go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Аквариум счастливого минималиста (страница 8)

Аквариум счастливого минималиста

Постараюсь предельно подробно описать один из своих аквариумов. Зная нравы некоторых форумчан, сразу же оговорюсь. Огромная просьба: не надо язвительных замечаний по дизайну (мне мой аквариум нравится такой, какой он есть, да и цель, с которой я его описываю здесь – иная), не надо предлагать сделать тесты (я их не делал и делать не буду, в данном конкретном случае – принципиально), не надо всех прочих наведений «тени на плетень». Цель этого сообщения – проинформировать читателей и показать на конкретном примере возможность создания и долгой полноценной жизни аквариума, где технические приспособления, вмешательства и суета – минимальны, а эффект – максимальный.

Аквариум. Длина – 41, ширина – 21, высота – 30. Фактический объём – где-то 23-24 литра.

Запуск. Перезапущен 1 февраля 2010 года – путем промывки всего и вся и водворения всей флоры-фауны обратно в тот же день. Старой воды – залито при перезапуске – 7-8 литров. Перед этим – не перезапускался около года.

Грунт. Обычная галька, размером от 2 до 8 мм. Килограмма четыре. Удобрения: рыбьи и улиточьи экскременты.

Вода. Никакие тесты не делал, но, думаю, умеренно мягкая со слабокислой реакцией.

Украшения, укрытия и прочий декор. Несколько небольших камней, служащих, в частности, для прижатия к грунту роголистника, фон – тёмно-синий кусок ткани от старой рубашки, приклеенный к заднему стеклу «Моментом».

Оборудование. Термометр. Лампочка Ильича на 25 ватт, вкрученная в патрон советского фотофонаря (естественно, без красного стекла). Освещение – боковое, используется только в зимний период (около 8-и – 9-и часов), выполняя заодно функцию подогрева. При необходимости уменьшить свет – между стеклом аквариума и фонарём прокладывается лист писчей бумаги формата А4.

Температура. Максимальный диапазон 23 – 30 градусов. По преимуществу – 25 – 26.

Расположение. Восточная сторона, у стены, перпендикулярной окну, расстояние до окна – меньше метра.

Моллюски. Несколько катушек. В этом аквариуме не размножаются, периодически съедаются рыбами и заменяются новыми из другой банки.

Растения. Криптокорина (на форуме, посвятив ей 5, кажется, страниц, однозначно опознать вид так и не смогли): выросла в этом аквариуме с крохотного кустика в четыре хлипких листочка, и теперь занимает почти всю площадь и продолжает «оккупацию» дальше. Гигрофила иволистная: посажена с той стороны, откуда падает искусственный и естественный свет, но места в таком объёме ей, конечно, маловато, и раскинуться во всей ширине и красе она не может. Роголистник.

Рыбы. Постоянные. Золотые гурами. Две самки. Выросли здесь же с подростков. Размер – около 10 см. Гурами мраморный (одна самка, самец как-то при снятом стекле выпрыгнул и по недосмотру успел засохнуть). Размер – сантиметров 9. Выросла здесь же с полуторамесячного подростка. Несколько раз нерестилась прямо в этой банке. Возраст всех гурами – около двух лет. Петушки. Две петушихи. Были куплены для старенького самца, но возбудить его не сумели, а наоборот – «зашугали», и вскорости он отправился к праотцам. Зато сами – заматёрели, расцвели, устраивают умеренные, очень живописные, турниры между собой, выглядят отлично, размер – сантиметров 6-7, наверное. Возраст – около 14 месяцев. Выросли здесь с двухмесячных подростков. Временные. Один старый меченосец, временно отсаженный на поправку от чрезмерной агрессии соплеменников. Несколько подростков гуппи, закинутых сюда суточными мальками ради эксперимента на выживание и рост (выдержали на 5 с плюсом!).

Корма и кормление. Круглый год – чередование живых, мороженных и сухих кормов. Живые: в основном, коретра, очень редко – трубочник или мотыль. Мороженные – коретра. Сухие: смесь собственного приготовления, описанная мною в теме: Ретрокорм Кормлю раз в день – вечером. Очень редко – ещё и утром. Разгрузочные дни: зимой – раз в неделю, летом – еженедельно по двое-трое суток (уезжаю на дачу).

Уход. Раз в две недели (плюс-минус) – лёгкая поверхностная сифонка грунта, чистка стёкол, подмена воды в количестве не более двух-трёх литров, прореживание и укорачивание роголистника.

Проблемы. Можно сказать, что их нет. Роголистник быстро затягивает поверхность сплошным ковром – и немного мешает рыбам при кормлении и поднятии за воздухом. В летний период (только в летний!) золотые гурами почему-то начинают этот роголистник усиленно обдирать. Гигрофилу приходится раз в пару месяцев выдёргивать и укоренять маленькую ветку, потому что расти ей больше некуда из-за ограниченности пространства. На криптокорине периодически появляются небольшие высыпания под вид ксенококуса, но подвержены им одновременно не более трёх-четырех листочков, которые можно просто-напросто срезать. Думаю, проблемами всё это назвать нельзя. Болезней – нет. Ярко выраженных драк и делёжки территории – тоже. Судя по форуму, самки уже давно должны закистоваться, заболеть и умереть, но пока, слава Богу, не заболели и не умерли. Также, судя по форуму, рыбы эти не могли здесь ни вырасти до таких размеров, ни, тем более, благополучно прожить (и даже нереститься) столько времени. Ну, и много ещё разных ужасов должно было бы тут быть, однако – не было и нет.

В общем, жизнь красивая и жизнь спокойная. Обслуживание аквариума занимает примерно 2 часа в месяц, а расходы сводятся к 40-а – 50-рублям на живой корм плюс в зимнее время – 12-15 целковых на лампочку. Если какие-то детали упустил – не взыщите. Фотографирую аквариум первый раз в жизни – так что приношу извинения за блики, расфокус и прочее – старался как мог, из пятнадцати кадров выбрал вот эти. Спасибо за внимание.

для форума


для форума


для форума
2010-06-2828/06/2010 19:20:46
#1166511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Спасибо за ссылку. Из приведенного в статье наиболее близко к моему - Rhizoclonium (из нитчаток).

2011-01-2020/01/2011 09:42:35
#1328391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

pppppp
можно обозвать это тиной Смайлик ;) все же подозреваю что у Вас другая бяка... названая вами водоросль слизкая, высасывается сифоном или трубкой, плохо закрепляется к субстрату, наблюдал ее только в практически бесхозной посудине стоящей в теплице (крышка от торта с питательным грунтом, засаженная глоссостигмой)
2011-01-2020/01/2011 09:50:03
#1328396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Возможно. Моя сидит крепко. На ощупь - жестковатая, по крайней мере не склизская. Хорошо сохраняет нити даже после удаления с растения.
Я же ориентировался по внешнему виду...

2011-01-2020/01/2011 09:54:06
#1328400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

pppppp
помрет, даже не сомневаюсь!
2011-01-2020/01/2011 09:58:07
#1328403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Ради интереса - добавил фоток крупным планом там же

2011-01-2020/01/2011 16:25:04
#1328755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

pppppp
не нитчатка, не кладофора. я такую дрянь отношу к оленьим рогам. Кстати она вполне болезная: нет интенсивности окраски, такое ощущение что уже чахнет. бледный серый цвет, белесость появляется.
2011-01-2121/01/2011 09:36:45
#1329469
Новичок

Аватар пользователя

2
Таганрог
13 года

Я, конечно, дико извиняюсь, однако хотелось бы отчет о банке на сегодня. Ищу путь, имею на печальном счету загубленую банку. Хотя была таки с фильтром...

2011-05-0303/05/2011 22:02:05
#1420277
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

fc alexander sharikov

Попробуйте поискать автора здесь:
http://ribiy-bog.com...
2011-05-0404/05/2011 12:12:23
#1420515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Belarus Minsk
13 года

с громадным интересом прочитала, я сама минималист по жизни. аквариумы были в детстве, в советском детсве, и вот спустя много лет опять попался в руки простой, чуть ли не самоклеенный аквас. и да, та самая лампочка Ильича.
оборудование грелка + компрессор, который на ночь вырубаю. стоит около окна, метр, может меньше. освещение минимально.
потом появился 200л со всеми наваротами.
так вот минималиский на 50 литров, запущенный 9 мес назад я еще ни разу не чистила дажеСмайлик :))) а с 200 литровиком мучаюсьСмайлик :( и водоросли, и нитчаткаСмайлик :(
в 50 литрах вырасла пара скалярий (отсажены в большой - креветочек съелиСмайлик :(), пара гурами, растения отлично выглядят и буйно растут. так что я за минимализмСмайлик :)

2011-09-0404/09/2011 21:37:39
#1476539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 2
Кашира
8 года

Большое спасибо ВБ за подробный рассказ, терпение и 8 страниц вежливых комментариев. Месяц как разобрала экспериментальную 15-литровую баночку, а тут снова воодушевилась. ))) Только, пожалуй, с рыбой все же не буду торопиться. На самом деле жалко. ))

2011-12-1515/12/2011 19:49:14
#1532624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 2
Энгельс
7 мес.

вот тоже вспоминаю как в детстве отец держал каркасник литров 50 на шкафу. из оборудования только бытовой светильник - и всё росло, золотухи с полладони(не считая хвоста) нерестились, барбусы переливались огненой чешуёй. вода доливалась по мере испарения и раз в год генеральная уборка- весь уход. у меня так пока не получается((

2012-03-1111/03/2012 15:53:57
#1590789



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top