go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Аквариум Биодизайн РИФ. Выбор аквариума и оборудования. (страница 2)

Всем привет и доброго вечера суток! Смайлик :53:

Планируется в ближайшее время приобретение аквариумного комплекса!

Практического опыта в содержании аквариума нет. Есть понимание данного процесса, а так же уже давно огромное желание занятием этого хобби, даже на этапе изучения уже затягивает, подводный мир очень интересен. В данный момент стараюсь по максимуму изучать все основы, а так же находить ответы на всплывающие вопросы, в том числе штудированием этого форума.

Хочется содержать более менее мирную рыбу, не крупную, которая не пакостит и достаточное количество живых растений. К серьезному форсированному травнику с СО2, питательными подложками, землей не готов в данный момент, но стремиться буду. Аквариум хочется приблизить к природному виду и наслаждаться им, умеренный травничек мне бы подошел я думаю.
В плане рыбы перенаселения я думаю быть не должно, будем подбирать из примерного расчета 1л воды на 1см рыбы, это условно конечно, но все же, а так же опираясь на рекомендованный объем и соседство для каждого вида рыб.

Есть на данный момент несколько организационных вопросов:
1. Предварительно к покупке рассматриваю комплекс Биодизайн РИФ 80, габариты банки: 71x33x46см, объем 82л. В целом подходит по бюджету и устраивает наличие крышки, так как дома есть еще животные. Стоит ли рассматривать вариант РИФ 110, габариты банки: 71x36x52, объем 104л? Так как в плане освещения они комплектуются одним и тем же типоразмером светильников, но у РИФ 110 высота больше и я считаю что это несколько хуже для растений, так же ценник чуть выше.
Так же интересует в целом мнение о выборе данной модели, возможно сможете порекомендовать что-то другое и пояснить, не маловат ли будет в будущем этот объем?
2. Из освещения выбираю между 3 светильниками Биодизайна серии LED Scape для РИФ 80(110): Maxi Light (ML) 3900 Лм, Aqua Plant (AP) 3400 ЛМ, Maxi Color (MC) 3120 ЛМ. Планируется установка 1ой из этих моделей, гибрид не рассматриваю (не проходит в бюджет). Какой светильник в данном случае лучше выбрать для моих целей и достаточно ли его будет для травника в будущем? В конце концов если уж совсем надо будет можно досветить светодиодными лентами и т.д., сейчас этого добра везде полно.
Была мысль так же взять комплект без освещения и приколхозить в крышку по середине Сhihiros А601, по параметрам он вроде лучше заводских.
3. Подойдет ли в качестве грунта речной кварц или гранитная крошка, змеевик, естественно буду стараться искать нейтральный, фракцией 3-5мм? Какого тона (цветности) лучше выбирать грунт? Хотелось бы так же выращивать растения максимально похожие на почвопокровку и нравятся растения с красноватыми оттенками, пускай даже неприхотливые. Либо грунт нужен мельче 2-4мм или 1-3мм? Фирменные специализированные грунты так же не рассматриваю, нравятся природные.
4. И на данный момент наверное самый мучительный и главный вопрос для меня это выбор фильтра. Внешний или внутренний?
Прошу посоветовать более менее хороший вариант именно внутреннего фильтра для аквариума Биодизайн РИФ 80, который туда впишется, а так же которого вполне хватит для этого объема. Есть ли смысл брать внутренний фильтр с различными наполнителями как сейчас это делают многие китайские производители, ведь основная роль внутреннего это механическая фильтрация и перемешивание слоев воды.
Нужен ли будет в данном объеме внешний фильтр? Из внешнего как вариант могу рассмотреть SunSun HW-603B c Китая либо AQUAEL MINI KANI 120. Будет ли заметна разница в качестве воды по сравнению с внутренним фильтром в таком объеме при наличии растений?

Прошу уделить внимания и ответить на эти так волнующие меня вопросы уважаемые форумчане! Так скажем помочь в становлении начинающему аквариумисту и подбора оптимального аквариума Смайлик :)

2019-03-1818/03/2019 21:03:41
#2616469
Нравится Anjey-je
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Др.Анциструс
городе Екатеринбурге? Там водопроводные трубы солями забивает напрочь
При чём здесь соли в водопроводе и CO2...? Это уже совсем другие проблемы... У нас, в Белгороде, тоже вода жёсткая и в ней много мела... Мы мешаем 50/50 воду из водопровода и из глубоководной скважины... Идеальный вариант у нас, 40/60 осмос/водопровод... Если у вас такой водопровод, так и нужно принимать меры для водоподготовки перед тем, как эту воду заливать в аквариум, а не делать выручку коммерсантам покупкой СО2, удобрений, тестов и средств для борьбы с водорослями... Всё же странно, откуда у вас там столько солей... Я служил в армии в Свердловске и вроде как тогда вода нормальная была и пили её из - под крана и еду у нас в столовке из нее варили и не помню я, что бы где-то у нас что-то забивалось... Раньше, в СССР всё было качественным, в том числе и очистные сооружения в городах...
2019-03-2525/03/2019 17:51:02
#2619090


Аватар пользователя

288 51
Санкт-Петербург
5.5
5 года

adams.a

В армии служили там? Это нищитово - я там 40 лет прожил, и про водичку знаю.
Афтар про осмос ничего не сообщал.
Ну, про СО2 я понял, молчу, не оскорбляю ваши чувства.
2019-03-2525/03/2019 17:55:38
#2619094
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года


молчу, не оскорбляю ваши чувства
Да не оскорбляете вы мои чувства... Это же дискуссия... И потом я же не отрицаю использование СО2... В этом тоже есть смысл... Смысл для тех кто хочет и понимает это... Я просто хочу добиться красивого аквариума естественным, природным путем... С минимальным количеством химии, потому как без, например Железа, не всегда можно обойтись... Смотря какие растения в аквариуме... У меня, например, два вида Эхов и маленькая Саггитария попросили Железа... А всё остальное нормально и без него растёт...
2019-03-2525/03/2019 18:00:42
#2619096
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Почитал аквариумный форум Екб, никакого криминала не увидел.
За полтора месяца ни одной темы про водоросли. Зато есть темы про цветущие растения и раздача тазов прополки...

2019-03-2525/03/2019 18:05:24
#2619097
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

adams.a
аквариумисты частенько забывают, что пресловутое "соотношение Редфилда" - не N к P а C/N/P. И углерода там больше всего. А если еще водичка с приветом от известняков древнего океана.
2019-03-2525/03/2019 18:12:07
#2619101
Нравится Anjey-je, Wolfis
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

lonelity
аквариумисты частенько забывают, что пресловутое "соотношение Редфилда
Это уже не аквариумисты, а химики...

lonelity
А если еще водичка с приветом от известняков древнего океана
Ну так я же и говорю о водоподготовке воды, которая заливается в аквариум... Только я не имею ввиду химию... Либо, как мы, 50/50 водопровод/скважина, либо, в худшем случае осмос... А если лить бездумно то, что течет сейчас из крана, то потом танцы с бубном и бессонные ночи... Сейчас вам не времена СССР, когда вода из крана текла нормальная... Мы тогда жили на Украине, водичка Днепровая текла из крана - в аквариум можно было лить сразу, если бы не хлорка... Просто сутки отстаивали и всё... Готовая чистая вода для аквариума... А пили даже не отстаивая... И какая вкусная была, несмотря даже на хлорирование...
2019-03-2525/03/2019 18:51:00
#2619111
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

adams.a
А если лить бездумно то, что течет сейчас из крана, то потом танцы с бубном и бессонные ночи

да, никто же не хочет "пионерскую" траву "из СССР"

adams.a
когда вода из крана текла нормальная...

господи, хватит ныть-то...
2019-03-2525/03/2019 19:10:10
#2619117
Нравится Роман_Таджик
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

lonelity
да, никто же не хочет "пионерскую" траву "из СССР"
Ноете как раз вы... А растения и тогда были разные... Сейчас, конечно, больше понавыводили сортов, но толку с них нет, растут они только с СО2... А ваше нитье по поводу "купи СО2", наводит на мысли... Ладно, включаю компьютер, пошла бестолковая дискуссия...

Изменено автор adams.a
2019-03-2525/03/2019 19:20:09
#2619120


Аватар пользователя

288 51
Санкт-Петербург
5.5
5 года

adams.a
Это уже не аквариумисты, а химики...

Так поневоле: станешь тут и химиком и звездой, когда приходится манипулировать закрытой карликовой биосистемой.
2019-03-2525/03/2019 20:03:37
#2619127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Др.Анциструс

Что-то Вы меня заставили задуматься по поводу того, чтобы лить воду из под крана. Вообще на самом деле никакого осмоса не планировалось и не планируется Смайлик :)
В планах нормальное более менее освещение, пустой грунт, возможно с внесением удобрений прикорневых (глина, фирменные гранулы) под кустики растений которым на первое время, пока не заилится грунт нужно питание и растения более менее не прихотливые на передний, средний, задний план.
По поводу воды не в курсе, надо будет поинтересоваться параметрами воды.
Подскажите какие параметры необходимо знать по воде?

Аквариумный комплекс уже заказал.
Спасибо вообще всем кто заходит на тему, очень интересно и полезно почитать дискуссии бывалых Смайлик :)
2019-03-2626/03/2019 07:41:42
#2619327
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Не пойму, о чем спор в ЭТОЙ теме и зачем он автору. Человек хочет медленный травничек с рыбками, и правильно делает - это самая устойчивая и беспроблемная биосистема. Для этого не надо бороться с водопроводной водой и хим.составом воды, просто надо подобрать состав растений и рыбок, и всё.
Автору темы про выбор фильтра: внешний фильтр осуществляет механическую очистку воды не лучше и не качественнее, порой даже хуже. Просто надо понять для чего внешник вообще придумали - это аквариумы с крупными рыбами, голые аквариумы (без грунта) или же аквариумы с большим перенаселением, в этих случаях биологический фильтр - грунт - не справляется с нагрузкой и в помощь ему подключают внешний фильтр, как дополнительную бакто-ферму.
В аквариумах типа, который выбрали Вы, нет необходимости ставить внешний фильтр, внутренний фильтр небольшой мощности справится и с перемешиванием воды, и с механической очисткой, и с обогащением воды кислородом. Замаскировать его в дальнем углу проще простого, для этого есть декорации и масса высокой травы. Если нужен пример, без проблем - покажу фото именно своих банок, где внутренник ну никак не мешает созерцанию общей картинки )))

Изменено автор Сухарик

2019-03-2626/03/2019 07:52:09
#2619330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Сухарик

Да конечно хочется посмотреть и желательно с описанием того что в баночках Смайлик :)

Изменено автор Daniska
2019-03-2626/03/2019 08:19:51
#2619338
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Др.Анциструс
станешь тут и химиком и звездой
Каждый сам выбирает, как и что ему создавать...
2019-03-2626/03/2019 09:39:23
#2619356


Аватар пользователя

288 51
Санкт-Петербург
5.5
5 года

adams.a

Др.Анциструс
станешь тут и химиком и звездой
Каждый сам выбирает, как и что ему создавать...

Совершенно верно.

Сухарик
Автору темы про выбор фильтра: внешний фильтр осуществляет механическую очистку воды не лучше и не качественнее, порой даже хуже. Просто надо понять

Так вот, понять надо, в первую очередь, что в Биодизайне подумали, что они Ювель, но от этой думки Ювелем таки не стали. Поэтому, логмчно, присенять фильтры либо фирменные, либо с фирменной архитектурой: забор воды и сверху и из толщи, выброс не водопадом, а в толщу опять же. Правда, смысл в покупке Биодизайна тогда теряется, но афтару так надо.

Daniska
Что-то Вы меня заставили задуматься по поводу того, чтобы лить воду из под крана.

А необходимость умягчающего фильтра перед стиральной машиной вас не заставила подумать об этом раньше? В Москве вода получше вашей, а почитайте, как они стреляются от той столичной водички...
2019-03-2626/03/2019 09:48:54
#2619362
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Сухарик
Просто надо понять для чего внешник вообще придумали
У нас аквариум на 135 литров Биодизайн... Вначале стоял внутренний фильтр Эхайм Биоповер 200... У нас обычный травник с маленькими рыбками - примерно такой, какой хочет автор этого обсуждения... Через восемь месяцев пришло понимание, что внешний фильтр всё-таки нужен... Перечислю мои причины понимания этого:
1. Надоело чистить его каждые две - три недели... Собственно, надоело не только часто чистить, но и часто вытаскивать эту бандуру из аквариума и засовывать обратно...
2. Ничего нормально там не замаскируешь, его всё равно видно и спереди и особенно сбоку...
3. Внутренний фильтр занимает немало места в аквариуме, вместо него могли бы быть растения...
4. И это просто мешалка, ничего он там особо в таком объеме не чистит, а частые чистки фильтра не дают ему запуститься и работать как положено...
Все минусы налицо... После установки внешнего фильтра Тетра EX800Plus (наполнители были заменены сразу на более эффективные) все плюсы сразу стали явными:
1. Ничего не занимает места в аквариуме, а трубка забора воды в углу легко закрывается растениями...
1. Фильтр теперь работает минимум шесть месяцев между чистками, и как биофильтр работает на полную, как говорится, мощность...
3. Чистка фильтра теперь не доставляет никаких неудобств, шланги из аквариума достаются быстро и без проблем...
4. Скажу больше: убрал из аквариума и аэрацию (бесполезная функция) и нагреватель (нужен два раза в году, по несколько дней между летом и зимой), и теперь аквариум выглядит как природа, а не как корыто с натыканными в нем трубками, фильтрами и прочей фигни...

Изменено автор adams.a

Др.Анциструс
что в Биодизайне подумали, что они Ювель, но от этой думки Ювелем таки не стали
Это что было...? Биодизайн гораздо лучше Ювеля... Ювель давно уже для России делает халтуру..
2019-03-2626/03/2019 10:00:08
#2619366
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Покрутил по случаю кубики от "Биодизайн" в магазине.
Ни одной грани одинаковой.
Ничего более ужасного не видел, разве что во времена СССР вечно текущие каркасники из крашенных ржавеющих уголков.
Не те времена, чтобы спонсировать такого производителя.

2019-03-2626/03/2019 10:00:17
#2619370
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Андерсен
Покрутил по случаю кубики от "Биодизайн" в магазине.
Ни одной грани одинаковой.
Вранье, у меня два аквариума Биодизан - Альтум 135 и кубик Q-Scape Opti 35... Оба сделаны нормально... Зачем обливать грязью нашего производителя...? Есть причины...?
2019-03-2626/03/2019 10:05:54
#2619372
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

adams.a

Да пожалуйста, это же ваш выбор.
Хвалить то, что купил, редкий способен на обратное.
2019-03-2626/03/2019 10:07:49
#2619375
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Андерсен
разве что во времена СССР вечно текущие каркасники из крашенных ржавеющих
И снова неправда... У меня в восьмом классе был самодельный каркасный аквариум на 160 литров... Делали с отцом сами... Замазка была по рецепту из книги на сурике и пчелином воске... Всё прекрасно стояло и ничего не ржавело... Нужно нормальной краской покрасить и в случае появления ржавчины устранять, а не ждать, пока всё поржавеет и развалится... Тогда других вариантов по изготовлению аквариумов не было, хорошо, что хоть такие были...
2019-03-2626/03/2019 10:09:43
#2619377
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Daniska

Сухарик

Да конечно хочется посмотреть

Хорошо :-) Не будем тратить время и нервы на чужие споры, все это пустое, это понимается, когда появляется Личный Опыт )))
Вот последний проект на 50л.
Аквариум Биодизайн РИФ. Выбор аквариума и оборудования.
Аквариум Биодизайн РИФ. Выбор аквариума и оборудования.
Аквариум Биодизайн РИФ. Выбор аквариума и оборудования.

Грунт пустой речной гравий, две большие коряги мопани, свет диодный прожектор 30вт 3000К и подсветка для растений вокруг. Грелки и компрессора нет. Фильтр Акваэль ФАН-1. Скажите, он Вам мешает визуально? )))
Аквариуму 3 месяца, стекла как новые, без обрастаний, еще ни разу не чистила. Вода водопровод жесткая, рН 8. Население: неоны голубые, эритрозонусы, черные фантомы, креветки вишневые.
Ко всем спорщикам: это просто неэтично и некрасиво - засорять чужую тему ненужной информацией! Аквариум выбран и заказан. Это хороший выбор и на этом должна быть поставлена точка.
2019-03-2626/03/2019 10:15:31
#2619378
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Андерсен
Хвалить то, что купил, редкий способен на обратное
Да нет, всё было не так... Снова вы подливаете не в ту сторону... Прежде, чем купить аквариум, в течении года были тщательно изучены все производители, которые есть на Российском рынке, в том числе и местные самодеятельные фирмы... Так же была поездка в Биодизайн и было увидено всё производство своими глазами... Было проведено много бесед со многими аквариумистами... И вывод был сделан в пользу Биодизайна... Так что, не нужно грязи... Я хвалю то, что на самом деле хорошее, а не потому, что я сначала купил, а потом как Кулик хвалю свое болото... И потом, у меня нет привычки хвалить свое болото, если я купил не совсем хорошее, я говорю об этом всегда прямо...

Сухарик
Не будем тратить время и нервы на чужие споры, все это пустое, это понимается, когда появляется Личный Опыт )))
Даже не золотые, а платиновые слова... А то тут некоторые всё время пытаются свое навязать новичкам...
2019-03-2626/03/2019 10:17:43
#2619379
Нравится Ликвидатор
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

adams.a

Достаточно было понять, что аквариум это изделие для души и на долгие года.
А потом заказать достойное изделие у любого из местных форумных мастеров, получив его в любой точке России через ТК.
При необходимости подкопить и не смотреть в сторону резки "± 2 мм", и склейки по методу "шлеп".
2019-03-2626/03/2019 10:20:09
#2619381


Аватар пользователя

288 51
Санкт-Петербург
5.5
5 года

adams.a
Биодизайн гораздо лучше Ювеля... Ювель давно уже для России делает халтуру..


adams.a
Я хвалю то, что на самом деле хорошее, а не потому, что я сначала купил, а потом как Кулик хвалю свое болото...


Андерсен
Ничего более ужасного не видел

Я тоже Смайлик :20:
2019-03-2626/03/2019 10:24:13
#2619382
Нравится Wolfis, Андерсен
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 393
Latvia Riga
22 дн.

Др.Анциструс

Действительно, adams.a не прав.
Ювель не для России делает халтуру, а для всех.


Сухарик
Фильтр Акваэль ФАН-1. Скажите, он Вам мешает визуально?


Нет, вообще не заметен. ФАН1 прекрасная мешалка. Особенно прекрасная по тому как особо ничего не фильтрует, соответственно почти не загаживается.

Отличный аквариум!
2019-03-2626/03/2019 10:29:48
#2619384
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Андерсен
достойное изделие у любого из местных форумных мастеров,
Ну да... И получишь кота в мешке, а потом доказывай, что ты не ишак... Тут стекло для дверки в шкапчик в стекольной мастерской закажешь и то нужно внимательно смотреть, что бы нигде не было даже малюсеньких сколов... Только не посмотрел, дома обнаружил скол внизу, где-то 2 миллиметра в длину... На претензии ответили - это вы сами, пока везли... Другого ответа я и не ждал от таких... Так что у этих местных частно - лавочников только проверяй, на слово верить сейчас никому нельзя... Это уже аксиома... Всё равно где-то да надуют, если не проверишь...

Изменено автор adams.a

Сухарик
Фильтр Акваэль ФАН-1. Скажите, он Вам мешает визуально?
Нет, на фотографии не мешает... А вот если стоять перед аквариумом, то сразу будет видно, сколько он полезного места бесполезно занимает... Бесполезно, потому что толку от него нет никакого для фильтрации...

Андерсен
А потом заказать достойное изделие у любого из местных форумных мастеров, получив его в любой точке России через ТК.
И дальше колхозить со светильниками, крышками и тумбами... Зачем...? Зачем, если есть готовое и законченно изделие...? Это не зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, которое можно спаять самому и намотать самому трансформатор и оно будет прекрасно работать в гараже... Аквариум должен быть и красивым и надёжным... А для одного аквариума дома нет всего того, из чего и с помощью чего можно сделать качественный аквариум...
2019-03-2626/03/2019 10:44:43
#2619387



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top