go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

аквариум для карпов кои (страница 2)

Всем доброго времени суток!
Не было у бабки забот, купила бабка порося...

Так вот, решил я обустроить на даче небольшой прудик (тут отдельная тема про это есть).
Объем не большой - примерно 3х4 метра и глубиной до 0,5 м. (возможно в следующий сезон площадь увеличу)
Запустил 4 золотых, но что-то их не видно почти там было. Увидел на рынке карпы кои, не большие, меньше 10 см. Ну красавцы! Не удержался и купил 4 штуки.
Сейчас вся эта братва живет в данном пруде (+ еще с десяток каких-то мальков - из речки дочка притащила, марлей наловила).
т.к. пруд не глубокий, живу в сибири, у карпов пережить в пруде зиму шансов нет.

Выпускать на волю тоже жалко - вот и решил прикупить аквариум.
Везде пишут, что для кои НУ ОЧЕНЬ много места нужно.
Дайте совет, как мне им создать нормальное жилище!
Не хотелось бы каждый год увеличивать объем аквариума, в зависимости от размера рыб - дороговато выходит. Хочу сразу брать большой (относительно, конечно). Пока присматриваюсь к 300-литровому аквариуму + хорощший внешний фильтр + хорошая аэрация + минимум декораций. Сам аквариум - под заказ, умелец обещает изготовить примерно 20 руб./литр + 6-7 т.р. крышка с лампами.

Оч. хочется бюджет ограничить 20 т.р.


Достоточно будет? Или вообще не заморачиваться - отпустить?

p.s. аквариумов ранее не содержал...

Изменено 23.8.10 автор Zentos

2010-08-2323/08/2010 14:13:29
#1199121
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

fani


Спасибо! Но такая протока для меня - слишком...
Пока склоняюсь к внешнику + мощная помпа с губкой. Надеюсь (спецы в зоомагазине уверяют), будет более чем достаточно.
Они же, продавцы, уверяют, что кристальная чистота тоже навредить может - иммунитет у рыб ослабнет (т.к. бороться не с кем), и при пересадке в пруд могут склеить ласты.

Кстати, я тут вспомнил: когда был маленький, родители купили где-то свежей рыбы для готовки - зеркальных карпов. И попался среди них один живой. Так жил этот карп у нас в ваннной месяца 2. Без всяких фильтров и аэраций. Как кому помыться - руками доставали и переселяи в ведро (в конце, помнится, чешуи на нем не осталось). И рыбка-то не мальенькая была - сейчас, конечно, сложно судить, но где-то 30 см. в нем было.
Ну а как-то утром мне, с грустным лицом, сообщили, что "карпуша" умер.... и только спустя несколько лет я узнал, что с вечера ему в ванну плеснули шампуня, т.к. уже родители задолбались от этого свинарника. А так, может бы до сих пор и жил! Смайлик :)


Тему по засорению - согласен, в "пруд" Смайлик :)
Тем более, что я там уже начинал ветку, ее и продолжим!
небольшой пруд на даче...
2010-08-2727/08/2010 13:02:11
#1202523
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

Может и неинтересно никому, но человеку ведь хочется самовыразиться Смайлик :)
да и вопросы есть, так что продолжаю...

В итоге заказана банка 1200Х500Х600 (360 л) и тумба под нее.
Залита вода, на дно положен грунт крупной фракции. Может и не грунт, камни Смайлик :) 10-20 мм. и более..

На второй день запущен внешник (Jebo815) и залито по 100мл серовского "акутан" и "нитривек" (все по рекомендации продацов)
На четвертый день помещено пара веток перистолистника + две татии, уже неделю в ведре жили, т.к. стали замерзать в пруду (только не спрашивайте откуда они в пруду... ну захотелось. Так их там не разу и не увидел...).
Не удержался и купил еще пару маленьких (около 5 см) птеригоплихта. Тоже в новой акве

В ближайшие выходные планируется достать из пруда свежемороженных кои (4 шт) и золотых (4 шт).
Где-нибудь в течении суток буду приучать их в ведре к аквасовской воде ну и соответственно переведу их в акву (т.е. где-то на 7-8 день после запуска).
Одновременно будет запущен внутренний фильтр (2000 л/ч) + аэратор.


Тут ранее советовали в акву воду с пруда? Все-таки стоит ли?
Есть какие явные ошибки? Сильно тороплю события?
20 дней на запуск аквы нет, т.к. ночи у нас совсем холодные и если кои еще переживут, то вот золотые точно нет (если уже нет - не было возможности съездить посмотреть).


Заранее спасибо за любые камменты!

2010-09-1616/09/2010 21:25:08
#1217140
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Грунт крупноват, лучше бы размер частиц около 5 мм.
20 дней ждать совсем не обязательно. При таких долгих запусках пользуются либо нашатырём, либо стартовой рыбой.
Рыбу сутки в ведре мучать тоже нет необходимости, вполне хватит перевода порядка 2-х часов. Сначала дождитесь пока температура воды повысится до комнатной, а потом начинайте приучать рыбу.
Воды из пруда будет достаточно той, в которой рыбу вы привезёте.
Первое время (неделю, может две) могут понадобится учащённые подмены. Это время рыбу кормите ограниченно, так сказать поддерживающее питание - не более.

Изменено 16.9.10 автор 127

2010-09-1717/09/2010 02:05:01
#1217290
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

127


Спасибо за информацию.
А что не так с грунтом? Вроде золотым лучше по-крупнее, дабы не подавились...
2010-09-1717/09/2010 12:30:41
#1217546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Алексин
12 года

Zentos

Маленький совет по растениям, перистолистний слопают. Элодея с карпами по надежней, еще что-нибудь например криптокорину (по крупней, по проще) , вот её надо в грунт (помельче).
Да еще 8 рыб в ведре сутки - жесть, советник127, вам правильно написал не надо так долго.
Воду из пруда советуют, когда есть возможность, залил и сразу посадил, постепенно до комнатной нагреется. А у вас уже рыбы в аквариуме.
А золотые, смотря какие, есть очень выносливые ( надеюсь у вас не телескопы).
Удачи вам в переезде на зимнюю квартиру.
2010-09-1717/09/2010 15:54:18
#1217744
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Zentos
А что не так с грунтом? Вроде золотым лучше по-крупнее, дабы не подавились...

Давятся они обычно не от размера фракции, от неправильной формы камушков. Песок и мелкую окатанну гальку они нормально перебирают ртом. А если частици угловаты - рот могут травмировать или подавиться.
Я же не сказал, что совсем не так с грунтом в принципе покатит. Просто фракция помельче лучше работает как биофильтр, и это уже имхо - смотрится симпотичнее. Крупная фракция грунта визуально делает аквариум мельче.
Ну и в крупный грунт могут проваливаться частицы корма, откуда рыбам его будет достать проблематично.
2010-09-1818/09/2010 05:46:55
#1218234
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

Всем доброго времени суток!
Итак, рыбы в пруду выжили, подросли. Ввода, кстати, чистейшая, несмотря на кучу нападавшей листвы и хвои. И это без всякой фильтрации, биоплато и т.п.
Рыбы выловлены, доставлены домой и пересажены в акву.

НО, при пересадке татии(были пересажены дня 3 назад) как с ума сошли! Начали кружиться и всех атаковать! Кои покрупнее, да и шустрые - их сильно и не трогали, а вот золотым достается!!! Одна золотая совсем маленькая, так татии как схватят за хвост, аж мотает всю рыбку! Смотреть страшно и жалко... :(

Маленькую золотую выловил, посадил в отдельную банку. Те что покрупнее, отбиваются, но хвосты тоже потрепаны :(
Даже не знаю что теперь делать! Кого-то из них отдавать? Жалко и татий, и золотых...


Сегодня ездил на реку в поисках топляка, нашел симпатичную корягу. Думаю птерикам понравится :) но уже высохшую. Вот вымачиваю в ванне, да видимо придется еще чего-нибудь присверлить к ней - всплывает как пенопласт! В ванной лежит придавленная 2-мя 4-х килограмовыми гирьками...

Изменено 19.9.10 автор Zentos

2010-09-1919/09/2010 14:35:16
#1219091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Алексин
12 года

Zentos

У вас тема называется аквариум для кои, я думаю что остальные (кроме золотых) лишние. (Но это мое ИМХОСмайлик :)
А в пруду к осени всегда баланс устанавливается (без прибамбасов), но вы ведь хотели чтобы кристально было все лето, поэтому и использует народ разные: фильтры, биоплато...
Жалко ваших золотых, надеюсь найдете компромис. Удачи вам.
2010-09-2020/09/2010 06:48:32
#1219692
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

Ну что сказать, покой нам только снится...

Татии с золотыми подружились, никто никого не гоняет (ну может совсем немного и очень редко).
НО, появилась новая проблема!

Как я говорил, нашел корягу. Довольно большая, кипятить никак не получится - ни в какую кастрюлю. не войдет.
Запаривал ее кипятком (дважды), в общем пролежала в ванной более суток. В приниципе уже при второй смене воды, вода была только чуть-чуть подкрашена. И это при том, что кипятком заливал! Ну думаю, достаточно. Положил в аквас - и сразу вода окрасилась! Смайлик :( и довольно существенно Смайлик :(
Как могло так быстро окраситься? Аквас на 360 л, коряга килограм 10...

Сделал подмену воды на 1/5 (все равно срок настал), и даже не знаю чего делать - устаканится со временем или вытаскивать. Как считаете?
Породу коряги не знаю - лежал гладкий ствол. Скорее всего - тополь. Но вот боюсь может другое что? Как узнать не понятно...

2010-09-2020/09/2010 19:31:32
#1220343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Barnaul
13 года

Zentos

Слушайте, а они у Вас может не дерутся, а икру мечут? Я как своих в акву пересадила - сразу нереститься стали, причем не один раз, а делают это регулярно! Он ей под хвост тычет, гоняется за ней, хватает ртом за что не попадя. Я сперва испугалась, а когда на крышке и проч. маленькие прозрачные икринки увидела - догадалась, да и умные люди подсказалиСмайлик :)
2010-09-2020/09/2010 20:32:38
#1220408
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Саратов
13 года

Zentos
Здравствуйте!
У нас прудик 3х4 глубиной около метра. Рыбы живут в нем уже 3 года. В первый год так выросли, что про аквариум и думать было нельзя, отдали продавцу, у которого весной покупали. У них большой пруд, где наши кои и перезимовали. Весной забрали, что они не продали и докупили новых. За лето опять выросли до 15-20см. Отдавать было жаль. Долго придумывали - как сварить емкость из нержавейки в гараж. Посчитали - дешевле новых рыб покупать каждый год! Гараж в доме отапливаемый. Потом пошли простым путем - купили самую большую ванну, которую нашли и запустили туда своих золотых и кои. Кормили по минимуму, фильтр внешний купили. Перезимовали. А в прошлую зиму построили в холле ящик 0.6х1.8х0.5м застелили пленкой и всю зиму любовались рыбками. На золотых сверху очень здорово смотреть. Пробовали им зелень кидать - размолачивают всю очень быстро и фильтр забивается. И без растений нормально пережили и без грунта. У нас в Саратове еще тепло, но скоро опять на зимнюю квартиру рыбам переезжать, а одна кои и одна золотая толстые, полные икры. Но почему то не хотят нерестится!? Я читала, что рыбы нерестятся весной, чтобы мальки до зимы подросли. У наших наверное сбились представления о зиме и лете, у них круглый год лето.
Смайлик :DСмайлик ;)
2010-09-2020/09/2010 23:10:17
#1220577
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

Margaritata


Ну золотые с татии врядли нерестятся Смайлик :) Да и обгрызанные хвосты не в ползу такого преположения Смайлик :)


SaraTau

Когда есть такой гараж (видимо свой дом?) конечно проблему проще решить. У меня квартира и даже 360 литров, на мой взгляд, достаточно громоздко и много места занимает.


Хотелось бы услышать ваше мнение по коряге - как у кого процесс проходил (с самодельными)? Окрашивалась ли вода?
И еще - после подмены вода, помимо цвета, стала еще и мутноватой - как при запуске. так и должно быть? КОгда уже чисто-то будет?!
В принципе после запуска прошла всего неделя и вода еще не устаканилась окончательно (на просвет с торца еще немного "молочной" была), а тут после подмены...прям биотоп: как в обычной речке мутная и темнаяя Смайлик :( Смайлик :( Смайлик :(
2010-09-2121/09/2010 07:44:20
#1220674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Berzovka
13 года

Zentos

У меня коряга сосновая, даже не коряга, а ветка. Я ее в лесу нашла. В кастрюлю, конечно, не влезла, поэтому я ее то с одного, то с другого конца кипятила, а потом еще и боковую ветку. Середина все равно не прокипяченная осталась. Но ничего: вода не окрасилась, да и не плесневеет она вроде. Только в той части, где не кипятила смола или что-то вроде того выступило чуть-чуть... Может Вам свою тоже с разных концов закипятить? Или в ванне металлической детской с помощью кипятильникаСмайлик :D?
Когда кипятишь, вся муть выходит. Может и вода не так краситься будет?
2010-09-2121/09/2010 18:25:18
#1221138
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Коряга с временем красить воду перестанет. Во многом это зависит от породы древесины (но это не ясно). Скажем ива, дуб, ольха красят сильнее других. Скорость просветления ещё будет зависеть от частоты подмен: чем чаще - тем быстрее перестанет красить.
Муть это бактериалка из-за гниения верхнего слоя. Заведите анциструса, должно помочь - он будет съедать гниющий слой.
Тации похоже просто охоту устроили, почуяв вблизи запах рыбы. Пахнет вкусно, а что размерчик не по зубам не сразу сообразили.

2010-09-2222/09/2010 01:17:16
#1221428
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

127

Так "муть" не темная, а как-будто хлорка!
Вот когда банку заливал водой 1-й раз, все как в молоке. И сейчас, после подмены (причем не очень большой) в косых лучах света прям клубится что-то белое... И это ч/з сутки после подмены... Может, конечно, так и должно быть, но тогда вопрос: подмены рекомендуется делать 1 раз в неделю. При жтом после подмены будет стоять муть 2-3 суток. Так это что, постоянно любоваться на мутный аквас? Или постоянно лить химию? Или у меня просто биофильтр нормально еще не заработал (1.5 недели всего)?

Засаживать растениями не получится - золотые и кои не дадут...

Кстати, два маленьких птегригоплихта уже живут, но на корягу внимания не обращают Смайлик :( Шарятся по камням и стеклу...

Изменено 22.9.10 автор Zentos

Изменено 22.9.10 автор Zentos
2010-09-2222/09/2010 07:19:49
#1221451
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Zentos

Так муть м не должна быть тёмной, это не кусочки древесины. Это - микроорганизмы: бактерии питающиеся доступной для них органикой выделеной из свежей коряги, и инфузории питающиеся этими бактериями.
Анциструс скоблил бы коряжку, и гниющую часть древесины переваривал сам.
Вообще при запуске бактериалка не редкость, так что может и не коряга виновата (или не только коряга).
Постоянно вам на муть любоваться не придётся, чуть позже всё устаканится.
2010-09-2222/09/2010 22:43:49
#1222122
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

В общем вчера вечером еще раз глянув на просвет с торца аквариума ужаснулся, т.к. с другой стороны почти ничего не увидел Смайлик :( Смайлик :(

Вынул эту корягу и сменил ок. 40% воды в акваксе. Стало заметно лучше! Смайлик :)

Корягу снова утопил в ванной, залив кипятком. Думаю неделю точно выпаривать так буду. Если жена не выселит из квартиры, моежт и две... Смайлик :)

С утра в аквасе по-прежнему все клубится белым - как не устаканившаяся хрлорка Смайлик :(
будем ждать...

2010-09-2323/09/2010 05:27:22
#1222204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Москва
3 года

У меня живут 3 карпа в 400-литровом аквариуме, круглосуточная аэрация и фильтрация, кормление сухими кормами для кошек и собак (педигри и вискас), живут уже где-то лет 8 примерно, отлично себя чувствуют.

2010-09-2728/09/2010 00:33:09
#1226175
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Germany Hst
14 года

Zentos


Оказывается тут есть земляки и с такой же проблемой, как и у меня. Мои кои и золотые еще плавают в прудике, т.к. аквариум еще не готов -
сегодня поеду забирать.
Вот только не кидайте в меня камнями -я для двух золотых и трех кои заказала аквариум на 128 литров - 0,8х0,4х0,4.
И вообще я видела в каких маленьких прудиках водятся кои в Таиланде - поэтому я считаю, что это не так уж и мало для них, а у
Zentos вообще 300 с хвостиком литров - считаю это просто просторы для них.

Из растений предпологаю посадить нимфею - они прекрасно дружили с ней и в прудике и еще посажу роголистник.
А ряску кто-нибудь кидает в аквариум для еды?
Я как заметила мои её не кушаютСмайлик :( Они охотнее едят корм
А коряги в аквариум размещают как для интерьера или они еще какие-то функции несут?
2010-09-2828/09/2010 09:29:12
#1226293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Москва
3 года

Milenka1519
У меня коряги только для красоты и все, растения только искусственные и то они их погрызли, из растючки кормлю их листьями одуванчика или подорожника (летом) а зимой капустой или салатом (из овощного).
2010-09-2828/09/2010 10:41:13
#1226335
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Milenka1519
И вообще я видела в каких маленьких прудиках водятся кои в Таиланде - поэтому я считаю, что это не так уж и мало для них

Каким бы маленьким прудик не казался - это не 100 с небольшим литров.
Если речь о напольных бассейнах, то это уж как с аквариумами... очень индивидуально и субъективно.


Из растений предпологаю посадить нимфею - они прекрасно дружили с ней и в прудике и еще посажу роголистник.

В аквариуме дружить не будут. Как минимум она будет постоянно оказываться у них на пути.
2010-09-2828/09/2010 20:31:44
#1226770
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Germany Hst
14 года

127


Прошла неделя. Из растительности съели только ряску, но я её для этого и покупала.
Ночью произошла беда - карпы рылись в грунте, что-то активно плавали и в результате нижняя часть компрессора (fan3) отпала от верха.
вся эта грязь разлилась по аквариуму. утро было у меня веселое - заменила практически 4/5 воды с применением AqwaSafe.
Теперь вопрос - как избежать повторения ситуации?!
2010-10-0505/10/2010 06:51:30
#1231864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Москва
3 года

сообщение Milenka1519

127
карпы активно плавали и в результате нижняя часть компрессора (fan3) отпала от верха.
Теперь вопрос - как избежать повторения ситуации?!
Этот фильтр внутренний карпы постоянно будут задевать и нижняя часть будет постоянно отваливаться. Им нужен внешний фильтр.
2010-10-0505/10/2010 22:51:05
#1232564
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Germany Hst
14 года

???????


Вот оно как!
А какой посоветуете? Еще и цена его интересует примерная.
2010-10-0606/10/2010 07:26:41
#1232672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Москва
3 года

Ну а чего советовать-то. Их выбор огромный. Выбирайте себе на вкус, цвет и по корману чтобы.

2010-10-0707/10/2010 18:58:47
#1234048



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top