Аквариум после болезни

Новичок

26 6
Russian Federation
2 г. назад
Аквариум после болезни
Добрый день!

Такая вот история...
Я новичек в аквариумистике. Неделю назад приобрел аквариум - диарама, 150 литров, встроенное освещение с двумя лампами. Сразу же купил все, что необходимо - компрессор (Sera Air 110 Plus), фильтр (Aquael Fan Filter 3 Plus), грунтоочиститель (Sera), сачок, термометр, грунт, ну и декоративные штучки (замок, кораблик, водоросли искуственные). Также приобрел сразу несколько рыбок (5 гуппи, 2 меченосца, 2 сомика-перевертыша и лабео). Также в магазине мне всучили бактерии + корм для них, как бы для того, чтобы в аквариуме создать благоприятную среду. Об этом впервые слышал, но купил, т.к. звучало хорошо, да и стоило недорого, в общем - по 60руб. за ампулу. Приехал домой, аквариум вымыл, поставил на место, засыпал грунт (хватило прям как надо - слой в 8-10 мм на все дно). Промыл под краном декор, всё расставил. Налил воды в аквариум, чтобы отстоялась. В магазине сказали, что бактерий+корм нужно выливать с периодичностью в 4 часа. Оставил данную процедуру на утро. Купленных рыбок на это время выпустил в баночку, засунул туда компрессор и чуть покормил. На утро, проснувшись, вылил в аквариум бактерии, затем через 4 часа вылил для них корм. Ближе к вечеру обратил внимание на рыбок - сомик и лабео лежали на дне, вяло шевеля плавниками, остальные бодро плавали . Подумал, что пора уже запускать обитателей в их новый дом. Рыб запустил постепенно, дав привыкнув им к новой воде и температуре. Рыбки расплылись по аквариуму, а сомик и лабео просто упали на дно. Через час перестали подавать признаки жизни. Пришлось смывать в канализацию Первая мысль - то ли им воздуха в банке им не хватило, то ли корма. Хотя покормил нормально. Но на этом всё не закончилось. Кормил рыбок 2 раза (утром и вечером) по небольшой порции. Съедали всё, лишнего не оставалось. Заметил, что оставшийся сомик не подплыл ни разу к кормешке, собирая что-то все время со дна и через 3 дня после запуска рыбок в аквариум я его совсем из виду потерял. Подумал, что прячется или сдох, где-то в замке (как окажется в дальнейшем - второй вариант). Начал следить за остальными рыбками. Вода постепенно начала мутнеть - как-будто чуть мыльного раствора добавили. Запаха не было. Фильтр включал примерно на 8-10 часов в день. На утро 4 дня обнаружил всплывшую самку гуппи - причем у неё рот был как-будто закаменелый или раздутый. Начал присматриваться к остальным - заметил на меченосцах белые точки (благо, что они красные и белые точки сразу можно различить), а у одного и самцов гуппи от хвоста и верхнего плавника отходящие прозрачные ниточки - от хвоста, причем, длина этих ниточек на 1-2 см тянулась. Позвонил в этот зоомагазин - посоветовали препарат "Антипар". Капли купил, закапал в аквариум (на мой объем получилось 3мл). На следующее утро сдох меченосец и еще один гуппи. У того, что ниточки от хвоста отхоидили - еще живой, ниточки эти отпали. На данный момент осталось 3 рыбки - 2 гуппи и меченосец. отсадил их в старый аквариум (круглый, такой, наверное в детстве у многих был, литров на 20). Закапал туда Антипара и запустил компрессор. Пока что плавают втроем, но сыпь белая не проходит. Большой аквариум сейчас почистил - обдал кипятком все декоративные штуковины.

Теперь вопросы:
1. Все-таки, как и чем можно вылечить оставшихся рыбок?
2. Как продезинфицировать аквариум, особенно оставшийся грунт - весь высунуть и промыть в каком-то растворе или кипятке, либо оставить на месте, заменив всю воду, добавив какое-то лекарство, чтобы убить всех паразитов, которые остались в грунте?
3. Отчего могли заболеть рыбки, судя по моей истории?
4. Антипар - хорошее средство? Почему тогда не получилось вылечить рыбок?
5. Когда покупаешь новых рыбок, желательно ли капать данный препарат (несколько капель) в пакетик с новыми рыбками для профилактики, чтобы не занести в аквариум паразитов?

Спасибо за внимание! Извиняюсь, если снубил и задал вопрос не в той теме
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 16:05:17#1950356
Нравится kiakeb

Свой на Aqa.ru

3009 199
Москва
1 час. назад
Lakers
Залил новой воды, поставил фильтр (пока не включал)
Сразу же купил все, что необходимо фильтр (Aquael грунтоочиститель (Sera), сачок,

Включить фильтр и не выключить
А рыб не раньше чем через неделю в аквариум запускать.
Фильтр не выключается не когда.
Он фильтр должен работать 24 часа в день.И 366 дней в году.
А то сачек точно понадобится заново.

Изменено 16.3.14 автор kiakeb

Изменено 16.3.14 автор kiakeb
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 21:24:18#1950636

Новичок

26 6
Russian Federation
2 г. назад
ну вообще из написанного я так понял, что фильтр не должен работать в холостую, вот и подумал, что не надо его включать. пока вода в аквариуме отстаивается.

Вас понял, не буду запускать рыб неделю, тогда включаю фильтр, пусть фильтрует
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 21:41:58#1950648

Новичок

26 6
Russian Federation
2 г. назад
сообщение natalybochar
Lakers
Залил новой воды, поставил фильтр (пока не включал).

Вот ведь сказали выше фильтр должен работать всегда!
Если уж потратили время и зарегистрировались и задали вопрос, то уж найдите время почитать на этом форуме как люди разжевывают всё про запуск, ну а не хотите читать имейте выдержку хоть неделю, не заселяйте бедных рыб в душегубку, ей богу жалко...

а почему "душегубка"?
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 21:43:20#1950649

Новичок

26 6
Russian Federation
2 г. назад
сообщение KoRvin
Lakers

И сдохнет у тебя опять всё. Потом новых рыбок придётся покупать. Но если всёже лень читать то так и делайте. Пластиковые водоросли, замок, фильтр и через 2-3 дня рыб, и побольше! Потом дохлых рыб в унитаз и ещё купить. Ну а чё лень почитать же про запуск аквариума.

а вы не иронизируйте - от вас я вообще ни одного совета не дождался, а вы еще и издеваетесь
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 21:46:36#1950654
Нравится kiakeb

Новичок

26 6
Russian Federation
2 г. назад
Блин, читаю сейчас про "запуск аквариума" - сколько же ошибок я допустил. Рекомендуют вообще 2 недели рыбок не запускать в новый аквариум. Странно, что в магазине об этом мне ничего не сказали, зато бактерии эти долбаные всучили. Правда вопрос - почему рыбки начали дохнуть еще в банке. Может подсунули чайнику уже больных?
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 21:59:57#1950660

Свой на Aqa.ru

Я онлайн!

7810 1892
Сланцы
2.5
2 сек. назад
сообщение Lakers
Блин, читаю сейчас про "запуск аквариума" - сколько же ошибок я допустил. Рекомендуют вообще 2 недели рыбок не запускать в новый аквариум. Странно, что в магазине об этом мне ничего не сказали, зато бактерии эти долбаные всучили. Правда вопрос - почему рыбки начали дохнуть еще в банке. Может подсунули чайнику уже больных?

ну вот наверно сразу и половина вопросов отпала?))
а насчет подсунуть... да запросто...они часто названий то рыб не знают не то что отличить больную от здоровой
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 22:45:05#1950692

Свой на Aqa.ru

3452 729
Пушкино
1.5
1 час. назад
Lakers
теперь после начала чтения я думаю про душегубку объяснять больше не требуется, начало положено, читайте дальше.. очень хороший форум, практически на любой вопрос уже ответ имеется, стоит только поискать....
2014-03-17 добавлено 17/03/2014 19:19:08#1951110
Нравится kiakeb

Свой на Aqa.ru

3009 199
Москва
1 час. назад
Lakers
Ну вот и крутите пустую водичку.Крутите.Ну теперь фильтр не выключайте!
Если грунт промыт и чистый то кладите и пусть тоже в аквариуме с водой отстаивается!
Ну также если хотите то и воздух что ваш тоже можно включить .Хуже от этого точно не чего не будет.
И в таком темпе пусть аквариум стоит.
Пару дней на стеклах будут пузырики не чего страшного еще через пару дней они пропадут.А если выключите фильтр то тут уже может портиться водичка ваша начать.усвоили свою первую ощипку что была у вас.
Если у вас все хорошо в другом аквариуме и все рыбки и сам аквариум здоров то от туда можно немного водички подливать в новый и фильтр просто снять со старого ну поняли о чем и промыть в новом и так дальше крутить и готовить воду.
2014-03-17 добавлено 17/03/2014 19:40:32#1951120

Свой на Aqa.ru

3009 199
Москва
1 час. назад
Lakers
Вас понял, не буду запускать рыб неделю

Вот это тоже уже правильно усвоили.И как раз правильно так и нужно.
А перед тем как рыбу будите сажать.Растения промыть в водичке.Если есть марганцовка то в слабом бледном растворе тоже промыть немного и сажать в грунт.Ну и тут свет им по нем ногу включать по 5-6 часов в день.Попозже через несколько дней доведите до 8 часов а там посмотрите и может и до 9-10 часов.
2014-03-17 добавлено 17/03/2014 19:45:13#1951126

Свой на Aqa.ru

3009 199
Москва
1 час. назад
Lakers
Может подсунули чайнику уже больных?

Тут сами смотрите в магазине на рыбок!
первое что бы рыбки все бодрые и шустрые были если кто то не очень в этом аквариуме то не стоит и выбирать дальше не кого из него.А смотреть из другого.
Что бы глазки не мутные были.Что бы на теле и на чешуе не чего лишнего не было.Не пятен не белесоватости не чего.То есть все однородное.
Ну и рыбок сразу в аквариум не запускайте!
Принесли вылили в баночку воду и рыб.
Под лейте немного воды из аквариума и дайте рыбке прокататься в этой баночке!
Как сходят так сачком и в аквариум.
Только водичку уже эту в унитаз а не в аквариум.
А то мало ли что.
Пишите спрашивайте если что.

Изменено 17.3.14 автор kiakeb
2014-03-17 добавлено 17/03/2014 19:51:44#1951131

Новичок

26 6
Russian Federation
2 г. назад
сообщение natalybochar
Lakers
теперь после начала чтения я думаю про душегубку объяснять больше не требуется, начало положено, читайте дальше.. очень хороший форум, практически на любой вопрос уже ответ имеется, стоит только поискать....

Да я вот пару статеек нашел:
1. http://www.vitawater...
2. http://aquarists.ru/...

про душегубку так и не понял, могу предположить только, что в новом аквариуме, при испарении веществ из воды и с поверхности нового декора, выделяется много всяких газов и веществ, которые травят рыбок
2014-03-17 добавлено 17/03/2014 21:07:44#1951186
Нравится kiakeb

Свой на Aqa.ru

3009 199
Москва
1 час. назад
Lakers
Да я вот пару статеек нашел:

Вот и правильно.
Вот тут целый сайт.
И если пролистать вниз все ответы найти можно почти что интересуют.
http://www.ekzotika....
2014-03-17 добавлено 17/03/2014 21:15:44#1951191

Новичок

26 6
Russian Federation
2 г. назад
сообщение kiakeb
Lakers
Может подсунули чайнику уже больных?

Тут сами смотрите в магазине на рыбок!
первое что бы рыбки все бодрые и шустрые были если кто то не очень в этом аквариуме то не стоит и выбирать дальше не кого из него.А смотреть из другого.
Что бы глазки не мутные были.Что бы на теле и на чешуе не чего лишнего не было.Не пятен не белесоватости не чего.То есть все однородное.
Ну и рыбок сразу в аквариум не запускайте!
Принесли вылили в баночку воду и рыб.
Под лейте немного воды из аквариума и дайте рыбке прокататься в этой баночке!
Как сходят так сачком и в аквариум.
Только водичку уже эту в унитаз а не в аквариум.
А то мало ли что.
Пишите спрашивайте если что.

Изменено 17.3.14 автор kiakeb

Ясно, спасибо за советы. Вот вопрос - при покупке рыбок и отсидке их в баночке или маленьком аквариуме, нужно ли капать в воду пару капель Антипара, чтобы убить возможных паразитов?
2014-03-17 добавлено 17/03/2014 21:28:30#1951197
Нравится kiakeb

Новичок

26 6
Russian Federation
2 г. назад
Рыбки из карантина все-таки сдохли, хотя компрессор был все время включен, Антипар никого не вылечил (все-таки изначально дело не в паразитах было). Даже дафнию есть отказывались, короче печалька
2014-03-17 добавлено 17/03/2014 21:30:05#1951201

Завсегдатай

356 13
Барнаул
2 г. назад
Lakers

При неправильном запуске такое обычно и случается , тут никакие антипары не помогут, да и рыбы с магазинов зачастую ослабленны, не расстраивайтесь, почитайте на форуме про запуск аквариума , сделайте всё по правилам и всё получится.
Не торопитесь с рыбами, запускайте первопроходцев , вначале каких нибудь пару гуппи, не покупайте при запуске дорогих рыб .
Сажайте как можно больше растений на запуске
2014-03-18 добавлено 18/03/2014 07:27:48#1951308

Свой на Aqa.ru

3009 199
Москва
1 час. назад
Lakers
Антипара, чтобы убить возможных паразитов?
Неее он вам не поможет.
Все как описывал и пытался донести до вам выполняйте.И не спешите.Если аквариумная вода у вас нормально подготовится и растения немного потом пойдут в рост значит и аквариум становится на пути свои.
Ну рыбку что купили как писал выше в слабом бледном растворе марганцовки подержать перед запуском в аквариум.Да и все же и дома ее внимательно рассмотреть все ли с ней нормально.Что бы плавники не жала что бы налета на ней не было не белого не какого что бы все однородное было.Что бы не крупинок на теле не каких не наблюдалось.Что бы все плавники были на ваш взгляд здоровые без избяном и лохматы.
Ну это конечно только часто что видимое может быть.Ну все же хотя бы что бы без этого точно была рыба.
Пишите больше спрашивайте.Вам на форуме народ все расскажет и объяснит если что.
2014-03-18 добавлено 18/03/2014 08:26:31#1951322

Свой на Aqa.ru

3009 199
Москва
1 час. назад
Understandyou
Сажайте как можно больше растений на запуске
Это также маленький залог если растения у вас будут расти в аквариуме что и рыбки лучше чувствовать будут у вас при этом.У вас нету рынка?
На авито можно и растения и рыб посмотреть.Также тут на этом сайте найти соседей или единомышленников.
Ну или просто у кого чего то взять ну растения или рыбок и тд.
А вы сами откуда?

Изменено 18.3.14 автор kiakeb
2014-03-18 добавлено 18/03/2014 08:28:40#1951323

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ