go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

аквариум для карпов кои (страница 3)

Всем доброго времени суток!
Не было у бабки забот, купила бабка порося...

Так вот, решил я обустроить на даче небольшой прудик (тут отдельная тема про это есть).
Объем не большой - примерно 3х4 метра и глубиной до 0,5 м. (возможно в следующий сезон площадь увеличу)
Запустил 4 золотых, но что-то их не видно почти там было. Увидел на рынке карпы кои, не большие, меньше 10 см. Ну красавцы! Не удержался и купил 4 штуки.
Сейчас вся эта братва живет в данном пруде (+ еще с десяток каких-то мальков - из речки дочка притащила, марлей наловила).
т.к. пруд не глубокий, живу в сибири, у карпов пережить в пруде зиму шансов нет.

Выпускать на волю тоже жалко - вот и решил прикупить аквариум.
Везде пишут, что для кои НУ ОЧЕНЬ много места нужно.
Дайте совет, как мне им создать нормальное жилище!
Не хотелось бы каждый год увеличивать объем аквариума, в зависимости от размера рыб - дороговато выходит. Хочу сразу брать большой (относительно, конечно). Пока присматриваюсь к 300-литровому аквариуму + хорощший внешний фильтр + хорошая аэрация + минимум декораций. Сам аквариум - под заказ, умелец обещает изготовить примерно 20 руб./литр + 6-7 т.р. крышка с лампами.

Оч. хочется бюджет ограничить 20 т.р.


Достоточно будет? Или вообще не заморачиваться - отпустить?

p.s. аквариумов ранее не содержал...

Изменено 23.8.10 автор Zentos

2010-08-2323/08/2010 14:13:29
#1199121
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

Всех приветствую!

Ну что, проблему с корягой так и не решил пока.
Замачивание ее в ванной результата не принесло - вода подкрашивалась.
Увез корягу на дачу, поставил бочку на кирпичи, корягу в бочку, залил водой и развел костер Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)
Дров спалил кучу, часа два закипало, потом где-то час кипело. Потом коряга была помещена в другую бочку, с дождевой водой (под сливом с крыши стоит.
Вот уже неделю там отмокает. Завтра заберу, попробую опять в ванной замочить, если окрасит - выкину ее нах! Смайлик :)

А вот с рыбами хуже...
Кои доскреблись до одной золотой, обгрызли хвост в ноль.
Отсадил, доскреблись до другой, немного обгрызли, отсадил.
Остались только самая большая и самая маленькая. Думал на большую не рискнут, а маленькую - не трогали и раньше.
Но и большой стали потихоньку подгрызать Смайлик :( Убрал всех.
Первая, с наиболее обгрызанным хвостом, погибла Смайлик :(
Остальных отдал в зоомагазин, должны оклематься.
Кормил достаточно, 2 раза в день...

Теперь вот не знаю чем заполнить аквас - на 350 литров 4 небольших кои совсем не красиво. Тем более, что растений нет (см. ниже), да и декораций не много, т.к. нужно много свободного места для карпов.
Есть, правда еще 2 татии и 2 птеригоплихта, но татии в основном спят (набивают себе пузо так, что аж корм торчит), ну а птерики маленькие (до 10 см) и все время ныкаются под камнями.

В магазине сказали, что можно посадить акулий балу. НО, есть два нюанса: продаются только совсем маленькие, до 5 см. (т.е. в большом аквасе некрасиво), а главное когда вырастают - совсем не такие симпатичные и уж совсем не "акулии" - рыбка, как рыбка...

Посоветуйте кого можно подсадить? Требования к кандидатам:
1. неприхотливые к температуре (комнатная, 23-24 гр.)
2. не будут обижать кои, но и себя в обиду не дадут
3. симпатичные
4. либо сами большие, либо чтоб стайка красивая была



Milenka1519


Фильтр я советую марки Jebo - сбе взял такой.
Не дорогой, удобный в эксплуатации, спрашивал тут у одного владельца - работает уже несколько лет без нареканий.

Растения.
При запуске акваса покупал пучок перистолистника. Кои и золотые сожрали примерно за неделю все, без остатка (с учетом 2-х разового кормления).
Сегодня купил 3 веточки какой-то растючки дешевой. Воткнул в грунт, придавил камнем - через 30 мин. все уже плавало на поверхности и постепенно уменьшается в размерах Смайлик :) Думаю дня через 2 ничего тоже не останется.


Так что растения можно, но только на корм.
2010-10-0909/10/2010 19:36:04
#1235490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Москва
3 года

Zentos
Я корягу сначала кипятил часов примерно 12 в солёной воде ( солить до тех пор пока соль перестанет растворяться), а потом кипятил столько-же в несолёной. Корягу спиливал с сломаного высохшего дерева (в лесу специально искал красивую чтобы).
2010-10-0909/10/2010 20:12:07
#1235513
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

Ну что, с корягой фокус не прошел: привез домой, положил в ванную, залил кипятком - вода немного подкрасилась.
С учетом того, что у меня аквас до сих пор еще немного "зеленоватый" (после помещения коряги в прошлый раз и смене уже в итоге всего объема) решил не рисковать и корягу не помещать в аквас. Отвезу обратно на дачу - будет красивая декоряция где-нибудь Смайлик :)

Не дождавшись советов, купил 3-х маленьких акулий бала (у?).
Очень симпатичные, шустрые. Жаль, что с возрастом превращаются в обычных карасей. Смайлик :(

Может еще кого посадить?
ПОнимаю, что когда все рыбсы вырастут, будет тесно (4 кои, 2 птерика, 3 балу), но ведь это еще года через 2!!!

2010-10-1111/10/2010 08:02:42
#1236406
Малёк
Аквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

22
Germany Hst
14 года

Zentos


Интересно почему у вас так получилось. У меня на даче золотая большая вуалехвост жила с карпами.
Домой перевозила сначала золотую (других не смогла поймать). Она несколько дней жила одна, потом я купила
3 золотых маленьких - 3 см примерно с хвостом. Они вообще друг на друга не реагировали никак.
А вот когда я привезла с дачи двух кои - мне показалось, что они обрадовались, увидев друг друга и
теперь всегда тусуются втроем.
На даче остался один кои и одна золотая черная - надеюсь, что в эти выходные я смогу их выловить.
2010-10-1313/10/2010 05:19:04
#1238252

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top