go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Russian Federation Krasnodar
9 мес.

Аква от неопытного, помощь в запуске.

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Решил я тут повторно вкатиться в тему аквариумистики. Первый раз был в период с 11 по 14 лет. Доставляло поначалу очень и очень-наблюдение, кормёжка, покупка новых жителей и даже пару раз умудрился развести. Но затем в силу взросления интересы начали меняться и по чутка я свои два аквариума начал потихоньку забрасывать. Когда уже совсем всё начало быть плохо и померла первая скалярия с парой гуппиков, то задумался о том, чтобы раздать всё по друзьям да знакомым, дабы не вступать в ряды мучителей-живодеров.
Сейчас вот уже в середине четвёртого десятка снова вспомнил о тех временах, когда рыбы радовали глаз, немного взгрустнул и решил, что хочу опять и точка. Тем более, что уже вроде как остепенился, семья, дети, работа ну и в таком духе. Решено было вернуть всё взад и начать с чистого листа.
Итак, началось всё с подбора аквариума. Плюс минус прикинул, что аквариум мне нужен не менее 100-130 литров. Размер уже вроде норм, будет хоть какое-то пространство у рыбсов. Возможен вариант конечно со 150 литрами, но пространство квартиры накладывает свои ограничения, потому пока сомнительно.
Фильтр. Пал выбор на Aquael Turbo filter 500. Исходя из тех. характеристик и отзывов пришёл к выводу, что данный аппарат вписывается в золотую середину цены-качества.
Компрессор. Пока вопрос его надобности остаётся для меня открытым, тк вышеупомянутый фильтр на мой взгляд вполне может справиться с задачей по аэрации аквы в пределах до 110-115 л, но это не точно. Потому прошу тут помощи и совета. Знаю, тема уже избита, но в силу своей неопытности я всё же так и не смог прийти к какому-либо выводу. Если я всё же прикуплю 150л, то тут компрессор уж точно не будет лишним. Тут я остановился на Tetra APS 300. Но тут опять мне нужна помощь зала. Фильтр как по мне вполне себе даёт неплохую аэрацию.Нужен ли APS 300, или же можно присмотреться в сторону APS 100?
УЗО. Я не сильно электрик, но судя по другим топикам вещь это необходимая. Однозначно ставим.
Термометр.
Сифон.
Скребок для мытья.
Терморегулятор. Aquael ULTRA Heater 150. Холодные времена конечно заканчиваются, но в любом случае считаю данную вещицу жизненно необходимой для поддержания температуры.
Индикаторы. Tetra 6 in 1. Это, чтоб понимать, че ваще у меня происходит.
Лампы. Здесь ещё ниче не окончательно, из-за неопредеонности в растениях и их количестве.
Кондиционер для запуска Tetra aquasafe. Я так понимаю, что это о-о-очень хорошая штука для подготовки воды, но необязательная. Поправьте меня если не прав.
Грунт. Тут просто мелкий кварц с бауцентра фракцией 0.2-0.6. Также планирую его разбавить покупным аквариумным грунтом чёрного цвета буквально чуть-чуть. Толщина грунта будет около 5-6 см.
Сачок. Фон. Подстилка под аквариум. Ну и вроде всё.
По поводу рыбок я пока не до конца определился. Но однозначно в дальнейшем планируются скалярии, моллинезии, штуки 4-5 сомиков, несколько ампулярий и ещё какой-нить вид брюхоногого.
В общем вот так.
Прошу уважаемых форумчан подсказать не забыл ли я чего, посоветовать с растениями и рыбами, которые уживаться со скалярками, а также прокомментировать выбраное мной оборудование и помочь разобраться в вопросе с компрессором.

2023-03-1111/03/2023 18:14:46
#3070483
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
8 дн.

Nev3rmind


Необходимость в отдельном компрессоре зависит только от того насколько вы сильно заселите аквариум, может и хватить течения от помпы. Для парочки скалярий 100 литров это минимум. Советую смотреть в сторону внешних фильтров, это и красиво (вы его не видите в аквариуме) и практично.
УЗО вещь необходимая даже без аквариума.
Нагреватель - если не собираетесь держать дискусов и в помещении есть стандартное отопление то он не нужен.
Тесты-полоски бесполезный предмет, даже близко не поможет понять что там у вас происходит, наше всё это капельные тесты.
Аквасейф обычная штука, легко заменить и возможно и лучше заменить на обычный тиосульфат или что-то более именитое, тут можно почитать: Хлор в водопроводной воде
2023-03-1111/03/2023 18:41:25
#3070492
Нравится Egorkapedro

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top