go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 42
Russian Federation Moscow
4 года

Аптечка российского аквариумиста в 2020 году (страница 2)

Уважаемые аквариумисты,

Как человек, который недавно примкнул к вашим рядам, пытаюсь собрать у себя аптечку первой помощи для своего быстрорастущего аквариумного хозяйства (запускаю пятую банку, уже самой страшно).

Понятно, что при правильном содержании и карантине новых рыб опасность заболевания минимизирована, но она все же есть. Сейчас, например, лечу петушка от плавниковой гнили, исключительно по своей вине (сделала ему подмену ледяной водой). Так же лечу своих дубовых отоцинклюсов (они у меня давно и всегда были очень здоровенькие) от последствий внесения фебтала в аквариум.

Итак, на данный момент большинство рекомендуемых препаратов марок Sera, JBL и даже Tetra практически невозможно достать. Если знаете где есть в наличии- пожалуйста поделитесь координатами, но, по словам некоторый владельцев магазинов аквариумистики, существует проблема с ввозом этих препаратов в Россию. Опять же, если кто то об этом знает больше - поделитесь.

Что из препаратов мне удалось достать:
-Фебтал от планарий и гельминтов (подозреваю, что не всех)
-Антибак 250 от бактериальных инфекций
-Антипар чуть ли не от всего, но препарат небезопасен для креветок и улиток
-Мелафикс и Пимафикс - скорее средства для профилактики, а не лечения.
-Метиленовый синий - препарат для меня непонятный если честно

На мой взгляд мало и не покрывают полный спектр заболеваний. Кто-нибудь имел какой-то опыт с препаратами Aquayer и AZOO? Отзывов не найти совсем.

Изменено автор BotrytisMaximus

2020-01-0303/01/2020 02:47:45
#2727522
Нравится damixa
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

BotrytisMaximus


На счет запасов лекарств дома - некоторых хорошо иметь под рукой. У меня всегда стоит перекись водорода и кондиционер SEACHEM PRIME. На случай отключения электричества. Когда рыбы задыхаются, нужно действовать срочно.
Остальное можно купить если понадобится. Но у каждого свои условия и зооаптеки.
2020-01-0303/01/2020 15:46:26
#2727665
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

Инед
перекись водорода

плюсую, тоже держу про запас.
2020-01-0303/01/2020 15:48:39
#2727667
Нравится BotrytisMaximus
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
28 дн.

BotrytisMaximus
допускают ошибки в начале пути


5 банок -- это не начало пути. Если ваши 5 банок не работают корректно и требуют постоянных возлияний каких-то средств, то нужно выпрямлять руки, а не искать чудо-таблетку
2020-01-0303/01/2020 15:52:47
#2727669
Нравится Вега, le_beda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 42
Russian Federation Moscow
4 года

damixa

Ну.. тогда может приобрести что-то из противозачаточных? Смайлик ;)

А если серьёзно, то Ваша неопытность в аквариумистике - ничто, по сравнению с неопытностью в форуумистике. Все, кто сейчас слегка подтрунивает над Вашими постами, на самом деле умиляются от их (постов) мимимишности. Смайлик :) Или самоутверждаются за счёт более слабых в форумных кругах. Смайлик :(

Новички, подобные Вам (без опыта, но с зубами) простому народу нравятся!

Во всяком случае, мне самой, хочется так думать..


Спасибо, у меня скорее неопытность в российском менталитете и из-за этого повышенный защитный рефлекс, в реальной жизни тоже. Гуппи строго самцов хочу! Размножение в аквариуме меня радует только у креветок.

tihjawi

Ну откуда вы взяли постоянные возлияния? Я 1 раз за полгода в 1 аквариум добавила таблетку (1/4) фебтала когда в креветочнике увидела планарию. Все. Аптечка - это чтобы было на экстренный случай, а не бегать искать в последний момент.

Изменено автор BotrytisMaximus
2020-01-0303/01/2020 16:20:36
#2727685
Нравится Valerii Razmolodin
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года

Инед
У меня всегда стоит перекись водорода и кондиционер SEACHEM PRIME. На случай отключения электричества. Когда рыбы задыхаются, нужно действовать срочно.
У меня был случай отключения электричества на 7 часов. Никто не умер и не задохнулся. Смайлик :)

Вариативность (плотность населения, накопленный процент кислорода в воде, отсутствие гнилостных объектов) невозможно абстрагировать от необходимости иметь чего-то там на случай отключения электричества. Даже семь часов не критичны, т.к. есть достаточно времени на вызов аварийной бригады.
Лично меня больше волновали (в этот момент) морозилки с запасами ягод из сада, но никак не аквариумы.. А аквариумы "выжили", как бы, сами собой..



BotrytisMaximus
у меня скорее неопытность в российском менталитете
Очень надеюсь, что Вам это принесёт пользу. Смайлик :) Вот я, например, вообще ни разу не была в России, хотя это моя мечта.. Не ведитесь на то все , что видите в форуме..!
2020-01-0303/01/2020 16:44:40
#2727704
Нравится BotrytisMaximus, Юрий1978
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
28 дн.

BotrytisMaximus
это чтобы было на экстренный случай


Как я и сказал в своем первом сообщении -- ипохондрия.

Лучше не пытаться лечить, а создавать отличные условия. Да и не припомню, чтобы даже при болячках что-то лил -- само проходило и ладно.

Зато тема веселая получилась.
2020-01-0303/01/2020 16:54:44
#2727715
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

Читаю состав и дозировки препаратов Серы. Как пример: в основе Бактопура находится Акрифлавин и Метиленовый синий - оба препарата можно купить отдельно у Нилпы. Я покупала оба в Четырёх лапах. (Насчет фенилгликоля я так понимаю, что это тоже какой-то антисептик, но отдельно пока ещё не видела). Пересчитываете дозировки, концентрации и получаете дефицитное лекарство. Костапур можно слепить на коленке из аптечного Формидрона и малахитки (Зоомир, Нилпла). И тд, составы-то известны аннотацию Сера не скрывает.
Тут самое главное не накосячить с итоговой дозировкой и лучше несколько раз пересчитать.
Имхо, аптечка у меня собрана на случай косяков и неожиданного лечения (всякое бывает), но большинство препаратов там уже с уходящим сроком годности. Тоже считаю, что грамотное содержание и поддержка иммунитета решает большинство проблем, но вот у стрессанувших новичков даже из якобы здорового аквариума может вылезти что-то латентное, о чем предыдущий владелец может и не знать. Или вообще окажутся носителями с личной устойчивостью.

2020-01-0303/01/2020 17:04:12
#2727721
Нравится BotrytisMaximus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
17 час.

tihjawi
Вы видимо не встречались с свирепым азиатским ихтиком, который сам не проходит ни при каких условиях, или с таким же свирепым весенним оодинозом, который положит половину аквариума за день, или колумнариозом, который тоже от святого духа не проходит, а рыбу кладёт пачками.И задержка по времени тут смерти подобна, как говорил великий Ленин.У меня такой опыт был прошлой весной, и отсутствие простого, казалось бы препарата стоило жизни многим моим рыбам.Успел, конечно , спасти большинство, но некоторых не вернуть никак.
2020-01-0303/01/2020 17:09:11
#2727723
Нравится BotrytisMaximus
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
28 дн.

Андрей финн


Правда ваша. Не встречался. А если и встречался, то морозил рыбу и не ломал голову лечением.

С другой стороны назревает вопрос: что я делаю не так, если у меня никто никогда не болеет? Даже треклятые петухи азиатские со встроенным набором азиатских патогенов.
2020-01-0303/01/2020 17:11:43
#2727726
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
17 час.

tihjawi
Когда рыба стоит как крыло от боинга и ждал её несколько лет, то морозить рука не поднимется.
2020-01-0303/01/2020 17:15:34
#2727728
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
28 дн.

Андрей финн


У меня нет таких рыб. Мне не понять. А даже если и были бы, то без проблем жили не тужили. Везет мне, наверное. Мистическим образом.
2020-01-0303/01/2020 17:17:07
#2727730
Нравится Андрей финн
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

BotrytisMaximus


Мирамистин всегда есть, соль каменная, кора дуба, шишки черной ольхи. Смесь трав разных, включая листья брусники (хорошо при начальном раздутии рыба, типа водянка) Все.

По поводу перекиси, она есть, но для других целей. Если нужен кислород, хотя не припомню, что бы раба задыхалась, для других целей, просто лью в бутыль с водой, прямо из под крана кипяток, происходит мгновенный выброс кислорода. После залива, стекла в пузырьках становятся. Потому не вижу необходимости в перекиси. Можно просто воду из под крана залить.
2020-01-0303/01/2020 17:34:14
#2727742
Нравится BotrytisMaximus
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

У каждого свои условия, свой набор рыб и также и своя специфика с потребностями рыб к кислороду. С разогнанным золотушником или разогнанным севеллятником без перекиси водорода можно за полчаса потерять их всех. В моей щелочной воде когда сразу отказывает разогнанная биоочисика, даже без корма, просто от слизи золотых выделяется аммиак. Много аммиака. И подходящий качественный высоко-эффективный кондиционер предназначенный именно от этого охраняет их от повреждений. Это у меня так.
А добавка свежей воды, если уже уже задыхаются, им как мертвому припарка. Даже временной протоки тогда мало. У меня из 16 аквариумов 2 таких, где это иногда при длительном отключением электричества добавлять необходимо. Остальные аквариумы легко способны продержатся без моего вмешательства хоть неделю. Я это знаю и имею соответствующие запасы для страховки там, где это необходимо, и ничего не делаю там где нет такой надобности. А кору дуба и ольху, брусничку, березку, одуванчика, торфа.... могу набрать прямо на дворе - когда мне надо. Это мой комплект "лекарств". Другим не навязываю. Как и не отрицаю необходимость держать в запасах каких-нибудь других лекарств для совсем уже других рыб и других условий.
Вообще не понимаю, зачем такая агрессия?

2020-01-0303/01/2020 17:54:26
#2727753
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Инед
А кору дуба и ольху, брусничку, березку, одуванчика, торфа.... могу набрать прямо на дворе - когда мне надо.


Это как? Листья брусники собирают для сушки и для лечения, как только снег сойдет или поздней осенью.....
Так же и у других трав есть свое время сбора. Иначе они как слону припарка...
2020-01-0303/01/2020 18:26:28
#2727767
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

Чейз

Не совсем так. Листья брусники достаточно активные весь сезон. Только летом нужно уже брать молодые верхушки побегов с вторичным цветением. Листья одуванчиков молодые весенние самые лучшие, конечно. Но если нет таких можно даже зимой под снегом взять. Тоже подействуют. И так можно с достаточно многими лекарственными растениями.
2020-01-0303/01/2020 18:33:56
#2727772
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Инед
Не совсем так.


Есть сроки, когда собирают ту или иную траву.... и делается это, из покон веков и строго соблюдается по сей день.
Разумеется, кто хочет может собирать когда угодно, я заготавливаю так, как учили сейчас и делали предки в пошлом.
2020-01-0303/01/2020 19:03:56
#2727781
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

Аптечные сборы той или иной травы не подходят? Это для тех, кому не удобно скакать по центру города в поисках одуванчиков на выполотых клумбах. Я без сарказма, серьёзно.

2020-01-0303/01/2020 20:10:55
#2727824
Нравится BotrytisMaximus
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

Simro
Аптечные сборы той или иной травы не подходят?

Конечно подходят
2020-01-0303/01/2020 20:14:44
#2727827
Нравится Simro, Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 42
Russian Federation Moscow
4 года

Можно пожалуйста узнать с какой целью в аквариуме листья брусники используются?

2020-01-0303/01/2020 20:15:07
#2727828
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

BotrytisMaximus
с той же что и в медицине
бактерицидный, антисептический, дезинфицирующий, вяжущий, желчегонный, противовоспалительный, противолямблиозный, капилляроукрепляющий эффект настоя брусники.
2020-01-0303/01/2020 20:19:45
#2727832
Нравится Инед, BotrytisMaximus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 42
Russian Federation Moscow
4 года

Юрий1978
с той же что и в медицине [q]бактерицидный, антисептический, дезинфицирующий, вяжущий, желчегонный, противовоспалительный, противолямблиозный, капилляроукрепляющий эффект настоя брусники.

Юрий, спасибо. Я с настоем брусники раньше сталкивалась только как мочегонное при цистите у собаки. Вообщем, насколько я поняла, это такой общеукрепляющий легкий антисептик, для профилактики, но не при активной стадии болезни.

Изменено автор BotrytisMaximus
2020-01-0303/01/2020 20:24:52
#2727838
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

BotrytisMaximus
Вообщем, насколько я поняла, это такой общеукрепляющий легкий антисептик, для профилактики, но не при активной стадии болезни.
скорее да чем нет Смайлик :) более подробно Инед думаю сможет рассказать, у меня в акве постоянный коктейль молотова из танинов и прочего ) как от торфованной земли с леса , так и от коряг Смайлик :) я не биолог чтоб совсем в подробности вдаваться , мне важнее что мои пристрастия совпадают с пользой для аквариума Смайлик :) вот люблю я все природное в нее таскать , и желтоватую воду люблю , и как назло те рыбы что мне нравяться предпочитают именно такие условия, а все эти дубильные вещества, танины и тд как раз им на пользу и идут Смайлик :) ну а так как мои интересы и интересы моего населения совпадают то и население болеет крайне редко , и опыта в лечении по этой же причине у меня пшик ) разве что ихтик иногда гоняю когда заведомо больную рыбу приобретаю , но он больше как насморк Смайлик :)
2020-01-0303/01/2020 20:31:24
#2727842
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

Брусника от всего выше упомянутого и плюс еще в самых начальних стадиях может помочь от водянки.

И стерилизированным котам чай к питьевой воде периодически - помогает профилактически от камней в почках. Не хуже чем дорогие специализированные корма.
А сроки сборки - предки предками, знания очень ценные, несомненно. Но у предков не было анализов состава биологически активных веществ. У нас на 21-ом веке есть подобные опыты и проверки. Поэтому собирают в сроках когда в растениях концентрация соответственная и именно того что нам нужно. Некоторых с подзимними запасами, некоторых весной, некоторых до цветения, некоторых можно весь сезон, разные части одного растения часто содержат разных веществ, важна и сама фаза развития, иногда нужно собрать и подержать-дать состарится или взять прошлогодних отмерших и.т.д. Там целая наукаСмайлик :)

2020-01-0303/01/2020 20:32:08
#2727843
Нравится BotrytisMaximus, Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

BotrytisMaximus Оба препарата из разряда фуфломицинов без какой-либо доказательной базы. Пожалуй откажусь.


Вот именно по этой причине Вам и нужна аптечка. Лучший препарат - глюкозка. Фуфломицин. Без доказанной эффективности. Если удастся пролечиться им, то значит собственный иммунитет работает так, как надо. И стремиться надо именно к этому.

По остальным вопросам так скажу. Хорошо, растет количество аквариумов, избавляемся от перенаселения. Осмос-шмосмос, грунт и иже с ним... А почему, собственно, перенаселение? Жадность? Так не лечите симптомы - лечите причину.

У меня два из трех из четырех аквариумов перенаселены. Не просто перенаселены, а перенаселены ужастно. По любым критериям. Но даже эксперименты с подкормкой творогом Творог в качестве корма для аквариумных обитателей не смогли повалить основной источник перенаселения. Хотя от кишечной эпидемии можно было ожидать именно повального мора. Даже без УФ обошелся. Хотя не скрою - уже ставить собрался. Еще бы день-два и поставил.

Что делать? Ну универсальный ответ - в любой непонятной ситуации подменивай воду. Если с травами это сомнительно, то с рыбами - это чуть ли не единственная волшебная таблетка. Остальное - только добавка к подменам. И, исходя из сказанного - если совсем никак увеличивайте объемы, а не количество аквариумов. 10 аквариумов по 10 листров перенаселить сложнее, чем один на 100. Да и обслуживать их...

Что до рыбы и надежных источников, то тут все грустно. Я не карантиню. Меня спасает именно включение УФ при посадке новой рыбы, , ну, и конечно, иммунитет живущей. Впрочем, у меня нет экзотики. Ни в части рыб, ни в части растений. А перенаселение... Я дожил до того, что словил проблемы недонаселения. В моем забитом сомами и явно перенаселенном в придонной зоне аквариуме, не прижились тетры-фонарики. Я сдуру купил пяток. Одна не пережила переезда (не знаю - то ли в магазине, то ли в пакете, то ли я при пересадке - но факт морда смята и ничего не сделаешь). А из остальных осталась одна. При чем ладно бы мечи шулиганили - неприятно, но это жизнь. Нет, они сами соседям фонарики расклевали. Осталась одна единственная. А ведь предупреждали - стаей не меньше шести особей... Так вот, как-то...
2020-01-0303/01/2020 21:21:04
#2727865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

damixa Во всяком случае, мне самой, хочется так думать..


Посмотрим. Все когда-то с чего-то начинали. Да и много ли признанных метров? Особенно универсалов по рыбкам?

Тут все равно придется искать свой путь. Только вот... Искать его наполняя аптечку... Все равно что от людских проблем лечится тяжелыми наркотиками. Другой путь нужен. Кому ЗОЖ, кому просто от вредных привычек отказаться, кому повышение общей образованности... Строго IMHO, конечно.
2020-01-0303/01/2020 21:35:51
#2727871



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top