go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Minsk
3 года

Аква для 2х чернополосых цихлазом

Здравствуйте.
Скажите, какая минимальная аква нужна для того чтоб держать пару чернополосых цихлазом. Только хотелось бы увидеть желательные размеры аквариума, а не литраж. Подразумевается, что будет работать внутренний фильтр, и подмены пудут регулярными. Спасибо.

Или может Мееки или цихлиды попугаи(это которые гибриды, я имею в виду) более неприхотливы к объму?

2005-09-0606/09/2005 23:18:58
#231354
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany
7 года

Думается 100 хватит.
...Ты их на корм планируешь разводить? Смайлик ;)
А вообще чернополосые ооочень неприхотливые. Главное покушати...

Изменено 6.9.05 автор Liki

2005-09-0606/09/2005 23:27:26
#231358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Kazakhstan
2 года

сообщение Клевый у меня ник
Здравствуйте.
Скажите, какая минимальная аква нужна для того чтоб держать пару чернополосых цихлазом. Только хотелось бы увидеть желательные размеры аквариума, а не литраж. Подразумевается, что будет работать внутренний фильтр, и подмены пудут регулярными. Спасибо.

литров 40 по минимум хватит (чернополоски рыба довольно неприхотливая). Но, чтобы проявились во всей красе, то чем больше тем лучше.


Или может Мееки или цихлиды попугаи(это которые гибриды, я имею в виду) более неприхотливы к объму?

Требования у них примерно такие же.
2005-09-0707/09/2005 08:22:06
#231397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273
Russian Federation Moscow
15 года

Если молодые, некрупные и не стоИт задача вырастить
их до нормального размера, то можно держать и
нерестить и в 17 л акве.
Проверено в теч. года. И в 25 л, и в 17.
ОБЯЗАТЕЛЬНО: пара укрытий (черепки/горшки) для самки
и много и густо травищи типа валиснерии/роголистника.

p.s. Смайлик :) По-нормальному: 60-100 л на пару.

Изменено 7-9-2005 автор BuntBarsch

2005-09-0707/09/2005 10:56:45
#231433
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Hamburg
7 года

сообщение BuntBarsch
....
ОБЯЗАТЕЛЬНО: пара укрытий (черепки/горшки) для самки
и много и густо травищи типа валиснерии/роголистника.

p.s. Смайлик :) По-нормальному: 60-100 л на пару.


Ну да, примерно так и есть. Таких можно хоть в стакан, да только биться будут, особенно раз больше некого. Потому много укрытий надобно.
А вообще я про корм не зря спросила. У меня они были пару месяцев. Через неделю после покупки обнаружила трясущих хвостами живчиков. А когда у половины из 70 тёхсантиметровых малей брюшко золотиться начало - поняла я, что не пережить мне 36х70 чернополосых. Насилу магазин нашла где их задаром взяли...

Изменено 7.9.05 автор Liki
2005-09-0707/09/2005 13:49:56
#231497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus
3 года

Смотрите, вот часто без аэрации максимальное количество возможных рыб лимитирует наличие кислорода, а при аэрации - чистота. Ну а если предположить, что аэрации не будет, т.е. фильтр будет работать, только на фильтрацию, какой в этом случае должна быть площадь поверхности? (просто у меня и так уже работает аэратор(спать невозмозжно), еще одного я не выдержу)

2005-09-0808/09/2005 21:46:13
#231853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Клевый у меня ник
Смотрите, вот часто без аэрации максимальное количество возможных рыб лимитирует наличие кислорода, а при аэрации - чистота. Ну а если предположить, что аэрации не будет, т.е. фильтр будет работать, только на фильтрацию, какой в этом случае должна быть площадь поверхности? (просто у меня и так уже работает аэратор(спать невозмозжно), еще одного я не выдержу)
вместо компресора аэрировать воду можно с помощью фильтра нацепив на его выход флейту. если она развернута на заднее стекло или стоит под водой, то флейта работает бесшумно. площадь поверхности подразумевается обычная для аквариума стандартных пропорций (ширина равна высоте). у меня чернополосые нерестились в 40 литровом аквариуме, причём с ними жила ещё куча рыб, а ни аэрации, ни фильтрации не было и уборка с подменами были редкостью. мальки не выживали (их ели соседи по ночам), но сами чернополосики радовали своей живучестью. главное для них наличие укрытий. моим очень понравился варёный кокос - пока я его не положил не нерестились Смайлик :)
2005-09-0809/09/2005 00:24:08
#231881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

Спасибо за ответы.

но у меня еще накопились вопросы, точнее 2.

1. Бирюзовая аккара тоже примерно такая же как и чернополосая цихлазома по требованию к объему?
2. Может кому-то покажется глупостью, но что такое укрытие? Точнее я конечно понимаю, что это по определению, и даже понимаю, что им может быть горшок, кокос, и пр. Но вот мне не совсем понятно, например если я положу в акву больгой округлый камень, его можно будет назвать укрытием или нет? Дело еще в том, что категорически не люблю ни чего искусственного в аквариумах( в т.ч. растения, горшки, зАмки и пр. элементы декорации которые напоминают о человеке). Ну кокос еще катит, но ведь не закидаю я весь аквариум кокосами(я имею ввиду что если большой будет, есть такое в отдаленных планах). Не подскажете, чтобы можно было бы придумать?

2005-09-0909/09/2005 20:23:27
#232040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

Аква для 2х чернополосых цихлазом

Ну-у-у, акара бирюзовая и чернополосая цихлазома - это, как говорится, две большие разницы! Бирюзовые значительно крупнее! И если для пары чернополосых 60-80 литров - вполне достаточный объем как для роста (у меня в 84 литрах самец вырос до 14 см), так и для размножения, то для пары бирюзовых нужен объем раза в два побольше.

2005-09-1010/09/2005 22:01:04
#232155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

По поводу укрытий

Я тоже не люблю искусственных предметов в аквариуме. Используйте коряги. Выглядят очень натурально, да и сомам будет что погрызть. Почитайте соответствующий раздел форума. Разумеется, большой круглый камень вряд ли будет служить укрытием.

2005-09-1010/09/2005 22:11:27
#232157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

Я так и думал, на счет акар

1. Скажите, а до каких размеров вообще у вас выростали Акары? Просто по книгам не поймешь. Одни пишут что растут в аквах до 15см(больше только в природе), другие пишут, что до 25см, да еще это голубовато-пятнистая картину путает...

2. И как они вообще по совместимости с более мелкими цихлидами - чернополосыми и не только цихлазомами, сомами(ну всякими там боции и пр.) А то пишут что нужно держать с соразмерными рыбами. Но это поннятие относительное...

3. Да но а что кряги? Ведь этож наверное целый пень нужен? Разве коряги могут быть хорошими укрытиями? Каких размереов они для этого должны быть?

4. И еще вопрос. (Просто я в цихлидах еще плохо разбираюсь). Я конечно понимаю, что венегред, но это пока так на будущее, состав по-любому еще не раз пересмотриться, это пока для ориетировки. Допустим имеется аквариум объемом ок 400 литров(где-то 110х52х70) с протокой. Сколько туда можно запустить всяких цихлид(чернополосые, Мееки, акары...)?

Спасибо.

2005-09-1111/09/2005 13:38:28
#232206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

1. Сам я бирюзовых акар не держал, но лично видел экземпляры по 25 см.
2. По совместимости они не очень. Во время нереста тем более. Лучше содержать пару (самец+самка) в отдельном аквариуме. Добавить к ним можно сома или двух покрупнее и покрепче типа птерика. Типа боции вряд ли выживут.
3. Хорошая коряга - хорошее укрытие, плохая коряга - плохое укрытие. Надо выбирать.
4. Запустить-то можно сколько угодно, а дальше возможны варианты. В лучшем случае все будут жить дружно (что у крупных американских цихлид бывает очень редко), в худшем - кого-то послабее убьют, в самом худшем - останется только один. Я бы предпочел пару одного вида в отдельном видовом аквариуме плюс сом.

P. S.: Почитайте форум. Здесь очень много информации!

2005-09-1111/09/2005 16:49:00
#232218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

У меня живут вместе акары и ЧП.
Нормально. Нерест дает кое-какие осложнения, но у меня все дно в черепушках - есть где укрыться.

Насчет размера.
Зависит от объема. В маленьких ( 60-80) акары остаются маленькими. Я видел рыбок 6 см, при возрасте в два года.

У меня самцу сейчас почти два года. Длина 18 см.
Самка чуть меньше. Аквариум 200 л.

2005-09-1111/09/2005 17:32:16
#232228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273
Russian Federation Moscow
15 года

В 350 л - пара акар и пара брюликов (там же малабарцы
и птерики)
По бокам и сзади - густые заросли валлиснерии,
две коряги, неск. куч камней, пара больших (20х20) камней.
В центре - большущая куча/пучок роголистника, почти
закрывающая друг от друга две половины аквариума.
В периоды между нерестами рыбсы плвают почти свободно везде,
во время нереста - в занятую часть аквы "лишние" не лезут.

2005-09-1212/09/2005 01:11:02
#232291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus
3 года

Спасибо за ответы.

Ну а вообще, можно ли просто пустить много обльших рыб в акву? Просто у нас есть в магазине аква литров 400-500. Там есть рыбы вобще сантиметров 25-30. Меньше см10 наверное вообще нет. Всего рыб ну очччень много. Не меньше думаю штук40. Вид - бурлящая каша. Там и цихлиды-попугаи, и пимелодусы, и акулии барбусы, и птерики. Есть еще много каких-то крупных красивых цихлид.


Ну а если просто насадить всяких цихлазом по паре(у нас есть Мееки, Чернополоска, Рифовая(не знаю что за она, не где не нашел такую)), цихлид-попугаев пару, акульих барбусов, торакатумов пару, птериков. Как они жить вместе будут, если урытиями будут более менее обеспечены?

2005-09-1212/09/2005 13:14:05
#232386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

Не, ну если, конечно, вам нравится _бурлящая каша_, тогда можно. Да вот только вряд ли рыбам от такой тесноты хорошо будет. Не говоря уже о нересте и нормальном росте. А если еще подумать о том, какая необходима будет фильтрация... В магазине небось на этой банке внешник с ведро и протока на объем в сутки.

2005-09-1313/09/2005 12:56:47
#232569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

Специально заходил сегодня, посмотрел, поинтересовался видами. Короче за месяц, что я не был, население уменьшилось, но все же.

1. Не какого внешника там нет. Внутренник, правда по-больше моего раза в 2 по объему. Протоки нет. Вода по длине аквы не проглядывается практически(1,5метра).
2. Население

Цихлазомы-северум
какая-то рыба см 35-40 не меньше, похожа на акулу
Лорикарии
Птерики
Барбусы акульи
Боциии
Пимелодусы
Сомы очень большие, клариасы вроде
Попугаи(гибр)
Еще какие-то цихлиды, самая мелкая см 7 оказалась.
Рыба похожая на щуку, только с усами

Так вот, всего я прикинул рыб 30 сейчас есть, почти все взрослые. Все живут и даже размножаются(!!!). Так вот что я хочу сказать. Это конечно не значит что можно держать рыб в таких условиях, но все же ведь как то держат люди и ничего живут. Так почему нельзя?

2005-09-1515/09/2005 03:27:03
#232946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

Ну вот, оказывается из крупных цихлид там только северумы да беззубые попугаи и есть. Очень интересно, кто же из них, как вы утверждаете, там размножается?

2005-09-1515/09/2005 10:53:18
#233009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Minsk
3 года

Да яж говорю, были там еще какие-то. Какие-то и сейчас есть. Просто за месяц что меня не было они их всех по раскидывали. Бирюзовые акары плавают в соседних аквах, может они были. Да забыл сказать, еще там плавают какие-то красивые рыбы, которых я не видел даже на картинках, напрашивается ассоциация с нашей красноперкой. Тоже см по 20 не меньше.

Что там размножалось я не помню. точнее и тогда из разговоров продавцов я не понял, но стояли они с хозяином магазина с очень озабоченным видом и вроде хотели что-то доставать или камень с икрой, или рыб с ней....


А вообще напрашивается вопрос после ваших слов.

Ну вот, оказывается из крупных цихлид там только северумы да беззубые попугаи и есть

Так а что все же любых крупных не цихлид все же валом содержать в одной акве?

Изменено 15.9.05 автор Клевый у меня ник
2005-09-1515/09/2005 16:47:49
#233106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

Что ж вы все хотите всех валом в один аквариум? Это, конечно, мое личное мнение, но я считаю, что к выбору населения для аквариума следует подходить с умом, а не запихивать в одну банку кучу совершенно разных по поведению и условиям содержания рыб. Это может быть обосновано в магазине, где есть необходимость ВРЕМЕННО содержать до продажи большое количество разных крупных рыб, но нет возможности иметь много больших аквариумов. Тогда берется один очень большой аквариум и там устраивается такая вот, как вы выразились, каша. Но ведь это делается именно по необходимости, а не для красоты, и уж точно не для создания благоприятных условий для полноценного развития и размножения рыб.
Я считаю, вам, прежде всего, нужно четко определиться, что конкретно вы хотите.

2005-09-1515/09/2005 22:43:33
#233147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Minsk
3 года

Поностью с Вами согласен

На счет что нельзя все валом. Но вы ведь понимаете, что это не гупяшник, это почти другая сфера аквариумистики. И знаю что нельзя так. Когда-то я запускал свою акву, и мне тоже хотелось всего много. Но я уже тога знал, что мне всеравно придется с чем-то расстаться, чтобы не было компота. Так и получилось. Пришло время и моя аква становится все более специалтзированной.

Так будет и с большими рыбами. Но что бы опредилиться, мне нужно их по держать. Ну а хочу я, да собственно почти то что и было описано. Очень северумы понравились. Всегда красные гибриды-попугаи нравились. Еще хотелось бы птерика, акульих бырбусов, боций, пимелодусов, макрогнатусы. Еще не знаю что это за рыбы, такие как вьюны - наверное акантофтальмусы. Короче если все это приоритетом выстроить будет так.

Красный попугай.
Цихлазома северум.
Пимелодумы.
Акантофтальмус(если это все же были они)
Акульи барбусы
Макрогнатусы
Боции
Птерик
Каких-нить больших сомов

Еще каких-нить цихлид, но если нет, то и ладно....Хотя акару хочется....

2005-09-1616/09/2005 05:22:49
#233174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Клевый у меня ник
Красный попугай.
Цихлазома северум.
Пимелодумы.
Акантофтальмус(если это все же были они)
Акульи барбусы
Макрогнатусы
Боции
Птерик
Каких-нить больших сомов
Еще каких-нить цихлид, но если нет, то и ладно....Хотя акару хочется....
это планируется купить по парочке рыб каждого вида и в отдельный аквариум или ввиде добавки в основной аквариум со скаляриями? имхо северумы вряд ли будут биться с попугаями при наличии достаточного места и укрытий, всякие барбусы и боции не повредят, но всё упирается в размер аквариума. рыбы здоровые - нужен литров на 300 минимум.

ps: два геринохейлуса в круглом аквариуме - это бои без правил местного значения? напиши сколько протянут вместе. проскакивала информация, что для взрослого геринохейлуса кормовая площадь около двух квадратных метров и всех другий гериков он с ней прогоняет, пока они либо не уплывут, либо не сдохнут...

Изменено 20.9.05 автор hobbit_24
2005-09-1616/09/2005 17:08:19
#233342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

Ну вообще аква, планируется отдельная литров 400, правда площадь дна только около 112х52, не более.

Кстати, я зашел сегодня еще раз в магазин. И все же плавает там какая-то вытянутая цихлида чероватая. Так а что, цихлид точно нельзя?, хотя бы один вид?

И вообще, очень нравятся акары. Их точно нельзя сюда? А если можно, то вмести с каками из предложенных?

На счет гиринохелюсов Вы ошиблись. Там написано про гименохирусов, а это чуть другое... Но все же, я смотрю Вы обладаете некоторыми знаниями про них, потому может выскажете мнение по ним и не только здесь
Можно ли их всех?

2005-09-1920/09/2005 00:31:09
#233982
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Клевый у меня ник
Ну вообще аква, планируется отдельная литров 400, правда площадь дна только около 112х52, не более.
это высота банки получается 70см - будет _очень_ неудобно ухаживать за аквариумом. светильник придётся делать на галогенках иначе из растений будут расти только анубы, крипты и яванский мох. и не говори, что тебя не предупреждали Смайлик :) цихлиды в основном площадь делят, а не объём, этому если бы аквариум был бы высотой 50см, то рыб бы влезло больше.


Кстати, я зашел сегодня еще раз в магазин. И все же плавает там какая-то вытянутая цихлида чероватая. Так а что, цихлид точно нельзя?, хотя бы один вид?
один вид можно Смайлик :) два вида уже могут конфликтовать друг с другом Смайлик :) цихлид обычно содержат или стаей или парами. некоторых можно содержать только по одиночке - они и своих самок убивают.


И вообще, очень нравятся акары. Их точно нельзя сюда? А если можно, то вмести с какими из предложенных?
в твоём аквариуме лимитирующим фактором будет являться площадь и укрытия. с протокой рыбы быстро дорастут до своих нормальных размеров и сам подумай сколько пар рыб, размером по 25см каждая, смогут ужиться на територии 1м*0,5м? имхо две пары не очень злобных рыб. если поселить третью пару, и выделить ей место в середине, то её будут шпынять с обоих сторон. вместо двух пар можно завести десяток цихлид одного вида, которые могут жить в стае - дискусы, астрики, уару. можно посадить стаю пираний или паку - тоже красиво получится. акары в основном мирные рыбы, но плавать стаей с северумом или попугаем они вряд ли будут. если охота иметь компот, и чтобы всё кишело жизнью и красками, то надо строить стенку с гротами размером во всё заднее стекло и заводить африканских цихлид - они помельче, зато можно посадить несколько десятков и разных. ты почитай описание рыб на http://www.tanganyik... http://www.american.... http://www.malawi.ci... и выбери что тебе нравится. остальных рыб будем подбирать чтобы их основа не съела Смайлик :)


На счет гиринохелюсов Вы ошиблись. Там написано про гименохирусов, а это чуть другое...
ок - не рассмотрел Смайлик :) этих лягушек я себе давно хочу, но пока в живую не попадались Смайлик :(

Но все же, я смотрю Вы обладаете некоторыми знаниями про них, потому может выскажете мнение по ним и не только здесь Можно ли их всех?
там вроде всё подробно разжёвано - добавить нечего. гириков надо содержать по одиночке, на крупных рыб они могут нападать и жрать чешую. имхо рыба не интересная - я себе не покупал.
2005-09-2020/09/2005 10:19:48
#234028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus
3 года

Ну с растениями ведь наверное и так придется расстаться, разве не так?

будет _очень_ неудобно ухаживать за аквариумом

Сейчас у меня 52, но с рамкой верхней, которую я не снимаю - 62. При высоте грунта около переднего стекла 3 см, не каких трудностей не испытываю. Думаю и при 70 все будет ОК. Только что рамку придется снимать.

этому если бы аквариум был бы высотой 50см, то рыб бы влезло больше

Оппа. А это почему? Мне казалось, что высота по крайней мере не помешает? Или Вы имели в виду при том же литраже?

Предложенные сайты посетил, некоторые уже посещал ранее, когда поиском искал инфу. Но у меня одна важная проблема. Я не в Москве, выбора практически нет. Потому всякие экзоты не для меня. Трудно достать. Большинство уже написанного возможно только под заказ. И то проблемы.

если поселить третью пару, и выделить ей место в середине

Ладно, нет так нет. А что цихлиды преимущественно только между собой территорию делят? Сомов там всяких не гоняют особо?

И еще. Как в плане совместимости Цихлазома радужная, еще вроде красноголовой называют. Она к кому ближе по мирности, к попуаям-гибридам или все к тем же акарам, астрикам...?

Изменено 20.9.05 автор Клевый у меня ник
2005-09-2121/09/2005 01:01:20
#234257



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top