений подходит, разве только апоног. мадагаскарский любит мягкую воду, но если он погибнет, не переживайте сильно, потому что он и у профи редко выживает. Хотя да, красивый, но очень капризный.
Зачем ежедневные подмены??? Это для адовских питательных грунтов описано про ежедневные подмены, т.к. он фонит всем что можно и нельзя в большом колличестве. Какой грунт питательныый используете?
2012-10-0808/10/2012 13:43:42
#1682508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
7 года

Olesya82

Подмены не ежедневные, а активные (раз в 2-3 дня) первые три недели. На Амании написано, что : "В замкнутом объеме аквариума на начальном этапе при отсутствии интенсивного роста растений и разложения их отмирающих частей образуется очень много нитратов и микроэлементов, вызывающих рост водорослей - избавиться от этих веществ можно только большими подменами воды "разбавляя" их концентрацию, имитируя течение в водоеме".
Возиться с замороженной водой больше не буду, просто стало интересно как повлияет на жесткость.
Грунт использовала ADA амазония в местах посадки растений. Опыт использования в моем первом аквариуме исключительно положительный. Водоросли появились лишь однажды через 2 года после запуска (когда была авария со светом). Тесты не показывали, что он фонит. Вы имеете ввиду, что повышает нитраты, фосфаты? (такого точно не было).
2012-10-0808/10/2012 14:28:21
#1682530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
7 года

Вот еще нашла : "На данном этапе в воде питательные вещества растениям совершенно не нужны - они заняты тем что отращивают корни и масса листьев слишком мала чтобы получить достаточное питание из воды. Все что будет в воде - достанется ТОЛЬКО водорослям! Позднее когда биомасса растений станет достаточно большой а водоросли практически исчезнут можно постепенно начать вносить азот и фосфор чтобы растениям хватало питания."

2012-10-0808/10/2012 14:47:49
#1682537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

ture

Грунт Ада для холодноводного аквариума - это конечно уже извращение. Ну раз пользуетесь им, то тогда делайте как по инструкции к нему, то есть с подменами. Просто он по-началу фонит большим колличеством питательных веществ, в основном не макро, а микро. поэтому и подмены. Аксолотля не раньше, чем через месяц селить можно, но через две недели уже можно гупей добавить.
Раз уж делаете со2 для растений, то в аквариуме с аксолотлем не превышайте его концентрацию 20мг/л.
2012-10-0808/10/2012 17:22:36
#1682604



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top