Аквариум 252л с нуля.

Новичок

9
Russian Federation
26 дн. назад
Аквариум 252л с нуля.
Здравствуйте аквариумисты и форумчани)
История моя такова: я полный чайник в аквариумах, рыбках и всех остальных науках касающихся рыб)) НО есть огромное желание завести себе дома аквариум))) Я понятия не имею каких рыб я хочу,знаю только, что хочется рыбок побольше но количеством поменьше)) можно небольшую стайку) очень нравятся дискусы, но прочитала что им нужно менять каждодневно воду ,а я не имею такой возможности. Знаю точно что не хочу травник) думала о стиле псевдоморе.. но опять же есть один нюанс в виде нестандартности аквариума и проблемы выкладывая декора. По этому наверное склоняюсь к каким-нибудь корягам камушкам в стиле минимализм (если это возможно). И еще хотелось бы рельефную заднюю панель а не обычный фон. Наверное вот и все мои пожелания. Вот только с чего начать понятия не имею, как и не имею понятия, что я могу реально сделать в своих габаритах, что бы и глаз радовался и рыбкам было комфортно) Помогите и подскажите пожалуйста гуру подводного мира) Какие варианты у меня вообще есть?)
Ах да.. на данный момент у меня уже есть в наличии :
1) аквариум размерами (120/30/70)
2) 2 лампы OSRAM L38W/840 Lumilux Cool white встроенные в крышку
3) фильтр Тетра EX 1200 Plus
4) фотки из простор инета желаемого стиля)
Р.S. Готова к практически любым затратам на оборудование, замене фильтра, ламп и прочего, но вот к габаритами аквариума привязана, хоть и понимаю что он очень не удобен в обслуживании и заселению)
Заранее спасибо всем откликнувшимся)))

Изменено 24.4.16 автор chizhik17

Изменено 24.4.16 автор chizhik17
2016-04-24 добавлено 24/04/2016 13:27:44#2222163

Свой на Aqa.ru

4351 465
Пушкино
1
12 час. назад
chizhik17

Вычлените из вашего общего ВСЕ ХОЧУ один главный вид рыб , который вам особенно нравится и отталкивайтесь в устройстве дизайна именно от этого , и подбор соседей к данному виду рыб ... рассматривать картинки чужих аквариум хорошо , но не надо влюбляться в них , стройте свой аквариум из того что у вас есть и возможностей - уж чего чего , а псевдоморе из разных булыжников валяющихся на просторах страны можно отдекорировать любой аквариум ...)))
Удачи вам...
2016-04-24 добавлено 24/04/2016 14:58:52#2222217

Свой на Aqa.ru

2581 717
Москва
1 час. назад
chizhik17

70см высоты? Будет комфортно скаляриям.
3-5-6 фото.
Воду можно подкрасить в коричневатый цвет (черная вода Амазонки). Конечно, можно не как в природе - слегка, ольховыми шишками, индийским миндалем или торф. экстрактом.
Соседи скалярий - неоны красный, черный, обыкновенный (лучше сажать к молодым скаляриям, чтобы привыкли. Взрослые, впервые увидев мелких неонов, могут проявлять нездоровый интерес)
На дно - коридорасы. Анциструсы или некрупные растительноядные L-сомы помогут поддерживать красивый вид коряг, шлифуя их.
Единственное - отсутствие растений потребует большего внимания к воде и ее параметрам.

Изменено 24.4.16 автор lonelity

2016-04-24 добавлено 24/04/2016 15:23:12#2222230

Посетитель

64 5
United Kingdom
2 мес. назад
+1 к скаляриям
Рыбы очень просты в уходе. Не особо требовательны к параметрам воды. Каждая имеет свой характер. Для начинающего аквариумиста хороший выбор.

Так так опыта содержания нет, не советую сомов L. На мой взгляд это фабрика по производству какашек ( изверитесь, наболело )Воду загрязняют быстро. Но стекла и коряги поддерживают в чистоте. Как сказать свои + и -. Сиамские водорослееды тоже хорошо справляются с чисткой коряг, но стекло чистить уже самим придётся.

Лично я люблю боции, очень прикольные рыбки, грунт хорошо перекапывают, и наблюдать за ними давольно интересно. Но рыбка стайная , минимум 6 надо.
2016-04-24 добавлено 24/04/2016 15:54:54#2222252

Свой на Aqa.ru

2581 717
Москва
1 час. назад
MrZlostik

Сомы - понятие растяжимое
Понятно, если напустить лошадей вроде птеров или больших панаков - загадят основательно.
Сайки и боции никак не вписываются в концепцию биотопа
Хотя все решать хозяйке аквариума.
Есть момент по скаляриям - очень много продается рыб, замученных десятилетиями бесконтрольного, стихийного скрещивания - с куцыми, кривыми, некрасивыми плавниками.
Я бы искал недавно ввезенные формы - Рио Манакапуру, Рио Нанай (чаще встречается в продаже), Санта-Изабель.
2016-04-24 добавлено 24/04/2016 16:07:21#2222259

Новичок

9
Russian Federation
26 дн. назад
lonelity

Прочитала Ваш ответ и полезла бороздить просторы интернета) Выяснилось, что и по красоте и по содержанию они идеальный вариант для меня новичка (хочется в это верить)))) А я так переживала что больших рыбок нельзя будет содержать в таком узком аквариуме, что это как тюрьма будет, что им не развернуться даже. Спасибо Вам большое за совет и напутствие)))
Если можно еще пару вопросов про скалярий ( а то на продавцов надеяться ,которым пофиг на все лишь бы впарить товар, не приходится): нужен ли им специальный свет при такой высоте? или хватит того что у меня уже есть?
достаточно ли фильтра? и сколько по вашему мнению можно заселить особей на данный литраж? ну и критерии по процентному соотношению полов есть?)
2016-04-24 добавлено 24/04/2016 18:26:01#2222342

Свой на Aqa.ru

2581 717
Москва
1 час. назад
chizhik17

Свет скалярий мало волнует. Корм и друг друга видно - и ладно. Сомов (коридорасы будут собирать упавший корм, да и вообще - соседи скалярий в природе) - тем более.
Фильтра (Тетра 1200) - вполне достаточно.
Сколько особей - штук 5-6.
Соотношение полов - у них и с взрослой рыбой не всегда разберешь, кто есть кто. А вообще, рыба парная. с довольно устойчивыми парами.
Почитайте на форуме раздел "скалярии" - много разных мнений и опыта. https://www.aqa.ru/f...
Главный минус - могут быть драчливы и территориальны, особенно во время нереста - но это относится практически к любой цихлиде.

2016-04-24 добавлено 24/04/2016 18:54:49#2222365

Новичок

9
Russian Federation
26 дн. назад
lonelity

Еще раз спасибо огромное))) Очень признательна и теперь хоть знаю в каком направлении двигаться)))
2016-04-24 добавлено 24/04/2016 19:02:18#2222376

Свой на Aqa.ru

2581 717
Москва
1 час. назад
chizhik17

Рыбы не пугливые (конечно, не считая громкого стука, хлопков), быстро привыкают к хозяину, обожают попрошайничать и красоваться перед стеклом, когда подходишь к аквариуму.

Если в Вашем городе можно достать очень крупные, пышные эхинодорусы - чтобы им не пришлось очень долго расти с плохо освещенного дна глубокого аквариума, например "амазонка" или уругвайский - можно проконсультироваться у любителей этих растений - будет очень полезно разбить аквариум на три-четыре части - у рыб будет возможность скрыться от решившей упрочнить свою иерархию или защищающей кладку скалярии, будет место для нереста. Не совсем в тему (Азия) - но можно большие анубиасы.
Иначе - много разлапистых коряг.

2016-04-24 добавлено 24/04/2016 19:12:25#2222388

Новичок

9
Russian Federation
26 дн. назад
[q] lonelity
Спасибо еще раз)) Все напутствия учла , с растительностью начинаю разбираться)) а вот с разлапистыми корягами сложнее)) самим делать -очень трудоемко и долго, а покупать- попробуй найди еще)) но как говорится было бы желание)) так что в процессе)) потом как сделаю и запущу (это кажется таким нереальным) обязательно фотографию Вам отправлю)) Посмотрите на свой вклад в чайника)))
2016-04-25 добавлено 25/04/2016 11:29:11#2222723

Создать новую темуБыстрый ответ