go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Аквариум Биодизайн РИФ. Выбор аквариума и оборудования.

Всем привет и доброго вечера суток! Смайлик :53:

Планируется в ближайшее время приобретение аквариумного комплекса!

Практического опыта в содержании аквариума нет. Есть понимание данного процесса, а так же уже давно огромное желание занятием этого хобби, даже на этапе изучения уже затягивает, подводный мир очень интересен. В данный момент стараюсь по максимуму изучать все основы, а так же находить ответы на всплывающие вопросы, в том числе штудированием этого форума.

Хочется содержать более менее мирную рыбу, не крупную, которая не пакостит и достаточное количество живых растений. К серьезному форсированному травнику с СО2, питательными подложками, землей не готов в данный момент, но стремиться буду. Аквариум хочется приблизить к природному виду и наслаждаться им, умеренный травничек мне бы подошел я думаю.
В плане рыбы перенаселения я думаю быть не должно, будем подбирать из примерного расчета 1л воды на 1см рыбы, это условно конечно, но все же, а так же опираясь на рекомендованный объем и соседство для каждого вида рыб.

Есть на данный момент несколько организационных вопросов:
1. Предварительно к покупке рассматриваю комплекс Биодизайн РИФ 80, габариты банки: 71x33x46см, объем 82л. В целом подходит по бюджету и устраивает наличие крышки, так как дома есть еще животные. Стоит ли рассматривать вариант РИФ 110, габариты банки: 71x36x52, объем 104л? Так как в плане освещения они комплектуются одним и тем же типоразмером светильников, но у РИФ 110 высота больше и я считаю что это несколько хуже для растений, так же ценник чуть выше.
Так же интересует в целом мнение о выборе данной модели, возможно сможете порекомендовать что-то другое и пояснить, не маловат ли будет в будущем этот объем?
2. Из освещения выбираю между 3 светильниками Биодизайна серии LED Scape для РИФ 80(110): Maxi Light (ML) 3900 Лм, Aqua Plant (AP) 3400 ЛМ, Maxi Color (MC) 3120 ЛМ. Планируется установка 1ой из этих моделей, гибрид не рассматриваю (не проходит в бюджет). Какой светильник в данном случае лучше выбрать для моих целей и достаточно ли его будет для травника в будущем? В конце концов если уж совсем надо будет можно досветить светодиодными лентами и т.д., сейчас этого добра везде полно.
Была мысль так же взять комплект без освещения и приколхозить в крышку по середине Сhihiros А601, по параметрам он вроде лучше заводских.
3. Подойдет ли в качестве грунта речной кварц или гранитная крошка, змеевик, естественно буду стараться искать нейтральный, фракцией 3-5мм? Какого тона (цветности) лучше выбирать грунт? Хотелось бы так же выращивать растения максимально похожие на почвопокровку и нравятся растения с красноватыми оттенками, пускай даже неприхотливые. Либо грунт нужен мельче 2-4мм или 1-3мм? Фирменные специализированные грунты так же не рассматриваю, нравятся природные.
4. И на данный момент наверное самый мучительный и главный вопрос для меня это выбор фильтра. Внешний или внутренний?
Прошу посоветовать более менее хороший вариант именно внутреннего фильтра для аквариума Биодизайн РИФ 80, который туда впишется, а так же которого вполне хватит для этого объема. Есть ли смысл брать внутренний фильтр с различными наполнителями как сейчас это делают многие китайские производители, ведь основная роль внутреннего это механическая фильтрация и перемешивание слоев воды.
Нужен ли будет в данном объеме внешний фильтр? Из внешнего как вариант могу рассмотреть SunSun HW-603B c Китая либо AQUAEL MINI KANI 120. Будет ли заметна разница в качестве воды по сравнению с внутренним фильтром в таком объеме при наличии растений?

Прошу уделить внимания и ответить на эти так волнующие меня вопросы уважаемые форумчане! Так скажем помочь в становлении начинающему аквариумисту и подбора оптимального аквариума Смайлик :)

2019-03-1818/03/2019 21:03:41
#2616469
Нравится Anjey-je
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Daniska
примерного расчета 1л воды на 1см рыбы
который работает только с мелкой рыбой в травнике

Daniska
Внешний или внутренний?
в травнике с небольшим населением - любой
2019-03-1818/03/2019 21:08:57
#2616473
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Добрый вечер, начинающий аквариумист!
Здесь наверняка выскажутся разные мнения, все они будут разумеется сугубо личные, но тем не менее, раз поступил вопрос, почему бы не написать свое видение ответа...
По пункту 1. РИФ 110. Высота всего на 5см превышает РИФ 80, зато объем на 20 литров больше, это целый нано-акв! Это существенно.

По пункту 2. Aqua Plant (AP), это если будет в наличии. Тем более, что положили глаз на красные растения и почвопокровку.

По пункту 3. Грунт фракция 1-2-3мм типа Деннерле, Удэко - окатанный, нейтральный. По цвету... если тяготеете к природному, то коричневые тона на мой взгляд наиболее природны, также коричневые оттенки хорошо гармонируют с лавой и натуральными корягами (если решите добавить их в оформление ландшафта).

По пункту 4. Проверенный мною более 10 лет внутренник Акваэль ФАН. Вам подойдет модель ФАН-2, т.к. не планируются крупные рыбы и планируются живые растения. Считаю, что тратиться на внешник в Вашем случае нет нужды. Главный биофильтр в аквариуме - это грунт, вспомогательный - растения.

Желаю Вам удачи! И очень прошу форумчан не начинать аппонировать мне, а просто написать СВОЁ мнение по всем пунктам.

Изменено автор Сухарик

2019-03-1818/03/2019 21:27:14
#2616484
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Сухарик
не начинать аппонировать мне
Да как раз не о чем. Главное - не упираться в эти дурацкие "сантиметр на литр" и не перегрузить аквариум
2019-03-1818/03/2019 21:31:51
#2616486
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Daniska
Была мысль так же взять комплект без освещения и приколхозить в крышку по середине Сhihiros А601, по параметрам он вроде лучше заводских.

Нет смысла этого делать. Люмены Чихироса завышены- банальный обман, или как сейчас модно говорить, маркетинг. У биодизайна конструкция крышки позволяет добавить второй родной светильник за секунды

Я бы поставил два- Aqua Plant и Maxi Color, на раздельных таймерах, поигрался бы с диммерами, организовал бы ступенчатый рассвет-пик-закат.

Для первого медленного травника я бы пошёл по простому пути с минимумом граблей- пустой темноватый грунт, фракцией с гречку или чуть меньше, красивая коряжина, из тех что в одиночку делают дизайн, ну и простые криптокорины и эхинодорусы с прикорневым удобрением.
Поставил бы и хорошенько спрятал маленький внутренник-мешалку.
Из рыбы- галактики, неоны, мелкие барбусы...

Вопрос по выбору между 80 и 110 даже не рассматриваю, если не забросите хобби, года через три любой будет казаться малюсеньким, как детская кроватка, из которой вырос.
2019-03-1818/03/2019 23:06:11
#2616530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Сухарик

Спасибо за развернутый ответ.
Насколько я правильно понимаю, сейчас лучше примерно определиться с тем, кого из населения хотелось бы держать? И уже после этого определяться с выбором типа фильтра. Если рыбы будет достаточно, то и фильтр нужен будет серьезнее?
По поводу объема аквариума Вы меня заставили задуматься. Я склоняюсь к РИФ 80 больше потому что мне кажется что эта разница в глубине существенно отразится на освещении растений и так как светильник по умолчанию будет присутствовать один, есть опасения что его попросту не хватит. Ну и форма более прямоугольная мне нравится больше.
Разница в объеме 25 литров существенную ли будет играть роль?
2019-03-1919/03/2019 09:05:07
#2616594
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Daniska
все упирается в то, что Вы хотите - травник или кучу рыбы. Если хотите красивый травник - лучше возьмите минимум мелкой рыбы. Вместо внешника - СО2.
Особой разницы между этими банками не вижу.
Харациновые, расборы и похожие рыбы, акантофтальмусы. Вишневые барбусы

Изменено автор lonelity
2019-03-1919/03/2019 09:26:06
#2616597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Woenprom

Я понимаю о чем вы говорите Смайлик :)
На счет все таки стационарного освещения которое планируется, как можно рассчитать на какие виды растений его будет вполне достаточно для хорошего содержания. Как выделить из общей массы именно те растения которые подойдут?
2019-03-1919/03/2019 09:32:58
#2616602
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Daniska
Как выделить из общей массы именно те растения которые подойдут

Точно угадать по текстам из интернетов не всегда получается.
У Вас будет своя уникальная мультифакторная комбинация из грунта, водопровода и света.
Я, конечно, могу написать например, что Криптокорина родственная будет расти 100%, но она форумов не читает, возьмёт и листья скинет...

Берите недорогую широко распростанённую "попсу"
Валлиснерия, роголистник, хемиантус (не куба, а микрантемоидес), анубиас бартери, таиландский папоротник...

100% у Вас в городе есть локальный аква-форум или группа ВК, там часто раздают за шоколадку целые тазы прополки.
2019-03-1919/03/2019 19:57:11
#2616830
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Woenprom

Согласен с Вами! Все это есть! Растений я думаю найдем.
Остается вопрос связанный все таки с выбором модели, РИФ 110 или РИФ 80? Не сильно ли большая высота банки будет у РИФ 110 при его длине равной РИФ 80, пробьет ли эту высоту столба воды данный светильник до растений которые будут вдоль поверхности грунта? И смущает немного по фото его больше квадратная форма, нежели прямоугольная. С данной длиной в 71см какими должны быть оптимальными размеры аквы? В живую посмотреть на них для сравнения нет по наличию.
Аквариум в любом случае планируется растительный. Но по простому, удобрения под корешки, без СО2 и т.д.
По грунту: 2-5мм, 1-3мм? Не начнет ли 1-3мм залеживаться и закисать?
2019-03-2020/03/2019 16:01:35
#2617288
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Daniska пробьет ли эту высоту столба воды данный светильник до растений которые будут вдоль поверхности грунта?

Угадывать не возмусь. Тут подскажет только кто-нибудь, кто выращивал почвопокровку на такой глубине и с таким светом. Воткните по щепотке самых простых почвопокровок- Монте-карло и глоссостигму. Если сдохнут обе- тогда увеличивать свет.

Daniska оптимальные размеры аквы?

Имхо, дурацкое понятие Смайлик :)
На мой вкус даже куб со стороной 70 будет вполне оптимален.
А кому-то нравится другое
Хочу сделать длинный и низкий аквариум, пожалуйста, помогите с заселением.

Если смущают пропорции 110, значит Вам больше нравятся классические. Берите риф 80. Риф 125 не лезет?

Daniska По грунту: 2-5мм, 1-3мм? Не начнет ли 1-3мм залеживаться и закисать?

Любой из этих. Если будет пронизан корнями растений- не начнёт.

Во, только сейчас вспомнил-
Растения для начинающих аквариумистов (список)
2019-03-2020/03/2019 19:07:58
#2617381
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 762
Москва
17 час.

Daniska
РИФ 110..., пробьет ли эту высоту...

У меня на Риф-110 стоит гибридный светильник Maxi Light. Пробивает уверенно!
2019-03-2020/03/2019 19:55:04
#2617395
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Неудивительно Смайлик :)
Вдвое больше световой поток и цена, два светильника на одном корпусе, упрощённо говоря.

2019-03-2020/03/2019 20:32:59
#2617403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Woenprom

РИФ 125 не заходит в цене Смайлик :)

Komandor19

Буду очень благодарен если отправите пару фотографий в разных ракурсах и как он смотрится в целом во все габариты включая тумбу. В идеале увидеть видео конечно ! Смайлик :) РИФ 80 просто видел в видеообзорах, а 110 нет.
2019-03-2121/03/2019 09:51:02
#2617486
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 762
Москва
17 час.

Daniska
...пару фотографий...

Отправлю на ВатСап. Скиньте телефон в личку.
2019-03-2121/03/2019 15:00:23
#2617611
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Daniska
Добрый день! Как продвигаются Ваши аквариумные планы? Я вот в субботу тоже приобрела себе РИФ, на 125 литров и со светильником АкваПлант, всё, как Вам советовала ))) Пока стоит в коробке, жду столешницу. Очень бы хотелось посмотреть на развитие Вашего аквариума и сравнить со своим. Тоже планирую не разогнанный травник, без СО2.
Грунт я выбрала Флоратон (от Аквабаланс), без питательной подложки (не люблю рисковать всякими вспышками водорослей, всегда получаю в итоге хорошие травники, запускаясь на пустом грунте). Советую и Вам к нему присмотреться, хорош для травника во всех отношениях. Под корневые растения запаслась таблетками удо от Ермолаева (Аквайер) - считаю, что этого вполне достаточно.
Не бросайте тему, всегда интересно читать о рождении нового аквариума.
2019-03-2525/03/2019 08:54:14
#2618847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Сухарик

Добрый день! Спасибо за внимание к теме!
Тему не бросаю, сейчас все в процессе. Заказываю РИФ 110 со светильником Акваплант. Так как приобретаю целым комплексом, то нужно ожидать включаю доставку до г.Екатеринбург.
На данный момент думаю над грунтом, флоратон и им подобные специализированные грунты пока не особо нравятся. Хочется видеть чего-нибудь природного. Не могу только определиться с фракцией и цветом грунта, по интернету по фото тяжело выбирать, надо смотреть в живую. Так же мысли о том какой фильтр приобретать, тоже смотрю модельки.
Как начнете запускаться, просьба создать тему или отписаться, очень будет интересно что у Вас получится.
Приятно когда люди интересуются! Смайлик :)

Изменено автор Daniska
2019-03-2525/03/2019 10:56:09
#2618881
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Daniska
Как начнете запускаться, просьба создать тему или отписаться, очень будет интересно что у Вас получится.

Договорились )

А по поводу природного грунта очень хорош Удеко - природный коричневый, фракция 1-2мм, можно смело заказывать.
2019-03-2525/03/2019 13:43:03
#2618943
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

lonelity
Вместо внешника - СО2
Да что вы с этим СО2 снова....? Зачем новичку эта проблема...? Уменьшить размер своего кошелька и потом ещё и париться с покупкой удобрений, борьбой с водорослями, бессонные ночи с тестами и горами накошенной травы, которую даже в зоомагазинах брать не хотят из-за того, что она на СО2 выращена и в нормальном аквариуме не растет...? Не нужно советовать то, что совершенно не нужно и приводит только к лишним тратам денег...
Ему нужен обычный, природный аквариум, а не корыто с гидропоникой... В таком травнике, который он хочет, нужен только внешний фильтр и качественный свет... Больше там ничего не нужно... И всё будет прекрасно расти... Компрессор совершенно бесполезное устройство и даже нагреватель в большинстве случаев не нужен, если только аквариум стоит не в погребе...
2019-03-2525/03/2019 16:41:54
#2619041
Нравится uZot
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

adams.a
Да что вы с этим ... снова....? Зачем новичку эта проблема...? Уменьшить размер своего кошелька и потом ещё и париться ... Не нужно советовать то, что совершенно не нужно и приводит только к лишним тратам денег...
Ему нужен обычный, природный аквариум ... ... совершенно бесполезное устройство ...

Весь Ваш пост прекрасно подходит к внешнику в 100л травнике Смайлик :D
2019-03-2525/03/2019 16:49:26
#2619046
Нравится Wolfis
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Daniska
Будет ли заметна разница в качестве воды
Разница в качестве воды будет зависеть от населения и его количества... А вот эстетика сильно пострадает от наличия внутреннего фильтра... Мы из аквариума убрали и аэрацию (бесполезное устройство) и нагреватель (ставится два раза в году на несколько дней между летом и зимой) убрали... Остались только трубки внешника, перед которыми стоит вабикуса с кабомбой и полностью закрывает их... И эстетически очень сильно наш аквариум выиграл...

Woenprom
Весь Ваш пост прекрасно подходит к внешнику в 100л травнике
Так ведь одни и те же ненужные грабли каждому новичку... Зачем...?
2019-03-2525/03/2019 16:52:26
#2619047
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

adams.a
СО2 - ненужные грабли? Создать красиво стагнирующий травник тоже уметь надо)) Как писал здесь один знаток - покупайте растения, пока не останется то, что прижилось
2019-03-2525/03/2019 17:10:14
#2619063
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

lonelity
травник тоже уметь надо
Вот именно, что нужно уметь и нужно полностью понимать, на что ты идешь, когда хочешь себе поставить СО2... А новичку это не зачем... Он, если захочет и без советов созреет на это...
2019-03-2525/03/2019 17:19:47
#2619072
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

lonelity
покупайте растения, пока не останется то, что прижилось
Это сто процентная неправда... Травники без СО2, то есть природные, прекрасно развиваются и в них отлично растут растения... Главное - правильный свет... Мы тоже наступали на разные грабли и не раз... А сейчас, когда всё устаканилось и когда мы полностью понимаем всё, что происходит в аквариуме, растения у нас растут прекрасно и мы регулярно сдаем их в зоомагазин... У нас практически из-за этого аквариум не требует вложений... Так что, в сказочки о том, что без СО2 ничего не растёт мы поначалу тоже немножко верили, но хорошо, что не пошли по такому пути, а то был бы сплошной гемор... Могу только одно сказать - иногда, по состоянию растений добавляем Железо... И это, пожалуй, всё, чего может не хватать в нормальном, природном аквариуме... Думали, может еще и Калий нужно, но, как показало время, не нужно... Кстати, один раз купил два растения в зоомагазине, где все растения растут с СО2... Действительно, потихоньку растворились и исчезли... Поспрашивал - и выяснил, что об этом уже народ знает и в этом магазине растения никто не покупает...

Изменено автор adams.a
2019-03-2525/03/2019 17:27:58
#2619078


Аватар пользователя

288 51
Санкт-Петербург
5.5
5 года

adams.a

lonelity
покупайте растения, пока не останется то, что прижилось
Это сто процентная неправда... Травники без СО2, то есть природные, прекрасно развиваются и в них отлично растут растения...
Изменено автор adams.a

А не доводилось вам бывать в городе Екатеринбурге? Там водопроводные трубы солями забивает напрочь, и смесителям за пару лет кирдык. Там без СО2 ничего расти не будет, кроме водорослей, как только свет - тут и ага. Афтар расскажет потом эту грустную исотрию - как гибнут растения.
Ну и грунт, хм, я бы брал JBL пористый, ака керамзит, он хоть жёсткости не добавит.
2019-03-2525/03/2019 17:38:26
#2619082
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
26 дн.
Андерсен получил предупреждение
Показать скрытый текст
2019-03-2727/03/2019 11:44:44
#2620618



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top