go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Аква 60 литров. Есть ли смысл подумать о покупке внешнего проточного фильтра? Tetratec EX 400

Банка совсем небольшая. Сейчас стоит эрлифтовый Sera-L. Вроде он исправно работает, воду качает, по моим измерениям, порядка одного объема банки за час, губка насыщается отходами и мутью, промываю ее бережно раз в месяц. Для аэрации тоже его пока что хватает. Течение в банке создает еле заметное, что мне и было нужно. Фактически из-за слишком сильного течения я отказался от помповых электро-фильтров, был неудачный опыт с Акваелевским FAN-2, от него в банке все крутилось как в водовороте, пришлось продать в хорошие руки со скидкой.

Сейчас пришла идея купить внешний фильтр. Стоит ли это делать при такой маленькой банке? Как у них с течением воды дела, такое же сильное как у FAN-2 или еще хуже? Присматриваюсь к Tetratec EX 400 или EX 600.
Что про них известно хорошего? Допускают ли они установку в стороне от тумбы в 2 метрах от аквариума, по горизонтали? Или он должен строго стоять впритык под банкой? Каково по деньгам и регулярности обслуживание его фильтрующих наполнителей?

2010-04-2121/04/2010 03:57:04
#1115348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 4
Екатеринбург
11 года

awkv

если все устраивает - зачем менять?

от 400 течение будет, но небольшое, плюс флейта ослабит поток

шланги лучше делать как можно короче, иначе поток будет слабже
да и налет внутри нарастает в них - как потом чистить длинные
2010-04-2121/04/2010 08:26:27
#1115404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

alexxisr

А во что выливается обслуживание этих фильтров? Как часто надо промывать, и что и как регулярно менять? Насколько легко купить запасные наполнители? И какова примерная абонентская цена за год выходит?
2010-04-2121/04/2010 13:50:35
#1115680
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

awkv

Берите 600й и не думайте, весч. Главный аргумент, это 6-12 месячное невмешательство. Пример у меня - банка внизу, по сравнению с внутренним - небо и земля во всех отношениях. Ни кокого водоворота и тому подобные предположения аля "стиральная машина" не оправдались, краны открыты на всю, течение хорошее.

Все расходники и запчасти доступны - никаких проблем (ну если не грянет турбо кризис). На расходники - это синтепон тонкой очистки, по инструкции надо менять раз в месяц или два - не помню, но это как установила практика форумчан - излишне. Раз в пол года - нормально (естественно всё зависит от нагрузки). Стоит такой синтепон 100рубликов 2 штучки. Все остальные наполнители долгоиграющие.

Изменено 21.4.10 автор Zoric1980
2010-04-2121/04/2010 14:04:45
#1115695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

сообщение Zoric1980
Все расходники и запчасти доступны - никаких проблем (ну если не грянет турбо кризис). На расходники - это синтепон тонкой очистки, по инструкции надо менять раз в месяц или два - не помню, но это как установила практика форумчан - излишне. Раз в пол года - нормально (естественно всё зависит от нагрузки). Стоит такой синтепон 100рубликов 2 штучки. Все остальные наполнители долгоиграющие.


Ага, вот это приятная информация.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Но вот насчет малого течения сложно понять. Был у меня новенький FAN-2. Расход 450, который я раза в два уменьшал. И был сильный водоворот в банке, роголистник постоянно совершал плавания, корм от кормушки не падал вниз, а летал по банке почти горизонтально, рыбы были зашуганы и жались по углам. Мне очень не понравилось такое делоСмайлик :( Пришлось менять фильтр на эрлифтовый.
Так за счет чего же в ЕХ600(да и в EX 400) будет принципиально по другому? Неужели флейта настолько решает эту беду? Кстати о флейте. Она в комплекте? А каковы ее размеры? А если она просто не влезет в мою небольшую банку, шо делать?

Еще бы хотелось узнать, а где рекомендуется приобретать фильтры Tetra EX, чтобы не переплачивать, но и не палево купить? Какова рекомендуемая цена на 400 и 600? В тырнет магазинах вроде недорого, но убивает доставка за 500р, совсем они охамели скажу я, а если еще и привезут кота в мешке.
2010-04-2121/04/2010 15:00:22
#1115743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

awkv

Флейт весьма существенно снижает водоворот.
У FAN-2 могли в свое время приобрести дополнительно за 100 руб. и не было бы проблем.
У Tetra EX идет в комплекте.
Длина флейты регулируется.
2010-04-2121/04/2010 15:09:44
#1115756
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

awkv

А Вы купите, а потом решайте все проблемы и поймёте, что их нет. Всё продуманно.

У меня без флейты, на боковую стенку вниз, фото внизу, уверяю вас течение никак не беспокоит. А может есть рыбсы которые такое течение не переносят, но это наврятли. Мои все наоборот, периодически в струе, особенно весной Смайлик :)

500р доставка, это не много, учитывая...вообщем сами знаете, рынок у нас такой дикий. Если не влом на птичку, это до первого мая, её переносят, то тетрацентр - может быть на 100р дороже чем можете найти, но с ребятами тамошними и сервисом вообще никаких проблем.
2010-04-2121/04/2010 17:46:59
#1115883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года

awkv

EX400, ИМХО, самое то. Сам им уже полгода пользуюсь. Ничего плохого о нем сказать не могу. Действительно, все продумано, как сказал уважаемый Zoric1980.
Раньше синтепон менял как положено по инструкции - раз в один--два месяца, но, почитав форум, уже третий месяц работает без чистки. Поток не ослабевает.
В аквариуме вода чистая. Рыбы - довольны. Растения тоже. Смайлик :)

У меня банка тоже маленькая, но когда поменял внутренний на внешник - не пожалел.
Я, правда, руководствовался следующим:
0 и самый главный пункт. Редкая чистка;
1. Биологическая фильтрация;
2. Лучше механическая фильтрация;
3. Не занимает места в итак небольшом аквариуме;
4. Отсутствие проводов в воде (всякое бывает...);
5. Удобство в обслуживании;
6. Не портит внешний вид аквариума - маскировать же надо. Смайлик :)

Кстати, поток воды легко регулируется с помощью краников.
2010-04-2121/04/2010 21:15:26
#1116114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

PavelSpb


Вот только если потечет, а о таком деле иногда упоминают, то кранты населению, и конфликт с соседями.
Еще смущает что он будет засасывать из воды весь мелкий зоопланктон, инфузорий, червячков всяких. Значится аквариум лишиться части полезного населения и подножного подкорма для рыб, а вся мелочевка будет застревать в самом фильтре и бодро там гнить, явно не озонируя водицу. Как быть с этим явлением?

Склоняюсь к покупке EX 400. Нашел неподалеку в магазине из списка «Tetra Эксперт Дилер». Они обещают заказать его и привезти, ждать более недели, цена 2570р. Подскажите, стоящий ли это вариант, и справедлива ли такая цена на EX 400? А то привезут покоцаный в единственном экземпляре. Может проще в субботу поехать на Садовод? Сколько он там может стоить? А на буднях Садовод работает ли?
2010-04-2121/04/2010 22:47:15
#1116201
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

awkv

Нормальная цена.

"Вот только если потечет, а о таком деле иногда упоминают, то кранты населению, и конфликт с соседями.
Еще смущает что он будет засасывать из воды весь мелкий зоопланктон, инфузорий, червячков всяких. Значится аквариум лишиться части полезного населения и подножного подкорма для рыб, а вся мелочевка будет застревать в самом фильтре и бодро там гнить, явно не озонируя водицу"
Это где Вы такую инфу почерпнули? Ничего подобного не наблюдается. Про протечки, это про известный и уже добросовестно исправленный косяк тетры с ex1200.
Протечки не будет, успокойтесь вы, если сочленения выполните по инструкции. А если представить, что утекло всё, в любом случае останется 5 см на дне, этого хватит для жизни какое-то время.
Я так понимаю вы его покупать не хотите и себя уговариваете.

Изменено 21.4.10 автор Zoric1980
2010-04-2121/04/2010 23:03:28
#1116210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года

awkv

Вероятность протечки есть всегда (шов, например, бритвенным скребком повредили), если у Вас, конечно, аквариум не в ванне стоит. Смайлик :)
Главное - это прокладки смазывать. Тогда они будут эластичными и никаких проблем Не возникнет, думаю.


Еще смущает что он будет засасывать из воды весь мелкий зоопланктон, инфузорий, червячков всяких.

Что Вы, там не такая всасывающая мощь, чтобы всех засосать. Смайлик :) Да и вряд ли Вы будете вход размещать у самого грунта, на крайний случай можно поставить префильтр. Тогда будете выполнять чистку самого фильтра еще реже.

А цена, да, вполне нормальная. Я через интернет-магазин брал только рублей на 200 дешевле, не помню точно. Если бы предварительно заказ не сделал вышел бы на 1000 р дороже.
2010-04-2121/04/2010 23:52:35
#1116228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

PavelSpb


А нет ли смысла присмотреться к внешним от Aquael, например MINI KANI 80 ?
Владельцы оных отзовитесь плизз.

Бегло прочел про их фильтры на форуме, вроде только хорошее пишут. И тихие и не текут. И по деньгам рачительнее выходит.
Вроде бы Aquael - единственные фильтры где насос находиться в аквариуме, а не в крышке ведра. Значит он не подсасывает воду из банки как сифон самотеком, а принудительно выталкивает ее в фильтр. Получается, что внутри ведра создается дополнительное повышенное давление, что потенциально не прибавляет надежности данной конструкции. Также выходит, что лопасти помпы гонят грязную воду из банки, что может привести к ее поломке, намотке нитчатки на ось и пр.
А какой используется наполнитель в Акваэлях и как дела с его заменой?


Изменено 22.4.10 автор awkv

Изменено 22.4.10 автор awkv
2010-04-2222/04/2010 04:35:51
#1116260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Большое "мерси" всем кто не дал мне советов про Акваэль. может быть стоило покупать именно его.
Но...
Заехал на Птичку, нашел там Акваэли и они оказались дороже Tetratec.

Приобрел EX 400. Вроде бы нормально работает, хотя воду в банке крутит излишне сильно. Но обнаружил протечку в П-образной трубке, содиняющей выходной шланг и флейту. Течет имено сама трубка, они из двух половинок пластика, и видимо шов недостаточно проварен. Обратился в тематическую ветку, буду надеяться на незамедлительную замену этой детали.

деталь 15
2010-04-2626/04/2010 06:37:15
#1119685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 9
Москва
8 года

awkv

если излишне сильно, как Вы выразились, то это регулируется поворотом крана на выход, см. инструкцию... у меня в 68л стоих ех 600...на полную, причём я приподнимаю флейту для доп.аэрации, т.к. на ночь выключаю компрессор)...течение присутствует, травка колышется, рыбсы счастливы))) просто на одном аквасе внешник стоит, а на втором стоит внутренник- вода разная))) с внешником мне нравится больше.. что касается течения- у меня в общем аквасе сейчас мальки 5-6мм- плавают...
2010-04-2626/04/2010 08:13:08
#1119735
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение polina-marina
просто на одном аквасе внешник стоит, а на втором стоит внутренник- вода разная))) с внешником мне нравится больше..

Так объем канистры всегда больше объема внутреннего фильтра, а, следовательно, и общая производительность по нейтрализации азотистых соединений и механической очистке.
2010-04-2626/04/2010 08:25:26
#1119749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Наконец то запустил сейчас вечером ЕХ 400. Приобрел его на Птичке за 1740р. Не жалею что не позарился на чуть более дорогой EХ 600, конечно хотелось бы и третий контейнер с биошарами, но даже в 400м и с полной флейтой из двух колен, течение в банке чуток больше чем мне бы того хотелось. Придется еще думать как с ним бороться.
Как будет с аэрацией не знаю, пока в банке всего две рыбки, но на подходе около 20 особей нового населения. Возможно придется дополнительно давать воздух компрессоромСмайлик :(
В контейнер вместо угля, положил в свободное место нарезки от запасной губки от FAN-3, которая наконец то нашла себе применение. Пусть будет побольше субстрата для бактерий.

Что интересно, уже рано утром я отключил свой прежний эрлифтовый фильтр Sera-L 60. Потом были некоторые проблемы с подключением EX 400, и в итоге банка простояла около 6 часов без фильтрации и аэрации.
Вернувшись домой, резко бросилось в глаза, что вода заметно помутнела. Странно от чего бы это. По правде говоря, она у меня сейчас практически без растений, а ампулярий и рыб я перекармливаю, но не могли две рыбки и пяток ампулярий натворить такой мути. Как же тогда существуют банки вообще без фильтрации? Неужели я должен допустить абсурдную мысль, что маленький эрлифтовый фильтр настолько спасал ситуацию, ерунда выходит. И не смотря на двухчасовую работу внешника, замутнение на отступает.

Насчет сильного потока, завтра выложу фотки. Все остатки роголистника плавающие на поверхности, разом сбило в кучу как раз где кормушка(как назло). Теперь и рыбу кормить невозможно, предварительно придется откидывать траву и успевать давать корм. Веселенькая жизнь, такая же фигня была у меня при пользовании FAN-2. Нравится ли это рыбам или нет, мне сложно судить. Не думаю что им приятно постоянно тратить энергию на борьбу с током воды и быть в тревожном напряжении.


Изменено 26.4.10 автор awkv

2010-04-2626/04/2010 17:32:48
#1120379
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

awkv

Скажите честно - вы засланный казачёк?
Вот стоит 600й на 30 литрах, таких проблем как у вас не замечано.
Течение через недели 3 станет вполне хорошим. Если хотите течение по феншую, тобиш амано, вам трубочки лилипайпы полагаются.
Рыбам течение в кайф, это я вам гарантирую, иначе мои бы все на перебор не тусили бы в струе, особенно весной Смайлик :)
2010-04-2626/04/2010 18:49:36
#1120480
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

awkv

Направьте флейты так, чтобы отверстия смотрели в то стекло, к которому они крепятся. Вэтом случае течение сильно загасится. Можно так же снизить поток фильтра при помощи краников, а по мере засорения фильтра приоткрывать их обратно.
2010-04-2626/04/2010 22:17:16
#1120681
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение awkv
Сейчас пришла идея купить внешний фильтр. Стоит ли это делать? Две рыбки и пяток ампулярий.





сообщение Zoric1980
Берите 600й и не думайте, весч. Главный аргумент, это 6-12 месячное невмешательство.


Хороший аргумент для двух рыбок.

awkv А чем аэрлифт не угодил то?

Изменено 26.4.10 автор Чейз
2010-04-2626/04/2010 22:30:25
#1120695
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Чейз

Да уж...Смайлик :)
Но автор туда еще 20 кого-то хочет посадить.
2010-04-2626/04/2010 22:33:27
#1120699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Zoric1980

Давайте обойдемся без наездов. Тем более что "засланный", (интересно кем это?) навряд ли так просто в этом признается. Да и кем интересно заслан? Представителями эплифтового лобби? И замалчивать проблему тревожащего обитателей течения, общую для всех помповых фильтров, не нужно. Если есть тугая струя воды выходящая из трубки, то не может не быть заметных и неприятных течений. Конечно если это струя, а не комар пописал. Но 200 и более литроов час, это именно СТРУЯ, сомневающиеся идут к смесителю в ванную с ведром и секундомером, и получают нагляджное представление подобрав аналог подачи жидкости.
Струя в небольшой банке не полезна! Тут и "борода" не замедлит появиться, и будет подниматься муть со дна, и корм из кормушки не станет падать вертикально вниз как положено, а будет разметан по всей банке, удобно доставляя органику на пиршество "бороде". Будут гнуться и колыхаться растения.

На вашем фото я вижу статичную картинку небольшой банки густо засаженной растениями. Понять по одному фото что там с течением- невозможно, если конечно не дошло до сильной турбулентности. Сделайте несколько фото со штатива с промежутком в несколько секунд, а еще лучше видео.
2010-04-2727/04/2010 01:47:56
#1120789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 10
Москва
8 года

awkv

Вставлю свои пару комментов.
У меня банка 50л, стоит ех400, кранники откручены на полную. От штатных флейты и заборника отказался, ибо некрасиво и места занимает много, поставил Где купить стеклянные трубки ADA для фильтра? (в подписи как раз две фотки для обоих вариантов). Течение, хоть и присутсвует, но сильным назвать нельзя. Когда стояла штатная флейта вдоль задней стенки, бурлило все изрядно. В плане обслуживания: пока пол года не прошло, внутри ничего не чистил, НО! надо регулярно раз в 2...3 недели чистить трубки, которые быстро зарастают, и резко падает расход воды. Фильтр справляется отлично, населен аквариум густо, рыбешек под 30 разных. Тесты показывают нулевое содержание всякой бяки. Насчет путешествия корма по акве не расстраиваюсь: рыбешки съедают быстро все. В общем, я доволен: вещь тихая, дает 6...8 аквариумов в час, с задачами справляется. Кстати, насчет фирменных наполнителей. Когда при запуске пришлось часто менять синтепон, то менял я не на штатный дорогой, а купил за те же деньги упаковочку от Sera, вырезал ножницами и вставлял - экономия изрядная.
Брать же на 60л ех600, на мой взгляд, нет никакого смысла.

Изменено 27.4.10 автор ПолиКарп
2010-04-2727/04/2010 11:09:24
#1120994
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

awkv

У вас фильтр ещё месяца не отработал, а вы паникуете. У меня фильтр когда после промывки в ванной включаю - струю даёт, как из пожарного брандспойта - метра на три влёгкую - ну так и что? После установки в банку и месяца-двух работы дерьмо распределяется равномерно по субстрату и всё приходит в норму, причём есть ощущение, что фильтра, который позиционируется для 300 литров, маловато для моего 120-литрового, хоцца ещё, течения практически нет! Ничто никуда не уплывает, а инфузории - им фильтр абсолютно прозрачен (у меня только крупные губки и лава). Как всосутся - так и высосутся. Насчёт наматывания нитчатки на ротор - это да, крепко повеселился Смайлик :). Ей до ротора надо ещё умудриться добраться как-то. А вырасти на нём "с нуля" она точно не сможет.
По поводу течения - не думайте, что я фанат "10 объёмов в час", например, из всех маленьких банок повыкидывал фильтры именно по причине стиральномашинного эффекта. Но 60 литров - это не маленькая банка, у меня от 15 до 30, так там и населения пяток рыбок и десяток креветок в куче растений.
2010-04-2727/04/2010 14:39:19
#1121163
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

awkv

Про казачка - это не наезд, это шутка, видемо не удачная.
Про фото-видео - но уж нет - увольте, я вам доказывать ничего не собираюсь. Струя так струя, позвольте я процитирую:

И замалчивать проблему тревожащего обитателей течения, общую для всех помповых фильтров, не нужно. Если есть тугая струя воды выходящая из трубки, то не может не быть заметных и неприятных течений

Это без комментариев, мой мозг не понимает о чём идет речь, сорри.



Изменено 27.4.10 автор Zoric1980
2010-04-2727/04/2010 17:44:27
#1121319
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 22
Липецк
9 мес.

awkv

Да......нитчатка улыбнула, так улыбнула Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

А в чем собственно проблема, что, нет возможности отрегулировать течение краником на блоке подсоединения шлангов????Смайлик :o Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Изменено 28.4.10 автор niksed
2010-04-2828/04/2010 11:05:37
#1121899



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top