go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16730 9534
Москва
3 час.

Ау, грибники! (страница 30)

Дорогие форумчане, любители грибной охоты в наших родных (в основном подмосковных) лесах, лесочках, рощицах!
Какие есть сведения из лесов? Как у нас сейчас с грибами?

2017-07-1717/07/2017 14:30:30
#2394313
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation
4 дн.

Чейз
Что бы было понятно, возьму я Вас например на свои дальние места и Вы не будете по пути точки выставлять.

Не буду, просто разрешу ему записывать весь маршрут движения. И выду не разу не напрягаясь. А если в навигатор залито хорошее фото со спутника, то и вероятно найду и где срезать на обратном маршруте возможно. Вы меня этим не запугаете, я и в горах и на болотах охочусь. Часто в новых незнакомых местах, на спутниковом фото увидел место, куда захотел попасть, и добираюсь. И даже не всегда навигатор беру. До того как навигаторы доступны стали, успел научится по картам ходить. Просто теперь все упростилось. Начиная с доступности карт любой местности, и быстрым и более точном определении своего места.

Изменено 18.8.21 автор Дамир184
2021-08-1818/08/2021 20:23:56
#2933040
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3766 1618
Москва
1
18 час.

Steamroller
Osmand

Они используют OpenStreetMap. Может это и работает где-то в центре Ландона, но в РФ точно нужны яндекс.карты (офлайн) - скачать области нет проблем. Остальные карты от импортных производителей - даже самые свежие - не актуальны, проверено в августе!
2021-08-1818/08/2021 20:33:11
#2933043
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дамир184

Не буду, просто разрешу ему записывать весь маршрут движения. И выду не разу не напрягаясь. А если в навигатор залито хорошее фото со спутника, то и вероятно найду и где срезать на обратном маршруте возможно. Вы меня этим не запугаете,


Я и не собирался пугать. Во первых я же подчеркнул, не будете отмечать путь. Во вторых, этот вариант, Вами описанный, возможен только во второй раз. Если идти по маршруту обратно, то грибы можно оставить в лесу, слишком долго идти придется, я бы точно не донес уже.
Обратно есть путь короче с другой стороны, но он сильно петляет. Это не бор.

Дело не в том, кто где ходит, это же не тайга в конце концов. Если без навигатора ни как, то как все обыватели, машину припарковать в доль дороги, в рядок и в броди сколь душе угодно. А по навигатору точно к машите выходи. Что бы не потерять ее среди других.)))
2021-08-1818/08/2021 20:43:00
#2933045
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation
4 дн.

volodyvasiliev
в РФ точно нужны яндекс.карты (офлайн) - скачать области нет проблем.

По этим картам удобно ездить. Где хотя бы проселочные дороги есть. Ходить по лесам, и впоротся в болото, или ещё какую гадость, они не достаточно подробны.
2021-08-1818/08/2021 20:43:04
#2933046
Нравится Koc
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation
4 дн.

Чейз

У нас нет взаимопонимания. Вы упрямо хвастаетесь, что знаете свой лесок, вдоль и поперек, но бывает слегка плутаете. А что в незнакомом лесу делать будете? Я же пытаюсь вам пояснить, что с навигатором возможно, может и не оптимальным маршрутом, передвигаться в любом незнакомом месте, выходить к любой намеченной на карте точке и не плутать. А запрет пользоваться тем кого водите в лес навигаторами, старческие понты. Вы этот лес давно изучили, и выкаблучиваетесь перед теми кто в нем впервые. Мол учитесь ориентироваться. Легко быть самым крутым в местах, где в памяти полно приметных вам точек, но незнакомых другим. Выучил ваш внук, в этом лесу, несколько приметных точек, это хорошо, но умения ходить в незнакомых местах это не добавит.
2021-08-1818/08/2021 21:04:19
#2933055
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Я конечно понимаю, что тема гаджетов и прочих чудес современности сейчас гораздо интереснее и спецов больше, хорошо еще с фильтрами в лес пока не ходят и осмос не пьют в лесу от обезвоживания, но как же конкурс?

Ни кто не ответит?

Кстати при жажде и усталости, нет ни чего лучше смеси брусники и черники )))

2021-08-1818/08/2021 21:04:47
#2933056
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дамир184
А что в незнакомом лесу делать будете?


А Вы считаете, что я в незнакомые леса не хожу. Как только в гости ездим на дачи в разные места, все спят, а я уже в лесу незнакомом.


Дамир184 А запрет пользоваться тем кого водите в лес навигаторами, старческие понты.


Я Вас вроде бы не оскорблял или Вам неймется, дай только нагадить?
И где я запрещал кому то пользоваться навигаторами? Разве только кого в лес собой беру из редко, тогда да, Вас бы даже обыскал. Сейчас, извините, хидрожопых развелось, не в пример....



Дамир184 Вы этот лес давно изучили, и выкаблучиваетесь перед теми кто в нем впервые. Мол учитесь ориентироваться. Легко быть самым крутым в местах, где в памяти полно приметных вам точек, но незнакомых другим.


А вот в этом и кроется ответ на конкурсный вопрос. И не рассказывайте мне, про то, где и как Вы ходите, раз даже не понимаете смысла вопроса.

Я Вас порошу, если по делу не чего написать, то может и не стоит.


Дамир184 Выучил ваш внук, в этом лесу, несколь
ко приметных точек, это хорошо, но умения ходить в незнакомых местах это не добавит.


Добавит, еще как добавит, если человек ходит по лесу не уткнувшись в гаджет, а подмечать научился. А вот айфоны и смартфоны, могут сломаться, разрядиться, утопить его можно, потерять....и что делать то будут без него тогда? Если не у дороги ходить?

[/q]

Изменено 18.8.21 автор Чейз
2021-08-1818/08/2021 21:17:52
#2933061
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
Напомню.


Steamroller

Мабуть, всё же навигатор включить, чем хозяина упрашивать?


Объявляю конкурс на правильные ответ, почему данное предложение является для настоящих грибников в корне не правильным. По сути, это совет не грибника совсем.

И да, не знаю чем может помочь навигатор, но есть приложение яндекс карты, там можно по точке геопозиции выходить к нужным местам. И то, не всегда спутниковая карта появляется. В большинстве тетрадка в клеточку. но тут могу ошибиться, я крайне редко пользуюсь этим приложением, тем более что и телефон редко беру в лес. Даже компас забываю, но предпочитаю его брать.
Что касается навигатора, то он не работает там, пока я не проеду км 3, только после того появляется цвет и голосовые сообщения. Общий вид только. А воцап не отправляет сообщения и телефон не всегда звонит.

К вопросу о конкурсе, приложение карты может быть иногда уместно в подобных случая, но одновременно, совет Steamroller совершенно не верный и ущербный. Совершенно не хочу оскорбить, от слова совсем, но это совет простого обывателя, не заядливого грибника.

И так, правильный ответ..............

Подсказка в посте Дамира. Правда он хотел меня оскорбить, но получилось так, что дал подсказку. И уточню, речь о заядлых грибниках.

Изменено 18.8.21 автор Чейз

Изменено 18.8.21 автор Чейз
2021-08-1818/08/2021 21:30:50
#2933064
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Чейз

... Таким образом, отсутствие в кармане грибника навигатора следует признать обскурантизмом и мракобесием, необходимо также помнить аналогичный случай, описанный Ильфом и Петровым - бабушка не верила в электричество, потому жгла керосин, в результате сарай загорелся, причём, сразу с пяти углов ...
2021-08-1919/08/2021 14:41:29
#2933154
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16730 9534
Москва
3 час.

Чейз
Добавит, еще как добавит, если человек ходит по лесу не уткнувшись в гаджет, а подмечать научился. А вот айфоны и смартфоны, могут сломаться, разрядиться, утопить его можно, потерять....и что делать то будут без него тогда? Если не у дороги ходить?

Золотые слова! Сто раз согласна. По лесу надо ходить, широко раскрыв глаза и навострив уши, видеть, слышать, подмечать, мотать на ус. Компас - помощник, гаджет - гадский гад в лесу, только мешает.
2021-08-1919/08/2021 14:50:38
#2933156
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

DoraNi
гаджет - гадский гад в лесу, только мешает.

Вот-вот, я именно об этом!
2021-08-1919/08/2021 15:03:02
#2933157
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

DoraNi

Золотые слова! Сто раз согласна. По лесу надо ходить, широко раскрыв глаза и навострив уши, видеть, слышать, подмечать, мотать на ус. Компас - помощник, гаджет - гадский гад в лесу, только мешает.


Точно, только мешает.
И так.
Все очевидно и просто. Как заметил Дакстел, я знаю те места и другие, правда это громко сказано, я знаю чуть мест в лесу и веду постоянный поиск других. Но, я их когда то не знал. Вопрос напрашивается сам собой, как узнал? Как узнал эти места, как узнал места в Тверской глуши и прочих лесах…..?
В 90%случаев, места находят когда лес начинает водить, блуднул и наткнулся на грибы. В следующий раз, а бывает и несколько раз ищешь это место, всегда находишь. При чем, даже во время поисков можно опять наткнуться на еще одно место.
По этому, даже если у меня айфон с картами в кармане , я не стану его использовать. Суть в том, что обыватель выезжает в лес искать грибы, а грибник заядлый идет их собирать.

Почему важно знать места и чем больше, тем лучше? Год от года грибы растут в разных местах, в один год на горушках, где сухо, в другой в ельнике, в третий в низинках или на границе болотин, бывает прут только на границе леса и старых вырубок, при чем только с одной стороны и т.д. Вот и ходишь по тем местам именно, где гриб растет. Я не имею ввиду по штучно, тут там…а как на видео полянками торчат, пришел собрал, дальше пошел.
Если гаджет с собой бывает, то могу точку поставить, но не для того, что бы в следующий раз точно и быстро дойти, а для того, что бы на спутниковой карте посмотреть, где оно находится в отношении моих ближайших мест и иду туда по памяти согласно запоминалке спутниковой карты. Иду и подмечаю места по достопримечательностям. Если шлепать уткнувшись в гаджет, то запомнить как туда идти надо год потратить….))) При чем идешь мимо возможных мест где гриб растет.
В этот раз, где я блуднул на выходе, я написал что гриб нашел там, так зашел на выходе и там стоит 4 белых. Места там не интересные, но в одном месте, так 8 кв м ложбинка и мох. Вот там и растут. Как я понимаю, туда ни кто не ходит, сам бы не пошел туда ни когда. Добавлю, когда лес водит, все равно выйдешь. Водит не просто так, уже давно подметил, поводит, поиграет и отблагодарит…….
Как в новых местах без гаджета хожу, все то же просто. Вначале посмотрел карту спутниковую, где что там находится. Где болотины, где вырубки, где тропки, где поселки….. Мысленно намечаешь маршрут. Например, идут до болота, сворачиваю и иду вдоль. Потом назад. Правда как правило, отклоняешься от маршрута, все таки за грибами идешь, а не на адрес выезжаешь. Пока идешь подмечаешь, вот дерево в дугу, вот корень замысловатый стоит в месте, где уже исчезает из видимости дерево и т. д. Ну а дальше идешь по синусоиде, как бы прочесываешь местность.
В следующий раз приезжаешь и все знакомо до одури. Прошвырнулся по этим местам быстренько , при чем уже план созрел, типа, захожу дальше чем в первый раз, иду к поваленному бревну и т.д. , там где гриб нашел и ушел дальше …..Собирая грибы некогда на гаджеты смотреть, да и мешают они только. А если солнце светит, зачем они вообще нужны.
Я утопил два телефона, потом как приехал к месту и забыл в начале пути телефон подключить к прикуревателю, он почти сдох. Один раз задолбали звонить и он опять сдох на половине пути. Брат нашел фигню как Дакстел описа в лесу, больше 10 лет назад. Мы долго разбирались как сие работает, в следующий раз приехали, он взял его с собой, еще и зарядку купил зачем то. Там точки по маршруту идут….как выйти обратно по ним фиг его знает, плюнули и оставили его в покое. Впрочем он и не нужен был, просто поигрались. Больше его не брали. Не знаю куда он его дел.
Разумеется это не касается большинства грибников, которые ходят кучками, друг за другом по борам, орут как оглашенные Людк а Людк))). Или так, в лес прогуляться. Жена ходила с дочерью в бор, одновременно со мной, 10 белых и все червивые.

Лес надо любить и знать, уметь быть внимательным, запоминать все что можно запомнить, понимать где в данный год гриб может расти, уметь мысленно ориентироваться на местности…..ну и знать базовые знания, как по солнцу выходить, куда утки летят, куда ручей течет, как муравейники устроены…...И компаса вполне достаточно и главное удобно, он маленький с ноготок, можно не останавливаясь посмотреть и дальше идти. А гаджеты оставим обывателям, кто в лес прогуляться пошел, заодно и гриб найти.
А вообще я офигеваю, еду обратно, машины в доль дорог с обеих сторон боров стоят и люди шастают. Самое смешное, приезжают и в течение дня, в то время как первые, часов в 6 наверно паркуются. ))) Точное время не знаю, я там около пяти проезжаю, делаю остановку в бору на своей горушке, там покурю, оправлюсь , гриб посмотрю и дальше еду, минут 5 и все. В это время ни кого нет, ни одной машины, да и только светать начинает))) Дальше мне минут 20 ехать остается.
Я в лес рано начал ходить и меня учили ориентироваться. Теперь надо внукам все передать. А то, как тут сказали, старперы все перемрут и все знания вместе с ними, одни гаджеты останутся. Зато на моих местах и не только, грибов будет, видимо не видимо, с гаджетами туда ни кто не попадет))) На гаджет надейся, а сам не плошай, надеешься на гаджет в лес далеко не ходи, устанешь на него смотреть и очки не забывать захватить))
Еще раз, все это касается истинных грибников, остальным лучше, гаджеты, айфоны с картами брать и компас заодно, мало ли что и глубоко в лес не заходить, потому что и с гаджетом можно не выйти, тыкаясь в болотины, обходя и опять упираясь куда то….Или в болото с расстройства провалиться с гаджетом в руках)))

Ну как то так.
2021-08-1919/08/2021 17:27:56
#2933166
Нравится Roman Larionov, DoraNi
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation
4 дн.

DoraNi
Компас - помощник, гаджет - гадский гад в лесу, только мешает.

А мне вот интересно, потеряли ориентацию в лесу. И чем вам поможет компас? Предположу, что вы знаете, идя на северо-запад, вы выдете к реке. Где-то у реки стоит ваша машина. Речка длинная не промахнетесь. Ну, вышли по компасу. Речка течет себе, вы где-то на реке. А дальше куда? По течению или против? Сколько, километр или пять до машины, и в какую сторону? Компас в лесу полезен только когда у вас есть карта, и вы способны примерно определить в каком месте вы находитесь. Возвращаясь по компасу к стоящей в лесу машине в сумерках легко пройти в 30 метрах мимо и машину не заметить. А может вы не прошли, а ещё не дошли до машины. И как поможет вам компас её найти?
2021-08-1919/08/2021 17:47:25
#2933170
Нравится spyker
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дамир184
И чем вам поможет компас?


компас нужен не для того, что бы куда то выйти, а понять куда идти. Поясню, заядлый грибник меня поймет. Бывают такие моменты, крутнешься, хоть на знакомом месте, хоть нет и какое то затмение наваливается, не понимаешь где находишься и куда надо шлепать....Вот тогда и сверяешься с компасом, смотришь просто направление.
Такие случае бывают и не редко.

Я как то зашел в лес, только светать начало, морось и туманчик. Зашел в лес, 5 минут наверно до моего и других места (общее оно, там все ходят) посмотрел грибы и пошел дальше. Там болото, обратно надо идти вдоль него и плавно по тропке сворачиваешь по болоту вокруг и идешь в даль...а до него псевдо болотце.
Иду назад нет тропки, возвращаюсь и опять идут, нет тропки. Паника даже началась. Опять вернулся, пошел нет тропки, где иду понятие не имею, хотя четко знаю, что рябом с дорогой на знаком месте.
Тут меня скрутило и не хило, начало казаться ни пойми что, еще дождик пошел. Вытащил компас, посмотрел направление, вышел на дорогу, перекурил, вернулся обратно и вот она тропка и болото.
И такое бывает, крутнулся и потом ходишь по кругу, как в маше и медведь, тигр ходил вокруг пня.
А больше компас не для чего и не нужен. Направление понять и себя успокоить. Главное себя успокоить конечно. А к месту нужному выйти, так обычно бывает либо четко выходишь, либо метров 100 отклонишься, если первый раз там пошел. В голове компас есть то же, он и ведет.
2021-08-1919/08/2021 18:08:55
#2933173
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation
4 дн.

Чейз
В голове компас есть то же, он и ведет.

Вот, это уже по делу. Этот компас всегда точно выводит. Если много ходить по лесам, и научится ему доверять, то не заблудишься. Он человеку по наследству раньше разума достался. И именно разум чаще всего его в лесу сбивает. Пока просто чувствуешь куда идти, проблем не возникает. Как думать начнешь, слетает компас, нужна новая настройка. Хоть какой-то знакомый ориентир.
2021-08-1919/08/2021 18:37:52
#2933180
Нравится Чейз, DoraNi
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дамир184

Вот, это уже по делу. Этот компас всегда точно выводит. Если много ходить по лесам, и научится ему доверять, то не заблудишься. Он человеку по наследству раньше разума достался. И именно разум чаще всего его в лесу сбивает. Пока просто чувствуешь куда идти, проблем не возникает. Как думать начнешь, слетает компас, нужна новая настройка. Хоть какой-то знакомый ориентир.


Целиком и полностью согласен. И в плане сбоя то же. Как морок какой то накатывает и не понимаешь где находишься. Тут либо компас, гаджет, либо садись на пень и посиди успокойся. Покури, птичек послушай...пока паника не отступит. Собственно достаточно успокоиться и морок сходит. У меня есть этому объяснение, но я не скажу, тапками забросают. Но как правило это происходит по одному и тому же принципу и всегда срабатывает одинаково.
2021-08-1919/08/2021 18:55:43
#2933181
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16730 9534
Москва
3 час.

Дамир184

Вопросы про то, как выйти к машине, не ко мне. Я только пассажир, и вообще поездки не люблю - устаю. Вот на метле бы летать. Жаль, не дано.
А если про лес и компас, то тут для меня всё просто. На входе в лес: а скажи-ка мне, друг мой компас, где тут север, где юг? Ага, понятненько. И вперед. А дальше глаза сами ловят ориентиры и в памяти всё как-то само собой связывается.
2021-08-1919/08/2021 20:38:01
#2933194
Нравится Samodelkin, Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Кто глазастый, найдите на фото Ужас Ужас. Не зря говорят, что идешь по лесу, а за тобой наблюдают сотни глаз, а мы и не знаем.

Фотография для форума аквариумистов #511508


Изменено 19.8.21 автор Чейз
2021-08-1919/08/2021 21:19:05
#2933205
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ни кто не увидел?

Вот, обвел красным

Ау, грибники!
2021-08-2020/08/2021 18:20:29
#2933323
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16730 9534
Москва
3 час.

Чейз

Не в фокусе, что-то расплывчатое. Если "сотня глаз", то может быть, гнездо ос или шершней? Ну и что ужасного? Живут они в лесу. Гораздо опаснее, когда гнезда ос в земле. Стоит наступить случайно, такое начнется!
2021-08-2020/08/2021 18:46:52
#2933325
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

DoraNi



Это не осы, там их ни когда не было и размер большеват. Череп там на дереве.

Фотография для форума аквариумистов #511576


Изменено 20.8.21 автор Чейз

Изменено 20.8.21 автор Чейз
2021-08-2020/08/2021 19:01:27
#2933329
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2000
Самара
3 час.

Чейз

Черепа не кусаются. Вот чего я реально опасаюсь при поиске грибов- это встретить человека, который в лесу мусорит, курит и так далее. Меня ж потом посадят((
2021-08-2020/08/2021 19:25:03
#2933331
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lxx
Вот чего я реально опасаюсь при поиске грибов- это встретить человека, который в лесу мусорит


Это где ж Вы в лесу умудрились увидеть мусор, намусоренный человеком?

А чем помешал человек, который курит в лесу?

И под итак далее, что подразумевается?

И почему итак далее Вы опасаетесь?

Изменено 20.8.21 автор Чейз

Изменено 20.8.21 автор Чейз
2021-08-2020/08/2021 20:48:07
#2933352
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2000
Самара
3 час.

Чейз

Sapienti sat.
2021-08-2424/08/2021 16:14:16
#2933938
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lxx

Sapienti sat.


Ни какого вразумительного ответа и не ожидал.
2021-08-2424/08/2021 19:45:19
#2933981



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top