Новичок

5
Russian Federation Kaliningrad
29 дн. назад

Аквариум 35л, комод, новичок...

Доброго времени суток!

Понимаю, что мой вопрос покажется диким баяном далеко не новым, однако я, честно прошерстив все похожие темы, так и не додумалась, что мне точно делать, чтобы не утопить полкомнаты, себя, котов и коллекцию ништяков в ящиках.

Итак, дано:
- мой первый аквариум 35л на стадии запуска (3 кило грунта и улиточек), подложка - туристическая,
- комод с классической тонкой задней стенкой, поперечной перегородкой на 1 отделение и определенным прогибом по центру. Прогиб формировался медленно и печально на протяжении последних пяти лет, т.к на столешнице всегда полно книг и прочих вещей. При залезании на крышку ничего не хрустело и не ломалось. Ящики не застревают и не вываливаются,
- аквариум на специальную тумбу ставить вообще некуда, как бы ни хотелось.

Вопросы:
- критичен ли такой прогиб столешницы для аквариума, если он размещен по ее центру?
- если критичен, достаточно ли будет просто положить сверху кухонную столешницу? Или все-таки нужно дополнительно усиливать заднюю стенку при помощи лдсп, как предлагают в соседних темах?
- если вес аквариума не настолько трагичен для конструкции, достаточно ли просто сдвинуть его в правый дальний угол комода (на место трехцветного лотка на фото), переместив вес на боковую опору?

Картиночки прилагаются:

Общий план:

Щель между уровнем и столешницей:

Прогиб поближе:

Изменено 5.5.17 автор volhavixen
2017-05-06 добавлено 06/05/2017 00:39:32#2375052

Завсегдатай

1550 269
Москва
1.5
1 час. назад
Положите, толстую кухонную столешницу на комод. 35 литров - по идее прогиба не будет.
У меня, переделан комод под акву 180л, поставлена задняя стенка - деревянная, крышка заменена на столешницу. Плюс к этому, полка на которую приходится нагрузка, усилена спереди полосой уголком шириной 35мм и по всей длине полки, и уголок положен на два больших усиленных уголка с 15 см сторона. Ну и сама полка такими уголками просто ко всем стенкам прикреплена.
2017-05-06 добавлено 06/05/2017 11:13:38#2375085

Посетитель

148 34
Russian Federation Vologda
15 час. назад
volhavixen
Если уже поставили и ничего не случилось,то и дальше скорее всего будет нормально.У меня 30 литров стоят на комоде уже давно.Без всяких доработок и подкладок.Только аквариум стоит не по-середине,а ближе к одному краю крышки комода.
2017-05-06 добавлено 06/05/2017 13:24:02#2375105

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру