go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Аквариум Биодизайн РИФ. Выбор аквариума и оборудования. (страница 7)

Всем привет и доброго вечера суток! Смайлик :53:

Планируется в ближайшее время приобретение аквариумного комплекса!

Практического опыта в содержании аквариума нет. Есть понимание данного процесса, а так же уже давно огромное желание занятием этого хобби, даже на этапе изучения уже затягивает, подводный мир очень интересен. В данный момент стараюсь по максимуму изучать все основы, а так же находить ответы на всплывающие вопросы, в том числе штудированием этого форума.

Хочется содержать более менее мирную рыбу, не крупную, которая не пакостит и достаточное количество живых растений. К серьезному форсированному травнику с СО2, питательными подложками, землей не готов в данный момент, но стремиться буду. Аквариум хочется приблизить к природному виду и наслаждаться им, умеренный травничек мне бы подошел я думаю.
В плане рыбы перенаселения я думаю быть не должно, будем подбирать из примерного расчета 1л воды на 1см рыбы, это условно конечно, но все же, а так же опираясь на рекомендованный объем и соседство для каждого вида рыб.

Есть на данный момент несколько организационных вопросов:
1. Предварительно к покупке рассматриваю комплекс Биодизайн РИФ 80, габариты банки: 71x33x46см, объем 82л. В целом подходит по бюджету и устраивает наличие крышки, так как дома есть еще животные. Стоит ли рассматривать вариант РИФ 110, габариты банки: 71x36x52, объем 104л? Так как в плане освещения они комплектуются одним и тем же типоразмером светильников, но у РИФ 110 высота больше и я считаю что это несколько хуже для растений, так же ценник чуть выше.
Так же интересует в целом мнение о выборе данной модели, возможно сможете порекомендовать что-то другое и пояснить, не маловат ли будет в будущем этот объем?
2. Из освещения выбираю между 3 светильниками Биодизайна серии LED Scape для РИФ 80(110): Maxi Light (ML) 3900 Лм, Aqua Plant (AP) 3400 ЛМ, Maxi Color (MC) 3120 ЛМ. Планируется установка 1ой из этих моделей, гибрид не рассматриваю (не проходит в бюджет). Какой светильник в данном случае лучше выбрать для моих целей и достаточно ли его будет для травника в будущем? В конце концов если уж совсем надо будет можно досветить светодиодными лентами и т.д., сейчас этого добра везде полно.
Была мысль так же взять комплект без освещения и приколхозить в крышку по середине Сhihiros А601, по параметрам он вроде лучше заводских.
3. Подойдет ли в качестве грунта речной кварц или гранитная крошка, змеевик, естественно буду стараться искать нейтральный, фракцией 3-5мм? Какого тона (цветности) лучше выбирать грунт? Хотелось бы так же выращивать растения максимально похожие на почвопокровку и нравятся растения с красноватыми оттенками, пускай даже неприхотливые. Либо грунт нужен мельче 2-4мм или 1-3мм? Фирменные специализированные грунты так же не рассматриваю, нравятся природные.
4. И на данный момент наверное самый мучительный и главный вопрос для меня это выбор фильтра. Внешний или внутренний?
Прошу посоветовать более менее хороший вариант именно внутреннего фильтра для аквариума Биодизайн РИФ 80, который туда впишется, а так же которого вполне хватит для этого объема. Есть ли смысл брать внутренний фильтр с различными наполнителями как сейчас это делают многие китайские производители, ведь основная роль внутреннего это механическая фильтрация и перемешивание слоев воды.
Нужен ли будет в данном объеме внешний фильтр? Из внешнего как вариант могу рассмотреть SunSun HW-603B c Китая либо AQUAEL MINI KANI 120. Будет ли заметна разница в качестве воды по сравнению с внутренним фильтром в таком объеме при наличии растений?

Прошу уделить внимания и ответить на эти так волнующие меня вопросы уважаемые форумчане! Так скажем помочь в становлении начинающему аквариумисту и подбора оптимального аквариума Смайлик :)

2019-03-1818/03/2019 21:03:41
#2616469
Нравится Anjey-je
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
10 дн.

Сухарик


Желаю, чтобы в дальнейшем все было только еще лучше!

Хотел спросить, у Вас в ассортименте посаженных растений есть криптокорины. Какие именно? И как они себя чувствуют в новом аквариуме? Везде пишут, что им нужна уже устоявшаяся система. Поэтому я планировал посадить их позже, но почитав Ваш пост, призадумался, а не посадить ли мне их тоже сразу (скажем, Балансе и Вендта).
2019-04-1010/04/2019 14:49:36
#2625975
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

NightG
Желаю, чтобы в дальнейшем все было только еще лучше!

Спасибо большое за добрые пожелания )
Криптокорины я всегда сажаю сразу в новый аквариум, никогда не было проблем с ними, наверное случайно попадаются самые беспроблемные виды ))), к сожалению, я так и не выучила их названия, хотя очень их люблю. Вот такие у меня крипты, это сразу в день посадки
Аквариум Биодизайн РИФ. Выбор аквариума и оборудования.
, на сегодня выглядят также, только дали по паре новых листиков, так что чувствуют себя прекрасно. Под каждой положено в грунт по 4 таблетки удо Ермолаева. Другой вид рядом сидит левый передний угол
Аквариум Биодизайн РИФ. Выбор аквариума и оборудования.
, те листья на грунт положили, но не растворяют и по новому листику выпустили уже на пятый день. Так что с криптами я проблем не вижу.
Эх выпускает вот такие листья, по листу каждые два дня
Аквариум Биодизайн РИФ. Выбор аквариума и оборудования.
. В общем, как обещала, свой старт я показала, больше тему автора засорять не буду, подождем продолжения его истории.
П.С. Если есть еще вопросы, можете писать в личку.

Изменено автор Сухарик
2019-04-1010/04/2019 19:43:32
#2626058
Нравится Daniska, NightG
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 5
Калуга
5 года

NightG

Доброго времени! Тоже новичок, 2 недели назад запустил первые 70 литров. Криптокарины посадил сразу при заливке воды. Первое время чуть чахли, но спустя неделю все отлично, все принялись и набирают силу. Мое мнение сажайте сразу и не обращайте первые дни внимание на завядание, через неделю все стабилизируется. Сажал в чистый грунт и под корни пихал кусочек глины. Первые дни свет давал 4-6 часов. Сейчас 8-9.
2019-04-1010/04/2019 23:31:11
#2626189
Нравится NightG
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Сухарик

Добрый день. Предварительно доставка на начало Мая 2019г. Так-что жду. Посоветуйте бюджетный темный грунт какой приобрести, можно и не совсем темный, хочется максимально приближенный к природному, чтобы и растениям нравился и все на нем смотрелось хорошо.
А есть тема по запуску Вашего нового травника? Очень хочется посмотреть, почитать во всех подробностях. Если нет, то прошу создать Смайлик :)

Евгений40

Добрый день, так же хочу узнать, есть ли тема запуска вашего аквариума? если нет, прошу создать, интересно почитать во всех подробностях.
2019-04-1515/04/2019 13:44:14
#2627504
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Daniska
Посоветуйте бюджетный темный грунт какой приобрести, можно и не совсем темный, хочется максимально приближенный к природному, чтобы и растениям нравился и все на нем смотрелось хорошо.
А есть тема по запуску Вашего нового травника? Очень хочется посмотреть, почитать во всех подробностях.

Давайте я Вам в личку вечером напишу, а то в мои планы не входит создание темы по запуску, в зрителях особой нужды нет, в советах тоже, поймите правильно, когда запускается уже второй десяток аквариумов, интерес создавать тему про запуск пропадает ))))
2019-04-1515/04/2019 15:49:30
#2627533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Сухарик

Вполне возможно. Буду ждать.
2019-04-1515/04/2019 15:55:25
#2627535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Всем привет! Давненько сюда не писал.
Интересует совет по выбору грунта, кто что думает и как сделать лучше, может быть у кого-то есть опыт использования подобных грунтов, буду рад услышать мнения и предложения.
Появился в наличии грунт с подходящих объемом для будущей аквы. Грунт похож на флоратон, но не он.
Керамические гранулы, на мой взгляд цвет от коричневатого до серого, фракция примерно одинаковая, округлой формы, в размере 1-2мм.

Грунт 1
Грунт 1
Грунт 1

Стоит ли его использовать?
Изначально была мысль использовать речной песок мелкой фракции, 1-3, 2-4 мм купленный в строительном магазине и промытый, так как очень нравится вариант аквариума с цветами природных грунтов как в наших реках и озерах.
Не будут ли керамические гранулы смотреться чуждо в аквариуме? Что скажите по поводу оттенка текущего грунта?
Банка планируется больше растительная, так же хотелось бы завести креветок.
Где лучше взять песок и каким образом его насеять? Подойдет ли речной песок предназначенный для детских песочниц? Можете отправить фото у кого подобные аквариумы на данных грунтах.
2019-04-2626/04/2019 14:41:40
#2631263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

Daniska
смотреться чуждо в аквариуме?
будут, они одинаковые почти все, в природе такого грунта не встретить

Daniska
поводу оттенка
выбор хороший, на темном грунте зелень сочнее, креветки ярче

Daniska
где лучше взять песок
купить лучше всего, Юдеко к примеру?

Daniska
для детских песочниц
если его фракция 1-2 мм то вполне, но его мыть устанешь

Daniska
купленный в строительном магазине и промытый
надо смотреть что за песок, как правило строительный песок очень грязный, плюс содержит много слюды, это карьерный песок там не заботятся о его чистоте и качестве, главное что бы фракция была соблюдена.

Daniska
Стоит ли его использовать?
на вкус и цвет все фломастеры разные, поищи фото в интернете с грунтами Флоратон и все сам поймешь для себя.
з.ы.
Юдеко 600 руб за 6 л, тебе надо 2 упаковки на твой аквас

Изменено автор Knopa1987
2019-04-2626/04/2019 14:52:11
#2631264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Knopa1987
Все понял, спасибо. В принципе если со временем если зарастает большая часть грунта растениями, да и передняя часть аквариума если зарастет низкорослой травой, что то подобие почвопокровки, не будет заметна его чуждость? А вы с Екб откуда? Может быть есть Ваши темы, очень интересно почитать.
2019-04-2626/04/2019 15:09:33
#2631269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

Daniska
Да, темы имеются, не по аквариумам, палюдариумам. Да с Екб, мы с тобой ведем беседу на другом ресурсе)
При плотном ковре почвопокровки действительно грунта практически не будет видно. Но плотный ковер из почвопокровки придется долго растить

Изменено автор Knopa1987
2019-04-2626/04/2019 15:12:33
#2631272
Нравится Daniska
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Knopa1987

Daniska
Да, темы имеются, не по аквариумам, палюдариумам. Да с Екб, мы с тобой ведем беседу на другом ресурсе)
При плотном ковре почвопокровки действительно грунта практически не будет видно. Но плотный ковер из почвопокровки придется долго растить

Изменено автор Knopa1987

Земля круглая, все понял Смайлик :)
2019-04-2626/04/2019 15:15:14
#2631274



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top