go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9 8
Russian Federation Surgut
7 года

Альтернатива LED линейкам (страница 4)

Всем привет, хочу собрать светильник для аквариума, длина 90см ширина 50 высота 60 270 литров, CO2 УДО. хочу получить 14500- 16000 диммируемых луменов. Ищу альтернативу вот такой конфигурации 3 полосы по 90см таких ru.aliexpress.com/item/10pcs-5...ED-Hard-Rigid/32365759257.html в промежутках между ними 2 полосы такой же длины таких ru.aliexpress.com/item/5pcs-DC...ip-Red-Blue-5/32577778129.html где смешаны красный зеленый синий белый. Профиль кртлед.рф/p115211588-radiatornyj-alyuminievyj-profil.html Вопрос, как мне собрать с похожими характеристиками светодиодный светильник за вменяемые деньги? (DNK не предлагать)

Изменено 28.10.18 автор Tokapb

Изменено 28.10.18 автор Tokapb

Изменено 28.10.18 автор Tokapb

2018-10-2828/10/2018 13:15:47
#2549946
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

10297 7084
Москва
19 мин.

Juliz
А для тех кто программист по образованию и по работе, но не готов брать cob за 2400 есть вариант подешевле?


Если вы хороший программист вы сможете сэкономить на контроллере и сваять что-то на ардуино. Вместо того чтобы покупать за 75$ контроллер у DNK вы сможите купить скажем Ардуино уно за 1000руб. Но каким бы гениальным программистом вы ни были, вы либо покупаете дорогие но хорошие диоды либо дешёвые, китайские позапрошлого поколения с пластиковой оптикой, горячим кристаллом и без биннирования.
2018-10-2929/10/2018 12:04:26
#2550450
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 970
Ростов-на-Дону
5 года

KoRvin

Программист-то вроде неплохой, да и руки вроде из нужного места, но ценник на светодиоды с учетом того, что мне надо 10-12 тыс лм мне не нравится...

KoRvin

Есть вариант сделать светильник на линейках, как ТС ссылки выложил, но меня мучают сомнения о выкинутых деньгах...

Ну и есть еще вариант ЛЛ ламп под крышку, которые очень любят 2 кота (они погреться приходят как только свет в банке загорается.).
2018-10-2929/10/2018 12:33:09
#2550470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

10297 7084
Москва
19 мин.

Juliz
Есть вариант сделать светильник на линейках, как ТС ссылки выложил, но меня мучают сомнения о выкинутых деньгах...

Ну и есть еще вариант ЛЛ ламп под крышку, которые очень любят 2 кота (они погреться приходят как только свет в банке загорается.).


Что касается линеек. Это как покупка кроссовок. Можно купить на ближайшем вещевом рынки у Ашота китайские кроссовки Abibos за 1000руб. Дешево? Очень! Качественно? Нет конечно. Носить такие кроссовки можно? Безусловно можно но не долго. А можно пойти в фирменный магазин Adidas и купить кроссовки за 4000руб. Какие вам лучше покупать кроссовки решать только вам.

Насчёт ЛЛ ламп под крышку мне кажется вы меня провоцируете. Знаете же моё отношение по этому вопросу. Я принципиальный противник крышек на аквариумах. А если ещё туда пытаются запихнуть относительно мощный свет для травников то считаю это крайне не рационально и ущербно. Такое решение чаще всего перегревает воду, лампы сами греются сильнее и тоже теряют при этом кпд. Электрические провода и контакты конактируют с конденсатом и корродируют. Более продвинутые товарищи для решения этих проблем врезают вентиляторы в крышку. Тогда на замену этим проблемам появляется шум, пыль образует на поверхности воды плёнку, испарение воды с поверхности аквариума резко возрастает, влажность в квартире резко увеличивается.
2018-10-2929/10/2018 12:58:20
#2550488
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 970
Ростов-на-Дону
5 года

KoRvin
Насчёт ЛЛ ламп под крышку мне кажется вы меня провоцируете.

Абсолютно не провоцирую, более того согласна во многом.

Но тут есть ограничения в виде 2х кошек пытающихся искупаться и мужа, которому нравятся крышки на аквариуме Смайлик :)
Кстати, новая крышка с вентиляционными отверстиями с декоративными накладками куда очень удачно можно поставить кулеры (опять-таки понимаю про шум). И, кстати, относительный плюс кулеров в данном случае это то, что в квартире очень сухой воздух, а с кулерами будет выше испарение и влажность.


Ну а по поводу светодиодов тоже прекрасно понимаю доводы, но меня и так скоро из дома выселят с моим хобби и тратами на него. К тому же аквариумами долгое время занимался дедушка мужа с лампами ильича и стойкой под аквариумы на всю стену и свекр, который светил обычными ЛЛ и тут я со своим "бентли".
А с учетом того, что бентли мне не светит, а десятка вроде везет, но как-то не очень, то хочется купить какую-то комфортную поповозку, но не по заоблачной цене. Пока не могу найти данный компромиссный вариант, чтоб полностью устраивал.
Кстати, на укр форуме активно делают свет из китайских светиков и даже прилично получается, но меня смущает срок службы...
Вот тут на заднем фоне крышка на новую банку с обратной стороны и там есть место под кулеры (крышка мне такой досталась, а не мной проектировалась).
Картинка с форума
2018-10-2929/10/2018 13:14:00
#2550504
Нравится Михайлов Саша
Новичок

Аватар пользователя

9 8
Russian Federation Surgut
7 года

все прекрасно растет, и цена не 350$ за один светильник!

2018-10-2929/10/2018 14:15:15
#2550548
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

10297 7084
Москва
19 мин.

Tokapb
все прекрасно растет, и цена не 350$


Берём лампы ЛЛ T8 640 которые стоят сейчас по 50руб. за штуку и ставим их побольше, и будет не хуже расти. Берём натривую газоразрядную лампу высокого давления и расти будет лучше. Не зря под ней траву выращивают и во все теплицы ставят, такая лампа вообще рвет в сухую по светоотдаче светодиодные сборки DNK. И по деньгам поличится значительно меньше 300$.

Изменено 29.10.18 автор KoRvin

Изменено 29.10.18 автор KoRvin
2018-10-2929/10/2018 14:23:15
#2550554
Новичок

Аватар пользователя

9 8
Russian Federation Surgut
7 года

KoRvin
я про светодиодные светильники
2018-10-2929/10/2018 14:26:33
#2550557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

10297 7084
Москва
19 мин.

Tokapb
я про светодиодные светильники


А в чем отличие диодного светильника от остальных?
2018-10-2929/10/2018 14:28:18
#2550558
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30905 19680
Москва
11 дн.

Tokapb

SAWS1566A-CE3
Поверьте, разница между копеечной китайщиной с али и хорошими диодами видна мгновенно, проверено на себе.
2018-10-2929/10/2018 14:36:04
#2550562
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19037 14324
Москва
13 час.

Tokapb
я про светодиодные светильники

Задумывая светодиодный светильник, вы сначала решите: почему вы хотите именно светодиодный. Тут возможны разные ответы:
1)Хочу иметь возможность плавно регулировать освещение.
2)Хочу иметь возможномть менять спектр.
3)Хочу высокий КПД светильника.
4)Хочу, чтобы была идеальная цветопередача.
5)Хочу сделать технологично и дешево.
6)Наверняка что-то упустил.

Эти пожелания хоть и пересекаются частично, но частично и противоречат друг другу. И если вы подумаете, не факт, что светодиоды окажутся для вас оптимальным решением.
2018-10-2929/10/2018 14:37:39
#2550563
Новичок

Аватар пользователя

9 8
Russian Federation Surgut
7 года

5

2018-10-2929/10/2018 14:38:25
#2550565
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 970
Ростов-на-Дону
5 года

В моем случае 4 и 5.
Хотелось бы нормальную картинку по приятной цене (готова немного пожертвовать картинкой в пользу цены, но не cri70).
Если к этой картинке получится прикрутить еще закаты и рассветы с помощью ардуино, то вообще верх мечты.

2018-10-2929/10/2018 14:41:17
#2550568
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19037 14324
Москва
13 час.

Tokapb
5

Мне в этом смысле светодиодное решение не кажется дешевым, и уж точно не кажется технологичным. Одна необходимость охлаждения чего стоит.
В плане технологичности, удобства, да и стоимости мне больше всего нравятся МГ.
2018-10-2929/10/2018 14:43:25
#2550571
Новичок

Аватар пользователя

9 8
Russian Federation Surgut
7 года

мг можно диммировать?

2018-10-2929/10/2018 14:46:14
#2550574
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

10297 7084
Москва
19 мин.

Tokapb

Нет

Константин Кучеренко
5)Хочу сделать технологично и дешево.


Мне кажется это взаимоиключающие вещи. Это как хочу в компьютер купить видеокарту мощную, игровую но дешёвую.
2018-10-2929/10/2018 14:53:06
#2550578
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2614 1623
Russian Federation
4 мес.

Tokapb
5

Бесплатный сыр только в мышеловке. Люди на форуме не одним арбузом подавились тратя на это не малые средства. В данный вопрос нужно вникать, потому как все линеички и диодики с али в 95% не оправдают надежд. Поговорка где скупой платит дважды в полной мере применима к данной теме.

Juliz
В моем случае 4 и 5.

Вот, уже по делу. Ценовую планку определять заранее желательно. Выбор огромен...
2018-10-2929/10/2018 14:54:08
#2550579
Нравится froll-72, KoRvin
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19037 14324
Москва
13 час.

Tokapb
мг можно диммировать?

Нет, но вы упомянули именно пункт 5.

Juliz
В моем случае 4 и 5.

Это тоже вариант скорее против светодиодов, чем за.
2018-10-2929/10/2018 14:59:02
#2550581
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 970
Ростов-на-Дону
5 года

Haupter
Вот, уже по делу. Ценовую планку определять заранее желательно. Выбор огромен...

Мои пожелания - это cri от 80 и ценник за 10-14 тыс лм до 5тыс.
Если меньше, то вообще шикарно.


Константин Кучеренко
Это тоже вариант скорее против светодиодов, чем за.

Возможно, поэтому пока и не бегу за ними, а читаю дальше.
Прикидываю какими еще способами организовать освещение....
С ЛЛ вообще сейчас засада выходит. Новая банка ровно 1200мм. А ЛЛ лампы 1200 с копейками... Смайлик :(
Просчет выходит...
2018-10-2929/10/2018 15:04:15
#2550587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3102 2497
Рязань
15 дн.

Tokapb
цена не 350$ за один светильник!
Дык и аквы на видео высотой максимум сантиметров 15-20 ... такие аквы можно и светодиодными лентами освещать , можно даже очень хорошими и всё равно будет довольно дёшево и очень красиво . А у вас высота аквы 60 см - разницу улавливаете???

Изменено 29.10.18 автор froll-72
2018-10-2929/10/2018 15:07:03
#2550591
Нравится KoRvin, Haupter, Андерсен
Новичок

Аватар пользователя

9 8
Russian Federation Surgut
7 года

froll-72
да, наверно на мг остановлюсь т.к лежат несколько трековых светильников без дела, думаю такие лампы https://ru.aliexpres... в них установить и подвесить пару для начала) только 6500кельвин

Изменено 29.10.18 автор Tokapb
как думаете 60см пробьют?
2018-10-2929/10/2018 15:32:20
#2550610
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3183
Москва
3
5 дн.

Juliz

Люмены бываю китайские и настоящие.
До 5 тыс. не бывает настоящих, только китайские.
Настоящие всегда будут дороже 5 тыс.
2018-10-2929/10/2018 15:32:41
#2550614
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3102 2497
Рязань
15 дн.

Tokapb
МГ светом не пользовался , но думаю - "пробьют ".Но лучше узнать у тех , кто такими светильниками пользуется.

Изменено 29.10.18 автор froll-72
2018-10-2929/10/2018 15:35:34
#2550617
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2614 1623
Russian Federation
4 мес.

Juliz
Мои пожелания - это cri от 80 и ценник за 10-14 тыс лм до 5тыс

XHP70
Здесь есть на что посмотреть, к примеру CCT7000/cri90
XHP70.2
Эти намного производительнее, но с бинами чуть хуже обстоят дела в холодном спектре. Вам определится нужно в каком фоне должна выглядеть общая картина(теплы, холодный, с синьцой, с зеленьцой...)
Один из вариантов словом на рассмотрение. Анализируйте между тем что еще предложат... Только не связывайтесь с китайцами - кот в мешке, но если уж захочется ссылка выше выложена на али.
2018-10-2929/10/2018 16:03:33
#2550646
Нравится Juliz
Новичок

Аватар пользователя

9 8
Russian Federation Surgut
7 года

Всем спасибо, пока поставлю мг и параллельно буду продолжать искать варианты на диодах. Хороший форум, жаль только что все темы про диоды сразу после создания заполняются корыстным сарказмом с претензией на объективность.Тему можно закрыть.

2018-10-2929/10/2018 16:06:44
#2550648
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 970
Ростов-на-Дону
5 года

Андерсен
Люмены бываю китайские и настоящие.
До 5 тыс. не бывает настоящих, только китайские.
Настоящие всегда будут дороже 5 тыс.

Знаете у меня китайский телефон (huawei), который меня более чем устраивает и, например, по тестам камеры бьет своего одногодку айфон 8ку.
Хороший девайс за адекватные деньги. Уже полтора года у меня. До этого был айфон пятерка, но цену десятки я отдавать уже не готова.
Та же китайская xiaomi производит очень хорошую продукцию и очень качественную.

Так вот я не пойму почему у светодиодов нет такого же среднего сегмента, как тут утверждают. Т.е. или совсем г.. или очень дорого.
2018-10-2929/10/2018 16:08:11
#2550650



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top