Новичок

2
Germany Greifswald
1 г. назад

Аквариум 30L. Комплект Dennerle. Надеюсь на помощь

Аквариум Dennerle Nano Cube Complete Plus 30l
В комплекте кубик 30l
Фильтр NanoClean Eckfilter
Светильник Nano Light 11W
Черный кварц грунт
Субстрат Nano Deponit Mix
термометр
Запущен 24.08.2016
Вода водопровод Kh 10-13 +дестиллят, подмены каждую неделю по 20%
Растения:
На бонсай Яванский мох Vesicularia dubyana
Lilaeopsis brasiliensis
несколько шариков Cladophora aegagropila
Blyxa japonika
Живность:
9 черных неонов
4 креветки Амано
5 креветок вишень
Запуск в течении месяца, с добавлением стартовых бактерий
Свет около 10-12 часов в день. Солнечные лучи не попадают.
Температура 24-25 градусов
Тесты воды на сегодня:
Kh 6
pH 6,8
NH4 0,05
NO2 0,2
NO3 5
CO2 по таблице 29
Аквариуму 2 месяца, старт прошел гладко по тестам все было в норме, из живности никто не умирал и чувствуют себя хорошо, но растения оставляют желать лучшего. Мох сначала рос быстро и красиво, после стрижки начал загибаться. В это же время хуже стали выглядеть и Бликса и Lilaeopsis brasiliensis, листья стали тонкие. На стенках аквариума периодически появляется коричневый налет, очищаю скребком, c недавнего времени он появился на всех растениях. На декоративных Скале и дереве зеленый налет. Появилась бензиноподобная пленка на поверхности воды, убираю листом бумаги. C растениями приехал целый рой мелких улиток Физа, вылавливаю понемногу
Мои вопросы:
1 Что происходит с растениями? мхом? Что делать?
2 Как предотвратить появление коричневых водорослей на стекле и растениях? Нужно ли он них избавляться,читала что это может быть нормой но боюсь за растения
3 Как предотвратить появление пленки на поверхности воды?
4 Как предотвратить появление зеленки на декорациях?
5 Почему не плодятся и редко линяют вишни? Есть самцы мелкие 3 шт и немного отличающиеся окрасом и самки крупные 2 шт. Аманки линяют регулярно
6 Чего не хватает моему аквариуму с точки зрения оборудования? Что посоветуете
7 Явонский мох скорее всего уже не спасти, хочу попробовать другой, может кто то сможет посоветовать мох для зеленой пышной кроны дерева
Так же приму и буду благодарна за любые советы и рекомендации
Заранее спасибо

Изменено 19.10.16 автор mariarty

2016-10-20 добавлено 20/10/2016 02:22:59#2288168

Завсегдатай

1000 466
Рязань
6 час. назад
mariarty
Тесты воды на сегодня:
NH4 0,05
NO2 0,2
... Аквариуму 2 месяца, старт прошел гладко по тестам все было в норме...
Это не есть норма...
mariarty Светильник Nano Light 11W
Какова длительность освещения ?
mariarty Субстрат Nano Deponit Mix ... Растения:
На бонсай Яванский мох Vesicularia dubyana
Lilaeopsis brasiliensis
несколько шариков Cladophora aegagropila
Blyxa japonika
Для каких растений вы использовали Nano Deponit Mix ?
Могу предположить что у вас завышен уровень фосфатов в акве и длинный световой день . Nano Deponit Mix богата питательными веществами но кушать их особо некому ... кроме водорослей .
Купите капельный тест на фосфаты ( проверьте уровень фосфатов в воде из под крана и в акве), и быстрорастущих растений(роголистник , элодея , пистия)- они помогут быстрей установить баланс в акве.
На счёт плёнки и улиток - кормите креветок по меньше ( 1 раз в 2-3 дня) и физы начнут кушать плёнку на поверхности воды .

Снимите с фильтра уголок , оденьте " дождик " на выход фильтра и направьте на заднюю стенку аквы

Изменено 20.10.16 автор froll-72
2016-10-20 добавлено 20/10/2016 09:24:39#2288220

Новичок

2
Germany Greifswald
1 г. назад
Спасибо за ответ!

froll-72
Это не есть норма...

Я написала были в норме

froll-72
Какова длительность освещения ?

10-12 часов, в тексте есть. Много? Сколько посоветуете

froll-72
Для каких растений вы использовали Nano Deponit Mix ?
Могу предположить что у вас завышен уровень фосфатов в акве и длинный световой день . Nano Deponit Mix богата питательными веществами но кушать их особо некому ... кроме водорослей .
Купите капельный тест на фосфаты ( проверьте уровень фосфатов в воде из под крана и в акве), и быстрорастущих растений(роголистник , элодея , пистия)- они помогут быстрей установить баланс в акве.
На счёт плёнки и улиток - кормите креветок по меньше ( 1 раз в 2-3 дня) и физы начнут кушать плёнку на поверхности воды

Я думала микроэлементы нужны всем растениям. Тест куплю обязательно, фосфаты я упустила, проверю
Но производитель пишет что субстрат Nano Deponit Mix не содержит нитратов и фосфатов и следовательно не способствует росту водорослей.
Посмотрю воду из крана, я живу в Германии, тут c очисткой воды дела обстоят неплохо, даже подумать не могла.
Креветок кормлю 2 раза в неделю, рыб через день сейчас.
Физ я выкидываю, не хочу их в аквасе

froll-72
Снимите с фильтра уголок , оденьте " дождик " на выход фильтра и направьте на заднюю стенку аквы

Симпатично а это что нибудь дает кроме эстетики?

Изменено 20.10.16 автор mariarty
2016-10-20 добавлено 20/10/2016 11:36:01#2288277

Завсегдатай

1000 466
Рязань
6 час. назад
mariarty
Тесты воды на сегодня:
NH4 0,05
NO2 0,2

В запущенном аквариуме должно быть :
NH4 0,00
NO2 0,0

Вывод : ваш аквариум ещё не запущен полностью. Боюсь в Германии трудновато будет раздобыть роголистник и элодею по сходной цене ...
mariarty
10-12 часов. Много? Сколько посоветуете
У вас камни позеленели, значит много , уменьшите до 5-6 часов в день.

mariarty Посмотрю воду из крана, я живу в Германии, тут c очисткой воды дела обстоят неплохо, даже подумать не могла.
Лет двадцать назад я проходил военную службу в Германии , так вот у нас в казарме стояли два крана с холодной водой : один для умывания , второй для питья ( в части стояли мощные водяные фильтры).Даже за пределами воинской части мы не пили воду из под крана - нам говорили она техническая.
[q] mariarty:2288168' target='_blank'>froll-72' target='_blank'>mariarty:2288168
@{froll-72
Симпатично а это что нибудь дает кроме эстетики?

У вас флейта стоит вертикально в низ и дует воду на яванский мох , а он , как в прочем и другие мхи и растения, не любит течения .

Изменено 20.10.16 автор froll-72
2016-10-20 добавлено 20/10/2016 14:38:12#2288393

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру