go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Germany Greifswald
8 года

Аквариум 30L. Комплект Dennerle. Надеюсь на помощь

Аквариум Dennerle Nano Cube Complete Plus 30l
В комплекте кубик 30l
Фильтр NanoClean Eckfilter
Светильник Nano Light 11W
Черный кварц грунт
Субстрат Nano Deponit Mix
термометр
Запущен 24.08.2016
Вода водопровод Kh 10-13 +дестиллят, подмены каждую неделю по 20%
Растения:
На бонсай Яванский мох Vesicularia dubyana
Lilaeopsis brasiliensis
несколько шариков Cladophora aegagropila
Blyxa japonika
Живность:
9 черных неонов
4 креветки Амано
5 креветок вишень
Запуск в течении месяца, с добавлением стартовых бактерий
Свет около 10-12 часов в день. Солнечные лучи не попадают.
Температура 24-25 градусов
Тесты воды на сегодня:
Kh 6
pH 6,8
NH4 0,05
NO2 0,2
NO3 5
CO2 по таблице 29
Аквариуму 2 месяца, старт прошел гладко по тестам все было в норме, из живности никто не умирал и чувствуют себя хорошо, но растения оставляют желать лучшего. Мох сначала рос быстро и красиво, после стрижки начал загибаться. В это же время хуже стали выглядеть и Бликса и Lilaeopsis brasiliensis, листья стали тонкие. На стенках аквариума периодически появляется коричневый налет, очищаю скребком, c недавнего времени он появился на всех растениях. На декоративных Скале и дереве зеленый налет. Появилась бензиноподобная пленка на поверхности воды, убираю листом бумаги. C растениями приехал целый рой мелких улиток Физа, вылавливаю понемногу
Мои вопросы:
1 Что происходит с растениями? мхом? Что делать?
2 Как предотвратить появление коричневых водорослей на стекле и растениях? Нужно ли он них избавляться, читала что это может быть нормой но боюсь за растения
3 Как предотвратить появление пленки на поверхности воды?
4 Как предотвратить появление зеленки на декорациях?
5 Почему не плодятся и редко линяют вишни? Есть самцы мелкие 3 шт и немного отличающиеся окрасом и самки крупные 2 шт. Аманки линяют регулярно
6 Чего не хватает моему аквариуму с точки зрения оборудования? Что посоветуете
7 Явонский мох скорее всего уже не спасти, хочу попробовать другой, может кто то сможет посоветовать мох для зеленой пышной кроны дерева
Так же приму и буду благодарна за любые советы и рекомендации
Заранее спасибо

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Изменено 19.10.16 автор mariarty

Изменено 19.10.16 автор mariarty

Изменено 19.10.16 автор mariarty

Изменено 19.10.16 автор mariarty

Изменено 19.10.16 автор mariarty
2016-10-2020/10/2016 02:22:59
#2288168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
19 дн.

mariarty
Тесты воды на сегодня:
NH4 0,05
NO2 0,2
... Аквариуму 2 месяца, старт прошел гладко по тестам все было в норме...
Это не есть норма...

mariarty Светильник Nano Light 11W
Какова длительность освещения ?

mariarty Субстрат Nano Deponit Mix ... Растения:
На бонсай Яванский мох Vesicularia dubyana
Lilaeopsis brasiliensis
несколько шариков Cladophora aegagropila
Blyxa japonika
Для каких растений вы использовали Nano Deponit Mix ?
Могу предположить что у вас завышен уровень фосфатов в акве и длинный световой день . Nano Deponit Mix богата питательными веществами но кушать их особо некому ... кроме водорослей .
Купите капельный тест на фосфаты ( проверьте уровень фосфатов в воде из под крана и в акве), и быстрорастущих растений(роголистник , элодея , пистия)- они помогут быстрей установить баланс в акве.
На счёт плёнки и улиток - кормите креветок по меньше ( 1 раз в 2-3 дня) и физы начнут кушать плёнку на поверхности воды .
для форума

Снимите с фильтра уголок , оденьте " дождик " на выход фильтра и направьте на заднюю стенку аквы
для форума





Изменено 20.10.16 автор froll-72
2016-10-2020/10/2016 09:24:39
#2288220
Новичок

Аватар пользователя

2
Germany Greifswald
8 года

Спасибо за ответ!


froll-72
Это не есть норма...

Я написала были в норме


froll-72
Какова длительность освещения ?


10-12 часов, в тексте есть. Много? Сколько посоветуете


froll-72
Для каких растений вы использовали Nano Deponit Mix ?
Могу предположить что у вас завышен уровень фосфатов в акве и длинный световой день . Nano Deponit Mix богата питательными веществами но кушать их особо некому ... кроме водорослей .
Купите капельный тест на фосфаты ( проверьте уровень фосфатов в воде из под крана и в акве), и быстрорастущих растений(роголистник , элодея , пистия)- они помогут быстрей установить баланс в акве.
На счёт плёнки и улиток - кормите креветок по меньше ( 1 раз в 2-3 дня) и физы начнут кушать плёнку на поверхности воды


Я думала микроэлементы нужны всем растениям. Тест куплю обязательно, фосфаты я упустила, проверю
Но производитель пишет что субстрат Nano Deponit Mix не содержит нитратов и фосфатов и следовательно не способствует росту водорослей.
Посмотрю воду из крана, я живу в Германии, тут c очисткой воды дела обстоят неплохо, даже подумать не могла.
Креветок кормлю 2 раза в неделю, рыб через день сейчас.
Физ я выкидываю, не хочу их в аквасе


froll-72
Снимите с фильтра уголок , оденьте " дождик " на выход фильтра и направьте на заднюю стенку аквы


Симпатично а это что нибудь дает кроме эстетики?





Изменено 20.10.16 автор mariarty
2016-10-2020/10/2016 11:36:01
#2288277
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
19 дн.

mariarty
Тесты воды на сегодня:
NH4 0,05
NO2 0,2

В запущенном аквариуме должно быть :
NH4 0,00
NO2 0,0

Вывод : ваш аквариум ещё не запущен полностью. Боюсь в Германии трудновато будет раздобыть роголистник и элодею по сходной цене ...

mariarty
10-12 часов. Много? Сколько посоветуете
У вас камни позеленели, значит много , уменьшите до 5-6 часов в день.


mariarty Посмотрю воду из крана, я живу в Германии, тут c очисткой воды дела обстоят неплохо, даже подумать не могла.
Лет двадцать назад я проходил военную службу в Германии , так вот у нас в казарме стояли два крана с холодной водой : один для умывания , второй для питья ( в части стояли мощные водяные фильтры).Даже за пределами воинской части мы не пили воду из под крана - нам говорили она техническая.
[q] mariarty:2288168' target='_blank'>froll-72' target='_blank'>mariarty:2288168
@{froll-72
Снимите с фильтра уголок , оденьте " дождик " на выход фильтра и направьте на заднюю стенку аквы
Симпатично а это что нибудь дает кроме эстетики?

У вас флейта стоит вертикально в низ и дует воду на яванский мох , а он , как в прочем и другие мхи и растения, не любит течения .

Изменено 20.10.16 автор froll-72
2016-10-2020/10/2016 14:38:12
#2288393

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top