go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

Аквариум с 0-ля =) (страница 2)

Доброго времени суток, многоуважаемые жители AQA.RU

Хочу поделиться небольшим, первым опытом по склейке аквариума, выслушать конструктивную критику и задать свои вопросы в надежде ответа на них. Тему буду периодически редактировать, в связи с тем что не все материалы есть на работе, откуда я и открываю эту тему, так же если будут заданы вопросы - включу их сюда.

Итак, решил завести себе банку на 100 литров. Никаких ребер жесткости и стяжек делать не хотел
(Расчет толщины стекла аквариума без ребер жесткости и стяжек http://amania.110mb.... ).
В итоге за помощью обратился к Павлу Морозову. Ответы получил быстро, за что ему огромное человеческое спасибо!

Итого, банка 800х330х500, вначале собиралась, потом герметизировались швы.

  • стекло M1 10мм, еврокромка, полировка(еврокромка больше для меня, в связи с тем что я первый раз клеил аквариум сам + стекла толстые и довольно тяжелые, обрабатывать кромки негде + дома маленький ребенок + еще кое какие факторы =) )
  • герметик Penosil Aquarium Silicone, 2 тубы.
  • угловые струбцины я не нашел, поэтому купил зажимы для бумаги, вот такие
    Картинка с форума
    и уголки строительные с уровнем 2 шт, наподобие этих(их пилил на 2 части, получил 4-ре уголка =) )
    Картинка с форума
  • штук 40 зубочисток
  • спирт + хб тряпки


Стекло взял бы и 8-ку, но в наличии было только М2, поэтому выбор был сделан в пользу 10-ки М1.
Параллельно со стеклом была заказана тумба
Тумба 1
Тумба 2


(чертеж чуть позже)

Аквариум клеил прямо на этой тумбе, очень удобно что она по размерам была сделана =).
Итак, в связи с тем что мануалов по склейке аквариума в интернете полно, расскажу в краце основное:
Аквариум сразу ставился на тумбу, подложкой выступил "утеплитель" для теплых полов, вспененный поэлетилен, с одной стороны которого наклеена алюминиевая фольга. Под углы будущего аквариума подкладывал детские карандаши.

Положил дно, взял заранее два зажима для бумаг и уголок, поставил лицевое стекло. Позвал жену подержать его =), сам взял боковушку, выставил её, и закрепил с помощью уголка и 2х зажимов. Как ни странно, конструкция всего их 2х стекол получилась достаточно жесткой, поэтому остальные две стенки я ставил один. После взял тонкий скотч и сделал два оборота(сверху и снизу), стянув стенки вместе. Взяв зубочистки начал выставлять зазоры, вообще я не планировал оставлять зубочистки: отдельно герметизировать отверстия от них не входило в мои планы, поэтому я решил поэкспериментировать, что у меня успешно получилось. В каждый стык я вставлял по 3-4-ре зубочистки, после выставления зазоров я подстраховал еще стороны малярным скотчем(так, на всякий случай) и начал заливать герметик в швы. Начал с нижнего угла, герметизировать старался равномерно, но часто приходило отвлекаться что бы посмотреть в торец стекла для контроля заполнения шва. Герметик оказался достаточно густым и когда я доходил до зубочистки я просто выдергивал её и продолжал шов дальше. Ничего не выдавливалось и толщина шва оставалась постоянной. Никто не пишет(я не нашел) что когда все швы залиты и начинается процесс выравнивания - то голова(а точнее нос и глаза), находящаяся над банкой, подвергается такому запаху уксуса, что видишь плохо и дышишь так же. =) Поэтому хотя бы на газа советую надеть очки =)). Первые сутки аквариум стоял как есть, после 24 часов я срезал нижние и боковые швы(аквариум не переворачивал, просто двигал его на тумбе с краю на край) и накрыл его большим влажным покрывалом(старая простыня). Смачивал покрывало каждые 6-8 часов(по мере просыхания). После еще 48 часов аквариум был опробован на разрыв руками, потом залит под верхнюю кромку водой. Пока стоит.

Мда, по затратам,
тумба обошлась мне в 4500 рублей, думаю что не так уж и дорого, стекла вышли 3000 рублей(без обработки кромок было бы дешевле более чем в два раза), 2 тубы герметика по 200 рублей примерно и два уголка по 48 рублей.

Сейчас он выглядит:
Картинка с форума" border="0" alt="Картинка с форума"/>

Прошу совета:
1. Осталось сделать крышку. Требуется того же цвета что и тумба с такими же окантовками, т.е. под общий дизайн. Крышка не будет накрывать аквариум, а будет как бы висеть над ним(закрепленная на стене, выше аквы 5-7 см), откидываться на шарнирах к стене. В неё вмонтирую свет и вырежу место для кормушки. Я хотел собрать её из пластиковых панелей, но 100% не подберу цвет и окантовки, смотреться это все хозяйство будет поистине кустарно(а у меня жена эстет=) )
Итак,
Что-то такое

разбухнет ли ДСП от влаги аквариума, если будет воздушный промежуток 5-7 см между аквой и крышкой?
может ли помочь пара куллеров от ПК?
любой ваш совет по поводу крышки, буду очень благодарен.

2. Планируется 5 люминесцентных светильников по 28 ватт, 4200к (китай), хватит ли траве или дополнить это хозяйство лампой хорошей?

3. Небольшие стайные рыбки(посоветуйте) и растения неприхотливые(посоветуйте), так же для растений мастерю CO2 типа колокол, на ночь(с отключение света) буду включать компрессор. Основной внешний фильтр Тетра тек 600, выходная трубка расположена под водой.

Заранее благодарю за любую информацию и критику, ссылки и советы, личный опыт и т.п.

ПС: Фотографии обещаю вечером, отвечу на вопросы =)

С уважением...

Изменено 24.2.10 автор MyAQA


Изменено 11.5.10 автор MyAQA

Изменено 11.5.10 автор MyAQA
2010-02-2424/02/2010 07:10:55
#1061135
Нравится sea gull
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 5
Санкт-Петербург
3 года

MyAQA
Дело Ваше. светильник в общем не плохой. но. судя по фото по бокам аквы по 20 см останется в тени. И второе и самое по моему мнению главное. Вы не получите удовольствие от изготовления всего комплекса СВОИМИ РУКАМИ.
2010-02-2626/02/2010 06:28:24
#1063115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

smelsw


соглашусь отчасти,
, но занятие я для себя всегда найду. Сейчас в проекте девайс, который
1. светом будет рулить(в т.ч. возможно его будет плавно регулировать), включать в разное время суток разные лампы и т.п.
2. контролировать t с шагом 0.5, возможно 0.1 градус, включать водонагреватель,
3. контролировать кормушку
4. контролировать ночное включение компрессора и подачу ЦО2 =), если бы разбирался бы лучше в газобаллонных системах - то возможно счетчик пузырьков с авто регулировкой подачи.
найти бы датчики хоть аналоговые, хоть цифровые pH мерить да еще чего...
ну это все в стадии листка бумаги пока, единственное свет, компрессор, ЦО2 сделаю, с программированием на неделюмесяцгод.

хотя сейчас ахаете конечно идею, типа "нахрен это все не нужно - можно купить" =) и будете правы, но...

да и 4-ре работы у меня, честна, времени, порой и сил, совсем уж нет. =)
2010-02-2626/02/2010 07:10:37
#1063122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 5
Санкт-Петербург
3 года

MyAQA
Главное что душа лежит и время всегда найдется. Удачи Вам.
2010-02-2626/02/2010 18:38:21
#1063565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

smelsw


Большое спасибо!
2010-02-2727/02/2010 04:22:42
#1063940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Тверь
1 года

MyAQA

Вчера повторил Ваш подвиг по склейке аквариума(http://www.aqa.ru/forum/vt148586). При этом использовал "струбцины" Вашей конструкции, за что огромное спасибо, очень мне помогли!
2010-03-0404/03/2010 19:50:17
#1069634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

сообщение горын

MyAQA

Вчера повторил Ваш подвиг по склейке аквариума(http://www.aqa.ru/forum/vt148586). При этом использовал "струбцины" Вашей конструкции, за что огромное спасибо, очень мне помогли!


Я очень рад что помог! Спасибо за отзыв =)
2013-07-0404/07/2013 09:13:48
#1837904



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top