go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 7
Москва
7 мес.

Аммиак в водопроводной воде

Добрый день! Подскажите пожалуйста! устала бороться с аммиаком( аквариум новый, запущен месяц назад, аммиак стабильно 0,25 мг/литр, аква 100 литров, 2 анцика и 6 барбусов, сомов запустила через неделю в акву, барбусов через 2 недели, кормлю раз в день порцию съедают меньше чем за минуту, делала подмены через 2-3 -4 дня отстоянной водой по 20-30 литров, либо с применением аквасейф, потом повысились нитриты 0,25 мг/литр, в фильтре биосубстрат шариками, еще туда капала бактерии( но этот фильтр с наполнителем у меня чуть меньше недели, раньше был наполнитель цеолит, может бактерии еще не начали работать?) с подменами капала либо токсивек, либо нитривек, результата ноль, попробовала сделать тест водопроводной воды, нитриты по нулям, аммиак даже чуть больше чем у меня в акве!! получается с подменами я добавляю рыбам новую порцию аммиака, подскажите как быть? и что я делаю не так???=((и нормально что в воде уже есть аммиак?
На фото тест на аммиак, слева водопроводная вода, справа аквариумная( пс фото не точно передает цветопередачу, аквариумная не идеально желтая) извиняюсь если это 100500 тема про аммиак, но я уже не знаю что мне делать...
http://rghost.ru/8vF...

Изменено 28.1.15 автор Ли

2015-01-2828/01/2015 11:04:16
#2045289
Нравится vladi-og
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Ли
надо обращаться в соответствующие службы, аммиак в водопроводе сами понимаете, что это значит. А вообще в сточных водах аммиак выводят с помощью мощных компрессоров, т.е. аэрирования. - Чем больше кислорода, тем больше нитрификаторов.

Изменено 28.1.15 автор Avela
2015-01-2828/01/2015 11:33:52
#2045301
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Ramat Gan
4 года

Ли

Смысл делать частые подмены, когда в водопроводной воде присутствует аммиак?
Я бы снизил количество подмен в Вашем случае до одного раза в неделю и не более 20 проц, а то и 10ти.
Накидал бы растений, в.т.ч. роголистик, элодею по максимуму в акву, азрацию бы ни в коем случае не отключал бы, темрературу постарался понизить бы до минимально приемлемой для самых нежных относительно температуры в Вашем аквариуме рыб и все это пока дней на десять (растения на всегда), с ежедневным тестированием воды на аммиак-нитриты, за одно и нитраты. Да нет, я понимаю, что чем ниже темрература, тем менее активны и бактерии, перерабытывающие аммиак, но чем ниже темрература, тем быстрее аммиак переходит в менее ядовитый для рыб амоний, к тому же последний быстрее усваивается в.т.ч. растениями. Как-то так.

Изменено 28.1.15 автор vladi-og
2015-01-2828/01/2015 11:54:18
#2045307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 7
Москва
7 мес.

vladi-og

Да я только сегодня додумалась протестировать водопроводную на аммиак, так у меня и нитриты 0,25 , если снижу колличество подмен рыбам от этого плохо не будет? растения есть, роголистник кидала большими порциями раза 3 , пару дней норм потом все листья скидывает, температура 24 градуса, до скольки понизить? да и намного не получится если только 22, и то не акт что она будет держаться. аэрация груглосуточная
2015-01-2828/01/2015 12:05:58
#2045313
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Ramat Gan
4 года

Ли

Все правильно, раз в акве присутствует аммиак, значит вскоре появится и нитрит, ну а за ним уже и менее ядовитые нитраты. Частыми подменами воды Вы конечно снизите количество нитритов в акве, но при наличии в водопроводной воде аммиака Вы тем более частыми подменами увеличите количество аммиака в акве, бактерии опять его переработают в нитрит, Вы его опять снизите частыми подменами, но при этом добавите аммиака и так по кругу. Я бы вообще в ЭТОМ случае недели на две, а то и четыре отказался бы от всяких подмен и повторяю, растений по максимуму, т.е. две трети аквариума должны быть засажены растениями. Ваш аквариум (вода в нем) совершенно не устаялся. Кстати, грунт есть, какой?
Зы, не идет в акву роголистик, накидайте по больше элодеи.

Изменено 28.1.15 автор vladi-og
2015-01-2828/01/2015 12:14:35
#2045314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 7
Москва
7 мес.

vladi-og

грунт черный кварц, я брала его на развес, продавец мог и обмануть, но сказал вроде не крашеный, 2-5 мм, проверяла на уксус не шипит.... сегодня куплю элодею....
2015-01-2828/01/2015 12:17:07
#2045317
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Ramat Gan
4 года

Ли

Ясно, нормальный грунт. Элодею купите, побольше, очень полезное растение в молодой акве. Якобы и аммиак/амоний подъедает на прямую, не переводя его в нитрит ессно, в отличии от растений, которые сажаются в грунт, начинает это славное дело если и не сразу, то на много быстрее, чем растения, высаживаемые в грунт. В принципе роголистик тоже самое, но вот у Вас он не пошел, бывает.

Изменено 28.1.15 автор vladi-og
2015-01-2828/01/2015 12:21:22
#2045319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 7
Москва
7 мес.

vladi-og

купила 30 веток элодеи, надеюсь все будет норм, спасибо за совет!
2015-01-2828/01/2015 17:40:51
#2045410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 7
Москва
7 мес.

Avela

недавно прочитала что большое количество кислорода( имеется в виду очень большое) вредно для аквариума это так?
2015-01-2828/01/2015 17:47:25
#2045412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Ramat Gan
4 года

Ли

Пожалуйста, удачи.
2015-01-2828/01/2015 17:54:43
#2045416
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
2 час.

Отвечу сразу всем Смайлик :).


надо обращаться в соответствующие службы, аммиак в водопроводе сами понимаете, что это значит.

Бесполезно, САНПИН допускает 2мг/л. Аммоний могли добавить специально на стадии водоподготовки для обеззараживания.

А вообще в сточных водах аммиак выводят с помощью мощных компрессоров, т.е. аэрирования. - Чем больше кислорода, тем больше нитрификаторов.

Наверное, с помощью компрессоров его выветривают и нитрификаторы тут ни при чём, они вообще не на столько сильно зависят от молекулярного кислорода и способны "дышать" гидрокарбонатами. Количество нитрификаторов больше всязано с объёмом субстрата, а не с кислородом.

Все правильно, раз в акве присутствует аммиак, значит вскоре появится и нитрит, ну а за ним уже и менее ядовитые нитраты. Частыми подменами воды Вы конечно снизите количество нитритов в акве, но при наличии в водопроводной воде аммиака Вы тем более частыми подменами увеличите количество аммиака в акве, бактерии опять его переработают в нитрит, Вы его опять снизите частыми подменами, но при этом добавите аммиака и так по кругу.

Попробуйте подсчитать, сколько нитрата будет после окисления аммиака...

Якобы и аммиак/амоний подъедает на прямую, не переводя его в нитрит ессно, в отличии от растений, которые сажаются в грунт, начинает это славное дело если и не сразу, то на много быстрее, чем растения, высаживаемые в грунт.

Почему "якобы" и откуда взялось отличие. Все растения потребляют аммоний в первую очередь. Это им энергетически выгоднее.

чем ниже темрература, тем быстрее аммиак переходит в менее ядовитый для рыб амоний

Концентрацию не ионизированного NН3 можно определить по формуле
NН3 = N /10 ^ (9.5-рН), где
N - показания теста
9.5 - отрицательный логарифм константы равновесия уравнения при взаимодействии аммиака с водой
Ну и где тут температура? Ну, может только в константе зарыта. Основная зависимость только от pH.
Например, у ТС при pH=7.5 будет NН3 = 0.25/10^(9.5-7.5) = 0.25/100 = 0.0025мг/л
При изменении pH на единицу концентрация NН3 изменяется в 10 раз. Следовательно, у ТС опасная концентрация будет при pH>9.

недавно прочитала что большое количество кислорода( имеется в виду очень большое) вредно для аквариума это так?

Это не так. При хорошем свете и подаче СО2 вода в аквариумах буквально кипит от выделяемого растениями кислорода. Никакого вредного воздействия при этом не наблюдается.

роголистник кидала большими порциями раза 3 , пару дней норм потом все листья скидывает

Можно предположить, что он подвергся обработке (дезинфекции), например в марганцовке или прочему "карантину". Роголистник этого не переносит.

Изменено 28.1.15 автор e99
2015-01-2829/01/2015 01:49:42
#2045579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 7
Москва
7 мес.

e99

вот это развернутый ответ)
1. по поводу кислорода, я имею в виду, что подачи со2 у меня в аквариуме нет, соответственно излишки кислорода, еще быстрее выветривает и без того мизерный со2 из воды, соотвествтенно растениям оч плохо живется, возможно не права, не спорю!
2. по поводу роголистника, действительно я его держала в марганцовке.....а элодею тоже не стоило там держать? она тоже подверглась этому
2015-01-2929/01/2015 09:22:12
#2045601
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 час.

Ли

Попробуйте проверить тест на магазинной воде, не газированной. Если и там покажет аммиак, то можете не беспокоиться, значит дело в тесте. Причем такая концентрация аммиака не опасна. Если у вас аммиак поднимался выше того, что вы показали, это может быть от того, что вы убрали цеолит, который забирал на себя определенное количество аммиака, и ваш аквариум не готов к самостоятельной работе. Когда колония бактерий увеличится, по причине увеличения аммиака, тогда аквариум перейдет на самостоятельную работу. Сейчас не надо лить и кидать никаких, так называемых "бактерий", они не помогают, а уровень концентрации у вас совершенно не опасный. Лучше вообще химию не применять, никакую. Температуру понижать не надо, рыбки могут заболеть. Воздух тоже в меру, незачем бурление.

Изменено 29.1.15 автор WViktor
2015-01-2929/01/2015 10:59:04
#2045627
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Holon
4 года

WViktor

Уважаемая Ли, сколько людей, столько мнений, делайте так, как я Вам сказал и все в Вашем аквариуме будет хорошо.
Первое, лично я ни когда не дезенфицирую растения, ( с 1964 года прошлого векаСмайлик :D), тем более в марганцовке или не дай бог в соли, дело в том, что концентрация например марганцовки, способная убить всех "вредителей" запросто убьет растения, более слабая концентрация ни как не повредит "вредителям", но растения может сильно поплохеть. Карантин растений тоже считаю контр продуктивным занятием при условии, что растения не выловлены из природных водоемов.
Второе, Ваши рыбки (посмотрите по интернету) могут содержаться и при 21гр, поэтому мой совет понизить температуру воды с 24 и до этой нижней границы остается в силе, они не заболеют, но при этом аммиака в акве станет меньше, его часть "превратиться" в аммоний, который не так вреден для рыбок.
Третье, аэрацию не отключать хотя бы по той простой причине, что нитрофицирующим бактериям кислород нужен для преобразования аммиака в нитриты - сам этот процесс требует кислорода.
Четвертое, подмену воды сделать не ранее, чем через пару недель, можно через три - четыре. При этом ессно подразумевается беспрерывная работа фильтра. Кстати, фильтр чистить в аквариумной слитой воде только после того, как станет явно заметна потеря им пропускной способности (фильтр забился) и желательно это делать за один заход, т.е. быстро.
ИМХА однако.
2015-01-2929/01/2015 14:25:30
#2045688
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
2 час.

Ли

Продувка воды может как выветривать, так и насыщать воду углекислотой из воздуха. Это зависит от конкретных обстоятельств и ориентироваться можно по изменению pH. С кислородом это никак не связано.
Новые растения я ни чем не обрабатываю, как уже было сказано, дело это бесперспективное, приносит только вред.
2015-01-2929/01/2015 16:57:06
#2045776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 7
Москва
7 мес.

WViktor

не думаю, что проблема в тесте, он ведь показывает разное значение аммиака в аквариуме и водопроводной воде) но выше 0,25 в акве значение не увеличивалось. сначала залила токсивек, потом прочитала ваше сообщение)
2015-01-2929/01/2015 18:00:46
#2045810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 7
Москва
7 мес.

vladi-og

видели бы вы мою концентрацию марганцовки) переборщила я конечно...аэрацию никогда не отключаю, а вот фильтр вчера затарахтел, началась паника, пока разбиралась в чем дело, запустила в работу внутренний, сейчас работают 2.по поводу температуры, имелось в виду, что могу только до 24 опустить, у меня до этого было 26, ниже 24 не получится, надо постоянно воду охлаждать.
2015-01-2929/01/2015 18:04:33
#2045811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 84
Санкт-Петербург
3 года

У меня тоже в водопроводной воде аммоний/аммиак содержится. Из холодного крана по капельным тестам Сера чуть выше 0, а при смешении гор. и хол. воды до температуры 26 гр. аммония уже 0,5. Но в устоявшуюся банку с растениями лить такое не страшно, быстро все это перерабатывается и потребляется.
Баночка у Вас скоро железобетонной станет и можно будет расслабиться ;)

2015-01-2929/01/2015 18:06:35
#2045813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 7
Москва
7 мес.

e99

век живи, век учись, теперь тоже не буду обрабатывать растения. а Ph у меня 8 ил 9
2015-01-2929/01/2015 18:08:54
#2045816
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Holon
4 года

Ли

Ну 24 гр пойдет, тем более Вашим рыбкам, им и 21гр пойдет.
Когда аквариум устоться, все растения примутся и их будет много, а рыб не много, то аэрацию днем можно отключать, ночью с Вашими рыбками отключать не надо. Сколько уж там аэрация вносит СО2 в воду и сколько его при этом выдувает, в процентном отношении к остальным газам, растворенным в воде - лично я не знаю.
Но я за "ленивый аквариум", а это значит без принудительного насыщения аквриумной воды СО2 и прочей лабуды.
2015-01-2929/01/2015 18:16:07
#2045824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 7
Москва
7 мес.

vladi-og

хорошо, а теперь очередной вопрос, если я не буду делать подмены несколько недель, от нитритов мои рыбехи ласты не откинут? и вытекающий вопрос, как кормить рыб? точнее как часто? вчера дала малюсенькую щепотку мороженого мотыля, съели секунд за десять, сегодня еще не давала ничего, сомов не кормила 2 дня
2015-01-2929/01/2015 18:20:47
#2045826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 7
Москва
7 мес.

DMlTRY

конечно в устоявшуюся не страшно, а в мою ооч страшно) я думала у меня будет все как у людей, а на деле месяц прошел а я все борюсь. и когда наступит это биологическое равновесие непонятно(
2015-01-2929/01/2015 18:22:02
#2045828
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Holon
4 года

Ли

Ну важно, что месяц прошел, за это время в Вашем аквариуме уже должна появиться вполне себе приличная по качеству и количеству колония бактерий, преобразующих аммиак/амоний в нитриты и близка к завершеню образование колонии бактерий, преобразующих нитриты в нитрАты. Пару недель не трогайте аквариум (за исключением посадки растений), но тесты на аммиак - нитрит все же делайте. Новый аквариум некоторые аквариумисты вообще рекомендуют не трогать первый месяц подменами, но, если рыб не много и их не перекармливать.
И да, в природе нет бактерий, перерабатывающих нитрАты во что-то еще, они поглощаются растениями (и водорослями) и выводятся подменами, т.е. за нитрАтами тоже надо следить. Ну это через пару недель, тогда и подмените воду. Однако и допустим, если при сегодняшнем тестировании на нитриты (думаю с аммиаком более- менее нормально) его значение будет высоким, то конечно нужно будет подменить воду. Однако я сильно сомневаюсь, что показатели наличия нитритов будут уже сегодня высоки, или хотя бы определяться.
Протестируйте еще раз акв. воду на наличие аммака-нитритов.
Зы, если есть такая возможность, то и нитрАтов.

Изменено 29.1.15 автор vladi-og

Изменено 29.1.15 автор vladi-og
2015-01-2929/01/2015 18:37:12
#2045835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 7
Москва
7 мес.

vladi-og

по поводу кормежки вы не ответили)
я сегодня утром делала замеры, аммиак около отметки 0,25, нитриты чуть темнее отметки 0,25, но светлее отметки 0,50, нитраты вроде как пока по нулям(у меня когда первый раз аммиак поднялся , но нитриты еще были по нулям я стала через день подменитьвать по 20 литров, иногда 30, может поэтому баланс пока не налаживается
2015-01-2929/01/2015 18:48:19
#2045841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Holon
4 года

Ли

Кормежка, раз в неделю по чуть-чуть и чтобы все съедалось, ни чего не залеживалось на дне.
Но в Вашем случае можно и через день, можно смело дать им и неделю поголодать, от такой голодовки ни чего с рыбами не случиться.
И нужно ждать, ни тех, ни других бактерий пока выходит не достаточно.
Ну вот смортрите, подмените вы сейчас какой-то процент воды, уменьшите тем самым нитрит в акве, но при этом увеличите уровень аммиака, я правильно рассуждаю?
2015-01-2929/01/2015 19:03:27
#2045851



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top