go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

аквариум для карпов кои

Всем доброго времени суток!
Не было у бабки забот, купила бабка порося...

Так вот, решил я обустроить на даче небольшой прудик (тут отдельная тема про это есть).
Объем не большой - примерно 3х4 метра и глубиной до 0,5 м. (возможно в следующий сезон площадь увеличу)
Запустил 4 золотых, но что-то их не видно почти там было. Увидел на рынке карпы кои, не большие, меньше 10 см. Ну красавцы! Не удержался и купил 4 штуки.
Сейчас вся эта братва живет в данном пруде (+ еще с десяток каких-то мальков - из речки дочка притащила, марлей наловила).
т.к. пруд не глубокий, живу в сибири, у карпов пережить в пруде зиму шансов нет.

Выпускать на волю тоже жалко - вот и решил прикупить аквариум.
Везде пишут, что для кои НУ ОЧЕНЬ много места нужно.
Дайте совет, как мне им создать нормальное жилище!
Не хотелось бы каждый год увеличивать объем аквариума, в зависимости от размера рыб - дороговато выходит. Хочу сразу брать большой (относительно, конечно). Пока присматриваюсь к 300-литровому аквариуму + хорощший внешний фильтр + хорошая аэрация + минимум декораций. Сам аквариум - под заказ, умелец обещает изготовить примерно 20 руб./литр + 6-7 т.р. крышка с лампами.

Оч. хочется бюджет ограничить 20 т.р.


Достоточно будет? Или вообще не заморачиваться - отпустить?

p.s. аквариумов ранее не содержал...

Изменено 23.8.10 автор Zentos

2010-08-2323/08/2010 14:13:29
#1199121
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
7 дн.

Zentos
мало будет 300л.
2010-08-2323/08/2010 15:01:03
#1199155
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

Товарисч sashkaspb!
Ну кудаж больше то! Рыбки не более 10 см. в длину , я боюсь первый год их вообще в аквариуме не видно будет Смайлик :)
У меня ведь квартира, а не торговый центр, где можно любой объем поставить!


300 л. - это 1.2х0.5х0.5 - здоровенный параллелепипед Смайлик :) А ведь еще тумба под ним еще большего размера! И все это ради 10 рыбешек (из которых только 4 кои, а остальные то маааленькие), которых перевозить в одном ведре буду!? Смайлик :)
Ну неужели им там тесно будет?! Я понимаю, что карпы до 1м вырастают, но ведь в соответствующих водоемах. Ну и целенаправленно откармливать их я не собираюсь Смайлик :)

В общем везде пишут, что на зиму рыбу убрать в аквариум, а то, что аквариум вместо квартиры - не говорят !Смайлик :)

2010-08-2323/08/2010 17:58:00
#1199316
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

Zentos


300 литров абсолютно недостаточно.Смайлик :protest:
Через четыре месяца 10 сантиметровые рыбки станут длинной 20 см. и весом 200 – 250 грамм. Если даже будете ограничивать в корме, то все равно они будут отбирать корм у других рыб. Кроме того съедят все растения да со временем всех ваших маленьких рыб. Смайлик :15:
Один важный нюанс. Нужна очень мощная фильтрация как механическая, так и биологическая. Иначе будет настоящий свинарник.Смайлик :D
Для информации посмотрите здесь Универсальный, эффективный, незарастающий внешний биофильтр на основе RBBR технологии.
2010-08-2323/08/2010 18:42:33
#1199352
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

Геныч

В приведенной Вами ссылке, предполагалось содержание 10 кои в 720 литрах.
Так почему же 300 л на 4 кои - мало?
2010-08-2323/08/2010 19:09:17
#1199389
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

Zentos

Со временем рыбам будет мало пространства, чтобы как то боле или менее нормально плавать.
2010-08-2323/08/2010 19:25:35
#1199410
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

Геныч

Почитал подробнее вашу тему про систему фильтрации.
Знаете, как в анекдоте "Папа, а с кем это ты сейчас разговаривал?" %)
По химии у меня вегда была твердая "3" ! Смайлик :)

Не могли бы вы подсказать готовое решение? Мне вот тут консультант сказал, что на все 300 л. будет достаточно некоего фильтра от Sera (модель не запомнил), стоимостью около 6, 5 т.р. И, якобы, только меняй раз в 2 недели 1/3 объема да иногда синтепон в этом фильтре меняй... Утрирую, конечно, но близко к тексту Смайлик :)
После знакомства с вашей конструкцией "меня терзают смутные сомнения..."

Возможно ли в принципе готовое решение, за более-менее разумные деньги (напомню, цель создания аквариума - дать перезимовать кои), которое позволит не тратить кучу времени на обслуживание аквариума? Или это крайне трудоемкий, постоянный процесс.
Не то чтобы я слишком ленивый, но все же каждый день греть голову о рыбках я не готов...
2010-08-2323/08/2010 20:50:29
#1199489
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Zentos

Расчитывайте что ваши кои вырастут где-то пол метра. В 300 литрах их держать можно, но далеко не лучший вариант. И подменами одной трети в две недели вы не обойдётесь. Даже пока маленькие лучше раз в неделю.
У меня знакомый передерживает 4 -х сорокасантиметровых карпов и 5 двадцати сантиметровых карасей зимой. Банку он поставил на 750 литров, два внешника тетра тек 1200, и компрессор ресуновский на 20 ватт. Всё равно рыбе тесно, но зимует нормально.

Если вы хотите съэкономить, можно заказать аквариум без крышки, а накрыть покровным стеклом. Удобнее не одним листом, а тремя кусками. Стекло лучше взять толстое - шестёрку или восьмёрку. Это значительно удешевит проект. Свет карпам особо не нужен, хватит и комнатного. Если очень захотите - можно будет на стекло положить светильник дневного света.
2010-08-2424/08/2010 04:46:50
#1199688
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Zentos
Вы собираетесь передерживать зиму в аквариуме?Если весной снова в пруд, то 300л плюс внешник будет нормально.Особенно если с кормлением будете аккуратны.Положите грунт, посадите крупные криптокорины, подращивайте в банках и кидайте роголистник.Воды хорошо бы навозить из того пруда, где живут рыбы, постепенно и половину хотя бы-тогда рыбы не начнут болеть в свежезапущенном аквариуме.Все будет хорошо.А весной-на волю в пруд.Мои приятели из года в год так поступают с четверкой кои, а аква у них 270л.
2010-08-2424/08/2010 07:32:40
#1199716
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

Zero
, ну наконец-то! Как приятно слышать то, что хочется услышать! Смайлик :) Что-то в духе "все будет хорошо!" Смайлик :)

т.е. растения высаживать исключительно для кормежки? Везде пишут что кои съедают все, чуть ли не искусственные растения Смайлик :)
Воду из пруда не хотелось бы - пруд первый год, так сказать пилотный проект. Фактически никакой фильтрации, периодически воду гоняет небольшой насос (вонтан). Вода достаточно мутная, с этим буду бороться уже в слеующий сезон.

Остается открытым вопрос по выбору марки/модели внешнего фильтра JBL, Tetra, Sera? Или обязательно Eheim?

И, кстати, есть ли вариант внешника, чтобы его можно было испоьзовать и для очистки пруда? Понимаю, что объемы несопоставимы. Но чисто теоретически: даже если всю воду пруда фильтр перелопатит не за 1 час, а за сутки - все равно ведь польза будет? Ну мыть элементы почаще... Или просто загнется от такой грязи/нагрузки? Идеальная чистота в пруду не нужна, да и невозможна - все равно сверху сыпется всякий мусор, сама вода из реки, те. определенный осадок есть ну и т.п.

И кто еще что скажет по поводу не обязательности крышки (т.е. и доп. света) в аквариум для кои?
2010-08-2424/08/2010 09:16:36
#1199761
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Zentos

Ну как кормить карпов это вы сами решайте.Смайлик :D Криптушки мне бы было жалко.
Пластик они конечно жрать не будут, помусолят из любопытства. Они же не паку с мощными зубами.
Что касается фильтра для пруда, аквариумный внешник можно приспособить, но хлопотно и не эффективно. Есть специальные фильтра. А проще сделать самому из какой либо пластиковой посудины. Я бы взял бочку на 200 литров (на рынках продаются синие) врезал бы в неё штуцера, зугрузил субстратом ( керамзит, синтетические мочалки, вариантов много..) и прикупил бы помпу нужной мощности (тонны на 3 в час)...
2010-08-2424/08/2010 09:50:02
#1199782
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

127

По поводу самопального фильтра для пруда, как говорится, "много думал" Смайлик :)
Чисто экспрементальным путем идти не хочется, а смущает следующее: как расчитать пропускную способность фильтрующего материала? Ведь если материал будет пропскать меньше, чем будет подавать помпа - вода через край выйдет, а если больше... не беда, конечно... В общем как посчитать то?

Есть ли смысл в этой боче УФ лапы вкрутить?
2010-08-2424/08/2010 10:01:18
#1199787
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Zentos

Ну во-первых, у этих бочек довольно геметичная крышка. Во-вторых, субстрат на столько не заилится чтоб в сечении бочки воду удерживать. В-третьих, можно доп. штуцер сверху врезать на случай перелива.
Я бы этот фильтр вообще сухим делал: слив снизу, подача сверху, часть загрузки крупная, например керамзит, сверху него что нибуть типа листового синтепона в несколько слоёв - он будет и поток рассевать и мех частицы ловить. И промывать придётся только синтепон.
УФ я бы ставил отдельно, на отдельной помпе и при необходимости. Как бороться с цветением тут уж каждый сам решает: УФ-ом, химией или пережиданием.
П.С. По поводу залива аквариума, если у вас из водопровода не совсем бяка течёт то трёх четырёх дневного отстаивания будет достаточно. Воды из пруда можно будет привезти несколько литров. Рыбу пересаживайте плавно сравнивая ту воду в которой привезёте с аквариумной и всё будет хорошо.
2010-08-2424/08/2010 10:26:55
#1199800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Алексин
12 года

Zentos

У меня живут карпы кои, уже три года (есть и мальки)
Брала таких же маленьких как ваши 10-15см. первый год было 15шт, на второй год подросли, половину отдала, осталось 9 + 7шт мальков. В этом году весной оставила 6 взрослых и пару малышей (растут однако)
Это по количеству. Прудик у меня тоже небольшой, замуют дома в подсобном помещении, емкость 450 -500литров( как долью). Карпы кои при стрессе прыгают на раз, у меня первый год из пруда один выскочил когда растение поставила.
Так что накрыла сеткой(сначала пристегивала, потом сделала как крышку) У вас планируется акварим 300 литров, не дольете -50литров, лучше сразу делать побольше, раставаться сними сложно с каждым годом краше. Подсветку, как говорил советник127 можно любой светильник только для наблюдений, так как растючку сожрут всю ( без вопросов).
И теперь по фильтру, есть возможность и желание возьмите сразу для пруда и побольше, (можно сразу с УФ от цветения воды) У меня их два: первый самопальный, как описал советник (бочка 30литров засыпана керамзитом и всякими трубочками, что под руку попалось) служит все 3 года ( промываю весной и осенью, когда перетаскиваю из дома на улицу и назад.) В этом году прикупила второй (не известной модели, но с УФ и шарики +синтепон) ИМХО: много не мало. Помпа одна прудовая фонтанная, хватает на оба фильтра.
Да еще планирую до зимы доделать протоку: 1 делать подмены проще 2 и самое главное можно включить малый ток воды если вырубят электричество (зимой такое было, спасли активные подмены) или надо предусмотреть кислородный балончик.
НО это мое ИМХО:
Да подмениваю 10% воды в неделю, но и кормлю намного меньше чем летом.
В аквариум для очистки и красоты можно сделать фитофильтр, очень хорошо подчищает (если любите растения)
2010-08-2424/08/2010 10:48:01
#1199829
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

Всем большое спасибо за советы!
А подскажите, какую помпу для самопального фильтра подобрать. Уже голову сломал!

Фильтр предполагаю сделать из бочки объемом 50-70 литров. Заполнить ее хочу керамзитом (в низу), потом паралон, потом синтепон (ну и прижать его немного чем-нибудь).
Если правильно понимаю, вода должна подаваться по шлангу в самый низ бочки, постепенно наполняться и сверху естественным путем вытекать. Правильно хоть мыслю то? Смайлик :)

Так вот, какой мощности выбрать помпу, на такой объем бочки (ну и с учетом того, что пруд 3х3х0,5 м)?
И где ее искать: аквариумные салоны, магазины насосного оборудования? Какие марки/модели? Живу в Новосибирске...

Посмотрел на сайтах наших "насосных" компаний - практически мин. производительность 4 куб.м./час - не многовато ли? Это уже прямо течение горной реки будет... Насосы смотрю самовсасывающие, т.е. сам насос на берегу, и через шланг идет забор воды.
Ну и сам насос такой стоит ОТ 3 т.р. И это без префильтра (продавцы говорят, что может от грязной воды быстро выйти из строя). С префильтром считай в двое дороже Смайлик :(

Т.к. фильтрации пока в пруду нет, вода уже достаточно грязная + есть ил на дне. Я хотел этот ил с помощью насоса/шланга сразу собрать и вывести из пруда, заполнить пруд новой водой и уже потом насосом гонять через самодельный фильтр. Выдержит насос, как считаете?


Сейчас в пруду стоит погружной насос-фонтанчик, воду где-то на 1 - 1,5 метра поднимает. Может вооще его мощьности будет достаточно?

Изменено 25.8.10 автор Zentos

2010-08-2525/08/2010 07:52:35
#1200548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Алексин
12 года

Zentos

У вашей фонтанной помпы должна быть указана производительность, так же как у насоса (желательно 1 обьем пруда в час).Для начала можно использовать вашу помпу шланг на выход и вместо фонтанчика в фильтр. Но описываемый вами вариант фильтра, хорошо можно пристроить у пруда (замаскировать), а возле аквариума есть место где поставить? сливная труба (если проточный) должна быть выше края аквариума. Если ваша бочка будет как напорный фильтр, то можно и под стол (тогда помпа должна продавливать высоту тумба+аквариум).
ИМХО:А вот поролон с синтепоном уж очень быстро забиваются ( но это вопсрос ленности)
Об устройсте фильтров много писали (самодельный канистровый фильтр).
2010-08-2525/08/2010 09:26:23
#1200599
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

fani

Это я уже от темы к теме скачу, извиняюсь! Смайлик :)

Планируется самодельный фильтр в пруд и покупной внешник для акваса.
По внешнику для акваса, кстати, тоже вопрос - марка, модель для 300 л. с карпами кои (т.е. много грязи).. Тут вроде говорилось для Тетра Тек 1200 - нормально? В другом магазине акваелевский какой-то рекламировали... В третьем - Sera...


Ну а для пруда - вопрос в том, сможет ли небольшой насос-фонтанчик "продавить" воду через бочку с фильтрующим материалом... Понятно, что верхний край бочки поставлю как можно ниже, но все-таки есть сомнения... Хотя думаю его производительность в любом случае крайне недостаточная - весь объем, наверное, и за сутки не перелопатит...

Но если покупать отдельный насос, например погружной, дренажный - у самого простого производительность 4-5 куб. метров в час, т.е. как раз объем пруда. Но, не будет ли слишком сильно воду там крутить с такой скоростью...
2010-08-2525/08/2010 10:12:14
#1200638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Алексин
12 года

Zentos

По внешнику для аквариума лучше посмотреть отзывы в разделе фильтрация.
(у нас выбора нет, поэтому и изобретаем)
Если ваша фонтанная помпа поднимает воду на 1,5 м. выше уровня воды то вашу бочку продавит без проблем (хотя не видя сложно судить, у нее есть марка?, модель? обычно там все указано).
Только надо сделать решетку выше входного штуцера, чтобы керамзит не забивался при отключении помпы ( ну и на выходе решетка чтобы не забивалось) Данная бочка все же работает как биофильтр, мне кажется (мое ИМХО) большой напор не есть очень хорошо. На насос 4-5 кубов я бы в кустики прикопала бы бочку литров на 100 .
З.Ы. чего не сделаешь для любимых карпиков))
2010-08-2525/08/2010 10:45:44
#1200680
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Могу только свой опыт описать. Пруд примерно Ваших размеров.

моя лужица1
&mode=search
В нем больше года назад я поселила 10 бросовых золотых-гибридов (ну, что на корм по 10 р. на Птичке продают).
гибриды
&mode=search
Плюс откуда-то появились 3 местные рыбы (видимо, с травой из местного пруда икру перенесла я). Вся эта гоп-компания выросла за лето сантиметров до 10 без хвостов (от 7 до 11) и зимовала прекрасно в 150 литрах с внутренним простеньким фильтром. Правда, подмены большие раз в 7-10 дней. Но вода у нас из колодца, не хлорируется, так что не страшно было.
передержка золотушек.
&mode=search
Траву, конечно, всю съели.
На эту зиму планируется зимовка там же. Диких рыбсов выпущу в речку - они могут не пережить второй зимовки без спячки. Кстати, может, кто иное мнение имеет? Стоит ли ставить эксперимент по вторичной зимовке дикой рыбы? Или это уже издевательство?
2010-08-2525/08/2010 10:47:21
#1200682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Кстати, пруд жил без фильтра оба лета. Только в прощлом году (на фото) я посадила траву - плавающую и в горшках. Пруд "перецвел" недели три, далее был прозрачным. В этом году мама мне траву запретила - и, как ни мучилась с подменами, вода была зеленого цвета. Но на рыб, по- любому, не влияло особенно. Без подмен пруд живет месяц уже нормально. Думаю, может и больше. Хотя не есть гуд - в него периодически падают груши, и не успеваем вытаскивать со дна.

2010-08-2525/08/2010 10:52:06
#1200688
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

сим-сим

Не знаю, у меня что-то совсем вода мутнаяя... Толи это кои так загадили, толи неправильно запущен пруд был - набрали речной воды и гдето недели 2 она стояла без рыб, растений, фильтрации, аэрации...

Сейчас там 4 кои, 4 золотых, 4 каких-то и маленьких сомика (говорят больше 5-7 см. не вырастают) и 3 больших сомика (вроде до 30 см.), ну и с речки десяток Смайлик :)


Из растений кубышки два корешка, ну роголистник болтается, весь в иле... Вода зеленая, на дне ил - прямо сачком собирать можно...
В максимальной глубине (т.е. 0,5 метра) рыб почти не видно - только немного мелькает что-то...
На мой взгляд - жуткое зрелище, но друзья/знакомые говорят "нормально"...
В общем в эти выходные планирую сделать фильтр и все хорошо почистить!
2010-08-2525/08/2010 11:27:19
#1200722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Фильтр Вы, вероятно, будете делать скорее для себя, чем для рыб. Рыбам ( проверено) муть, особенно зеленая, не сильно мешает. она и корм, между прочим. И вроде мы тут в плане зимовки обсуждаем в основном. Так вот , для зимовки, имхо, 300 - нормально при регулярных подменах. Своих я планирую переселять в ноябре. Примерно под первый лед. У вас это может быть пораньше. Короче, как первый лед сядет.

2010-08-2525/08/2010 11:31:35
#1200727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Алексин
12 года
карп кои и вуалехвост

Для наглядности, вуалехвост на год старше карпов тело почти 10 см. + хвост
Поэтому я бы по возможности делала максимум по обьему и плюс протоку или фитофильтр (у вас же аквариум еще в изготовлении , можно сделать отверстие в стекле под протоку)
2010-08-2525/08/2010 18:02:28
#1201078
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

fani

Извиняюсь, а что за "протока" в аквариуме?


Был сегодня на даче.... Вроде и не осень, а главное деревьев то рядом шипко нет, но завалило прудик листвой/хвоей/мусором - ужас!
Может накрывать его сеткой-какой, пока нас нет?

Кто как справляется?

Изменено 26.8.10 автор Zentos
2010-08-2626/08/2010 15:15:59
#1201741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Алексин
12 года

Zentos

По протоке можно почитать http://www.aqa.ru/do...
и на форуме в разделе остальное оборудование Протока
если есть возможность сразу сделать, то очень облегчает жизнь (не бегаем с ведрами)
А по пруду, давайте пожалуйста в специальный раздел, там можно будет подробно поговорить.
2010-08-2727/08/2010 07:50:16
#1202280



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top