go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 6
Russian Federation Volgograd
10 года

Аквариум после болезни

Добрый день!

Такая вот история...
Я новичек в аквариумистике. Неделю назад приобрел аквариум - диарама, 150 литров, встроенное освещение с двумя лампами. Сразу же купил все, что необходимо - компрессор (Sera Air 110 Plus), фильтр (Aquael Fan Filter 3 Plus), грунтоочиститель (Sera), сачок, термометр, грунт, ну и декоративные штучки (замок, кораблик, водоросли искуственные). Также приобрел сразу несколько рыбок (5 гуппи, 2 меченосца, 2 сомика-перевертыша и лабео). Также в магазине мне всучили бактерии + корм для них, как бы для того, чтобы в аквариуме создать благоприятную среду. Об этом впервые слышал, но купил, т.к. звучало хорошо, да и стоило недорого, в общем - по 60руб. за ампулу. Приехал домой, аквариум вымыл, поставил на место, засыпал грунт (хватило прям как надо - слой в 8-10 мм на все дно). Промыл под краном декор, всё расставил. Налил воды в аквариум, чтобы отстоялась. В магазине сказали, что бактерий+корм нужно выливать с периодичностью в 4 часа. Оставил данную процедуру на утро. Купленных рыбок на это время выпустил в баночку, засунул туда компрессор и чуть покормил. На утро, проснувшись, вылил в аквариум бактерии, затем через 4 часа вылил для них корм. Ближе к вечеру обратил внимание на рыбок - сомик и лабео лежали на дне, вяло шевеля плавниками, остальные бодро плавали . Подумал, что пора уже запускать обитателей в их новый дом. Рыб запустил постепенно, дав привыкнув им к новой воде и температуре. Рыбки расплылись по аквариуму, а сомик и лабео просто упали на дно. Через час перестали подавать признаки жизни. Пришлось смывать в канализацию Смайлик :( Первая мысль - то ли им воздуха в банке им не хватило, то ли корма. Хотя покормил нормально. Но на этом всё не закончилось. Кормил рыбок 2 раза (утром и вечером) по небольшой порции. Съедали всё, лишнего не оставалось. Заметил, что оставшийся сомик не подплыл ни разу к кормешке, собирая что-то все время со дна и через 3 дня после запуска рыбок в аквариум я его совсем из виду потерял. Подумал, что прячется или сдох, где-то в замке (как окажется в дальнейшем - второй вариант). Начал следить за остальными рыбками. Вода постепенно начала мутнеть - как-будто чуть мыльного раствора добавили. Запаха не было. Фильтр включал примерно на 8-10 часов в день. На утро 4 дня обнаружил всплывшую самку гуппи - причем у неё рот был как-будто закаменелый или раздутый. Начал присматриваться к остальным - заметил на меченосцах белые точки (благо, что они красные и белые точки сразу можно различить), а у одного и самцов гуппи от хвоста и верхнего плавника отходящие прозрачные ниточки - от хвоста, причем, длина этих ниточек на 1-2 см тянулась. Позвонил в этот зоомагазин - посоветовали препарат "Антипар". Капли купил, закапал в аквариум (на мой объем получилось 3мл). На следующее утро сдох меченосец и еще один гуппи. У того, что ниточки от хвоста отхоидили - еще живой, ниточки эти отпали. На данный момент осталось 3 рыбки - 2 гуппи и меченосец. отсадил их в старый аквариум (круглый, такой, наверное в детстве у многих был, литров на 20). Закапал туда Антипара и запустил компрессор. Пока что плавают втроем, но сыпь белая не проходит. Большой аквариум сейчас почистил - обдал кипятком все декоративные штуковины.

Теперь вопросы:
1. Все-таки, как и чем можно вылечить оставшихся рыбок?
2. Как продезинфицировать аквариум, особенно оставшийся грунт - весь высунуть и промыть в каком-то растворе или кипятке, либо оставить на месте, заменив всю воду, добавив какое-то лекарство, чтобы убить всех паразитов, которые остались в грунте?
3. Отчего могли заболеть рыбки, судя по моей истории?
4. Антипар - хорошее средство? Почему тогда не получилось вылечить рыбок?
5. Когда покупаешь новых рыбок, желательно ли капать данный препарат (несколько капель) в пакетик с новыми рыбками для профилактики, чтобы не занести в аквариум паразитов?

Спасибо за внимание! Извиняюсь, если снубил и задал вопрос не в той теме

2014-03-1616/03/2014 16:05:17
#1950356
Нравится kiakeb
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2042 474
Астрахань
14 час.
2014-03-1616/03/2014 16:10:45
#1950361
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6453
Москва
1 час.

Lakers

Вылечить рыбок скорее всего не получится ибо болезни нет а есть неправильный запуск аквариума.
2014-03-1616/03/2014 16:14:03
#1950363
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 6
Russian Federation Volgograd
10 года

Dlinb

да, я заметил, что у человека примерно похожая проблема, но у него все рыбки сдохли, а у меня еще 3 иммунитетостойких держатся. Вот не знаю, если следовать совету -
"Ничего ни с чем делать не надо: никаких кипячений, разбираний аквариума и пр.
Если все рыбы были вылечены, то волноваться не о чем, т.к. при этом заболевании лечат, собственно говоря, не рыбу, а аквариум.
Если же вся рыба вымерла, то через несколько дней без нее вымрут и паразиты. Для ускорения процесса можно немного поднять температуру воды. А при особо большом желании, можно еще и добавить лекарства (малахитки с формалином).
Только не увлекайтесь, держа аквариум пустым, т.к без рыбы вымрет и биофильтр (колонии нитрифицирующих микроорганизмов). Этого, правда, можно легко избежать, подкармливая фильтр, скажем, нашатырным спиртом."
можно ли запускать этих рыбок обратно в аквариум, после смены воды и добавления туда Антипара
2014-03-1616/03/2014 16:21:40
#1950368
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 6
Russian Federation Volgograd
10 года

KoRvin
,
а не подскажете, в чем именно заключалась моя ошибка? Возмоно, что воду не 1 день нужно было отстаивать?

Кстати, фильтр сейчас высунул из воды, как долго он может находиться без воды, чтобы в нем ничего не испортилось? Если заменю сейчас воду, не трогая грунт, можно ли фильтр сразу же закреплять на его место? Про нашатырный спирт - правда поможет?
2014-03-1616/03/2014 16:24:32
#1950371
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Lakers
Большой аквариум сейчас почистил - обдал кипятком все декоративные штуковины.

Нужно просто залить водой и не лить не банки не бутылки не какие туда.
Засыпать грунт и включить фильтр и на этом остановиться и дать аквариуму постоять несколько дней.
Потом только можно посадить растения и уложить и расставить декорации ну перед этим их промыть.
Ну и кормить не 2 раза в день а раз в день по нем ногу.
Также при покупке хорошо рассматривать рыб.Что бы на них не чего не было.Не точек не пятнышек не чего лишнего.
Да и что бы рыбки бодрые и шустрые.
Как принесли домой рыб.Дать им отдельно прокататься в баночке с аквариумной водичкой а не в аквариуме.Да и в банке с водой воду налить половину из пакета а половину из аквариума
И не сливая этой воды после... в аквариум пересадить сачков в новое жилье.
Да и в аквариум не стоит не чего лить не ампулы не баночки не какие волшебные пузырьки.
Дела времени и все делать не расторопно и не спеша с самого начала и все у вас получится.
2014-03-1616/03/2014 16:28:39
#1950376
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Lakers
Возмоно, что воду не 1 день нужно было отстаивать?

Имено так.
Да и не лейте повторюсь волшебные пузырики.А дайте отстояться лишний денечек другой.
2014-03-1616/03/2014 16:31:12
#1950377
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Lakers
Про нашатырный спирт - правда поможет?

Все немного промойте и запускайте и дайте все что бы работало .Дайте время аквариуму.Не спешите.
2014-03-1616/03/2014 16:32:45
#1950378
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 6
Russian Federation Volgograd
10 года

kiakeb

Спасибо за ответ
Т.е. мои действия сейчас следующие - выливаю почти всю воду из зараженного аквариума (до грунта), заливаю новую воду, не добавляю никаких препаратов, устанавливаю фильтр, запускаю его и пусть всё это крутится дня 3-5? Ношатырь добавлять как советовал пользователь, чтобы в фильтр не испортился (если да, то какие пропорции и сколько раз)? Потом расставляю декор и уже запускаю рыбок - либо новых, либо выживших?
2014-03-1616/03/2014 16:38:42
#1950383
Нравится kiakeb
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Lakers
Фильтр включал примерно на 8-10 часов в день

А вот этого не стоит вообще делать.
Как включили фильтр так и не нужно его выключать.Он должен работать 24 часа в день.Тем более у вас аквариум еще новый .Да даже если не новый тоже не вариант его выключать.Он не так много электроэнергии берет если из за этого выключаете.Ну а если из соображения шума то к этому придется привыкнуть или поставить и установить фильтр в другое место или просто если он не исправен то поменять его.Или купить новый.
2014-03-1616/03/2014 16:40:50
#1950386
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 6
Russian Federation Volgograd
10 года

сообщение kiakeb

Lakers
Фильтр включал примерно на 8-10 часов в день

А вот этого не стоит вообще делать.
Как включили фильтр так и не нужно его выключать.Он должен работать 24 часа в день.Тем более у вас аквариум еще новый .Да даже если не новый тоже не вариант его выключать.Он не так много электроэнергии берет если из за этого выключаете.Ну а если из соображения шума то к этому придется привыкнуть или поставить и установить фильтр в другое место или просто если он не исправен то поменять его.Или купить новый.

А вот этого не знал. Я думал, что фильтр должен работать так же, как компрессор - в дневные часы, а на ночь выключать
2014-03-1616/03/2014 16:45:41
#1950389
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Lakers
Ношатырь добавлять как советовал пользователь,

Да не чего с ним уже не будет.Ставите там и не лейте не чего.
Все у вас и без него получится.Только время нужно.
Ну как пройдет указанное вами и мною выше время то начнете растения подсаживать и включать свет.
Разве не красиво аквариум с растениями.А не с искусственным декором?
Вот фото
Для продаж
Для продаж
для форума
Для продаж
Для продаж
2014-03-1616/03/2014 16:46:25
#1950391
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10132
Сланцы
10 час.

сообщение Lakers

сообщение kiakeb
[q]Lakers

А вот этого не знал. Я думал, что фильтр должен работать так же, как компрессор - в дневные часы, а на ночь выключать

а кто вам сказал что компрессор только днем работать должен?)
2014-03-1616/03/2014 16:48:31
#1950393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Lakers
А вот этого не знал. Я думал, что фильтр должен работать так же, как компрессор - в дневные часы, а на ночь выключать

Фильтр это сердце аквариума.И вероятно от этого и произошла гибель ваших рыб в тем более не в подготовленной воде.
Ну а компрессор на ваше усмотрение можно его тоже на ночь не выключать.Ну первое время лучше возможно его тоже оставить что бы работал и выветривал из воды.И насыщал ее кислородом и тд.
2014-03-1616/03/2014 16:49:33
#1950395
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Lakers
А вот этого не знал. И то что еще а не подскажете, в чем именно заключалась моя ошибка?

Ну одна из ощибок возможно это и есть.
Ну а другая возможно что лили в аквариум.Ампулки бутылочки и тд.Ну это я уже писал вам выше.
Так как что вам сказал продавец ему выгодно продать.А вам вот сидеть и лить и капать не понятно что.
Я в своих аквариумах не использую не какие ампулы банки красивые и не красивые пузырьки с волшебными или не волшебными содержимыми..Смайлик :D
И вы попробуйте все не спеша и потратив немного лишнего время запустить аквариум как следует не применяя ускорители улучшите ли или что то в этом роде.
И думаю многие на форуме подержат это мое мнение.
Для продаж
Для продаж
для форума
Для продаж
Для продаж


Изменено 16.3.14 автор kiakeb
2014-03-1616/03/2014 16:54:25
#1950401
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 6
Russian Federation Volgograd
10 года

сообщение kiakeb

Lakers
Ношатырь добавлять как советовал пользователь,

Да не чего с ним уже не будет.Ставите там и не лейте не чего.
Все у вас и без него получится.Только время нужно.
Ну как пройдет указанное вами и мною выше время то начнете растения подсаживать и включать свет.
Разве не красиво аквариум с растениями.А не с искусственным декором?
Вот фото
Для продаж
Для продаж
для форума
Для продаж
Для продаж

красотища! Как вы добились такого цветения? Даже в зоомагазине таких экспозиций насыщенных не видел - там продавались водоросли, но такие вялые и местами пожелтевшие. Но, в любом случае, для начала мне нужно освоить содержание простейших рыбок, а потом уже к водорослям переходить
2014-03-1616/03/2014 17:40:32
#1950448
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Europe
3 мес.

Lakers

8-10мм. грунта , мало для растений , надо 40-50 мм.
докупайте и засыпайте сразу, пока не запущен аквариум
2014-03-1616/03/2014 17:48:10
#1950455
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Lakers
а потом уже к водорослям переходить

Хочу вас немного обучить.Что в магазине растения продаются!Ну конечно растения в магазинах и растения заражены водорослями заражены!С водорослями в аквариумах борются.
А растения выращивают.
Если все не спеша будите делать и не использовать красивых пузырьков то со временем и у вас будет красивый аквариум с растениями а не с водорослямиСмайлик :D.
Также добавлю.Что вам стоит присмотреться к вашему освещению аквариума.Для хорошего и нормального роста растений свет в аквариуме должен примерно соответствовать 10 вт лампы на 20 литров воды.
Вот мой аквариум на 160 литров.
для форума
Для продаж
Для продаж

[/q] 150 литров, встроенное освещение с двумя лампами[/q]
Ну на ваши 150 литров как и у меня в аквариуме нужно света 60-70 вт.То есть свет придется добавлять.

Изменено 16.3.14 автор kiakeb
2014-03-1616/03/2014 18:05:49
#1950465
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Understandyou
8-10мм. грунта , мало для растений , надо 40-50 мм.
до купайте и засыпайте сразу, пока не запущен аквариум

И растения берите не такие сложные.
Вы сами откуда?
Если есть возможность не берите в магазине а посмотрите по объявлениям ну например на авито съездите у кого можно что то в аквариуме самому выбрать и купить.
Ну а для начала обычный роголистник возьмите.Ну пистию накидайте чуток.Ну и если ваши лампочки старые и им больше года то их стоит тоже поменять.Ну а для выращивания травки и растений свет напомню и добавлю придется добавлять.

Изменено 16.3.14 автор kiakeb
2014-03-1616/03/2014 18:12:02
#1950467
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 6
Russian Federation Volgograd
10 года

сообщение kiakeb

Lakers
А вот этого не знал. Я думал, что фильтр должен работать так же, как компрессор - в дневные часы, а на ночь выключать

Фильтр это сердце аквариума.И вероятно от этого и произошла гибель ваших рыб в тем более не в подготовленной воде.
Ну а компрессор на ваше усмотрение можно его тоже на ночь не выключать.Ну первое время лучше возможно его тоже оставить что бы работал и выветривал из воды.И насыщал ее кислородом и тд.

Дело в том, что у моей мамы (живет в другом городе) стоит аквариум на 100 литров, так вот там из технических средств только компрессор работает и то - включает днем и вечером на пару часов. Ни фильтров, ни подкормок никаких она не использует - при этом живут 2 скалярии, гуппики, меченосцы, сомик плавает и стайка неонов. Кормит обычным сухим кормом (дафния и хлопья), иногда мотыля подкупает. И всё. Рыбки так живут уже больше 2 лет (пару раз гуппиков только подкупала). Вот моей дочке (ей 2 года) аквариум понравился, поэтому решил и себе поставить, но вот сработало правило - "лучшее - враг хорошего". Не думал, просто, что будут такие проблемы. Еще и взял самых неприхотливых (на мой взгляд) рыбок, но даже и с ними не получилось... будем исправляться
2014-03-1616/03/2014 18:49:54
#1950501
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Lakers
будем исправляться

Ну если вы с самого начала так как у вашей мамы тщательно аквариум то нет проблем.Да залили и тд без банок и тд.Да и без фильтра.Ну а вы его же включали.Так и бактерии и не только и фекалии и каки и писи в фильтре на губках.Вот и дало такую реакцию.Ну а в том аквариуме такого сборника нет.Так естественным путем все на грунте и в грунте перерабатывается.
Да все будет нормально.Пишите спрашивайте.
И советы от мамы тоже думаю будут хороши.

Изменено 16.3.14 автор kiakeb
2014-03-1616/03/2014 18:54:46
#1950504
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 6
Russian Federation Volgograd
10 года

сообщение kiakeb

Understandyou
8-10мм. грунта , мало для растений , надо 40-50 мм.
до купайте и засыпайте сразу, пока не запущен аквариум

И растения берите не такие сложные.
Вы сами откуда?
Если есть возможность не берите в магазине а посмотрите по объявлениям ну например на авито съездите у кого можно что то в аквариуме самому выбрать и купить.
Ну а для начала обычный роголистник возьмите.Ну пистию накидайте чуток.Ну и если ваши лампочки старые и им больше года то их стоит тоже поменять.Ну а для выращивания травки и растений свет напомню и добавлю придется добавлять.

Изменено 16.3.14 автор kiakeb

я из города Минеральные Воды (Ставропольский край), аквариум покупал в Пятигорске, ибо у нас тут на весь город только один нормальный зоомагазин + 3 мини-точки, но даже в нем в продаже только маленькие аквариумы были. Вот пришлось ехать в соседний город и там закупаться. Пройтись по объявлениям - хорошая идея, а то может домашние мастера и смогут что-то интересное предложить, потому что сейчас у нас в продаже выбора рыбок вообще нет, даже гуппики какие-то некрасочные. Может просто время такое, что рыбки не нерестятся... в любом случае - моя первоочередная задача сейчас "правильно запустить аквариум". Правда я еще не совсем понял, что вкладывается в это понятие
2014-03-1616/03/2014 19:11:40
#1950521
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 6
Russian Federation Volgograd
10 года

В общем воду почти всю вылил, остался небольшой уровень над грунтом. Залил новой воды, поставил фильтр (пока не включал). Дня 3 пусть так постоит, а потом уже буду рыбок запускать.
Посмотрел сейчас на своих "оставшихся в живых" - вроде бодрые плавают в карантине, но меченосец все-равно в белой сыпи. В общем, понаблюдаю, чем лечить уже не знаю. Надеюсь, что излечатся

2014-03-1616/03/2014 19:27:16
#1950534
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6453
Москва
1 час.

Lakers

И сдохнет у тебя опять всё. Потом новых рыбок придётся покупать. Но если всёже лень читать то так и делайте. Пластиковые водоросли, замок, фильтр и через 2-3 дня рыб, и побольше! Потом дохлых рыб в унитаз и ещё купить. Ну а чё лень почитать же про запуск аквариума.
2014-03-1616/03/2014 19:49:38
#1950552
Нравится kiakeb
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Lakers
Залил новой воды, поставил фильтр (пока не включал).

Вот ведь сказали выше фильтр должен работать всегда!
Если уж потратили время и зарегистрировались и задали вопрос, то уж найдите время почитать на этом форуме как люди разжевывают всё про запуск, ну а не хотите читать имейте выдержку хоть неделю, не заселяйте бедных рыб в душегубку, ей богу жалко...
2014-03-1616/03/2014 21:00:34
#1950621
Нравится kiakeb



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top