go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Аква 60 литров. Есть ли смысл подумать о покупке внешнего проточного фильтра? Tetratec EX 400 (страница 2)

Банка совсем небольшая. Сейчас стоит эрлифтовый Sera-L. Вроде он исправно работает, воду качает, по моим измерениям, порядка одного объема банки за час, губка насыщается отходами и мутью, промываю ее бережно раз в месяц. Для аэрации тоже его пока что хватает. Течение в банке создает еле заметное, что мне и было нужно. Фактически из-за слишком сильного течения я отказался от помповых электро-фильтров, был неудачный опыт с Акваелевским FAN-2, от него в банке все крутилось как в водовороте, пришлось продать в хорошие руки со скидкой.

Сейчас пришла идея купить внешний фильтр. Стоит ли это делать при такой маленькой банке? Как у них с течением воды дела, такое же сильное как у FAN-2 или еще хуже? Присматриваюсь к Tetratec EX 400 или EX 600.
Что про них известно хорошего? Допускают ли они установку в стороне от тумбы в 2 метрах от аквариума, по горизонтали? Или он должен строго стоять впритык под банкой? Каково по деньгам и регулярности обслуживание его фильтрующих наполнителей?

2010-04-2121/04/2010 03:57:04
#1115348
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

Ну внесу и я пару слов=)у меня EX 700 стоит в 45л, когда фильтр только только купили, да течение будет сильным но потом всё будет гут.Щас у меня течение норм(для меня)травка колышется=)

2010-04-2828/04/2010 13:36:04
#1122054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

сообщение niksed

awkv

Да......нитчатка улыбнула, так улыбнула Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

А в чем собственно проблема, что, нет возможности отрегулировать течение краником на блоке подсоединения шлангов????Смайлик :o Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Изменено 28.4.10 автор niksed


Вы в инженерной сантехнике немного разбираетесь? Поинтересуйтесь у мастеров(не у тех что работают в ЖЭК) для какой цели предназначена шаровая запорная арматура. Только закрыто-открыто, регулировать шаровыми нельзя! И что бывает с латунным шариком за пол года, если его не до конца открыть в потоке жидкости. Латунные шары стачиаются напрочь и кран идет в помойку, а тут вода далеко не кристальная, а шарик из пластика.
2010-04-2828/04/2010 17:38:13
#1122257
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

awkv

Как раз-таки пластик и более устойчив в данном случае. Да и нет тех факторов, что присутствуют в водопроводе (химия, наличие металла, а вследствии этого -элктрокаррозии и обрастания). Так что, можно без опаски регулировать краниками.
2010-04-2828/04/2010 18:31:01
#1122315
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 22
Липецк
9 мес.

awkv

Молодой человек, а Вы в "инженерной" аквариумистике разбираетесь? Смайлик :D
Для какой же цели предусмотрены краны в данном фильтре? Смайлик :oСмайлик ;)Смайлик :D

Кстати вот отрыл на форуме:
Вопрос:"...мощности внешника для моих 45 литров в избыточности, поэтому приходится ставить выпускной вентиль в положении 45 градусов, может ли это в дальнейшем повлечь какие то неприятности или это позволяет конструкция...?"
Ответ специалиста компании Tetra:Краны сделаны для того, чтобы ими пользоваться, так что не переживайте - всё будет в порядке.
PS Не думаю, что специалисты и инженеры компании Tetra будут делать заведомо технически неверную деталь!!!Смайлик :smart:

Так что регулируйте на здоровье Смайлик ;)

Изменено 28.4.10 автор niksed
2010-04-2828/04/2010 20:54:12
#1122454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года

Чего-то все над нитчаткой смеются... Я понял, что уважаемый awkv имел ввиду не Tetratec, а Aquael MINI KANI. Если я правильно понял, то утверждается, что мотор находится в аквариуме, а сам фильтр вне его. Поискал в интернете инструкцию по установке оного фильтра, но не нашел ее. Объясните, пожалуйста, для общего развития как все-таки сделано так, что мотор в воде, а фильтр - внешний.
На данный момент, я считаю, что предположение о нитчатке вполне допустимо, если учитывать то, что вода проходит через ротор не очищенная. Только вот я думаю, что производитель позаботился каким-либо образом о защите, но как - я не знаю, так как не нашел. Поэтому прошу пояснить знающих людей. Ну или ссылочку скинуть, где это все объясняется.


awkv

Я вместо активированного угля биошары поставил, с тех пор пока не вскрывал (3 месяца где-то). Если интересно, что получится от одного ряда биошаров, смогу потом отписаться, когда открою фильтр, только скажите. Смайлик :)

P. S. Не имеет смысла смеяться над вопросом, если человек задает странный вопрос, мы же не знаем как он представляет собой данную конструкцию или что-либо еще. Надо ему объяснить что к чему. Для этого и существуют форумы. Смайлик :rtfm:
2010-04-2828/04/2010 22:02:04
#1122511
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

PavelSpb

Есть такой класс оборудования, как помпы, погружные. И ни от какой нитчатки не вылетают, а работают годами, хоть и не защищены особо ничем. Попадают в роторную камеру даже улитки и вырастают там, но поломки из-за этого -редкость.
2010-04-2828/04/2010 22:07:57
#1122517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

сообщение PavelSpb
Чего-то все над нитчаткой смеются... Я понял, что уважаемый awkv имел ввиду не Tetratec, а Aquael MINI KANI. Если я правильно понял, то утверждается, что мотор находится в аквариуме, а сам фильтр вне его. Поискал в интернете инструкцию по установке оного фильтра, но не нашел ее. Объясните, пожалуйста, для общего развития как все-таки сделано так, что мотор в воде, а фильтр - внешний.


Ну наконец то хотя бы один внимательный человек в этой ветке, кто читает сообщения внимательно и вдумчиво, а не по диагонали. Респект.
В акваэлях по слухам есть два способа включения, и второй "классика" когда помпа стоит уже после фильтруюих наполнителей. Но толкового описания про Акваэли не найти, я даже не смог доискаться что у них там внутри установлено для фильтрации. И на Птичке они стоят дороже ТетрыСмайлик :(
2010-04-2929/04/2010 06:50:59
#1122663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года

serg-radomir

Спасибо, я не сталкивался с таким оборудованием, как погружные помпы, поэтому и возникают некоторые вопросы.
Поищем в интернете инфу по погружным помпам. Смайлик :)


awkv

Я уже в разделе про MINI KANI 80 попросил, если есть возможность выложить инструкцию по 2-м схемам установки - так что, может быть, будет информация по акваелю.
2010-04-2929/04/2010 22:30:15
#1123511
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение PavelSpb
я не сталкивался с таким оборудованием, как погружные помпы

Это не только чисто помпы. Это практически любой внутриаквариумный фильтр с электропомпой. Фильтрующий элемент в них тоже не всегда применяют, порой, только ограждающую сетку оставляют, чтобы не засосало /влезло/ что-либо достаточно крупное, а мелочь и так неплохо пролетает. Иногда тут на форуме эти устройства называют "каломесы" Смайлик :D, а основной задачей их является столкновение "нос-к-носу" воды, воздуха, кала /во всех эпостасях Смайлик :)/ и микробов. По подобию природы, они имитируют течения вод, естественную конвекцию слоев воды под влиянием течений и распределений областей температур, а так же дуновение ветерка Смайлик :). В результате этих действий, жизнь в аквариуме больше приближается к понятию "веселуха" Смайлик :D
2010-04-2930/04/2010 00:32:26
#1123574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 13
Люберцы
1 года

Mini-Kani 80 (страница 2)


awkv


Поздновато наткнулся на вопрос про Aquael Mini Kani 80, и совсем случайно. Но если надумаете приобрести на другую небольшую баночку - искренне и настоятельно рекомендую, и я не "засланный казачок" Смайлик :)))

Летом поставил сначала на 43-литровый гексагранник, а совсем недавно поставил и на 60-литров. Брал в ЖВ, но поздно обнаружил, что в интернет-магазинах можно найти за 1900 руб. это гораздо дешевле, даже чем на Птичке. Вот здесь он за 1665 руб. - http://www.aquatrace... - но магазин питерский, и вероятно доставка сделает его намного дороже.

Насос действительно ставится в любое место, я предпочел поставить снаружи (схема крепления ниже) и обязательно на выход, вообще не по инструкции, чтобы меньше загрязнялся и все же работает.

И работает отлично и бесшумно. Напор воды легко регулируется краном. Если напор минимальный покажется все же неслабым, можно надеть губку на выходное сопло. Но через неделю напор сам "устаканивается" и течёт необходимой мне еле-заметной струйкой. После смены префильтра вновь включая в розетку, вода легко вновь сама засасывается, поступает в канистру.
Без недостатков не бывает, и что я отметил (но они по моему очень субъективные):

1. Толстые трубы забора и возврата воды (16/22 мм, если не ошибаюсь, стандартный размер), но кажется нет ни одного внешника с меньшим диаметром трубок. Для небольших банок крупные трубы слишком выделяются - неэстетично, в моем случае гексагранник помогает скрыть их вид, трубки находятся сзади.

2. Отверстия в самом патрубке забора для небольших банок крупноваты, для нано-быбс. Обязательно ставьте префильтр, его нужно приобрести отдельно, я поставил акваэлевскую губку.

3. Трубки забора и возврата для меня предпочтительнее черного цвета, чтобы не разводить зеленые водоросли-бактерии в самих трубках, у акваэля они из темного пластика.

4. На форуме уже писали про непонятного происхождения камни (наполнитель), но сколько бы я недоумевал, до сих пор пользуюсь и тестовые показатели - отличные.

Из явных плюсов: Само собой абсолютная бесшумность. Потом длина шлангов, что помогло мне поставить мини-кани под стол, а гексагранник держать на столе.

Говорят, что к мини-кани может также подойти универсальный акваэлевский UV-стерилизатор http://vitawater.ru/... , но этот вопрос всё еще не изучил, не ясно, как этот UV подключается к нему.

Инструкция по монтажу
Инструкция по монтажу


Или вот здесь: https://sklep.aquael...



Изменено 25.10.10 автор Noaminq
2010-10-2525/10/2010 20:53:09
#1249575



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top