go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

Аквариум 252л с нуля.

Здравствуйте аквариумисты и форумчани)
История моя такова: я полный чайник в аквариумах, рыбках и всех остальных науках касающихся рыб)) НО есть огромное желание завести себе дома аквариум))) Я понятия не имею каких рыб я хочу, знаю только, что хочется рыбок побольше но количеством поменьше)) можно небольшую стайку) очень нравятся дискусы, но прочитала что им нужно менять каждодневно воду , а я не имею такой возможности. Знаю точно что не хочу травник) думала о стиле псевдоморе.. но опять же есть один нюанс в виде нестандартности аквариума и проблемы выкладывая декора. По этому наверное склоняюсь к каким-нибудь корягам камушкам в стиле минимализм (если это возможно). И еще хотелось бы рельефную заднюю панель а не обычный фон. Наверное вот и все мои пожелания. Вот только с чего начать понятия не имею, как и не имею понятия, что я могу реально сделать в своих габаритах, что бы и глаз радовался и рыбкам было комфортно) Помогите и подскажите пожалуйста гуру подводного мира) Какие варианты у меня вообще есть?)
Ах да.. на данный момент у меня уже есть в наличии :
1) аквариум размерами (120/30/70)
2) 2 лампы OSRAM L38W/840 Lumilux Cool white встроенные в крышку
3) фильтр Тетра EX 1200 Plus
4) фотки из простор инета желаемого стиля)
Р.S. Готова к практически любым затратам на оборудование, замене фильтра, ламп и прочего, но вот к габаритами аквариума привязана, хоть и понимаю что он очень не удобен в обслуживании и заселению)
Заранее спасибо всем откликнувшимся)))

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Изменено 24.4.16 автор chizhik17

Изменено 24.4.16 автор chizhik17
2016-04-2424/04/2016 13:27:44
#2222163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

chizhik17


Вычлените из вашего общего ВСЕ ХОЧУ один главный вид рыб , который вам особенно нравится и отталкивайтесь в устройстве дизайна именно от этого , и подбор соседей к данному виду рыб ... рассматривать картинки чужих аквариум хорошо , но не надо влюбляться в них , стройте свой аквариум из того что у вас есть и возможностей - уж чего чего , а псевдоморе из разных булыжников валяющихся на просторах страны можно отдекорировать любой аквариум ...)))
Удачи вам...
2016-04-2424/04/2016 14:58:52
#2222217
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
46 мин.

chizhik17

70см высоты? Будет комфортно скаляриям.
3-5-6 фото.
Воду можно подкрасить в коричневатый цвет (черная вода Амазонки). Конечно, можно не как в природе - слегка, ольховыми шишками, индийским миндалем или торф. экстрактом.
Соседи скалярий - неоны красный, черный, обыкновенный (лучше сажать к молодым скаляриям, чтобы привыкли. Взрослые, впервые увидев мелких неонов, могут проявлять нездоровый интерес)
На дно - коридорасы. Анциструсы или некрупные растительноядные L-сомы помогут поддерживать красивый вид коряг, шлифуя их.
Единственное - отсутствие растений потребует большего внимания к воде и ее параметрам.

Картинка с форума

Картинка с форума







Изменено 24.4.16 автор lonelity

Изменено 24.4.16 автор lonelity
2016-04-2424/04/2016 15:23:12
#2222230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 5
United Kingdom Liverpool
7 года

+1 к скаляриям
Рыбы очень просты в уходе. Не особо требовательны к параметрам воды. Каждая имеет свой характер. Для начинающего аквариумиста хороший выбор.

Так так опыта содержания нет, не советую сомов L. На мой взгляд это фабрика по производству какашек ( изверитесь, наболело Смайлик :))Воду загрязняют быстро. Но стекла и коряги поддерживают в чистоте. Как сказать свои + и -. Сиамские водорослееды тоже хорошо справляются с чисткой коряг, но стекло чистить уже самим придётся.

Лично я люблю боции, очень прикольные рыбки, грунт хорошо перекапывают, и наблюдать за ними давольно интересно. Но рыбка стайная , минимум 6 надо.

2016-04-2424/04/2016 15:54:54
#2222252
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
46 мин.

MrZlostik

Сомы - понятие растяжимое Смайлик :)
Понятно, если напустить лошадей вроде птеров или больших панаков - загадят основательно.
Сайки и боции никак не вписываются в концепцию биотопа Смайлик :)
Хотя все решать хозяйке аквариума.
Есть момент по скаляриям - очень много продается рыб, замученных десятилетиями бесконтрольного, стихийного скрещивания - с куцыми, кривыми, некрасивыми плавниками.
Я бы искал недавно ввезенные формы - Рио Манакапуру, Рио Нанай (чаще встречается в продаже), Санта-Изабель.
2016-04-2424/04/2016 16:07:21
#2222259
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

lonelity

Прочитала Ваш ответ и полезла бороздить просторы интернета) Выяснилось, что и по красоте и по содержанию они идеальный вариант для меня новичка (хочется в это верить)))) А я так переживала что больших рыбок нельзя будет содержать в таком узком аквариуме, что это как тюрьма будет, что им не развернуться даже. Спасибо Вам большое за совет и напутствие)))
Если можно еще пару вопросов про скалярий ( а то на продавцов надеяться , которым пофиг на все лишь бы впарить товар, не приходится): нужен ли им специальный свет при такой высоте? или хватит того что у меня уже есть?
достаточно ли фильтра? и сколько по вашему мнению можно заселить особей на данный литраж? ну и критерии по процентному соотношению полов есть?)
2016-04-2424/04/2016 18:26:01
#2222342
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
46 мин.

chizhik17

Свет скалярий мало волнует. Корм и друг друга видно - и ладно. Сомов (коридорасы будут собирать упавший корм, да и вообще - соседи скалярий в природе) - тем более.
Фильтра (Тетра 1200) - вполне достаточно.
Сколько особей - штук 5-6.
Соотношение полов - у них и с взрослой рыбой не всегда разберешь, кто есть кто. А вообще, рыба парная. с довольно устойчивыми парами.
Почитайте на форуме раздел "скалярии" - много разных мнений и опыта. https://www.aqa.ru/f...
Главный минус - могут быть драчливы и территориальны, особенно во время нереста - но это относится практически к любой цихлиде.

Изменено 24.4.16 автор lonelity
2016-04-2424/04/2016 18:54:49
#2222365
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

lonelity

Еще раз спасибо огромное))) Очень признательна и теперь хоть знаю в каком направлении двигаться)))
2016-04-2424/04/2016 19:02:18
#2222376
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
46 мин.

chizhik17

Рыбы не пугливые (конечно, не считая громкого стука, хлопков), быстро привыкают к хозяину, обожают попрошайничать и красоваться перед стеклом, когда подходишь к аквариуму.

Если в Вашем городе можно достать очень крупные, пышные эхинодорусы - чтобы им не пришлось очень долго расти с плохо освещенного дна глубокого аквариума, например "амазонка" или уругвайский - можно проконсультироваться у любителей этих растений - будет очень полезно разбить аквариум на три-четыре части - у рыб будет возможность скрыться от решившей упрочнить свою иерархию или защищающей кладку скалярии, будет место для нереста. Не совсем в тему (Азия) - но можно большие анубиасы.
Иначе - много разлапистых коряг.



Изменено 24.4.16 автор lonelity
2016-04-2424/04/2016 19:12:25
#2222388
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

[q] lonelity
Спасибо еще раз)) Все напутствия учла , с растительностью начинаю разбираться)) а вот с разлапистыми корягами сложнее)) самим делать -очень трудоемко и долго, а покупать- попробуй найди еще)) но как говорится было бы желание)) так что в процессе)) потом как сделаю и запущу (это кажется таким нереальным) обязательно фотографию Вам отправлю)) Посмотрите на свой вклад в чайника)))

2016-04-2525/04/2016 11:29:11
#2222723



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top