go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Аквариум Биодизайн РИФ. Выбор аквариума и оборудования. (страница 3)

Всем привет и доброго вечера суток! Смайлик :53:

Планируется в ближайшее время приобретение аквариумного комплекса!

Практического опыта в содержании аквариума нет. Есть понимание данного процесса, а так же уже давно огромное желание занятием этого хобби, даже на этапе изучения уже затягивает, подводный мир очень интересен. В данный момент стараюсь по максимуму изучать все основы, а так же находить ответы на всплывающие вопросы, в том числе штудированием этого форума.

Хочется содержать более менее мирную рыбу, не крупную, которая не пакостит и достаточное количество живых растений. К серьезному форсированному травнику с СО2, питательными подложками, землей не готов в данный момент, но стремиться буду. Аквариум хочется приблизить к природному виду и наслаждаться им, умеренный травничек мне бы подошел я думаю.
В плане рыбы перенаселения я думаю быть не должно, будем подбирать из примерного расчета 1л воды на 1см рыбы, это условно конечно, но все же, а так же опираясь на рекомендованный объем и соседство для каждого вида рыб.

Есть на данный момент несколько организационных вопросов:
1. Предварительно к покупке рассматриваю комплекс Биодизайн РИФ 80, габариты банки: 71x33x46см, объем 82л. В целом подходит по бюджету и устраивает наличие крышки, так как дома есть еще животные. Стоит ли рассматривать вариант РИФ 110, габариты банки: 71x36x52, объем 104л? Так как в плане освещения они комплектуются одним и тем же типоразмером светильников, но у РИФ 110 высота больше и я считаю что это несколько хуже для растений, так же ценник чуть выше.
Так же интересует в целом мнение о выборе данной модели, возможно сможете порекомендовать что-то другое и пояснить, не маловат ли будет в будущем этот объем?
2. Из освещения выбираю между 3 светильниками Биодизайна серии LED Scape для РИФ 80(110): Maxi Light (ML) 3900 Лм, Aqua Plant (AP) 3400 ЛМ, Maxi Color (MC) 3120 ЛМ. Планируется установка 1ой из этих моделей, гибрид не рассматриваю (не проходит в бюджет). Какой светильник в данном случае лучше выбрать для моих целей и достаточно ли его будет для травника в будущем? В конце концов если уж совсем надо будет можно досветить светодиодными лентами и т.д., сейчас этого добра везде полно.
Была мысль так же взять комплект без освещения и приколхозить в крышку по середине Сhihiros А601, по параметрам он вроде лучше заводских.
3. Подойдет ли в качестве грунта речной кварц или гранитная крошка, змеевик, естественно буду стараться искать нейтральный, фракцией 3-5мм? Какого тона (цветности) лучше выбирать грунт? Хотелось бы так же выращивать растения максимально похожие на почвопокровку и нравятся растения с красноватыми оттенками, пускай даже неприхотливые. Либо грунт нужен мельче 2-4мм или 1-3мм? Фирменные специализированные грунты так же не рассматриваю, нравятся природные.
4. И на данный момент наверное самый мучительный и главный вопрос для меня это выбор фильтра. Внешний или внутренний?
Прошу посоветовать более менее хороший вариант именно внутреннего фильтра для аквариума Биодизайн РИФ 80, который туда впишется, а так же которого вполне хватит для этого объема. Есть ли смысл брать внутренний фильтр с различными наполнителями как сейчас это делают многие китайские производители, ведь основная роль внутреннего это механическая фильтрация и перемешивание слоев воды.
Нужен ли будет в данном объеме внешний фильтр? Из внешнего как вариант могу рассмотреть SunSun HW-603B c Китая либо AQUAEL MINI KANI 120. Будет ли заметна разница в качестве воды по сравнению с внутренним фильтром в таком объеме при наличии растений?

Прошу уделить внимания и ответить на эти так волнующие меня вопросы уважаемые форумчане! Так скажем помочь в становлении начинающему аквариумисту и подбора оптимального аквариума Смайлик :)

2019-03-1818/03/2019 21:03:41
#2616469
Нравится Anjey-je
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

adams.a
И дальше колхозить со светильниками, крышками и тумбами...

Вы бы хоть поинтересовались, для общего развития.
Например Изготовление морских, рифовых и аквариумов для акваскейпа, тумб под аквариум, изделий из акрила
Будет и аквариум, и функциональная надежная тумба, при необходимости и удобное покровное стекло на шикарных кронштейнах с возможностью установки любого света.
А светильников на любой вкус и карман сейчас.
---
Но до всего надо созреть.
Особенно актуально для квартир в многоквартирных домах.
2019-03-2626/03/2019 10:51:23
#2619395
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Андерсен
Вы бы хоть поинтересовались, для общего развития
Я интересовался, но все они в Москве, а мы в Белгороде... Про кота в мешке я уже вам написал, всё нужно смотреть самому перед тем, как купить... А светильники по качеству/цене и выбору только у Биодизайна нормальные... У остальных либо дорогие, либо хреновые... И потом, у Биодизайна они вместе с крышками подходят к аквариуму... Открытый аквариум нам не нужен...
2019-03-2626/03/2019 10:55:40
#2619398
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Сухарик
правильно, у новичка при рН 8,5 не хватает опыта подобрать растения и заставить расти азиатскую сушку, расхваливаемые на форуме прожектора стробят, растения под ними сине-бурые.
2019-03-2626/03/2019 11:02:03
#2619399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Итак, итоги всего выше сказанного:
1. Не было смысла брать Биодизайн, стоит смотреть в сторону Ювеля? Тем более он идет с фильтром и грелкой в комплекте + изготовление Германия, немецкое качество и все вытекающее Смайлик :)
Я думаю еще не рано изменить что-то в заказе.
2. Если Ювель, как там обстоят дела со штатным освещением? Рассматриваем РИО 125 и Примолед до 110л.
3. Достаточно ли будет штатного света Акваплант лед скейп (3600 Lm или около 29,5Вт светодиодов) у Биодизайна для объема 104 литра при высоте стекла в 46-48см для растений которым согласно подсчету по ЛЛ требуется 0,6-0,8 Вт/литр? Либо все таки при той же мощности светильника взять РИФ 80, объемом 82 литра, естественно высота стекла будет чуть ниже.
СО2 в любом случае не планируется до тех пор пока не появится понимание того как это все происходит, что нужно и каким хочу видеть аквариум. Одно знаю точно, хочу красивые различные растения и в целом растительный природный аквас.

По воде еще раз прошу конкретно ответить какие параметры нужно выяснить в водопроводе, и откуда их можно достать, за исключением пока тестов аквариумных.

2019-03-2626/03/2019 12:26:52
#2619433
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Началось.
Пару страниц спустя автор переедет в другой город и запустит морскую акву Смайлик :96:

2019-03-2626/03/2019 13:06:02
#2619449
Нравится prostovna, Сухарик, Daniska
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Woenprom

Кстати и морская тематика нравится в том числе, красиво Смайлик :)
На счет другого города, всегда тянуло туда где потеплее, море и так далее.
2019-03-2626/03/2019 13:12:32
#2619455
Нравится Woenprom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 393
Latvia Riga
14 дн.


стоит смотреть в сторону Ювеля?

Нет. Современный ювель - дерьмо с запланированным устареванием. Я вообще с пониманием отношусь к запланированному устареванию. Но не у аквариумов же! Хотя если под вами подвал и пола не жалко, можно рискнуть. На этом форуме полно "старичков" рекомендующих ювели, но у них они старые, еще немецкие, еще качественные. Больше таких нет.

Но мастерские заказные аквариумы, совсем другое дело. Тут на форуме есть проверенные мастера, у них точно можно заказывать и по качеству и по надежности будет лучше любого заводского ширпотреба. Правда по цене будет существенно дороже. Есть ли такие мастера в Екатеринбурге, не знаю.

Свет и СО2 вещи взаимосвязанные. Без СО2 мощный свет только вреден, задолбаетесь воевать с водорослями. И если вы колеблетесь, то сильно желателен не просто"мощный свет" а свет с регулировкой мощности.

Важные характеристики водопровода - KH, GH, PH. Выяснить можно в соседнем зоомагазине или у соседей аквариумистов.
2019-03-2626/03/2019 13:14:17
#2619457
Нравится AxelV, Daniska
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Сухарик

Спасибо за фото и подробную инфу. Обращусь к Вам как дело дойдет до запуска и для консультации по растениям.
Кстати драцена тоже есть и как раз в квартире воздух сухой, листья подсыхают. Как это можно исправить? если аквариум будет закрыт крышкой. Размещение просто рядом улучшит ли ситуацию? Вообще в квартире воздух сухой.
В отступлении от темы конечно.

Рамзай

Свет в предложенных мною вариантах как раз с регулировкой яркости. Другое дело не до конца понимаю расчет освещенности, если брать Лм/литр, то ни как не получается 50 Лм/литр.
В среднем 33 Лм/литр при LED освещении Биодизайна. У Ювеля еще хуже.
Хотя люди пишут, что Акваплант в принципе для травников и растительных аквариумов подходит и все растет под 1 светильником.

Изменено автор Daniska
2019-03-2626/03/2019 13:27:41
#2619462
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Daniska
плюс к акве под заказ. Если нет - БД, но лучше посмотреть вживую и брать у продавца, который может обеспечить гарантийный ремонт/обмен - всякое бывает

Daniska
50лм/л это уже довольно много для ленивой банки - если люмены честные. Вот ювель схалтурил, чтобы не менять крышку.
2019-03-2626/03/2019 13:32:10
#2619466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Рамзай

По частникам сразу принял решение не смотреть, так как выше сказали гарантии нет, что для меня существенно важно, хотя бы для внутреннего спокойствия, что это изготовление заводское, по технологическим картам, типовым проектам и так далее. Тем более поставленное на поток и проверенное.

Так же, как то раз заходил в один магазин у нас в Екб, с довольно большим выбором аквариумных рыб и всего остального. В том числе было представлено много аквариумных комплексов "ноунейм", частное изготовление видимо. Так вот обратил внимание на обработку кромок стекла, где-то проскакивали сколы и довольно часто (идет шлифованная кромка, потом углубление без шлифовки и дальше снова шлифовка). Не готов утверждать но мне кажется шлифовка сделана в ручном виде наждачной бумаге, могу ошибаться, не специалист.
Так же заметно что толщина герметика (шва), начиная от дна аквариума то уменьшается, то наоборот увеличивается, в результате чего швы неравномерные. Стоили они конечно намного дешевле чем заводские. После увиденного было принято решение брать заводской аквариум.

lonelity

В живую посмотреть к сожалению никак, так как по наличию их нет. Тем более в конкретном мне цвете и комплектации. А вообще я так же сторонник как и Вы посмотреть и пощупать сперва все в реале.
В плане освещения имеете ввиду схалтурил?
2019-03-2626/03/2019 13:41:50
#2619471
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Daniska

От частника (о которых я писал) и только от него, вы хоть какие то гарантии и обязательства увидите.
От БД про гарантии между ЕКБ и МСК забудьте.
Они даже в МСК требуют от владельца доставку аквариумов или тумб к ним на комиссию своими силами.
Как только расстанетесь с деньгами, будете жить с тем, что осмотрели и оплатили.
Дальше все ваше, доставка, установка и эксплуатация.
Про технологии в шарашке - смешно.


Изменено автор Андерсен
2019-03-2626/03/2019 13:44:19
#2619476
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Daniska
В серийном производстве тоже не все гладко - редко можно ждать тщательности в соблюдении техпроцессов и аккуратности - скорее наоборот, лишь бы вписалось в допуски и не развалилось раньше времени

Daniska
здесь висят две "синих" темы с заказными аквариумами, посмотрите фотографии https://www.aqa.ru/f...
2019-03-2626/03/2019 13:50:36
#2619478
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Daniska
Кстати драцена тоже есть и как раз в квартире воздух сухой, листья подсыхают. Как это можно исправить? если аквариум будет закрыт крышкой. Размещение просто рядом улучшит ли ситуацию?

Если аквариум с крышкой, размещать драцену возле него не имеет смысла. Выход такой: взять широкий поддон, насыпать слой дренажа (керамзит или как у меня - сосновая кора/крошка) около 2-3см, на него поставить горшок с драценой. Дренажный слой держать всегда влажным, поддончик самому горшку с цветком уже не нужен, чтобы дырочками в горшке напитывалась влагой от дренажа. Ну и каждое утро опрыскивания мягкой водой комнатной температуры (я опрыскиваю цветы дистиллированной водой, чтобы не оставалось следов от высохших капелек).

По аквариуму, мое личное мнение - Вы уже сделали хороший выбор и по объему, и по фирме, и по освещению. Зачем снова начинать метаться... Но кому интересно это мнение...
2019-03-2626/03/2019 13:51:59
#2619479
Нравится Daniska


Аватар пользователя

288 51
Санкт-Петербург
5.5
5 года

Рамзай
но у них они старые, еще немецкие, еще качественные. Больше таких нет.

Коллега, а не сгущаете ли вы краски, так сказать, в полемическом задоре? И не околпачиваете ли тем самым неокрепшие умы?
Аквариум Биодизайн РИФ. Выбор аквариума и оборудования.
Аквариум Биодизайн РИФ. Выбор аквариума и оборудования.


Daniska
Не было смысла брать Биодизайн, стоит смотреть в сторону Ювеля?

Не слушайте никого, посмотрите живьём и самостоятельно примите решение.
2019-03-2626/03/2019 14:05:15
#2619489
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 393
Latvia Riga
14 дн.

Daniska
В том числе было представлено много аквариумных комплексов "ноунейм", частное изготовление видимо.

Кустарщина и мастера, не сравнимы. Сравните то что видели например с аквариумами из этой темы: Изготовление морских, рифовых и аквариумов для акваскейпа, тумб под аквариум, изделий из акрила

Сравните как оно на серьезном вообще-то производстве, тяп-ляп, пальцами по стеклу, зато как быстро:


Как у кустаря-бракодела, без обезжиривания, регулируя размеры шва ногой:


И как оно у мастеров дающих 5 лет гарантии:




Др.Анциструс
Коллега, а не сгущаете ли вы краски

Долгих лет вашему аквариуму, и сухих стен вашим соседям. Только боюсь магия немецких букв качества не добавляет. Вот если у вас дно вклеено во внутрь, как у ювелей 15и летней давности, а не на дне стоят боковые стенки выдавив герметик до нуля как у современных, тогда за ваше приобретение искренне порадуюсь.
2019-03-2626/03/2019 15:14:08
#2619523
Нравится Андерсен


Аватар пользователя

288 51
Санкт-Петербург
5.5
5 года

Рамзай
Долгих лет вашему аквариуму, и сухих стен вашим соседям

Премного благодарен!
Насчёт "герметика" - а аго там есть и внутри, весьма толстый валик, и снаружи, он таким образом вклеен в нижнюю раму-обечайку.
2019-03-2626/03/2019 15:32:57
#2619535
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Др.Анциструс

Рамзай
но у них они старые, еще немецкие, еще качественные. Больше таких нет.

Коллега, а не сгущаете ли вы краски, так сказать, в полемическом задоре? И не околпачиваете ли тем самым неокрепшие умы?

Нет, краски он не сгущает... Ювель уже давно клеит вертикальные стекла не вокруг дна, а сверху дна... Раньше это называлось - диверсия... А по факту, так оно и есть... Нельзя сейчас доверять вражеским конторам... Даже в такой мирной продукции как аквариум....
2019-03-2727/03/2019 08:09:06
#2619822


Аватар пользователя

288 51
Санкт-Петербург
5.5
5 года

adams.a
Нельзя сейчас доверять вражеским конторам.


Вообщем, никакого конструктива против Ювелей, я так понимаю, нет, и не предвидится (Да, я читал всякие смешные "статьи" от украинских производителей аквариумов, где они сначала долго плюют в Ювель, а потом буквально пишут, что "торговцы ювелем скупаются у нас" (попытайтесь постичь смысл, это не так просто)). И т.д.
Короче, если без лирики, то унылая реальность такова: Если клиент принял дома Ювель и не обнаружил повреждений, характерных для небрежной транспортировки, то в последующий час он соберёт тумбу, установит банку, сыпанёт грунта, ткнёт растения, плеснёт воды и запустит фильтр. С вероятностью 99% можно утверждать, что всё будет работать штатно (1% оставлю, чтобы не гневить бога). А вот с тем, что биодизайн будет ОК, вероятность ровно 50/50.
Ну и моё любимое: я готов поставить деньги на то, что вышеописанный сценарий с Ювелем реализуется. Кто-нибудь готов поставить деньги против? Или, может быть, кто-то за биодизайн готов ответить денежкой? Смайлик :)
2019-03-2727/03/2019 11:39:20
#2619910
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Др.Анциструс
конструктив предоставили - китайское качество, убогий диодный свет, тонкое зеленое стекло, проблемеая пластиковая стяжка - но если не хотите его видеть - никто не заставит. А у БД своих проблем хватает, частично пересекающихся с ювелем, частично нет.
Главный его недостаток - за эту цену можно сделать красивую открытую банку без стяжек, из толстого стекла, с хорошими пропорциями
2019-03-2727/03/2019 11:51:39
#2619916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

lonelity

Можно поподробнее узнать все таки о недостатках БД. Хотелось бы знать, на что требуется обратить внимание!
2019-03-2727/03/2019 12:06:03
#2619921


Аватар пользователя

288 51
Санкт-Петербург
5.5
5 года

lonelity
конструктив предоставили - китайское качество, убогий диодный свет, тонкое зеленое стекло, проблемеая пластиковая стяжка

Нет, не предоставили. По пунктам:
Китайское качество - китаец делает любое качество, насколько заплатили, настолько и будет качественно. Подтверждение словам о том, что банки Ювель делают в КНР - велкам. (Про знаменитое российское качество все и так знают, оно одной градации)
Убогий диодный свет - что это значит? Может быть, с Али он не убогий? Или, может быть, надо конкретизировать, что "в некоторых случаях штатного светильника может быть недостаточно"? Но если так, то только самоделка на CREE и радиатор три кило весом с обдувом, иначе не выйдет светить ярко.
Тонкое зелёное стекло - а нетонкое, это сколько? И почему оно должно быть обязательно толстое? Зачем? ОК, допустим, Ювель Лидо-120, это как раз то, что хочет купить авфтар от биодизайн, только чуть ёмче. Толщина стекла этого Лидо - 6 мм, куда больше-то? Более того, этот Лидо, в комплектации с Т5 лампами стоит 11 тыс уплей, что лишь на косарь дороже изделия от российского производителя. Но там есть фильтр уже.
Проблемная пластиковая стяжка - а в чём её проблемы?
Таким образом, конструктив - это статистическое исследование, с подтверждёнными данными. Если у вас таковое есть - прошу поделиться, я его внимательно изучу, и, если ошибаюсь, то переменю свою точку зрения.
2019-03-2727/03/2019 12:51:26
#2619944
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Др.Анциструс

У меня был рио180. Отстоял лет 10, не потек.
Менял 2 раза помпу и светильник, дорого шо ппц!
Т8 светильник ремонтировал.
В целом, нормальный аквариум, я доволен, но вряд ли буду брать в дальнейшем, лучше закажу у здешних мастеров.

Конструктив - боковины на дне.
Свет - (Т5 и Т8) неремонтопригоден.
Стекло - 6мм. с ребрами и стяжкой, норм было бы, но стяжка...
Стяжка - пластик, приклеенный на капли герметика, отрывается и...
У вас получается аква на 1000х40 БЕЗ ребер и БЕЗ стяжки! При этом "пузо" на одну сторону ТАКОЕ, что прям смотреть страшно.


Изменено автор KAA78
2019-03-2727/03/2019 13:19:46
#2619961
Нравится Андерсен


Аватар пользователя

288 51
Санкт-Петербург
5.5
5 года

KAA78
Менял 2 раза помпу и светильник, дорого шо ппц!

15 евро помпа в OBI - пипец, дороговизна...
2019-03-2727/03/2019 13:24:53
#2619965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Др.Анциструс

Не помню, по чем я брал помпу, но дорого, даже с учетом что курс был другой. Сейчас глянул - в аквионике 2480 р. Кстати, а вот то, что дилеров у них по всей стране полно - это жирный плюс.

Но, это не самое важное в аквариуме, главное, что сама банка не внушала доверия. Ребер нет, стяжки фактически нет.
2019-03-2727/03/2019 13:35:43
#2619975



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top