Посетитель

342 118
Москва
4 час.

"Аквалого" - всё окей? Не похоже.

Скатался тут вчера в "Аквалого" на ВДНХ. С утра глянул их прайс - нужная рыба есть, прайс вон пару часов как обновили. Приехал и обнаружил очень интересное дело. Интересовали два вида: обыкновенный дарио (Dario dario, который у "аквалого" до сих пор числится как Badis sp. Scarlet) и Sphaerichthys vaillanti. Первого вида у них, как оказалось, нет уже примерно... ПОЛГОДА. Просто вдумайтесь - полгода (!!!) уже нет этой рыбы, но им плевать на прайс, пипл и так схавает. Вайланты - заявлено два десятка по прайсу, реально в наличии... неизвестно, но никак не больше десятка. При упорных долгих поисках с продавцом на пару углядели аж 4 рыбы - их "разумно" пихнули в аквариум с кучей растений, всех найти трудно, о вылове речь, думаю, и вовсе не идет. Естественно самок (а нужна была именно самка в компанию к моей группе) не было - они ярче, вот и разобрали.
А теперь кто бы мне объяснил, где здесь к черту адекват?! Окей, с вайлантами они поступили "разумно" и посадили туда, где их не найти и потому не могут четко указать количество - хотя расплывчатое "да много еще" и тем более четкое "20" в прайсе как-то "малость" не соответствует фактическому наличию - это я еще хоть как-то понять (не равно "принять") могу, но дарио... Я вот пытаюсь понять, как бы это без мата сказать и понимаю, что нормально не получится - цензурные слова слабоваты.
Скажете, сам виноват, не позвонил? Может и так, но... почти ПОЛГОДА в наличии рыбы нет и ПОЛГОДА на это всем просто плевать (хотя на язык просится слово куда погрубее). Это у нас нормой теперь считается или где? Я понимаю, за всем уследить трудно, но шесть чертовых месяцев, ШЕСТЬ!!! Они там совсем больные на голову или да? Уж не знаю, действительно ли продавцы про дарио давно знали и не раз подавали реальные списки наличия для обновления прайса на сайте или нет, но если да, то я вообще цензурно прокомментировать это не могу. Впрочем, про вайлантов мне бы ничего конкретного не сказали бы и при звонке, так что скатался бы я в любом случае впустую.
Короче, приятно видеть, как крупные зоомагазины откровенно... кхм... плюют (что тут должно быть на самом деле угадаете сами) на покупателей! Прямо глаз радуется!

К чему это я? Да к простому факту - если хотите просто так скататься куда-то и по пути заглянуть в "Аквалого", поглядеть, что там есть - это разумно. Но считайте, что никакого прайс-листа по гидробионтам у них вообще нет. Целее будут нервы... и деньги, если едете за конкретной рыбой. Целенаправленно что-то там искать же - как не рекомендовал, так и не рекомендую.
Спасибо, "Аквалого", за испорченное в хлам настроение и пустую трату денег на поездку. Продолжайте в том же духе, надеюсь, что рано или поздно клиенты к Вам приходить просто перестанут. Не надеюсь на то, что это сообщение на что-то повлияет (вряд ли кто-то из представителей "Аквалого" это вообще увидит), но может хоть кого-то из форумчан от той же ошибки убережет. Но если вдруг это увидит кто-то из представителей магазина, просто ответьте здесь - такая вот хрень это вообще нормально, правильно и адекватно?!

Изменено 3.9.18 автор Михайлов Саша
2018-09-0404/09/2018 00:00:41
Свой на Aqa.ru

2488 607
Москва
3 час.

Михайлов Саша

Я регулярно появляюсь в Аква-Лого Тропарево.
Нашел или не нашел в прайсе, просто звоню в конкретный магазин и спрашиваю, есть ли в наличии и когда завезли, если устраивает и малое кол-во в наличии, прошу забронировать для меня нужное кол-во.

Прайс-лист - пишется из базы 1С-базы и это видно, отношение у меня к нему только как справочнику, не более. Поскольку, там кол-во позиций просто огромное, на все магазины, и ошибки там есть. Так же как и вы, один раз приехал и чего-то не было, с тех пор звоню.
2018-09-0404/09/2018 00:16:28
Посетитель

342 118
Москва
4 час.

rainmaverick
Так же как и вы, один раз приехал и чего-то не было, с тех пор звоню.

Вы, похоже, упустили два важных момента, которые я упомянул. Во-первых, дарио нет уже почти полгода (!!!), а уж за это-то время не так сложно поправить в базе данных циферку с "14" на "0". А во-вторых, по тем же вайлантам звонок в любом случае ничего бы не дал кроме абстрактного "да много еще". На деле "много" оказалось четырьмя, если не меньше, рыбами одного пола. Да и не факт, что и про дарио что-то внятное сказали бы - продавец не сходу вспомнил, что их давно продал.

На самом деле любопытен мне еще один момент... Интересно, в базе данных по неживому товару у них такая же фигня творится или хоть тут смогли не облажаться?.. Не сказать, что меня это реально волнует - без реальной нужды в этот магазин соваться нет ни малейшего желания - но сам вопрос любопытен.
2018-09-0404/09/2018 00:31:21
Свой на Aqa.ru

2488 607
Москва
3 час.

Михайлов Саша

Я констатирую факты. Без эмоций. Без ненужных домыслов.
Ваш опыт - это ваш опыт. Мой опыт общения с продавцами живого товара, в Аква-Лого Тропарево, исключительно положительный.
То что непорядок в базе есть - я написал в своем посте ранее, а также как я это решаю.
2018-09-0404/09/2018 01:33:45
Посетитель

342 118
Москва
4 час.

rainmaverick
Без ненужных домыслов.

Это не домыслы. Это то, что я увидел по факту непосредственно в магазине. Если непосредственно в магазине сразу не знают, сколько той или иной рыбы осталось (не говоря уже про ее пол), Вы серьезно считаете, что по звонку сразу побегут смотреть (а то и несколько минут буквально тщательно перекапывать растения, как пришлось делать в акве с вайлантами) и искать, что там и как, да? Про отсутствие дарио может и сказали бы (но и тут есть у меня смутные сомнения), про вайлантов же... шансы ниже нулевых. Ибо в зоомагазине я получил ответ "да их еще есть много".

Ну и да - то, что базу данных не могут обновить долбаные полгода прямо говорит о том, что именно в "Аквалого" клали на покупателей и насколько им плевать на то, что и как у них на сайте (не удивлюсь, если можно найти в прайсе позиции, которых вообще в любом зоомагазине сети нет давно). А такая ситуация в одном из крупнейших зоомагазинов аквариумистики удручает, мягко говоря. И тут не знаешь, ржать или плакать - такими темпами будем видеть в прайсе товар, который и вовсе больше не завозят/не выпускают, ибо почему бы и нет, правда?

К слову, это я еще малость отошел от того, как мне хотелось высказаться вчера (вернее, сейчас уже позавчера - ездил я в воскресенье). В выражениях и эмоциях я ооооооочень мягок сейчас, ибо выбесило зверски.

Изменено 3.9.18 автор Михайлов Саша
2018-09-0404/09/2018 02:18:29
Завсегдатай

1349 416
Москва
44 мин.
Звонить надо в конкретный магазин. Всегда продавцы ходят смотреть и говорят о количестве, записывают в резерв. Говорю на основании многочисленных собственных покупок в этой сети.
Поначалу тоже попал, сделав заказ на самовывоз через Интернет.
2018-09-0404/09/2018 08:59:28
Нравится rainmaverick
Завсегдатай

1062 123
Салават
26 мин.
Везде так. Некоторые магазины (не буду указывать пальцем) даже после уточнения по телефону отсутствия наличия прайс даже не то, что не меняют... А меняют, но пишут не ноль, а две штуки. Так что, звонок обязателен, это я для себя уяснил чётко.
2018-09-0404/09/2018 09:05:23
Нравится asteria
Посетитель

452 214
Ставрополь
13 мин.

Михайлов Саша
Это у нас нормой теперь считается или где?

Да. Это нормальный такой капитализм.
Ибо владеющий большой долей рынка может себе позволить и плевать на всё и цены драть.
Это только во влажных либеральных мечтах капиталист только в попу не целует принесшего ему денежку. А на самом деле, имея большую долю рынка, а, соответственно, и значительный оборот, ему тупо плевать на конкретного покупателя.

Я понимаю, за всем уследить трудно, но шесть чертовых месяцев, ШЕСТЬ!!! Они там совсем больные на голову или да?

Нет. Вполне себе нормальный маркетинговый ход. Приедет человек, скажем, за конкретными рыбками, а их нет. Он погорюет конечно, но он то уже пришёл. Авось корма купит, или ещё какую мелочёвку. Ну чтоб два раза не ходить.
Капитализм.
Дедушку Маркса все забыли. А зря.
2018-09-0404/09/2018 09:14:28
Посетитель

353 42
Poland
56 мин.

Михайлов Саша

Ситуация такая потому, что судя по комментариям, в основном такое положение дел устраивает. По этому зачем продавцу напрягаться?! Да какой там прайс! Раньше и без прайса обходились. Лучше я позвоню и договорюсь. Ну а, если я приеду и там не будет обещаной рыбы, то ничего страшного. Продавца тоже можно понять. Все просто. Не требуете и за это получаете, что заслуживаете.
А при капитализма, который тут выше упомянули, все чётко. Есть прайс-есть рыба. Нет рыб- нет её и в прайсе. Иначе злой американец или немец предьявит счет за доезд и моральный ущерб. И тогда все становится на свои места.
2018-09-0404/09/2018 10:05:09
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель

452 214
Ставрополь
13 мин.

cichlidman
А при капитализме, который тут выше упомянули, все чётко. Есть прайс-есть рыба. Нет рыб- нет её и в прайсе

А вот это уже определяется не товарно-денежными отношениями, а отношениями человеческими. Уровень культуры и взаимоотношений другой.
А на них уже строятся товарно-денежные отношения.
Но актуально это только для мелких продавцов.
Крупным до фонаря. У них оборот позволяет пренебрегать...

Изменено 4.9.18 автор Alano
2018-09-0404/09/2018 10:20:07
Нравится cichlidman
Посетитель

353 42
Poland
56 мин.

Alano

Абсолютно согласен. А к этому добавить конкуренцию и механизм заработает. Даже для крупного. Хотя крупный капитал имеет свойство стремится к монополии, и часто плюет на все сверху, но все перечисленное выше не даёт такой возможности. По крайней мере противостоит захвату рынка.
2018-09-0404/09/2018 10:30:11
Посетитель

342 118
Москва
4 час.

Shang
Так что, звонок обязателен, это я для себя уяснил чётко.

Повторюсь - они НАПРЯМУЮ В МАГАЗИНЕ даже не могли мне сразу сказать, есть рыба или нет. Вы правда думаете, что они что-то вменяемое ответили бы при звонке? Да болт им класть на это дело. Ответ был бы в том же стиле, что и напрямую - примерно что-то типа "приезжайте, рыба есть".

Так что с таким адекватным отношением к покупателям катился бы тот магазин на три известных буквы. В конце концов, есть "Птичка", есть Гляйзер, есть люди на форумах.
А "Аквалого" всячески желаю не менять эту прекрасную политику отношения к покупателям. Авось рано или поздно народ приходить станет куда реже и повод задуматься "что мы сделали не так?" появится. Впрочем, пипл хавает, так что вряд ли что-то подобное будет.
Лично для меня же этот зоомагазин продолжает не существовать, просто по другой причине. Раньше (давно еще - не был я там чертовки долго) качество части рыбы было отвратительным (на уровне "не всегда довезти до дома живой можно"), сейчас же вот такое наплевательское отношение к интересам покупателя. Может кому и нравится терпеть такую прелесть, как полная невозможность определить что-то по сайту (да и по звонку безо всякой уверенности, в общем-то - ну не будет никто из-за звонка перекапывать акву несколько минут, если в памяти есть "да много"), мне же нет. И Вам всем желаю того же - авось у рупководства магазина появится небольшой повод задуматься.
2018-09-0404/09/2018 12:18:31
Свой на Aqa.ru

2488 607
Москва
3 час.
Вот мне интересно... Это тоже капитализм, "за глаза" писать всякую чушь?
Какое отношение имеют к Московскому розничному магазину жители Ставрополья и других городов, которые там ни разу не были?

И еще, я только про секцию с живым товаром...
1. Рыба, бывает, умирает
2. Рыба, бывает, начинает болеть и ее перестают продавать
3. Бывает, что рыбу принимают не пересчитывая. Потому, что много поступило. Например, красные неоны.
и пр...

Вы хотите, чтобы продавцы и консультанты, вместо продаж, чистки и уходом за всем огромным хозяйством, вам в онлайне все обязательно писали с точностью до 1 штуки (что они регулярно и делают, поскольку база у них одна и проданный товар отмечается)?
2018-09-0404/09/2018 14:08:56
Посетитель

342 118
Москва
4 час.

rainmaverick
"за глаза" писать всякую чушь

То есть то, что творится и что я увидел даже прямо в магазине для Вас чушь и у Вас в реальности этого нет? Не поделитесь пространственно-временным адресом той реальности, в которой живете? Или Вам просто нравится, когда на Вас плюют с высокой колокольни?

rainmaverick
Какое отношение имеют к Московскому розничному магазину жители Ставрополья и других городов, которые там ни разу не были?

Я конкретно тем, кто в магазин ХОДИТ/ЕЗДИТ. Не замечаете "крошечной" разницы между этим и нахождением в другой области? Ничего, что в другую область они живой товар не возят вообще, а неживой им приходится смотреть лично без вариантов, тут простым "да много еще" не отмахнешься даже при большом желании?

rainmaverick
что они регулярно и делают, поскольку база у них одна и проданный товар отмечается

ПОЛГОДА. Шесть гребаных месяцев или 180 дней (пусть немного поменьше, ладно - продавец все-таки сказал "почти"). Ноль обновлений.
Знаете, у меня подруга работает как раз с базами данных подобного типа. Давайте я спрошу у нее, сколько времени уходит на то, чтобы поменять там ОДНУ СРАНУЮ ЦИФРУ. Не десять, не сто, не тысячу - ОДНУ. Или не надо лучше, чтобы и дальше жить в иллюзиях о том, что за полгода это сделать невозможно?

rainmaverick
3. Бывает, что рыбу принимают не пересчитывая. Потому, что много поступило.

Не тот случай явно. Ибо вряд ли случайно указано "20" на вайлантах - сколько поступило, столько и указали. Дарио, судя по всему, когда-то обновляли, ибо вряд ли поступило 14 штук. Вот только это не оправдывает то, что они на свою базу данных забили... кое-что уже полгода как.

rainmaverick
1. Рыба, бывает, умирает
2. Рыба, бывает, начинает болеть и ее перестают продавать

Да, бывает. Это могут не указать - не спорю. Вопрос в том, что я предпочту хотя бы четко знать, что рыба есть (больна она или нет - другой вопрос) или ее нет, а не тратить деньги просто ради того, чтобы скататься туда, где мне кроме конкретных видов (о которых мне даже непосредственно в магазине сказать сразу по наличию не смогли, так что и телефонный звонок дал бы тот же результат - как знали бы, так и ответили) не нужно ВООБЩЕ ничего и получить **** по лбу.

Кстати, вопрос лично к Вам, раз уж Вы тут снова отметились. Вы действительно думаете, что зная, что рыбы "да много еще" кто-то побежит при звонке перекапывать аквариум с кучей растений (и, соответственно, нужно потратить несколько минут чтобы хоть примерно найти нужных рыб) и смотреть, сколько этой рыбы конкретно? Я уже спрашивал, но Вы, похоже, не увидели вопрос.

Изменено 4.9.18 автор Михайлов Саша
2018-09-0404/09/2018 14:45:12
Посетитель

452 214
Ставрополь
13 мин.

rainmaverick

Ставрополь конечно не пуп земли, и совершенно определённо не недосягаемая по всем показателям, совершенная, идеальная Москва, однако и у нас действуют те же экономические законы, как это ни странно. Особенно в секторе сетевых магазинов крупных торговых сетей.

Или как говорится "за МКАДом жизни нет"? ))
2018-09-0404/09/2018 14:53:30
Свой на Aqa.ru

2488 607
Москва
3 час.

Alano

Конкретно вы в магазине были?
Нет.
Все остальное, философские разговоры, из разряда на кухне, за рюмочкой чая.
Разговор окончен.
2018-09-0404/09/2018 15:03:21
Постоянный посетитель

920 168
Москва
4 час.

rainmaverick
Ну, как-раз эмоций выше крыши. Иногда бывают несоответствия, в т.ч. и по размеру. Например, S у них как М, и наоборот и каждый раз разный. Бывает, чего-то нет, хоть в прайсе висит. Ну а бывает конкретный эксклюзив. Или цена ниже Гляйзера, хотя обычно наоборот.Все зависит от закупки и поставки. Продавцы порой не владеют вопросом, но продают они то, что получили по накладной.В этом тоже их винить нельзя. Относиться можно по разному.Опираться на прайс я бы не стал, -товар, все-таки живой.
2018-09-0404/09/2018 15:03:38
Свой на Aqa.ru

2488 607
Москва
3 час.

Михайлов Саша

Умерьте свой пыл, пожалуйста...
Ваша проблема не нова.
Но она высосана из пальца.
ОДИН звонок. Точка.
Вы его не сделали, и пытаетесь домысливать за тех людей, у которых с вами вышел конфликт.
Вы не знаете как могло бы быть.

Хотите все поменять? Сделайте свой магазин, где все будет по вашему.

P.S. Если я спрашиваю конкретику и говорю, что хочу подъехать и купить, типа, поставьте в бронь. То мне даже кол-во самцов и самок нужное сделают.
2018-09-0404/09/2018 15:17:09
Посетитель

342 118
Москва
4 час.

rainmaverick
ОДИН звонок. Точка.

Ответ на заданный вопрос мне дайте. Конкретный. Без абстрактного "один звонок". С учетом того, что мне не могли ответить и прямо в магазине никакой конкретики едва ли не "до упора" на этот вопрос.

И да, узнал у подруги, сколько времени нужно для смены одной циферки в базе данных 1С. От силы минута. МИ. НУ. ТА. Скажите, какая буква в этом слове Вам не ясна? А теперь открываем калькулятор и считаем, сколько минут в половине года при режиме работы как у аквалого. Выходит примерно 122400 минут. Сложно за это время тыкнуть пару кнопок? Даже на обновление по всем товарам хватит при желании с легкостью. Даже за половину этого срока. А там ведь не один и не два работника.
2018-09-0404/09/2018 15:40:31
Посетитель

452 214
Ставрополь
13 мин.

rainmaverick
Конкретно вы в магазине были?

Ну из темы следует, что и вы, уважаемый, в рассматриваемом магазине не были, не так ли?
Соответственно вашей логике, судите тогда пожалуйста исключительно о магазине в Тропарёво.
Так, по крайне мере, не будет попахивать лицемерием.

Все остальное, философские разговоры, из разряда на кухне, за рюмочкой чая

Ну форум как бы и создан для разговоров, нет? А уж где какие мне разговоры вести, позвольте я сам решать буду. Вас мои умозаключения читать никто не заставлял. Колхоз, как говориться, дело добровольное )

Разговор окончен

Вот теперь окончен ))

Да, вы часом не в АкваЛого работаете?
А то мне - "разговор окончен", 2 Михайлов Саша - "умертье пыл".
Наводит на мысли, знаете ли...
2018-09-0404/09/2018 15:40:41
Посетитель

342 118
Москва
4 час.
Да, кстати, вот Вам прямо с сайта аквалого дословная цитата (вернее копия текста):
"Прайс-лист на пресноводную рыбу
В этом разделе приведены актуальные цены и количество пресноводной рыбы в каждом из супермаркетов "Аква Лого" на сегодняшний день".
И да - обновляется, как там сказано, раз в день, так что я понял бы, если бы просто не успел и кто-то до меня забрал рыбу. Но такой... не могу сказать что, я ни понять, ни принять, ни объяснить не могу никак. Ибо это за гранью добра, зла и разума.
2018-09-0404/09/2018 16:06:19
Нравится ПуМезан
Свой на Aqa.ru

2171 1802
Воронеж
5 час.

Михайлов Саша
Ибо это за гранью добра, зла и разума.

Как это вы все ещё живы там в Москве - ума не приложу!
2018-09-0404/09/2018 16:15:10
Посетитель

342 118
Москва
4 час.

Василий 12

То есть у Вас в Воронеже такое считается нормальным... Ну, я даже не знаю, что и сказать-то в таком случае. Сочувствую.
2018-09-0404/09/2018 16:18:32
Завсегдатай

1961 699
Москва
1 час.
Периодически посещаю тропарево, нужные мне виды по прайсу и в реальности в целом сходятся. По прайсу хорошо отслеживается приход. А если осталось рыбы мало, я её вообще не беру. Был печальный опыт, когда выбрал все остатки, а половина рыб просто не доехала до дома, хотя визуально были вроде более ли менее.
2018-09-0404/09/2018 16:18:45
Свой на Aqa.ru

2171 1802
Воронеж
5 час.

Михайлов Саша

А чего сочувствовать-то! У нас, слава Богу, нет "аквалого", поэтому всё в границах разумного, доброго и вечного.
2018-09-0404/09/2018 16:23:54