go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 64
Москва
8 мес.

Акваскейп 60х30х45 или дубль два (страница 2)

После более чем удачного для меня опыта запуска на ADA, решил повторить удачный опыт, лишь немного сменив хардскейп. Все условия остаются на месте: свет-аквалайтер 3(60см);СО2 - баллонная система; фильтр "Eheim 2217". Весь грунт производства ADA, камни "ada seiryu stone", коряги "udeco iron driftwood". Список растений сформируется окончательно только после установки харда на грунт, а так на первый взгляд ковёр из элеохариса мини, стаурогина ползучий как кусты, на корягу Риккардия (в остальных мхах я разочаровался).Есть ещё пара красивы мест либо для папоротника либо для анубиаса. Но эти сволочи всегда только грязь собирали и чистить их было довольно трудно. В общем после целого дня мучений с чисткой аквариума для перезапуска получилось как то так. Сил сегодня уже заморачиваться с засыпкой грунта нет, так что пока на одобрение выложу такой вид.

для форума

Вид сверху
для форума
2016-04-0909/04/2016 22:54:04
#2215258
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 755
Белгород
5 года

Seretas
коллега, конь йа Смайлик ;) Оттого всё и понял. Простите Смайлик :)
По скейпу.
Такие варианты, как со вторым пнём, называю - лингам Смайлик :) Дабы не возбуждать, привожу пример с одного украинского форума, где человеку такое-же написал. Знаете, что он мне ответил? - "Лингам, так лингам - украсим цветами". Смайлик :) Смайлик :)
Я спросил, а он разрешил мне использовать это как подпись на форуме. Т.о. Вы сделаете так, как сочтете нужным.
Если хотите песок - то делайте, что такого? Ну ежели не понравиться, то в 60*30 заменить субстрат в уголке - какая проблема? Делал я - было добре. Надоело - переделал. Это действительно просто и не трудоёмко. Вот хард - навсегда.
2016-04-2323/04/2016 23:17:46
#2222011
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
20 час.

Seretas
Самый последний вариант со вторым пнём

В этом варианте нравится стенка из камней - можно вообще, если хватит материала, отгородить камнями весь передний правый угол с песочком, а за камнями - сделать насыпь-холм (получится типа обрыва) Заодно и пень приподнимется.
В отношении второго пня - единственная конструкция, поставленная вертикально вверх будет смотреться инородно по отношению ко всему остальному (либо подобных конструкций должно быть много).
Кстати, вместо песочка можно использовать кварц мелкой фракции, либо иной грунт(я, вообще, использовал мелкую гальку "Камкрым")
2016-04-2324/04/2016 00:15:30
#2222033
Нравится Seretas
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Главное не принимать поспешных решений. Запуск аквариума никуда не убежит, а варианты могут еще родиться. Сначала зациклишься на чем-то одном или другом, и не видишь чего-то простого и очень нужного. Как говорится, с идеей нужно переспать, и не один раз )))

Изменено 23.4.16 автор mitaya

2016-04-2424/04/2016 02:21:32
#2222055
Нравится Seretas, kallavere, Anjey-je
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 64
Москва
8 мес.

Что то кажется мне, что я зациклился на поседнем варианте. Всё таки видимо буду его и реализовывать с использованием песка(если надоест и вправда убрать его проще простого)Осталось доварить коряжки чтоб не красили воду и в пятницу докупить растючки.На праздниках буду запускаться, если в процессе ещё что нибудь не понравится из расстановки.

UPD.Или нет...

Изменено 28.4.16 автор Seretas

2016-04-2727/04/2016 13:11:52
#2223856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 50
Москва
6 дн.

Удачи. Фотоотчёт не забывайте плиз. Смайлик :)

Добиться сочетания камней и коряг не часто получается. Либо это, либо то. На мой взгляд, вы добились фантастических пропорций.



Изменено 10.5.16 автор Slav@nin

2016-05-1010/05/2016 15:41:28
#2228554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 64
Москва
8 мес.

Slav@nin

Спасибо за комментарий. На самом деле там нет ничего фантастичного, на мой непроффисиональный взгляд, но мне очень нравится. А это, как мне кажется и учитывая мою нелюбовь ко всяким конкурсам, главный параметр сделанной работы. Фотоотчёт будет когда скейп примет окончательный вид, а так нам почти месяц и мы зреем потихонечку.

Изменено 26.5.16 автор Seretas
2016-05-2626/05/2016 16:26:05
#2235096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 64
Москва
8 мес.

Итак, мы созрели и даже перезрели. За эти четыре месяца с времени запуска было многое. Были катастрофические ошибки, это я уже сейчас понимаю, но финальный вид аквариума мне с каждым днём нравится всё больше и больше. Были роды и смерти. Были безуспешная борьба с ниткой и просто чудесное избавление от неё.
Во-первых окончательный хард.

для форума

Под таким углом аквариум наблюдаю я и все мои домашние
для форума

На этом фото видно что баланса и среднего плана нет(ошибка номер один)
После сбора хардскейпа и посадки растений(вода ещё не залита, но менять уже всё слишком поздно) я понял, что совершил ошибку номер 2,но она казалась мне на тот момент номер один. Под Power sand я совершенно забыл подсыпать уже приготовленные Bacter 100, Clear Super и Tourmaline BC. В итоге получил корявый запуск с бурыми(привет песочку и силикатам), сине-зелёными (стандартные для меня, уходят сами через пару дней после появления) ну и в итоге нитка, занявшая все камни, коряги и растения. На фоне этих разочарований пришло время перевезти из отсадника трёх кристаллов двух отиков и остатки Бригитт. И вот тут я поверил в эту банку. В отсаднике без света, дополнительного корма и укрытий у самки появилась икра.
для форума

Первая волна красно-белых(только родились, а уже на цветах) захватчиков.
На фото как раз видно насколько всё плохо было с ниткой. Начинал с традиционной перекиси (частично помогало, но нитка возвращалась), но в начале августа у жены был др-ожидалась куча гостей. Доблестный муж в перерывах между резкой салатов, готовкой мяса и выбора арбуза вылизывал главное украшение гостиной (телевизора то нет). А после дня рождения я решил прекратить борьбу вообще. Даже удобрения по системе ADA перестал вносить. Только свет, СО2 и подмена раз в две недели. Итог-даже старые листья очистились от грязной напасти. Что помогло в итоге: то что оставил в покое банку или прекратил добавлять удобрения я не знаю. Я не говорю, что удобрения вызывают водоросли, а скорее их неумелое применение.
В общем последнее на сегодня фото ровно перед стрижкой:
для форума

для форума

для форума

для форума

На дизайнера и уж тем более Акваскейпера сильно не претендую. Если местные гуру посчитают, что моей работе не место в этом разделе, то готов "смириться" с переносом в "Дизайн". Если вдруг нужны какие-то пояснения или возникнут вопросы: с большой радостью отвечу. Всем большое спасибо за внимание, Элвис покидает здание.
2016-09-1212/09/2016 22:55:05
#2268859
Нравится kapysta, Corsar
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Seretas

У вас аквариум сильно зарос, понятно, что вам нравится, рука не поднимается подстричь, хотя хемиантус очень даже стоило бы подрезать, тем более, что он растет как сорняк, и довольно быстро захватывает всю территорию.

На всякий случай напомню эту тему: Как стричь растения или прополка (фото)
2016-09-1414/09/2016 06:58:46
#2269234
Нравится Seretas, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Seretas
Были безуспешная борьба с ниткой и просто чудесное избавление от неё.


А ход "чудесного избавления", в результате чего, по вашему мнению исчезли нитчатые?
Button совершенно права, при подстриженном хемиантусе, вид совершенно другой будет!
2016-09-1414/09/2016 07:12:52
#2269235
Нравится Seretas
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 64
Москва
8 мес.

Button

Спасибо за ответ и ссылочку)

Corsar

Учитывая, что тестов у меня нет совсем, только долгоиграющий дропчекер на СО2, я вот совсем не знаю ответа на этот вопрос. Может точечные из шприца инъекции перекиси, может отказ от любых удобрений, включая калий. Может и расплодившиеся креветки, но я не поверю что кристаллы едят нитку. А скорее всего совокупность + стабильность параметров воды благодаря не еженедельной подмене, а раз в две.
Я фотографировал ровно перед стрижкой.Сейчас весь правый край выстрижен в 0 и стыдно всё это фотографировать. Но уже пошли первые стебли в рост, что очень радует. На следующей неделе буду резать левый край, а через неделю буду поляну косить. Такую поэтапную "борьбу" с зарослями выбрал нарочно, что бы сильно не навредить балансу и не получить новую вспышку. Кристаллы конечно очень сильно усложняют стрижку, приходится буквально по одной веточке отстригать, что бы случайно не уменьшить поголовье.
2016-09-1414/09/2016 11:28:46
#2269302
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Seretas
отказ от любых удобрений, включая калий. А скорее всего совокупность + стабильность параметров воды благодаря не еженедельной подмене, а раз в две.

Вы совсем удо не вносите? И подмена 1 раз в 2 недели? Объем какой меняете?
2016-09-1414/09/2016 11:34:49
#2269304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 64
Москва
8 мес.

Corsar

Ну, когда делал последнюю подмену внёс всего по инструкции, включая степ 2. А до этого месяц не вносил ни капли. Хочу подметить, что до этого была проведена генеральная уборка: пропылесосил всё дно, почистил (зубной щёткой, жёсткой советской, не вынимая из аквариума и не сдвигая с места) все стенки, камни и коряги что смог. Так же взболтал внешний фильтр и промыл находившиеся в нём губки (были все в "земле") в слитой воде из аквариума. Подмены примерно 37-40% от общего объёма. Фильтр на время подмен не выключаю, вода сливается в первую очередь та, что у дна.
2016-09-1414/09/2016 11:54:45
#2269310
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года

Seretas
но я не поверю что кристаллы едят нитку

Зря не верите.
Подкормка кристаллов нитчаткой, палочка очищается за пару минут в ноль.
Ни в одном аквариуме с креветками нитка практически не водится.
для форума
2016-09-1414/09/2016 12:07:06
#2269314
Нравится Seretas
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 64
Москва
8 мес.

Zwerr

Может быть и так, я ещё мало про них знаю, опыта содержания именно кристаллов маленький. Всё подчёрпнул из статей в интернете, но там можно всё делить на двое. Спасибо за наглядное пояснение.
2016-09-1414/09/2016 12:11:42
#2269317
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Были у меня 180л с такими же зарослями хемиантуса, обширной лужайкой кубы и муравейником из CRS и голдов. Все растения были чистые, а хемиантус стоял весь в нитке и продолжалось это с год. Креветки им брезговали, а вот если б такой масленичный столб им посреди лужайки поставить - наверняка полезли б и обчистили, атракцион)

2016-09-1414/09/2016 13:17:37
#2269341
Нравится Seretas
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 64
Москва
8 мес.

Nataliya Artyushina

Я пока не нашёл красивой альтернативы Хемиантусу (особенно хорошо его использовать на этапе запуска, он нитраты в 0 выедает очень быстро и смотрится красивее роголистника)
2016-09-1414/09/2016 13:48:51
#2269349
Нравится RjPackito
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Seretas

А я не считаю его сорняком, он мне всегда очень нравился, Но в хорошей форме)

Ощутила потребность пояснить все-таки. У хемиантуса микро высокая скорость роста, из-за этого сравнение с сорняком, но при хорошем габитусе это очень красивое растение часто использующееся в скейпе, а не годящееся разве что для запуска. Дизайн или скейп как ни назови, никакой гармоничной картинки не будет если она содержит растения с плохим габитусом. Возможна гармония без растений вообще, голый хардскейп, возможна с растениями без хардскейпа вовсе и это тоже будет скейп. Примеры и того и другого в прикрепленных в разделе темах. Растения должны быть ухожены по умолчанию. Исключение концептуальная композиция, в которой идеей продиктовано, таких единицы.

Что такое Акваскейп или типичные ошибки начинающего акваскейпера.
"Ошибочно считать, что в акваскейпе главное это растения.
Именно так, акваскейп это не растения, поскольку выращивание растений для акваскейперов уже перестало быть чем-то сложным. Другими словами, растениями, даже их видом или габитусом акваскейпера удивить невозможно, поскольку это воспринимается как должное. Именно благодаря созданию идеальных условий для роста растений, можно забыть о них, и сосредоточиться только на композиции."
Я позволила себе выделить нужное, надеюсь, автор статьи меня простит)

Одним словом, это сильно пониженная планка.


Изменено 16.9.16 автор Nataliya Artyushina
2016-09-1414/09/2016 13:53:54
#2269350
Нравится Seretas



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top