go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 42
Russian Federation Moscow
4 года

Аптечка российского аквариумиста в 2020 году (страница 3)

Уважаемые аквариумисты,

Как человек, который недавно примкнул к вашим рядам, пытаюсь собрать у себя аптечку первой помощи для своего быстрорастущего аквариумного хозяйства (запускаю пятую банку, уже самой страшно).

Понятно, что при правильном содержании и карантине новых рыб опасность заболевания минимизирована, но она все же есть. Сейчас, например, лечу петушка от плавниковой гнили, исключительно по своей вине (сделала ему подмену ледяной водой). Так же лечу своих дубовых отоцинклюсов (они у меня давно и всегда были очень здоровенькие) от последствий внесения фебтала в аквариум.

Итак, на данный момент большинство рекомендуемых препаратов марок Sera, JBL и даже Tetra практически невозможно достать. Если знаете где есть в наличии- пожалуйста поделитесь координатами, но, по словам некоторый владельцев магазинов аквариумистики, существует проблема с ввозом этих препаратов в Россию. Опять же, если кто то об этом знает больше - поделитесь.

Что из препаратов мне удалось достать:
-Фебтал от планарий и гельминтов (подозреваю, что не всех)
-Антибак 250 от бактериальных инфекций
-Антипар чуть ли не от всего, но препарат небезопасен для креветок и улиток
-Мелафикс и Пимафикс - скорее средства для профилактики, а не лечения.
-Метиленовый синий - препарат для меня непонятный если честно

На мой взгляд мало и не покрывают полный спектр заболеваний. Кто-нибудь имел какой-то опыт с препаратами Aquayer и AZOO? Отзывов не найти совсем.

Изменено автор BotrytisMaximus

2020-01-0303/01/2020 02:47:45
#2727522
Нравится damixa
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
24 час.

BotrytisMaximus
Ципрофлаксоцин (антибак), антипар или формамед, бицилин (редкость и забытое Смайлик :) ) , фурацилин + фуразолидон, йодинол, бисептол в довесок к антибиотикам, эхинацея, кора дуба, соплодия ольхи и УФ на 30Вт для банок до 300л Смайлик :)
А вообще, нужно рыбу уметь выберать и тогда лекарства не потребуются. Конечно, хочется, чтобы купил где угодно красивых рыбок и они жили, но в нынешнее время всё больше приходится... не буду о грустном, ведь праздники Смайлик :)

Синьку и сульфат меди забыл... Смайлик :)

Изменено автор gray13
2020-01-0303/01/2020 21:39:44
#2727872
Нравится BotrytisMaximus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Чейз Мирамистин всегда есть, соль каменная, кора дуба, шишки черной ольхи. Смесь трав разных, включая листья брусники (хорошо при начальном раздутии рыба, типа водянка) ...


Чейз, а если по честному? Мирамистин у меня конечно тоже есть. Но в человеческой аптечке. Как и перекись. Без соли на кухне делать нечего. Кора дуба... Нет, у меня листовой опад. ОСенью заготовлен. Лучше буржуйского миндаля идет. К слову - опад груши идет еще лучше. Листья брусники... У меня ягоды. В морозилке. Шишки ольхи... Сам не наготовил. Купил тут аптечные - не понравились. Или слишком много от них ждал - не знаю... В любом случае это все не входит в состав именно "рыбной" аптечки. Разве нет?


Инед ... Там целая наука


Увы, очень многое из "науки" нам неведомо, а из "преданий" дошло в крайне искаженном виде. Я в этом году угорал с городских, которые в середине лета валерьяну заготаливали. Стебли, листья и цветы. Пришлось показать что именно заготавливать надо, и остудить из пыл до осени. Осенью правда их не видел...
2020-01-0303/01/2020 21:49:45
#2727876
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

BotrytisMaximus
Можно пожалуйста узнать с какой целью в аквариуме листья брусники используются?


От водянки помогает смесь, листьев брусники и отвар размельченных веток березы. Отдельно листья брусники не помогут.
Ранняя стадия и средняя. Но все зависит от иммунной системы рыбы. Если рыба сама по себе дохлая, то ей ни чего не поможет имхо. Как и ни чего не поможет, если уже шерсть дыбом встала.

Черемуха, разные компоненты ее, разного временного порядка, убивает, как бактерии, очищая воду и быстро, уничтожает за минуты инфузорию ….и даже крыс убивает.
Та же Частуха, вернее сок ее, убивает не только планарий, но и пьявок за день.
Есть рабата, ее еще Олег Б приводил, в Бразилии испытывали более 50 видов растений и их эффективности, при лечении декоративных на флавобактерия колумнаре какой вид аэромонаса. Самыми успешными оказались растения из рода Эуфорбиевых. (Аналоги есть и у нас в России. примерно 80 % растений тормозили рост флавобактерий. Меньший процент - где-то 15, аэромонас и стрептококка.

Т.е. фито аптека, если ей умело пользоваться и знать когда собирать и что, весьма полезна и дает хорошие результаты.

Советую изучить сей вопрос и применять на практике, вместо таблеток. Много трав и прочего можно и нужно использовать. Чем собственно я и занимаюсь, поэтому у меня нет балеток и не было.
2020-01-0303/01/2020 21:59:45
#2727880
Нравится gray13, BotrytisMaximus
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

MinimumLaw

Чейз, а если по честному?


Если честно, то я еще маленьким был, в деревню глухую ездил отдыхать и мне старая, старая бабушка, лечила травами и чирии и прочее.., мне рассказывала и показывала травы, когда их собирать, как готовить....т.е. зависит эффект их действия от всего этого. Я всего конечно уже не помню по названиям, но по виду еще помню частично. В лесу если поранюсь, то в болоте, на краю, растет какой то пучок, вот его корень, помогает на ура, так же и корень (сок, над пожевать) , помогает при ожоге, при чем даже волдыря почти не остается, на себе не раз испытывал. И т.д.

Что касается аптечных, так их готовить надо правильно.
Например, я тут упомянул про ветки березе, из готовят так, 1 столовую ложку измельчить надо, затем залить кипятком, потом настоять в закрытой посуде на водяной бане минут 30/40, потом еще надо настоять, укутав в одеяло или что то теплое, на час/два.
Вот этот отвар и есть он. Если его приготовить не правильно, то и эффекта не будет. А если еще их собрать не в то время, то и смысл от них какой?

Хотя может и старье продается, а оно то же свой срок имеет...
2020-01-0303/01/2020 22:11:03
#2727885
Нравится MinimumLaw, Ivanych79
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
7 час.

BotrytisMaximus


Я конечно тот ещё злодей Смайлик :) Но у меня аптечки никогда не было. Нет я понимаю концепцию когда у тебя есть под рукой аптечка и в случае чего рыб можно сразу залечить по полной программе Смайлик :) Но лично у меня все гидробионты под Богом ходят. На всё воля божья, если он захочет то заберёт всех. За 15 лет содержания аквариумов именно инфекциооных болезней было 4 случая. Лечил при этом 3 раза. Результативность была низкой. Но у меня редкой и дорогой рыбы не было. Было много растений которые мне дороже. Был на обучении в Аквалого. Там рассказывали про болезни и лекарства. Я задал вопрос как лекарства на растения влияют и как они лечат рыб клиентам в травниках. Ответ был следующий, если есть большой травник с большим количеством капризных растений и в нём заболели рыбы, то вместе с клиентом решают вопрос что для него дороже рыбы или растения? Если растения то от лечения вообще иногда отказываются.

Изменено автор KoRvin
2020-01-0303/01/2020 22:28:24
#2727896
Нравится BotrytisMaximus, gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
11 час.

KoRvin
Да, тут придётся выбирать:трава или рыбы.Но распространённых, дешёвых и малочисленных рыб лечить бессмысленно и бесполезно, особенно при крутой траве.
2020-01-0303/01/2020 22:40:53
#2727904
Нравится KoRvin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
11 час.

если тс собрался сделать такую аптечку имхо хорошо было-бы приобрести сера бактопур и сера бактопур директ
поставок в россию видимо не будет, тк наши придумали очередную идею как облегчить нам жизнь с сертификатом с пятью нулями
а препараты крайне нужные и полезные в некоторых ситуациях
тот-же трипафлавин можно купить-отличный кондиционер и недорогой

2020-01-0303/01/2020 23:52:10
#2727973
Нравится BotrytisMaximus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
24 час.

KoRvin
Унитазол всегда и у всех есть под рукой Смайлик :) Проще рыбу выкинуть, чем после лечения баланс и траву восстанавливать, хотя... У тех, кто банки обслуживает своя профессиональная деформация сознания и, чаще всего, они руководствуются целесообразностью, а не сентиментами.
Если лекарства стоят дороже рыбы, то какой смысл лечить ? (Я за гуманность - рыбок не выбрасывать, а в марлю на бульон Смайлик :) ).
2020-01-0304/01/2020 00:27:48
#2727996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 42
Russian Federation Moscow
4 года

Задумалась. В приоритете однозначно вода и креветки ( вот невезет мне с ними совсем, хотя у остальных плодятся как тараканы). Но рыбы ведь то же живые. Отиков откровенно жалко, они у меня с самого начала и пережили даже глобальный мор, когда сдохло все остальное ( на месяц слегла в больницу). Лечить однозначно в отсаднике. Сейчас там УФ лапма работает, с утра буду думать как лечить.

2020-01-0304/01/2020 01:47:35
#2728051
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
15 час.

BotrytisMaximus
а что случилось?
2020-01-0304/01/2020 01:56:30
#2728058
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
2 час.

gray13
Проще рыбу выкинуть, чем после лечения баланс и траву восстанавливать

Есть препараты, которые не трогают траву)
На фото ниже мой карантинник, он же лазарет. Правда, бардак сейчас, но не в этом суть.
Аптечка российского аквариумиста в 2020 году

Если используется что-то совсем тяжелое, то лучше в отдельной пустой таре пролечивать. Хотя конкретно этот водоём недавно на себе испытал и бактопур, и фуранол. Баланс легко восстановить, главное чтобы растения продолжали жить. И иметь под рукой другой созревший аквариум.

Изменено автор Simro
2020-01-0404/01/2020 02:05:22
#2728062
Нравится BotrytisMaximus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 42
Russian Federation Moscow
4 года

lonelity


Просто выше разговор о том, что при лечении рыб частенько страдает трава и я начинаю думать, что для меня в аквариуме важнее. Моя мечта - рыбы как дополнение в красивый травник (пока в моих ничего красивого правда, но я учусь). И в тоже время вижу, что от моих попыток создать этот идеальный травник - страдает рыба. Сегодня например чуть не потравила аквариум СO2, так как датчик тонкой настройки что-то совсем не точный.
2020-01-0404/01/2020 02:25:33
#2728066



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top