go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
2 час.

Аквариумный Тамагочи (страница 4)

"Круглый" (шаровидный) аквариум.
Литров не больше пяти, мне кажется - не измерял.
Нужен бы фильтр, чтобы не иметь проблем с водорослями - но нет, фильтра не будет.
Свет - днём на подоконнике естественный свет из окна, вечером переношу на стол к компьютеру под настольную лампу.
Продолжительность освещения - рандомная, случайная, без системы по мере необходимости (моей необходимости).
Вода - кипячёная, остывшая из чайника.
Подмены воды - надо бы часто, но лень.
Питомцы - катушки красные, креветки неокаридины, дафния летом.
Рыбки - нет и не будет в этом аквариуме.
Кормление - водорослевые обрастания, дафния.
Растения - наяс, мох, водоросли.
Грунт - речной песок 1-3 мм без питательной подложки.

Изменено 19.9.23 автор Батёк

2023-09-0101/09/2023 14:19:17
#3101445
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Батёк


Кроме крайнего предложения соглашусь со всем и подпишусь.
По крайнему предложению, думаю не все новички убивают свои банки. Но многие. Да, «под копирку»… К сожалению, я не могу сказать даже: «Неправильно учат, не то советуют». Знать БЫ, как правильно и что именно…
2023-09-0707/09/2023 17:22:47
#3103047
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
6 мес.

Kali Man Там
Мы не на одной волне транслируем. Так бывает.

Мы просто говорим о разных вещах. Вы - о большом количестве растущих буцефаландр, я - о приживании небольшого числа недавно посаженных.
2023-09-0707/09/2023 17:27:22
#3103049
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Батёк


Я вообще не уверен, что можно научить. Человек либо сам рогом упирается, либо никто ему не в силах помочь. Меня никто ничему не учил, как-то сам допёр опытным путём, фильтровал разнообразную и противоречивую инфу. Но такие, как я, вообще не показатель, да и «время было другое», сейчас некогда вникать и раскачиваться, нужны хорошие готовые решения…
2023-09-0707/09/2023 17:27:49
#3103050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
6 мес.

Kali Man Там
Вообще не понял, о чём Вы

Вот об Лабиринтовник в "шарике" , включая ссылку на сторонний ресурс.
2023-09-0707/09/2023 17:31:50
#3103051
Нравится Kali Man Там
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Yamadory


Вы же не думаете, что они у меня сразу стали в товарных количествах и сразу «росли» ? Нет, когда-то они тоже «приживались» и быстрорастущих рядом с ними либо не было совсем (в одних ёмкостях) либо было мало (в других). И в том и другом случае наличие/отсутствие водорослей не было связано с наличием/отсутствием быстрорастущих растений. Ибо нет прямой зависимости.
Давайте о другом, хорошо ?

Yamadory


Спасибо ! Гляну обязательно.
2023-09-0707/09/2023 17:34:08
#3103053
Нравится Yamadory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
6 мес.

Kali Man Там
Вы же не думаете, что они у меня сразу стали в товарных количествах и сразу «росли» ?

Вы же не думаете, что я непременно продолжу обжирать несчастные буцефаландры длинностебелькой постоянно?. Смайлик :)
Но - о другом, так о другом. Смайлик :)
2023-09-0707/09/2023 17:37:38
#3103054
Нравится Kali Man Там
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Yamadory


Я о другом 😸:

Длинностебелькой не «обожрёте» буцки (если я правильно уловил мысль). Буцкам всегда хватает. Я их всяко-разно пробовал. И с удо и без, и с течением и без, и с СО2 и без. И даже «в сухом виде» ращу. Всяко разно они растут (это их «заслуга», не моя, я скорее - вредитель). А вот что понял про них важное действительно - без хотя бы приемлемого света практически пропадает смысл в их выращивании. Расти они будут, не проблема. Просто мы их не увидим так, как можем увидеть. Смысла нет возиться с ними, если красоты - не видно. Я это понял, когда поставил вргб свет и те же самые буцефаландры ВДРУГ (Америку открыл 🤦‍♂️) стали другими. И во мне проснулась новая мотивация - видеть и растить их «настоящими». Всё фигня - углекислота, удо, течение, жёсткость, вот реально фигня, если мы говорим о буцках, НО смотреть на них надо под вргб, как ни крути. Хобби должно принести полное удовлетворение (почти). И тут тоже не переборщить - мощный свет с много «синего» их сожжёт, погубит, я остановился на чихиросах вргб2 слим (это у них самые лайтовые версии вргб, самые дешевые в их линейках), а для буцек - само то, круче не надо.
ЗЫ: Я не призывал тратить деньги и бежать, теряя тапочки, покупать эти слимы. Я не с Луны, я все понимаю. Я о СВЕТЕ для буцек, в принципе.
2023-09-0707/09/2023 17:54:37
#3103061
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
6 мес.

Kali Man Там

У меня они начали расти, когда купила дешёвенький китайский светильник. Беспородный, поэтому сказать, какой именно, не могу. Вот такой. Я ведь пенсионерка, мне не до чихиросов.
Что же до длинностебельки, то в большом количестве в маленьком аквариуме она работает точно также, как в фитофильтрах. И непременно обжирает всё остальное.

Изменено 7.9.23 автор Yamadory
2023-09-0707/09/2023 17:57:33
#3103062
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Yamadory


буцки в природе растут в «пустой» воде, очень бедной на питание

а рост биомассы достигается (при погружении) достаточно сильным течением - регулярный приток питания и «пробивание» мембран листа

их «обожрать» практически невозможно = их устраивает «скудный» рацион

про свет я написал не в контексте роста (при любом растут), а в контексте восприятия

Yamadory


одни из самых нетребовательных растений в наших аквариумах (если не считать факты «самовольного» растворения, но и оно далеко не всегда терминально)

Yamadory


я интересное видео про них видел
молодой (но наблюдательный) человек предложил сажать их ближе к тому углу аквариума, в сторону которого они растут и удалять от тех растений (пусть даже тоже буцефаландр), рядом с которыми им плохо. судя по его банкам, это работает на все 100.

Yamadory


Чтобы буцка не погибла в тени достаточно нескольких крупных (верхних или боковых, неважно) листьев на свету. Эти «экраны» получат необходимый свет и в результате фотосинтеза «теневые» части растения также получат порцию от пайка. Они не будут такими же «жирными», как «экраны», но они не погибнут.
2023-09-0707/09/2023 18:22:15
#3103073
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
6 мес.

Kali Man Там
буцки в природе растут в «пустой» воде

Но водоросли пустую воду не очень жалуют. Для того и посадила к буцкам "обжору".

Kali Man Там
Чтобы буцка не погибла в тени достаточно нескольких крупных

Самой не интересно смотреть на аквариум, оккупированный индийским папоротником с протискивающимися в нём рыбами. Смайлик :)
2023-09-0707/09/2023 18:23:38
#3103076
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Yamadory
водоросли пустую воду не очень жалуют. Для того и посадила к буцкам "обжору".


а меня без обжор 👍 а водорослей нет
мы ведь договорились «о другом»

Yamadory

Буцка цветет в 2-х случаях: когда ей плохо (напоследок размножиться и таким образом попытаться сохранить популяцию) и когда ей супер-супер хорошо (пытается гибридизироваться с соседними видами и, тем самым, оздоровить/усилить своё «потомство»).

Yamadory


ВСЕ буцки процветают или болеют в том числе и в результате химических «войн». Это не так очевидно, как в морских аквариумах, но это имеет место быть, особенно среди ядрённо-ядовитых ароидных. Их ядовитость - это инструмент борьбы за выживание. Одыбала после непонятной стагнации или «болезни» - значит получила иммунитет к соку других растений, теперь может жить в этом аквариуме, с этими соседями. Не хотите рисковать растением - пересадите в другую ёмкость, но не факт, что тамошние соседи ей «понравятся».

Изменено 7.9.23 автор Kali Man Там

Yamadory


Надрезы/отрезы/надломы/отломы ризом и/или стеблей стимулируют развитие и рост буцек. Растение «спасается», активизируется метаболизм. Не «берегите» растения, а смело их чикайте - шансы получить пышную куртину, да и просто немного улучшить габитус резко повышаются.

Изменено 7.9.23 автор Kali Man Там
2023-09-0707/09/2023 18:29:10
#3103077
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
6 мес.

Kali Man Там
мы ведь договорились «о другом»

Дык, сами продолжаете. Смайлик :)
2023-09-0707/09/2023 18:30:15
#3103078
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Yamadory


нет
посмотрите выше
про пустую воду это был мой ответ на опять обжираемые буцки
и он был даже не в контексте законченного «спора», а просто как, надеюсь, полезная инфа о буцках, там ни слова об длинностебельках и водорослях
2023-09-0707/09/2023 18:34:12
#3103079
Нравится Yamadory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
6 мес.

Kali Man Там
полезная инфа о буцках

А вот за это спасибо. Несколько раз пыталась их развести, но здесь, в Перми, они у меня не приживались, растворялись обычно. Вода у нас паршивая, свет был никакой и проч. Пока не собралась с силами и не тряхнула мошной. Аквариумные траты этим летом большей частью направлены на их благополучие. И, вроде, живут все, пошли в рост. Даже полусгнивший кусочек с пол спички величиной, без корней и листьев оклемался и пошёл в рост.
2023-09-0707/09/2023 18:38:47
#3103081
Нравится Kali Man Там
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Yamadory


У меня и по году стояли в состоянии «при смерти» или, что ещё удивительнее, во вроде бы нормальном состоянии, крепкие, с крапом, но… ни одного нового листочка, как замершие… Они такие… Но если уж адаптировались, сложно их потом погубить, все ошибки простят и даже не заметят. Яванец вот только может бед натворить, поэтому если есть - без регулярных прополок не обойтись. Тепличку заведите при случае. Короб из фикспрайса, лампу из строймага самую дешевую и грунт нейтральный минеральный (пустой, например крошка лавы). Подмениваю воду не чаще раза в месяц - сливаемой водой из аквариума. Очень удобно. Болеет под водой (или даже не болеет - отделить черенок) - в тепличку на оздоровление; загрустит в тепличке - утопить печаль в аквариуме. Именно так в природе у них и происходит: храм - бассейн- бассейн - храм (с)
2023-09-0707/09/2023 19:56:28
#3103100
Нравится Yamadory
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Кстати, один из наиболее частых мифов в аквариумистике - якобы сушка (я про буцки опять) сгниёт в воде… такая откровенная чушь… Как раз с суши им проще приспособиться «в первый раз» к первому для себя составу воды. Это гораздо безболезненнее (слово уродское), чем переход из одной воды в другую, с другими параметрами. И листья «работают» под водой и на суше, просто новые растут уже более «приточенные» к новой среде.


Изменено 7.9.23 автор Kali Man Там

2023-09-0707/09/2023 20:13:27
#3103105
Нравится afedorow
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Посмотрел крайний стрим с Ершовым. Он снова упомянул про Кожевникова. Тот вообще не заморачивался азотным циклом, рыбу запускал почти сразу и воду менял по пол-обьема через день. Главное, считал, чтобы вода была хорошая изначально, без вредностей. И птичку своим товаром демпинговал, все удивлялись, а ему просто ту же «дорогую» растюху надо было по-дешевке скинуть, иначе эти обьемы просто пришлось бы выбрасывать после каждой прополки. И чел то «непростой» был, соображал в аквариумистике не чета многим, на Мадагаскар за увирандрами летал… Прекрасно знал он про особенности азотного цикла, просто не придавал ему того значения, котороё ему нынче придаётся.

2023-09-1010/09/2023 08:17:39
#3103602
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
6 мес.

Kali Man Там
Прекрасно знал он про особенности азотного цикла, просто не придавал ему того значения, котороё ему нынче придаётся.

Есть понятие инстинктивности знаний. Это когда человеку кажется, что он знает что-то на инстинктах, а не по обращению к источнику информации. На самом деле это не так, просто мозг усвоил, запомнил и обобщил полученные знания и выдаёт решения, минуя промежуточные выводы. Такое бывает у людей, усвоивших большой объём информации в интересующей области. А окружающие дивятся - надо же, он даже не задумываясь, делает, и выходит хорошо. Лёгкая рука. Так вот, "лёгких рук" не бывает, а бывают хорошо усвоенные знания и опыт. Пресловутого азотного цикла это тоже касается.

Что же до особого значения азотного цикла, то в него, в основном, новичков носом тычут, и правильно делают. Человек должен понимать то, что делает и зачем. Новичков немало, азотный цикл мелькает часто, потому и создаётся обманчивое впечатление, будто ему придаётся значение сверхценности.

Изменено 10.9.23 автор Yamadory
2023-09-1010/09/2023 08:50:24
#3103605
Нравится KAA78, Kali Man Там, Батёк
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Yamadory


Только опыт его показывает, что игнорировал он азотку. Исходя из артикулированных воспоминаний Ершова. Ну, а как иначе ? Мне «инерция» не позволяет рыб сразу посадить (даже с бактериями из бутылочки) - как-то неприятно и боязно. Да и лить день/через день по 50% при всей моей любви к подменам как-то уххх, круто сильно… А он проделывал всё это и хоть бы хны…

ЗЫ: Ершова бы «запытать», что он ещё делал, как комментировал и бла бла бла…
2023-09-1010/09/2023 11:32:58
#3103628
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
6 мес.

Kali Man Там
Только опыт его показывает, что игнорировал он азотку.

Значит, его знания включают что-то из того, что мы не учитываем (или не знаем). Законы биохимии также неизменны, как и законы физики.
2023-09-1010/09/2023 11:37:26
#3103629
Нравится Батёк
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Yamadory


примерно об этом я и пишу, только другими словами, начиная с сообщения несколько страниц назад
2023-09-1010/09/2023 11:41:21
#3103632
Нравится Yamadory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
6 мес.

Kali Man Там

Все чудеса основываются на незнании, а порой и хуже - на невежестве.
2023-09-1010/09/2023 11:43:16
#3103633
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Yamadory


возможно и наверняка, Кожевников и другие, многое делали интуитивно, не имея «установочных данных», полагаясь лишь на опыт и прошлые эксперименты
2023-09-1010/09/2023 11:43:27
#3103634
Нравится Yamadory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
6 мес.

Kali Man Там

Это и есть интуитивное знание. Часто бывает так: знаешь, как лучше сделать, и не всегда сможешь ответить, откуда это знаешь. Но, как правило, в основе такого знания лежит полученная информация или личный опыт, только мозг игнорирует ссылки на источники, выдавая сразу результат.

Изменено 10.9.23 автор Yamadory
2023-09-1010/09/2023 11:45:22
#3103635
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Yamadory


Есть такая опция: «суть вещей». Первые люди ей обладали, потом это было утрачено. Животные потерять эту «суть вещей» (aka интуицию)не могут по природе своей, поэтому когда болеют находят и съедают именно ту травку, которая поможет им справиться с болезнью или хотя бы облегчить страдания. Никто не учил их «полевой медицине», они просто это знают. К сожалению, человек не может вернуться в своё исконное состояние и отголоски интуиции-сути лишь иногда «освещают» наши головы.
2023-09-1010/09/2023 11:51:46
#3103636



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top