Малёк

26 6
Russian Federation
3 г. назад

Аквариум после болезни

Добрый день!

Такая вот история...
Я новичек в аквариумистике. Неделю назад приобрел аквариум - диарама, 150 литров, встроенное освещение с двумя лампами. Сразу же купил все, что необходимо - компрессор (Sera Air 110 Plus), фильтр (Aquael Fan Filter 3 Plus), грунтоочиститель (Sera), сачок, термометр, грунт, ну и декоративные штучки (замок, кораблик, водоросли искуственные). Также приобрел сразу несколько рыбок (5 гуппи, 2 меченосца, 2 сомика-перевертыша и лабео). Также в магазине мне всучили бактерии + корм для них, как бы для того, чтобы в аквариуме создать благоприятную среду. Об этом впервые слышал, но купил, т.к. звучало хорошо, да и стоило недорого, в общем - по 60руб. за ампулу. Приехал домой, аквариум вымыл, поставил на место, засыпал грунт (хватило прям как надо - слой в 8-10 мм на все дно). Промыл под краном декор, всё расставил. Налил воды в аквариум, чтобы отстоялась. В магазине сказали, что бактерий+корм нужно выливать с периодичностью в 4 часа. Оставил данную процедуру на утро. Купленных рыбок на это время выпустил в баночку, засунул туда компрессор и чуть покормил. На утро, проснувшись, вылил в аквариум бактерии, затем через 4 часа вылил для них корм. Ближе к вечеру обратил внимание на рыбок - сомик и лабео лежали на дне, вяло шевеля плавниками, остальные бодро плавали . Подумал, что пора уже запускать обитателей в их новый дом. Рыб запустил постепенно, дав привыкнув им к новой воде и температуре. Рыбки расплылись по аквариуму, а сомик и лабео просто упали на дно. Через час перестали подавать признаки жизни. Пришлось смывать в канализацию Первая мысль - то ли им воздуха в банке им не хватило, то ли корма. Хотя покормил нормально. Но на этом всё не закончилось. Кормил рыбок 2 раза (утром и вечером) по небольшой порции. Съедали всё, лишнего не оставалось. Заметил, что оставшийся сомик не подплыл ни разу к кормешке, собирая что-то все время со дна и через 3 дня после запуска рыбок в аквариум я его совсем из виду потерял. Подумал, что прячется или сдох, где-то в замке (как окажется в дальнейшем - второй вариант). Начал следить за остальными рыбками. Вода постепенно начала мутнеть - как-будто чуть мыльного раствора добавили. Запаха не было. Фильтр включал примерно на 8-10 часов в день. На утро 4 дня обнаружил всплывшую самку гуппи - причем у неё рот был как-будто закаменелый или раздутый. Начал присматриваться к остальным - заметил на меченосцах белые точки (благо, что они красные и белые точки сразу можно различить), а у одного и самцов гуппи от хвоста и верхнего плавника отходящие прозрачные ниточки - от хвоста, причем, длина этих ниточек на 1-2 см тянулась. Позвонил в этот зоомагазин - посоветовали препарат "Антипар". Капли купил, закапал в аквариум (на мой объем получилось 3мл). На следующее утро сдох меченосец и еще один гуппи. У того, что ниточки от хвоста отхоидили - еще живой, ниточки эти отпали. На данный момент осталось 3 рыбки - 2 гуппи и меченосец. отсадил их в старый аквариум (круглый, такой, наверное в детстве у многих был, литров на 20). Закапал туда Антипара и запустил компрессор. Пока что плавают втроем, но сыпь белая не проходит. Большой аквариум сейчас почистил - обдал кипятком все декоративные штуковины.

Теперь вопросы:
1. Все-таки, как и чем можно вылечить оставшихся рыбок?
2. Как продезинфицировать аквариум, особенно оставшийся грунт - весь высунуть и промыть в каком-то растворе или кипятке, либо оставить на месте, заменив всю воду, добавив какое-то лекарство, чтобы убить всех паразитов, которые остались в грунте?
3. Отчего могли заболеть рыбки, судя по моей истории?
4. Антипар - хорошее средство? Почему тогда не получилось вылечить рыбок?
5. Когда покупаешь новых рыбок, желательно ли капать данный препарат (несколько капель) в пакетик с новыми рыбками для профилактики, чтобы не занести в аквариум паразитов?

Спасибо за внимание! Извиняюсь, если снубил и задал вопрос не в той теме
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 16:05:17#1950356
Нравится kiakeb

Постоянный посетитель

965 64
Астрахань
2
3 час. назад
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 16:10:45#1950361

Свой на Aqa.ru

3980 803
Russian Federation
1
3 час. назад
Lakers

Вылечить рыбок скорее всего не получится ибо болезни нет а есть неправильный запуск аквариума.
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 16:14:03#1950363

Малёк

26 6
Russian Federation
3 г. назад
Dlinb

да, я заметил, что у человека примерно похожая проблема, но у него все рыбки сдохли, а у меня еще 3 иммунитетостойких держатся. Вот не знаю, если следовать совету -
"Ничего ни с чем делать не надо: никаких кипячений, разбираний аквариума и пр.
Если все рыбы были вылечены, то волноваться не о чем, т.к. при этом заболевании лечат, собственно говоря, не рыбу, а аквариум.
Если же вся рыба вымерла, то через несколько дней без нее вымрут и паразиты. Для ускорения процесса можно немного поднять температуру воды. А при особо большом желании, можно еще и добавить лекарства (малахитки с формалином).
Только не увлекайтесь, держа аквариум пустым, т.к без рыбы вымрет и биофильтр (колонии нитрифицирующих микроорганизмов). Этого, правда, можно легко избежать, подкармливая фильтр, скажем, нашатырным спиртом."
можно ли запускать этих рыбок обратно в аквариум, после смены воды и добавления туда Антипара
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 16:21:40#1950368

Малёк

26 6
Russian Federation
3 г. назад
KoRvin
,
а не подскажете, в чем именно заключалась моя ошибка? Возмоно, что воду не 1 день нужно было отстаивать?

Кстати, фильтр сейчас высунул из воды, как долго он может находиться без воды, чтобы в нем ничего не испортилось? Если заменю сейчас воду, не трогая грунт, можно ли фильтр сразу же закреплять на его место? Про нашатырный спирт - правда поможет?
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 16:24:32#1950371

Свой на Aqa.ru

3007 200
Москва
20 дн. назад
Lakers
Большой аквариум сейчас почистил - обдал кипятком все декоративные штуковины.

Нужно просто залить водой и не лить не банки не бутылки не какие туда.
Засыпать грунт и включить фильтр и на этом остановиться и дать аквариуму постоять несколько дней.
Потом только можно посадить растения и уложить и расставить декорации ну перед этим их промыть.
Ну и кормить не 2 раза в день а раз в день по нем ногу.
Также при покупке хорошо рассматривать рыб.Что бы на них не чего не было.Не точек не пятнышек не чего лишнего.
Да и что бы рыбки бодрые и шустрые.
Как принесли домой рыб.Дать им отдельно прокататься в баночке с аквариумной водичкой а не в аквариуме.Да и в банке с водой воду налить половину из пакета а половину из аквариума
И не сливая этой воды после... в аквариум пересадить сачков в новое жилье.
Да и в аквариум не стоит не чего лить не ампулы не баночки не какие волшебные пузырьки.
Дела времени и все делать не расторопно и не спеша с самого начала и все у вас получится.
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 16:28:39#1950376

Свой на Aqa.ru

3007 200
Москва
20 дн. назад
Lakers
Возмоно, что воду не 1 день нужно было отстаивать?

Имено так.
Да и не лейте повторюсь волшебные пузырики.А дайте отстояться лишний денечек другой.
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 16:31:12#1950377

Свой на Aqa.ru

3007 200
Москва
20 дн. назад
Lakers
Про нашатырный спирт - правда поможет?

Все немного промойте и запускайте и дайте все что бы работало .Дайте время аквариуму.Не спешите.
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 16:32:45#1950378

Малёк

26 6
Russian Federation
3 г. назад
kiakeb

Спасибо за ответ
Т.е. мои действия сейчас следующие - выливаю почти всю воду из зараженного аквариума (до грунта), заливаю новую воду, не добавляю никаких препаратов, устанавливаю фильтр, запускаю его и пусть всё это крутится дня 3-5? Ношатырь добавлять как советовал пользователь, чтобы в фильтр не испортился (если да, то какие пропорции и сколько раз)? Потом расставляю декор и уже запускаю рыбок - либо новых, либо выживших?
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 16:38:42#1950383
Нравится kiakeb

Свой на Aqa.ru

3007 200
Москва
20 дн. назад
Lakers
Фильтр включал примерно на 8-10 часов в день

А вот этого не стоит вообще делать.
Как включили фильтр так и не нужно его выключать.Он должен работать 24 часа в день.Тем более у вас аквариум еще новый .Да даже если не новый тоже не вариант его выключать.Он не так много электроэнергии берет если из за этого выключаете.Ну а если из соображения шума то к этому придется привыкнуть или поставить и установить фильтр в другое место или просто если он не исправен то поменять его.Или купить новый.
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 16:40:50#1950386

Малёк

26 6
Russian Federation
3 г. назад
сообщение kiakeb
Lakers
Фильтр включал примерно на 8-10 часов в день

А вот этого не стоит вообще делать.
Как включили фильтр так и не нужно его выключать.Он должен работать 24 часа в день.Тем более у вас аквариум еще новый .Да даже если не новый тоже не вариант его выключать.Он не так много электроэнергии берет если из за этого выключаете.Ну а если из соображения шума то к этому придется привыкнуть или поставить и установить фильтр в другое место или просто если он не исправен то поменять его.Или купить новый.

А вот этого не знал. Я думал, что фильтр должен работать так же, как компрессор - в дневные часы, а на ночь выключать
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 16:45:41#1950389

Свой на Aqa.ru

3007 200
Москва
20 дн. назад
Lakers
Ношатырь добавлять как советовал пользователь,

Да не чего с ним уже не будет.Ставите там и не лейте не чего.
Все у вас и без него получится.Только время нужно.
Ну как пройдет указанное вами и мною выше время то начнете растения подсаживать и включать свет.
Разве не красиво аквариум с растениями.А не с искусственным декором?
Вот фото
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 16:46:25#1950391

Свой на Aqa.ru

8466 2449
Сланцы
1
15 час. назад
сообщение Lakers
сообщение kiakeb
[q]Lakers

А вот этого не знал. Я думал, что фильтр должен работать так же, как компрессор - в дневные часы, а на ночь выключать

а кто вам сказал что компрессор только днем работать должен?)
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 16:48:31#1950393

Свой на Aqa.ru

3007 200
Москва
20 дн. назад
Lakers

Фильтр это сердце аквариума.И вероятно от этого и произошла гибель ваших рыб в тем более не в подготовленной воде.
Ну а компрессор на ваше усмотрение можно его тоже на ночь не выключать.Ну первое время лучше возможно его тоже оставить что бы работал и выветривал из воды.И насыщал ее кислородом и тд.
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 16:49:33#1950395

Свой на Aqa.ru

3007 200
Москва
20 дн. назад
Lakers
А вот этого не знал. И то что еще а не подскажете, в чем именно заключалась моя ошибка?

Ну одна из ощибок возможно это и есть.
Ну а другая возможно что лили в аквариум.Ампулки бутылочки и тд.Ну это я уже писал вам выше.
Так как что вам сказал продавец ему выгодно продать.А вам вот сидеть и лить и капать не понятно что.
Я в своих аквариумах не использую не какие ампулы банки красивые и не красивые пузырьки с волшебными или не волшебными содержимыми..
И вы попробуйте все не спеша и потратив немного лишнего время запустить аквариум как следует не применяя ускорители улучшите ли или что то в этом роде.
И думаю многие на форуме подержат это мое мнение.

Изменено 16.3.14 автор kiakeb
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 16:54:25#1950401

Малёк

26 6
Russian Federation
3 г. назад
сообщение kiakeb
Lakers
Ношатырь добавлять как советовал пользователь,

Да не чего с ним уже не будет.Ставите там и не лейте не чего.
Все у вас и без него получится.Только время нужно.
Ну как пройдет указанное вами и мною выше время то начнете растения подсаживать и включать свет.
Разве не красиво аквариум с растениями.А не с искусственным декором?
Вот фото

красотища! Как вы добились такого цветения? Даже в зоомагазине таких экспозиций насыщенных не видел - там продавались водоросли, но такие вялые и местами пожелтевшие. Но, в любом случае, для начала мне нужно освоить содержание простейших рыбок, а потом уже к водорослям переходить
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 17:40:32#1950448

Посетитель

356 13
Барнаул
3 г. назад
Lakers

8-10мм. грунта , мало для растений , надо 40-50 мм.
докупайте и засыпайте сразу, пока не запущен аквариум
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 17:48:10#1950455

Свой на Aqa.ru

3007 200
Москва
20 дн. назад
Lakers
а потом уже к водорослям переходить

Хочу вас немного обучить.Что в магазине растения продаются!Ну конечно растения в магазинах и растения заражены водорослями заражены!С водорослями в аквариумах борются.
А растения выращивают.
Если все не спеша будите делать и не использовать красивых пузырьков то со временем и у вас будет красивый аквариум с растениями а не с водорослями.
Также добавлю.Что вам стоит присмотреться к вашему освещению аквариума.Для хорошего и нормального роста растений свет в аквариуме должен примерно соответствовать 10 вт лампы на 20 литров воды.
Вот мой аквариум на 160 литров.

[/q] 150 литров, встроенное освещение с двумя лампами[/q]
Ну на ваши 150 литров как и у меня в аквариуме нужно света 60-70 вт.То есть свет придется добавлять.

2014-03-16 добавлено 16/03/2014 18:05:49#1950465

Свой на Aqa.ru

3007 200
Москва
20 дн. назад
Understandyou
до купайте и засыпайте сразу, пока не запущен аквариум

И растения берите не такие сложные.
Вы сами откуда?
Если есть возможность не берите в магазине а посмотрите по объявлениям ну например на авито съездите у кого можно что то в аквариуме самому выбрать и купить.
Ну а для начала обычный роголистник возьмите.Ну пистию накидайте чуток.Ну и если ваши лампочки старые и им больше года то их стоит тоже поменять.Ну а для выращивания травки и растений свет напомню и добавлю придется добавлять.

2014-03-16 добавлено 16/03/2014 18:12:02#1950467

Малёк

26 6
Russian Federation
3 г. назад
сообщение kiakeb
Lakers

Фильтр это сердце аквариума.И вероятно от этого и произошла гибель ваших рыб в тем более не в подготовленной воде.
Ну а компрессор на ваше усмотрение можно его тоже на ночь не выключать.Ну первое время лучше возможно его тоже оставить что бы работал и выветривал из воды.И насыщал ее кислородом и тд.

Дело в том, что у моей мамы (живет в другом городе) стоит аквариум на 100 литров, так вот там из технических средств только компрессор работает и то - включает днем и вечером на пару часов. Ни фильтров, ни подкормок никаких она не использует - при этом живут 2 скалярии, гуппики, меченосцы, сомик плавает и стайка неонов. Кормит обычным сухим кормом (дафния и хлопья), иногда мотыля подкупает. И всё. Рыбки так живут уже больше 2 лет (пару раз гуппиков только подкупала). Вот моей дочке (ей 2 года) аквариум понравился, поэтому решил и себе поставить, но вот сработало правило - "лучшее - враг хорошего". Не думал, просто, что будут такие проблемы. Еще и взял самых неприхотливых (на мой взгляд) рыбок, но даже и с ними не получилось... будем исправляться
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 18:49:54#1950501

Свой на Aqa.ru

3007 200
Москва
20 дн. назад
Lakers
будем исправляться

Ну если вы с самого начала так как у вашей мамы тщательно аквариум то нет проблем.Да залили и тд без банок и тд.Да и без фильтра.Ну а вы его же включали.Так и бактерии и не только и фекалии и каки и писи в фильтре на губках.Вот и дало такую реакцию.Ну а в том аквариуме такого сборника нет.Так естественным путем все на грунте и в грунте перерабатывается.
Да все будет нормально.Пишите спрашивайте.
И советы от мамы тоже думаю будут хороши.

2014-03-16 добавлено 16/03/2014 18:54:46#1950504

Малёк

26 6
Russian Federation
3 г. назад
сообщение kiakeb
Understandyou
до купайте и засыпайте сразу, пока не запущен аквариум

И растения берите не такие сложные.
Вы сами откуда?
Если есть возможность не берите в магазине а посмотрите по объявлениям ну например на авито съездите у кого можно что то в аквариуме самому выбрать и купить.
Ну а для начала обычный роголистник возьмите.Ну пистию накидайте чуток.Ну и если ваши лампочки старые и им больше года то их стоит тоже поменять.Ну а для выращивания травки и растений свет напомню и добавлю придется добавлять.

я из города Минеральные Воды (Ставропольский край), аквариум покупал в Пятигорске, ибо у нас тут на весь город только один нормальный зоомагазин + 3 мини-точки, но даже в нем в продаже только маленькие аквариумы были. Вот пришлось ехать в соседний город и там закупаться. Пройтись по объявлениям - хорошая идея, а то может домашние мастера и смогут что-то интересное предложить, потому что сейчас у нас в продаже выбора рыбок вообще нет, даже гуппики какие-то некрасочные. Может просто время такое, что рыбки не нерестятся... в любом случае - моя первоочередная задача сейчас "правильно запустить аквариум". Правда я еще не совсем понял, что вкладывается в это понятие
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 19:11:40#1950521

Малёк

26 6
Russian Federation
3 г. назад
В общем воду почти всю вылил, остался небольшой уровень над грунтом. Залил новой воды, поставил фильтр (пока не включал). Дня 3 пусть так постоит, а потом уже буду рыбок запускать.
Посмотрел сейчас на своих "оставшихся в живых" - вроде бодрые плавают в карантине, но меченосец все-равно в белой сыпи. В общем, понаблюдаю, чем лечить уже не знаю. Надеюсь, что излечатся
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 19:27:16#1950534

Свой на Aqa.ru

3980 803
Russian Federation
1
3 час. назад
Lakers

И сдохнет у тебя опять всё. Потом новых рыбок придётся покупать. Но если всёже лень читать то так и делайте. Пластиковые водоросли, замок, фильтр и через 2-3 дня рыб, и побольше! Потом дохлых рыб в унитаз и ещё купить. Ну а чё лень почитать же про запуск аквариума.
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 19:49:38#1950552
Нравится kiakeb

Свой на Aqa.ru

3703 953
Пушкино
10 час. назад
Lakers
Залил новой воды, поставил фильтр (пока не включал).

Вот ведь сказали выше фильтр должен работать всегда!
Если уж потратили время и зарегистрировались и задали вопрос, то уж найдите время почитать на этом форуме как люди разжевывают всё про запуск, ну а не хотите читать имейте выдержку хоть неделю, не заселяйте бедных рыб в душегубку, ей богу жалко...
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 21:00:34#1950621
Нравится kiakeb

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру