go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Брянск
2 года

Аквариум 35л, комод, новичок...

Доброго времени суток!

Понимаю, что мой вопрос покажется диким баяном далеко не новым, однако я, честно прошерстив все похожие темы, так и не додумалась, что мне точно делать, чтобы не утопить полкомнаты, себя, котов и коллекцию ништяков в ящиках.

Итак, дано:
- мой первый аквариум 35л на стадии запуска (3 кило грунта и улиточек), подложка - туристическая,
- комод с классической тонкой задней стенкой, поперечной перегородкой на 1 отделение и определенным прогибом по центру. Прогиб формировался медленно и печально на протяжении последних пяти лет, т.к на столешнице всегда полно книг и прочих вещей. При залезании на крышку ничего не хрустело и не ломалось. Ящики не застревают и не вываливаются,
- аквариум на специальную тумбу ставить вообще некуда, как бы ни хотелось.

Вопросы:
- критичен ли такой прогиб столешницы для аквариума, если он размещен по ее центру?
- если критичен, достаточно ли будет просто положить сверху кухонную столешницу? Или все-таки нужно дополнительно усиливать заднюю стенку при помощи лдсп, как предлагают в соседних темах?
- если вес аквариума не настолько трагичен для конструкции, достаточно ли просто сдвинуть его в правый дальний угол комода (на место трехцветного лотка на фото), переместив вес на боковую опору?

Картиночки прилагаются:

Общий план:

Фотография для форума аквариумистов #354556


Щель между уровнем и столешницей:
Фотография для форума аквариумистов #354557


Прогиб поближе:
Фотография для форума аквариумистов #354558


Фотография для форума аквариумистов #354559


Изменено 5.5.17 автор volhavixen
2017-05-0506/05/2017 00:39:32
#2375052
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Положите, толстую кухонную столешницу на комод. 35 литров - по идее прогиба не будет.
У меня, переделан комод под акву 180л, поставлена задняя стенка - деревянная, крышка заменена на столешницу. Плюс к этому, полка на которую приходится нагрузка, усилена спереди полосой уголком шириной 35мм и по всей длине полки, и уголок положен на два больших усиленных уголка с 15 см сторона. Ну и сама полка такими уголками просто ко всем стенкам прикреплена.

2017-05-0606/05/2017 11:13:38
#2375085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 200
Russian Federation Vologda
3 дн.

volhavixen
Если уже поставили и ничего не случилось, то и дальше скорее всего будет нормально.У меня 30 литров стоят на комоде уже давно.Без всяких доработок и подкладок.Только аквариум стоит не по-середине, а ближе к одному краю крышки комода.
2017-05-0606/05/2017 13:24:02
#2375105

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top