go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

Аквариум с 0-ля =)

Доброго времени суток, многоуважаемые жители AQA.RU

Хочу поделиться небольшим, первым опытом по склейке аквариума, выслушать конструктивную критику и задать свои вопросы в надежде ответа на них. Тему буду периодически редактировать, в связи с тем что не все материалы есть на работе, откуда я и открываю эту тему, так же если будут заданы вопросы - включу их сюда.

Итак, решил завести себе банку на 100 литров. Никаких ребер жесткости и стяжек делать не хотел
(Расчет толщины стекла аквариума без ребер жесткости и стяжек http://amania.110mb.... ).
В итоге за помощью обратился к Павлу Морозову. Ответы получил быстро, за что ему огромное человеческое спасибо!

Итого, банка 800х330х500, вначале собиралась, потом герметизировались швы.

  • стекло M1 10мм, еврокромка, полировка(еврокромка больше для меня, в связи с тем что я первый раз клеил аквариум сам + стекла толстые и довольно тяжелые, обрабатывать кромки негде + дома маленький ребенок + еще кое какие факторы =) )
  • герметик Penosil Aquarium Silicone, 2 тубы.
  • угловые струбцины я не нашел, поэтому купил зажимы для бумаги, вот такие
    Картинка с форума
    и уголки строительные с уровнем 2 шт, наподобие этих(их пилил на 2 части, получил 4-ре уголка =) )
    Картинка с форума
  • штук 40 зубочисток
  • спирт + хб тряпки


Стекло взял бы и 8-ку, но в наличии было только М2, поэтому выбор был сделан в пользу 10-ки М1.
Параллельно со стеклом была заказана тумба
Тумба 1
Тумба 2


(чертеж чуть позже)

Аквариум клеил прямо на этой тумбе, очень удобно что она по размерам была сделана =).
Итак, в связи с тем что мануалов по склейке аквариума в интернете полно, расскажу в краце основное:
Аквариум сразу ставился на тумбу, подложкой выступил "утеплитель" для теплых полов, вспененный поэлетилен, с одной стороны которого наклеена алюминиевая фольга. Под углы будущего аквариума подкладывал детские карандаши.

Положил дно, взял заранее два зажима для бумаг и уголок, поставил лицевое стекло. Позвал жену подержать его =), сам взял боковушку, выставил её, и закрепил с помощью уголка и 2х зажимов. Как ни странно, конструкция всего их 2х стекол получилась достаточно жесткой, поэтому остальные две стенки я ставил один. После взял тонкий скотч и сделал два оборота(сверху и снизу), стянув стенки вместе. Взяв зубочистки начал выставлять зазоры, вообще я не планировал оставлять зубочистки: отдельно герметизировать отверстия от них не входило в мои планы, поэтому я решил поэкспериментировать, что у меня успешно получилось. В каждый стык я вставлял по 3-4-ре зубочистки, после выставления зазоров я подстраховал еще стороны малярным скотчем(так, на всякий случай) и начал заливать герметик в швы. Начал с нижнего угла, герметизировать старался равномерно, но часто приходило отвлекаться что бы посмотреть в торец стекла для контроля заполнения шва. Герметик оказался достаточно густым и когда я доходил до зубочистки я просто выдергивал её и продолжал шов дальше. Ничего не выдавливалось и толщина шва оставалась постоянной. Никто не пишет(я не нашел) что когда все швы залиты и начинается процесс выравнивания - то голова(а точнее нос и глаза), находящаяся над банкой, подвергается такому запаху уксуса, что видишь плохо и дышишь так же. =) Поэтому хотя бы на газа советую надеть очки =)). Первые сутки аквариум стоял как есть, после 24 часов я срезал нижние и боковые швы(аквариум не переворачивал, просто двигал его на тумбе с краю на край) и накрыл его большим влажным покрывалом(старая простыня). Смачивал покрывало каждые 6-8 часов(по мере просыхания). После еще 48 часов аквариум был опробован на разрыв руками, потом залит под верхнюю кромку водой. Пока стоит.

Мда, по затратам,
тумба обошлась мне в 4500 рублей, думаю что не так уж и дорого, стекла вышли 3000 рублей(без обработки кромок было бы дешевле более чем в два раза), 2 тубы герметика по 200 рублей примерно и два уголка по 48 рублей.

Сейчас он выглядит:
Картинка с форума" border="0" alt="Картинка с форума"/>

Прошу совета:
1. Осталось сделать крышку. Требуется того же цвета что и тумба с такими же окантовками, т.е. под общий дизайн. Крышка не будет накрывать аквариум, а будет как бы висеть над ним(закрепленная на стене, выше аквы 5-7 см), откидываться на шарнирах к стене. В неё вмонтирую свет и вырежу место для кормушки. Я хотел собрать её из пластиковых панелей, но 100% не подберу цвет и окантовки, смотреться это все хозяйство будет поистине кустарно(а у меня жена эстет=) )
Итак,
Что-то такое

разбухнет ли ДСП от влаги аквариума, если будет воздушный промежуток 5-7 см между аквой и крышкой?
может ли помочь пара куллеров от ПК?
любой ваш совет по поводу крышки, буду очень благодарен.

2. Планируется 5 люминесцентных светильников по 28 ватт, 4200к (китай), хватит ли траве или дополнить это хозяйство лампой хорошей?

3. Небольшие стайные рыбки(посоветуйте) и растения неприхотливые(посоветуйте), так же для растений мастерю CO2 типа колокол, на ночь(с отключение света) буду включать компрессор. Основной внешний фильтр Тетра тек 600, выходная трубка расположена под водой.

Заранее благодарю за любую информацию и критику, ссылки и советы, личный опыт и т.п.

ПС: Фотографии обещаю вечером, отвечу на вопросы =)

С уважением...

Изменено 24.2.10 автор MyAQA


Изменено 11.5.10 автор MyAQA

Изменено 11.5.10 автор MyAQA
2010-02-2424/02/2010 07:10:55
#1061135
Нравится sea gull
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 2
Воронеж
13 года

опишите тумбу по подробнее (сейчас заказаваю чтото похожее)

2010-02-2424/02/2010 07:56:13
#1061144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

сообщение Тень от аквы
опишите тумбу по подробнее (сейчас заказаваю чтото похожее)


Я выложу вечером чертежи и фото.

Кратко опишу, тумба, делалась под мои размеры,
длинна 810, высота 600, ширина 350.
Внутри, справа на фото место под внешник(там же будет стоят бэкап (APC 700 или 1000, нужно проверить что лучше войдет). Столешница, боковые стенки и основание тумбы из толстого ДСП, все остальные элементы тонкий. Задняя стенка по идеи должна была быть на 50мм от стены (внутри планировалось спрятать шланги, провода, так же проводка, выходящая из стены и т.п.), а внутренняя перегородка смещена правее, но в связи с недостатком места (много скушали боковые стенки, которые я не учел, задняя стенка расположилась как ей и положено, впритык к стене, а внутренняя(разделяющая два отсека) сделал по середине. Вообще на будущее - учитывать нужно толщину стенок обязательно, чего я не сделал и решал уже на месте что и как. Сзади(у самого края тумбы) прорезано отверстие 100х30 для шлангов и проводов освещения. На дверях с внутренней стороны закрепил крючки, удобно вешать сачок и щетку. В каждой перегородке сделаны технологические отверстия(мало ли что там, компрессор поставить иль бражку =)) ). Срез под плинтус я не делал, просто срезал последний и тумба встала почти впритык к стене(у меня в прихожей шкафы купе, они в плотную к стене, поэтому так эстетичней), немного мешает провод из стены(брошен заранее для аквы), кстати, если за тумбой будет розетка - просто прорежте в задней стенке отверстие побольше(шоп не промахнуться), и в неё пилот.

Ножек не делал в связи с тем что опять же шкафы купе, как-то брал в Икеи "ножки", если их можно так назвать, из войлока, толщиной миллиметр, самоклеющиеся, их и приклеил снизу. На них тумба отлично катается по ламинату. В целом все.
2010-02-2424/02/2010 08:43:05
#1061159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года

MyAQA

Вот здесь все есть и про склейку аквасов и про тумбы и про крышки в том числе и из ЛДСП....больше года уже такая крышка причем аквас накрыт ее полет прекрасный....
Ссылки на темы по изготовлению аквариумов, аквариумных тумб, крышек и света, фоны и гроты!!!
не понятно почему крышка подвесная с зазором?....были бы у вас галогенки понятно...а так не очень...ведь будет виден недолив воды и свет рассееваться ...тоесть потери и как следствие увеличение количества ламп....Люминисцентные лампы и так пробивают высоту не ахти как...а тут вы еще и поднимите крышку...насчет кулеров есть все в ссылке но привиду отдельно на крышку
Как я делал свет своими руками
По тумбе не очень понятно из чего сделана задняя стенка тумбу ЛДСП, как и боковые стенки, или из оргалита?
насчет ножек зря...что то надо придумать...так как поподание воды под нижнюю столешницу неизбежно и ваши фетровые приклейки...намокнут...и при заплненом аквасе...тумба почти ляжет на пол под весом всего установленного...а отсюда разбухание ЛДСП столешницы....влага попадет под нее точно уже проверенно как ни старайся делать все аккуратно...да и ламинату на полу..влага тоже противопоказана...так что надо подумать как приподнять хоть на немного тумбу от пола))

Изменено 24.2.10 автор Горбун
2010-02-2424/02/2010 09:31:10
#1061174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 7
Russian Federation Togliatti
13 года

MyAQA

дсп-крышка сразу не разбухнет, но со временем наберет влаги. никуда не денешься.. дерево жеж.
2010-02-2424/02/2010 09:33:33
#1061176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года

galaxy

Не пугайте человека...не наберет у меня полностью накрыт аквас крышкой изготовленной мною из ЛДСП уже полтора года ...нет даже намека на набор влаги как вы говорите...надо просто с умом все делать...Если интересно как почитайте ссылки приведенные мною выше)))

Изменено 24.2.10 автор Горбун

Изменено 24.2.10 автор Горбун
2010-02-2424/02/2010 09:39:06
#1061180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

сообщение Горбун

MyAQA

Вот здесь все есть и про склейку аквасов и про тумбы и про крышки в том числе и из ЛДСП....больше года уже такая крышка причем аквас накрыт ее полет прекрасный....
Ссылки на темы по изготовлению аквариумов, аквариумных тумб, крышек и света, фоны и гроты!!!
не понятно почему крышка подвесная с зазором?....были бы у вас галогенки понятно...а так не очень...ведь будет виден недолив воды и свет рассееваться ...тоесть потери и как следствие увеличение количества ламп....Люминисцентные лампы и так пробивают высоту не ахти как...а тут вы еще и поднимите крышку...насчет кулеров есть все в ссылке но привиду отдельно на крышку
Как я делал свет своими руками
По тумбе не очень понятно из чего сделана задняя стенка тумбу ЛДСП, как и боковые стенки, или из оргалита?


Зазор для вентиляции, что бы ДСП не разбухал, вентилировалась так сказать крышка. Вот потери света для меня более страшны. Откидываться, да что бы не снимать её и не ставить где-нибудь под ногами(совсем нет места), а просто откинул её к стене, просифонил и опустил. Про недолив воды, воду наливаю практически под кромку(недоливаю меньше 10мм) очень красиво.

Вся тумба из ЛДСП.
2010-02-2424/02/2010 09:42:12
#1061181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

сообщение Горбун

galaxy

Не пугайте человека...не наберет у меня полностью накрыт аквас крышкой изготовленной мною из ЛДСП уже полтора года ...нет даже намека на набор влаги как вы говорите...надо просто с умом все делать...Если интересно как почитайте ссылки приведенные мною выше)))



Я обязательно почитаю.

Просто у меня на тумбу лег уголок мокрой тряпки(когда я накрывал аквариум для "просушки"), с него немного и недолго капала вода(плохо отжал), так вот видно немного разбухшая окантовка. Не сильно, но не приятно.

Спасибо!

Изменено 24.2.10 автор MyAQA
2010-02-2424/02/2010 09:44:42
#1061183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года

MyAQA

У тумбы верхнюю столешницу вообще то лучше делать из кухонной столешницы....не разбухает не размокает...так как она специально сделана для контакта с водой)))...просто ЛДСП с окантовкой тонким пластиком...(не ПВХ) точно не годится разбухнет на раз....я при изготовлении тумбы и крышки...все торцы обклеивал ПВХ кромкой 2мм...в заводских условиях...(элементы заказывались на фирме по изготовлению мебели)...да плюс еще внутри полная герметизация швов (силикон, термоклей, скотч)....крышка внутри обклеяна зеркальным скотчем перед ее сборкой...достигается две цели...герметизация ЛДСП + отражение света...+ я установил два кулера на выдув из под крышки...влажности вообще нет...и нет повышения температуры от работы ламп)))

Изменено 24.2.10 автор Горбун

Изменено 24.2.10 автор Горбун
2010-02-2424/02/2010 10:00:23
#1061189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года

MyAQA

При такой установке крышки...свет рассеевается...при применении люминисцентных ламп ...рассеевание большое и вам в глаза будет бить свет в момент когда вы будите любоваться аквасом...а если есть маленький ребенок то он смотрит с низу в верх ...это ни есть гуд)))...галогенки в этом случае дают более компактный луч...да и температуру повыше ...поэтому от перегрева воды их поднимают над аквасом...Это сугубо мое мнение и не обязательно к исполнению)))
2010-02-2424/02/2010 10:07:56
#1061195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Чебоксары
9 года

сообщение MyAQA
Я обязательно почитаю.

Просто у меня на тумбу лег уголок мокрой тряпки(когда я накрывал аквариум для "просушки"), с него немного и недолго капала вода(плохо отжал), так вот видно немного разбухшая окантовка. Не сильно, но не приятно.

Спасибо!

Изменено 24.2.10 автор MyAQA


Если кромка разбухла, значит мебельщик схалтурил. У меня тумбы под аквариумы все из ЛДСП и одну из них очень часто заливаю водой, так как на ней три акваса и с кромкой проблем нет. Если начала вздуваться кромка, значит скоро вздуется и столешница, а это уже будет не ровная поверхность, как понимаете.
2010-02-2424/02/2010 10:11:50
#1061199
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

MyAQA

Толщина швов у Вас вышла по толщине зубочисток, около 1,5 мм ?
2010-02-2424/02/2010 10:28:29
#1061215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

сообщение Горбун

MyAQA

У тумбы верхнюю столешницу вообще то лучше делать из кухонной столешницы....не разбухает не размокает...так как она специально сделана для контакта с водой)))...просто ЛДСП с окантовкой тонким пластиком...(не ПВХ) точно не годится разбухнет на раз....я при изготовлении тумбы и крышки...все торцы обклеивал ПВХ кромкой 2мм...в заводских условиях...(элементы заказывались на фирме по изготовлению мебели)...да плюс еще внутри полная герметизация швов (силикон, термоклей, скотч)....крышка внутри обклеяна зеркальным скотчем перед ее сборкой...достигается две цели...герметизация ЛДСП + отражение света...+ я установил два кулера на выдув из под крышки...влажности вообще нет...и нет повышения температуры от работы ламп)))

Видимо схалтурил, пластик толстый, как вы и говорите, ПВХ порядка 2х мм.
Возьму на заметку ваш опыт, я думал о проклейки стыков крышки силиконом или эпоксидкой, но глядя на свой кухонный гарнитур(проклеен по стыкам тумб силиконовым герметиком) подсказывает что этого мало, 2-3 года и швы все равно набухают, хотя я не имею большого опыта в этом деле.


сообщение xinter

Если кромка разбухла, значит мебельщик схалтурил. У меня тумбы под аквариумы все из ЛДСП и одну из них очень часто заливаю водой, так как на ней три акваса и с кромкой проблем нет. Если начала вздуваться кромка, значит скоро вздуется и столешница, а это уже будет не ровная поверхность, как понимаете.

Да, собственно лить воду на столешницу не планирую, хотя с вами согласен.


сообщение serg-radomir

Толщина швов у Вас вышла по толщине зубочисток, около 1,5 мм ?

Да, примерно такая. Что не ожидал что они будут на столько равномерными как у начала стекла, так и в конце. По замерам швы одинаковые по толщине во всем периметре.
2010-02-2424/02/2010 11:16:31
#1061254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Чебоксары
9 года

сообщение xinter

Если кромка разбухла, значит мебельщик схалтурил. У меня тумбы под аквариумы все из ЛДСП и одну из них очень часто заливаю водой, так как на ней три акваса и с кромкой проблем нет. Если начала вздуваться кромка, значит скоро вздуется и столешница, а это уже будет не ровная поверхность, как понимаете.

Да, собственно лить воду на столешницу не планирую, хотя с вами согласен.


И никто не собирается Смайлик :) Просто иногда выходит. Полагаю, лучше перекромковать сейчас или купить столешницу кухонную в цвет тумбы, только со спецпропиткой против влаги (бывают 28 и 38 мм толщиной). Будет крайне неприятно перезапускать уже готовый мир.

Изменено 24.2.10 автор xinter
2010-02-2424/02/2010 12:10:33
#1061300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

xinter


Ой, не... я и так лимит превысил, а еще крышка и свет впереди =)
Тумбу разбиратьсобирать, жена будет нервничать опять что в доме бардак =)
Да и начинающий я, были конечно аквариумы до этого, но 100 литров для меня много =))
Поэтому я лучше приму это как опыт на будущее, а там глядишь года два простоит и ладно. Дальше не совсем стоит заглядывать.

Вообще постараюсь быть аккуратным, и за собой капли вытирать ).
2010-02-2424/02/2010 12:41:29
#1061318
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Недостаток крышки, прикреплённой к стене - потеря мобильности. Нужно сразу и навсегда точно отмерять. У меня тоже крышка к стене приделана, только краем опирается на акву. Ну и стену дырявить нуна. Я это после перестановки мебели "заценил", когда аква к другой стене переехала. Хорошо, что жена у меня женщина отходчивая, отходила пару раз сковородой и успокоилась Смайлик :).

2010-02-2424/02/2010 14:23:42
#1061389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года

Crossover

Сковородка говоришь))))))) Извините за офт....
2010-02-2424/02/2010 15:50:50
#1061460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года

MyAQA

В моих ссылках есть и про крышки (изготовление) и про лампы (в самом конце топика)...читайте выбирайте что вам лучше подойдет)))
2010-02-2424/02/2010 15:58:39
#1061474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

сообщение Crossover
Недостаток крышки, прикреплённой к стене - потеря мобильности. Нужно сразу и навсегда точно отмерять. У меня тоже крышка к стене приделана, только краем опирается на акву. Ну и стену дырявить нуна. Я это после перестановки мебели "заценил", когда аква к другой стене переехала. Хорошо, что жена у меня женщина отходчивая, отходила пару раз сковородой и успокоилась Смайлик :).


=)))
Уж если что и переедет с этого места, так только в новую банку, опыт уже есть, скоро будет еще больше(опыт в смысле). т.ч. это не такая большая проблема.


Горбун

распечатал, читал, думаю, .. думаю как лучше и проще. =)
2010-02-2424/02/2010 17:45:38
#1061595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 5
Санкт-Петербург
3 года

MyAQA
У меня тоже крышка из дсп стоит третий год. ни каких признаков разбухания. Я делал так. ЛДСП только импортное и обязательно влагостойкое. определяется по зеленому оттенку на срезе / просто часто впихивают обычное под видом влагостойкого Второе кромка ABS. 2мм и последнее клеить внутри пленкой зеркальной. Удачи.
2010-02-2424/02/2010 19:58:23
#1061742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

smelsw

Спасибо, вот только крышечку мне насчитали(влагостойкую) сравни цене 23 тумбы, почти 4-ре т.р. =))
И это без света, только колпак =)

Изменено 25.2.10 автор MyAQA
2010-02-2525/02/2010 10:44:17
#1062227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 5
Санкт-Петербург
3 года

MyAQA
Мне тумба длинной 1850 на 400 на 750 обошлась около 3 т.р. Сейчас поужинаю подскажу как и где заказывать
2010-02-2525/02/2010 19:35:12
#1062727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 5
Санкт-Петербург
3 года

MyAQA
Так вот не знаю как в Москве а у нас лдсп в распил с кромкой ABS стоит от 600 до 1500 т.р за кв.м. Я выбрал по инету конторку где стоимость была 800 за квадрат. При заказе добавил две детальки без кромки / на цену они практически не повлияли зато на срезе четко видно что дсп точно влагостойкое Вам сразу предлагают сделать присадку изделия уверяя что сколько народу не пробовало сами не собрали. Стоимость присадки в моем случае составляла 120% от стоимости дсп. вежливо отказался. Собрал дома за 4 часа и бесплатно. Тумбу заказывал в январе этого года под новую банку так что цены актуальны. В крышке даже самой высокой дсп меньше метра точно. Вот и считайте.
2010-02-2525/02/2010 19:58:31
#1062759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года

smelsw

+1





MyAQA

Именно так...присадки заказывать не надо))) Только элементы того чего делаете)))...Все элементарно делал дома...при помощи изготовленных на работе самим...кондукторов))) ...и под петли сам присадки делал обычной дрелью)))...ну все есть на фото))) ни чего страшного...все дело в аккуратности и точной разметке)))
Дерзайте у вас должно получится...руки у вас оттуда растут)))

Изменено 25.2.10 автор Горбун

Изменено 25.2.10 автор Горбун

Изменено 25.2.10 автор Горбун

Изменено 25.2.10 автор Горбун
2010-02-2525/02/2010 21:25:03
#1062877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

smelsw


Горбун


Да, спасибо Вам большое за советы и поддержку. Узнал про распил без сборки, сути дела особо не меняет. Заказывать в другой конторе - боюсь не попасть в цвет. Говорят - везите кусок вашего, что бы подобрать. =)

Поэтому решил остановиться пока на http://www.sea4you.r...
Если в итоге света будет мало - переделаю под другие лампы. Из минусов вижу лишь цену, а так, на мой субъективный взгляд, очень приятная конструкция и банка как-будто открытая получится.
2010-02-2626/02/2010 06:00:35
#1063110



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top