go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 4
Estonia Tartu
9 года

Аквариум по лунному календарю? (страница 3)

Люди у которых имеется сад-огород думаю знают что при посадке растений не лишнее сверится с лунным календарем, уж незнаю как но это действительно работаетСмайлик :D И я вот тут подумала, а как же с аквариумом и растениями? Кто нибудь учитывает когда можно по луне сажать а когда лучше не стоит? Может от этого тоже будет завсисеть пойдут растения в рост или зачахнут? Как думаете?

Изменено 24.6.10 автор Imric

2010-06-2424/06/2010 20:27:53
#1164464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

сообщение Ernest

сообщение murena72тупо скопировано из википедии
Вы можете зайти и отредактировать эту статью так как вам захочется.


ну и ладно. я ее не редактировала, прежде чем дать ссылку. видимо фанаты лунных биоритмов и сюда просочились)))
а вообще, ну не может она ни на что не влиять. такая "дура" таскается в непосредственной близости от земли и ни на что кроме отлива/прилива в море не влияет. а вспышки на солнце - которое находится ну очень далеко, почему-то влияют на людей, и еще какие-то магнитные бури вызывают. я вот их не чувствую, но это ведь не означает что их нет))))

вот еще нарыла:
ЛУННЫЕ РИТМЫ
повторяющиеся изменения интенсивности и характера биол. процессов, соответствующие циклу фаз Луны (29,4 сут) — лунно-месячный ритм. К Л. р. относят также лунно - суточные ритмы (24,8 ч). Л. р. проявляются, напр., в ритмичности выхода из куколок насекомых, выплаживающихся в мор. прибрежной зоне, в цикле размножения червя палоло, нек-рых водорослей и мн. др. мор. животных и растений. Л. р. отражаются также на физиологии и поведении ряда наземных организмов. Чёткие лунно-суточные ритмы наблюдаются у тропич. млекопитающих, напр. у ночной обезьяны (Aotus - trivirgatus) и у нек-рых видов летучих мышей, и проявляются в определённой активности поведения. Модуляция активности лунным светом возможна и у др. ночных животных, напр. у крысиного кенгуру (Aepyprymnus rufescens), у сумеречных и ночных насекомых. Л. р. сохраняются в постоянных лабораторных условиях, что говорит об их эндогенное природе.
.(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)
http://dic.academic.... вот отсюда. здесь нельзя редактировать, и сумасшедшие фанатики лечения по Малахову наверно здесь не смогли отметиться))))
2010-06-3030/06/2010 13:47:51
#1167781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

сообщение Кошки
Ernest
редактировал выше, вы уже ответили Смайлик :)
Вы полагаете, что в отсутствии Луны женщина неспособна будет родить? Скажем в какой-нибудь гипотетической экспедиции на Марс. И с какой луной синхронизуют свои половые циклы мыши (5 дней), овцы (14-16 дней), макаки (24-25 дней), шимпанзе (35-37 дней), слонихи (3-4 месяца)? Или Луна избирательно действует только на людей?

Что касается поведения ночных животных (включая и насекомых), то вполне возможна их синхронизация с полнолунием и это лежит на поверхности. Речь изначально шла о растениях, да еще и в аквариумах.

Изменено 30.6.10 автор Ernest
2010-06-3030/06/2010 13:48:41
#1167783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Насколько я понял, структура объяснений в основном следующая.
Период некоторого циклического процесса приблизительно равен 28 суткам. Следовательно, он идёт по лунному календарю, хотя и необязательно синхронизирован с фазами луны.
То есть, оказывается, если я раз в четыре недели делаю прополку, так это не потому что высота моего аквариума такова, что трава за это время дорастает до поверхности, а потому что живу по лунному календарю. Причём это ещё и все знают - один я, дурак, не догадываюсь.

2010-06-3030/06/2010 13:51:37
#1167785
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Кстати. Луна влияет не только приливами-отливами. По Луне ещё ориентируются ночные насекомые, вот им тоже могут быть небезразличны фазы Луны. Не знаю только, отличают ли они новолуние от затянутого облаками неба.

2010-06-3030/06/2010 13:56:55
#1167788
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

Ernest
Вы видимо как-то не внимательно читаете, или вы не заглядывали в приведённую ссылочку.Там же ясно написано, я повторился в посте

Сроки менструаций легко сдвинуть, использовав, например, специальную программу искусственного освещения; однако они будут наступать с периодичностью, очень близкой к 29,5 суток, т.е. к лунному месяцу.

На кого ещё избирательно действует лунный цикл-вам ответили выше.
2010-06-3030/06/2010 13:57:06
#1167789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

сообщение murena72вспышки на солнце - которое находится ну очень далеко, почему-то влияют на людей, и еще какие-то магнитные бури вызывают. я вот их не чувствую, но это ведь не означает что их нет
Заметьте, что и про сами вспышки на Солнце (точнее коронарные дыры), и про их влияние на гипертоников и проч. ослабленный народ вам не тени забытых предков рассказали, а все та же наука...

Солнце 100% необходимое условие жизни на Земле, было бы странно если бы происходящее на нем не влияло на все живое.

Изменено 30.6.10 автор Ernest
2010-06-3030/06/2010 13:59:27
#1167790
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

Ernest
естественно, а луна у нас ну совершенно необязательное условие жизни на землеСмайлик :D Взорвать её к едрене фене, всё равно ни на что не влияетСмайлик :D

Как то мне кажется наш диспут становится чередой бессмысленных нападок и контраргументов, причём ИМХО каждый всё-равно останется при своём мнении, поэтому с уважением ко всем участвовавшим позволю себе не продолжать дискуссиюСмайлик :mir:
2010-06-3030/06/2010 14:05:22
#1167797
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Cherkasy
4 года

да уж, а где же логика Ватсон?
луна в паре с солнцем двигает воду в океанах создавая максимальные приливы и отливы в полно и новолуния
статистика за самоубийства, аварии, месячные у большинства женщин на земле наводят на мысль что растениям эти процессы однозначно не пофиг
они как и люди в основном состоят из воды

2010-06-3030/06/2010 15:43:24
#1167842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

сообщение Lipда уж, а где же логика Ватсон?
Логика хороша ввиду фактов. Типа - все знают (посмотри у соседа в огороде) тыквы в полнолуние загибаются, в то время как суповый горошек колосится особенно хорошо (и все это знают) на первую четверть. Но именно таких фактов как раз и нет. А называть логичными рассуждения, типа: "раз Луна подвигает поэтов на творческие успехи, то и анубиасу в аквариуме она не должна быть безразлична!" как-то язык не поворачивается. Это в психологии называется переносом: "если я думаю о своей больной ноге, значит и все думают если не о моей, то хотя бы о своих больных ногах".

Так что не стоит ставить логику вперед фактов, лучше наоборот - призывать ее для объяснения фактов.


сообщение Lipлуна в паре с солнцем двигает воду в океанах создавая максимальные приливы и отливы в полно и новолуния
Потому что тисочные силы влияют на "каплю" Мирового Океана размером в 14 тыс. километров. И на этом размере деформации составляют всего-то порядка метра (1:14000000 от размера "капли"). Эффект от применения этих сил к меньшему по размерам объекту в пропорционален 4-ой степени размера, то есть для человека размером в 2 метра приливная деформация составит менее одного ангстрема (это размер атома).


сообщение Lipстатистика за самоубийства, аварии...
Вы эту статистику видели?


сообщение Lipмесячные у большинства женщин на земле
Имеют период с точностью примерно 5-10% равным лунному месяцу, но вот, что удивительно - ни как с этим самым месяцем не синхронизированным. Конкретно - начало месячных у каждой конкретной женщины бывает в разную фазу Луны.


сообщение Lipнаводят на мысль что растениям эти процессы однозначно не пофиг они как и люди в основном состоят из воды
Оттого, что мы имеем ни кем не доказанное влияние Луны на человека, отчего бы не быть влиянию на растение? Тут даже Ватсоновской логикой не пахнет.
2010-06-3030/06/2010 16:36:58
#1167878
Нравится ooptimum
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Cherkasy
4 года

да, по прочитанному видно, что полнолуние ещё не закончилось Смайлик :D
почитай на досуге о дедуктивной логике

Изменено 30.6.10 автор Lip

2010-06-3030/06/2010 16:57:10
#1167888
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Кошки


Сроки менструаций легко сдвинуть, использовав, например, специальную программу искусственного освещения; однако они будут наступать с периодичностью, очень близкой к 29,5 суток, т.е. к лунному месяцу.



Неправда, говорю это как женщина, а не как исследователь-астролог.

От трёх(бедняжки) до шести недель - это всё варианты нормы. И Луна тут точно ни при чём.

А если говорить о предках, то они не по лунному календарю, а по погоде ориентировались, когда посадить картошку, когда собрать её.


Изменено 30.6.10 автор фру-фру
2010-06-3030/06/2010 18:32:10
#1167944
Нравится ooptimum
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Москва
2 года

Мдяяяяяя . . . . , как у вас менструации ассоциируются с аквариумом??? Форумами не ошиблись))))?

2010-06-3030/06/2010 19:08:04
#1167977
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Cherkasy
4 года

ckpoMHuk

когда женишься, узнаешь как заниматься прополкой когда у супруги полнолуние Смайлик :D
2010-06-3030/06/2010 19:35:46
#1167996
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

сообщение Lip
да, по прочитанному видно, что полнолуние ещё не закончилось Смайлик :D
почитай на досуге о дедуктивной логике

Читал недавно - несколько лекций на неё родимую потратил. Увы, студенты эту тему восприняли отвратительно, при решении задач приводили логические конструкции, подобные тем, что я читаю в этой теме. Наверное, им надо было бы женскую логику преподавать, да вот беда - в женской логике я не копенгаген.
2010-06-3030/06/2010 20:21:32
#1168036
Нравится Ernest
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Cherkasy
4 года

в женской логике я не копенгаген.

а зря, за ней будущее
весь мир дергается в эмоциональных импульсах
2010-06-3030/06/2010 20:36:56
#1168052
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

a_solynin



в женской логике я не копенгаген.

Вы не одиноки Смайлик :D Женская логика
2010-06-3030/06/2010 20:40:55
#1168054
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Не, ну вы народ, жжоте реально! Я уже под столом Смайлик :D Представляю, как весело жилось бы женщинам на Марсе, с его двумя лунами, а ещё прикольнее была бы жизнь на Юпитере. Может, именно по этой причине там никто и не живёт? Смайлик :D Типа, терпежу не хватает так часто "того"? Смайлик :)

2010-07-0101/07/2010 09:41:33
#1168296
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Мдя, тема что надо!...

А как, интересно, можно представить работу по обслуживанию растительного аквариума в свете лунного календаря?
"Уважаемый, сегодня высаживать растения в ваш аквариум не буду, т.к. луна находится в неблагориятной фазе"
или
"На вашу просьбу выстричь часть длинностебелки, закрывшей переднее стекло так что рыбок не видно, отвечаю что луна не благоприятствует прополке сегодня"?

Сижу под столом, хотя давно там после феншуя не была.

Для себя лично вижу только один резон соблюдать требования лунного календаря (и феншуя и иже с ними) - психологический комфорт клиента, этой темой увлечённого.

2010-07-0303/07/2010 20:53:32
#1169662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 3
Москва
8 года

oza

А что ж в том плохого, если бы мы научились ограничивать нежелательный рост одних растений и наоборот? Но, ведь никто не проверял, а чтобы проверить нужно время и не только. По одному растению и единственному наблюдению вывод достовереый не сделаешь. К сожалению тему превратили в выяснение кто умней.
2010-07-0606/07/2010 15:44:33
#1171162
Нравится Кошки
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 7
Ukraine Kiev
11 года

Тема интересная , но за.... .Все это давно проверено на практике теми , кому это надо .OZA на твои вопросы давно ответил лунный календарь . ДА , работая в аквариуме в соответствии с знаками зодиака и учитывая фазы луны не надо делать лишних телодвижений , все и так идет , как по маслу http://www.aquaforum... Если есть желание заходите , пообщаемся .

Изменено 15.7.10 автор Тимофей Георгиевич

2010-07-1515/07/2010 15:34:30
#1176129
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Тимофей Георгиевич
Желать-то желаем, тока не пущ-щають! И прописку, тьфу-ты, регистрацию не дають! Смайлик :smart:
2010-07-1515/07/2010 17:40:16
#1176196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 7
Ukraine Kiev
11 года

Но прочитать-то можно .А регистрация не проблема , лишь время , надо быть везде своим .Очередная проверка этой темы была 10.05 , вот такое садилось в естественный водоем http://www.aquaforum... , а по прошествии 35-37дн получилось вот такое , но без химии и разных аквариумных наворотов http://www.aquaforum... И примеров в моей практике еще много , жду в моей теме http://www.aqa.ru/fo... Вот только фото никак вставить не получается .

[color=gray]Изменено 15.7.10 автор Тимофей Георгиевич[/color]

2010-07-1515/07/2010 18:20:08
#1176213
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Ernest
И с какой луной синхронизуют свои половые циклы мыши (5 дней), овцы (14-16 дней), макаки (24-25 дней), шимпанзе (35-37 дней), слонихи (3-4 месяца)? Или Луна избирательно действует только на людей?

Есть примеры ещё интереснее, когда вообще нет чёткой периодичности.

Тема интересная получиласть. К фазам луны привязали хранение навоза, половой цикл, как обычно досталось Дарвину и теории большого взрыва.Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
В большом взрыве мало чего понимаю; про Дарвина уже написали - мосек много, хоть бы одна понимала о чём речь. Как-то случайно смотрел передачу, вроде "Хочу верить" - повеселился. Как обычно теорию опровергали церковники (явно недообразованные - христианство, то уже смирилось, с тем что люди - приматы), Сева Новгородцев; и особо повеселил аргумент дрессировщика шимпанзе. Типа, я с ними уже 30 лет работаю и ни одна человеком не стала: - сильно!
Ну навоз мне, как зооинженеру, вообще родной. Неправильно его хранить на горке, и не только в аммиаке там дело, во-первых до аммиака моча разрушается, а в навозе - нитраты. А вымывается из него всё. Во-вторых, что касается земли - так вносить его надо дозированно, как и пары никто не отменял. Традиция описанного хранения может быть вообще очень простой: может его было столько, что он и не шибко нужен, потому и складывали по выше, чтоб быстрее проветрился и меньше вонял.
Что до фаз Луны, думаю что влияет она на всё, просто часто сила этого влияния не так значительна и ей вполне можно пренебречь. И не стоит сбрасывать со счетов обычные совпадения - половой цикл хомо сапиенс, думаю, именно оно и есть, что собственно цитата в начале поста и доказывает. А ведь это только некоторые млеки, есть ещё и другие классы животных. Ну а если о рыбках, то на половой цикл некоторых из них фазы лунны оказывают косвенное влияние; и, в общем-то, лишь как доп источник света.
2010-07-2020/07/2010 02:30:10
#1178133



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top