go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Аулофорус и дафния - соседи. (страница 2)

Уже давненько соседи, но использую аэрлифт для этого не так давно.
Ранее червь обитал на дне емкости с дафнией (30-40л), кормила я его овощами, гранулами для грызунов, сухим кормом, листьями, и дафния кормилась тем, что порождал червь - простейшие, детрит и что-то там еще Смайлик :)

Сейчас в каждой емкости стоит аэрлифт, губки которого выходят на поверхность. В каждой губке обитает колония червя. На губку я кладу тот же корм, что и раньше + молотая овсянка и молотый кошачий корм, то, чем червь у меня питается в своих контейнерах. Дафнию не кормлю вовсе.
С такой системой дафнии всегда много, особенно рядом с губками. Если арэлифт еще и работает, то шансы положить колонию малы, дополнительная поддержка баланса. Подмены не делаю, доливаю воду. В емкостях стоят ветки ивы и плавает щитолистник. Дно я тоже кормлю, так как червь там тоже есть.
Никакой возни с зеленой и белой водой.


Для форума

Для форума


Изменено автор Linea
2019-02-2626/02/2019 09:23:44
#2606919
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
8 час.

аквастеп

Прочитав Ваш... гхм... ответ, вспомнил из бессмертного:

2019-08-0909/08/2019 19:12:55
#2661554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Kazakhstan Kokshetau
2 мес.

Один два дня.

2019-08-0909/08/2019 20:00:40
#2661572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Kazakhstan Kokshetau
2 мес.

Закисание корма нет, кладу корм по мере поедания. На китикете плодится хорошо, но есть запах и от китикете. Судя по всему вы по этой теме собаку съели. Чём посоветуйте кормить аулофорус?
С объемами все понятно.
Вопрос:как устранить шум булькания от аэрлифта?
Проблема только в шуме от аэрлифта. Заранее спасибо.

2019-08-0909/08/2019 20:22:29
#2661586
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
8 час.

аквастеп
Один два дня.

Ясно.
Попробуйте вооружиться секатором и покромсать гранулы хотя бы на половинки. И закладывайте их вместо целых.
Потом напишите о результате.


аквастеп
Чём посоветуйте кормить аулофорус?

Кроме собачьего корма (мне отдают всякие неликвиды и просрочки), подкармливаю его проваренными в течение минут 10ти очистками, которые не ушли на корм гриндалю (морковь, кабачок, огурец, тыква, картофель и проч.), гречкой (её мне приходится варить себе часто), реже - овсянкой и кукурузной крупой (предварительно замачиваю на ночь) и т.д.


аквастеп
С объемами все понятно.

Мне - нет. Смайлик :)


аквастеп
Вопрос:как устранить шум булькания от аэрлифта?
Проблема только в шуме от аэрлифта.

Да не нужен он! - в этом и суть - при совместном содержании аулофоруса с моиной, она и выедает бактериалку и прочие микроорганизмы, плодящиеся на остатках корма для гриндаля.


аквастеп
С аулофорусом проблем нет, а вот с моиной проблема. Моина капризная, она вроде бы есть но рыбу не накормишь. Одно время когда небыло аулофоруса, я на эту моина столько времени потратил чем только не кормил, и воду каждый день менял и в раз неделю. Даже за рыбой так не ухаживал как за моиной, короче цисты моины собрал. Когда посмотрю новое видео или какие не будь рекомендации по выращиванию моины и начинаю все сначала. Честно говоря надоело, но хочется.

Дык, какой объём ёмкости-то? Смайлик :)
Специально воду ей менять не надо - сливаете в сачок культуру моины для кормления, а после добавляете в ёмкость отстоянную воду взамен слитой.
У моины не может быть цист (это прерогатива одноклеточных организмов), у неё - эфиппии.



аквастеп
Заранее спасибо.

Пожалуйста! Смайлик :)

Изменено автор Notozus
2019-08-0909/08/2019 21:27:27
#2661637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Kazakhstan Almaty
2 мес.

У меня в комнате места нет для большой ёмкости. Какой самый минимальный литраж посоветали бы?

2019-08-1010/08/2019 04:41:34
#2661826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Kazakhstan Almaty
2 мес.

А какой собачий корм? Название.
А вы гриндаль кормите сырыми овощами или варенными?

2019-08-1010/08/2019 07:13:42
#2661829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Kazakhstan Almaty
2 мес.

И какая должна быть глубина в ёмкости?

2019-08-1010/08/2019 07:44:10
#2661831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Kazakhstan Kokshetau
2 мес.

По ходу я вам надоел со своими вопросами.
Что бы вам не надоедать я задам вам конкретные вопросы:
1.какой минимальный объем подойдет(нет желания ставить 30-40 литровую банку, 10-20 литровая банка сойдет?)
2.какая должна быть глубина в таре с моиной?
3.аулофорус должен быть на губке или нет?
4.как часто делать подмены воды?
5.как понять когда нужно кормить аулофорус?
6.Вы писали про собачий корм(можно фирменное название)
Заранее спасибо.

2019-08-1010/08/2019 20:04:33
#2662137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Kazakhstan Kokshetau
2 мес.

ответа ждать или нет?

2019-08-1111/08/2019 12:54:19
#2662341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
8 час.

аквастеп
1.какой минимальный объем подойдет(нет желания ставить 30-40 литровую банку, 10-20 литровая банка сойдет?)
2.какая должна быть глубина в таре с моиной?
3.аулофорус должен быть на губке или нет?
4.как часто делать подмены воды?
5.как понять когда нужно кормить аулофорус?
6.Вы писали про собачий корм(можно фирменное название)
Заранее спасибо.

1. 10-20 л - это minimum minimorum. Обычно в этих целях используют ёмкости как раз от 30-40 л и более.
2. Важно чтобы площадь поверхности была большой. Т.е., желательно, чтобы, грубо говоря, высота столба воды была меньше диаметра зеркала воды.
3. Можно выращивать и так, чтобы червь жил без губки. Но если нужен нормальный выход культуры на корм, то, безусловно, надо использовать губки.
4. Если в большой ёмкости только аулофорус и есть аэрация, то достаточно и 1-2 раза в неделю.
5. Когда корм практически полностью съеден - вы видите, что он съеден полностью, или осталось совсем чуть-чуть.
6. Я кормлю всем, что дают - любым халявным. Сейчас он весь порезан и в банке - посмотреть фирму/марку возможности нет. А, нашёл последнюю упаковку - это "Pedigree. Vital Protection". Но фирма/марка сколько-нибудь существенно не влияет на выход червя.
Но проблема в том, что Вы, как я понял, не определились с концепцией. А это очень важно - что Вы хотите видеть в результате. А то я Вам даю советы по совместному содержанию моины и аулофоруса с целью их использования на корм, а Вы, может быть, хотите нечто иное...

Изменено автор Notozus
2019-08-1111/08/2019 13:15:51
#2662353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Kazakhstan Kokshetau
2 мес.
Аулофорус и дафния - соседи.
Аулофорус и дафния - соседи.
Аулофорус и дафния - соседи.
Аулофорус и дафния - соседи.

Вот у меня так.
Аулофорус на губке прет нормально, но вода зеленная и воняет.
Моину подливаю но она не размножается.
Я аулофорус держу в контейнерах с ним проблем нет.
Мне нужна стабильная культура моины.
2019-08-1111/08/2019 14:23:23
#2662388
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
8 час.

аквастеп

Значит, в Вашем случае воду надо менять чаще.
Тем более, что там всего-то пара литров. А это уже другая технология!

Моина - организм, конечно, устойчивый, но жить в крепком растворе органики и соединений азота сможет вряд ли.

Ещё раз: определитесь с тем, что Вы хотите!
Пока же, это неважно и неудобно организованный процесс производства аулофоруса. Если цель - выход аулофоруса, то переводите культуру в небольшие пластиковые ёмкости (их можно содержать в полной темноте) с ежедневной (или через день) сменой воды.
Если цель - совместное содержание моины и аулофоруса, то нужна большая ёмкость, свет, аэрация и, желательно, жадные до соединений азота растения; у Linea, как Вы сами видите, есть и фильтр, избавляющей среду от излишней органики.
Я уже говорил, но придётся повториться: промежуточного варианта не получится!

Изменено автор Notozus
2019-08-1111/08/2019 14:38:50
#2662398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Kazakhstan Kokshetau
2 мес.

Какие растения по советовали бы?
Вообще цель моя моина.
Как утверждает и показывает на примере пользователь Linea что можно их содержать совместно, и при этом у нее моины куча.
И вы сказали что их можно держать совместно без аэрации и подкидывая им кожурки от овощей.
Вот я пытаюсь, но не прет.
А им отходы от овощей замораживать надо или чуток поварить и закинуть?
Ну если конечно есть стабильная технология по выращиванию моины то напишите.Буду благодарен.

И сколько надо делать подмены воды в моем случае и как часто?

2019-08-1111/08/2019 15:20:24
#2662414
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
8 час.

аквастеп
И вы сказали что их можно держать совместно без аэрации и подкидывая им кожурки от овощей.

Я этого не говорил!

Уж объясняю Вам и про то, и про это, пишу простыни текстов, а оказывается, что

аквастеп
Вообще цель моя моина.


Вам проще открыть в разделе "Корма и кормление рыб" тему "Содержание моины" и получить соответствующие советы, а не задавать кучу частных вопросов, Вас же и запутывающих.

Пишу последний раз, т.к. постоянно твержу Вам о том, что надо определиться что Вы хотите и, соответственно, что нам обсуждать.
Есть разные технологии, которые и обсуждать стоит отдельно: отдельное содержание аулофоруса в малых ёмкостях, отдельное содержание аулофоруса в больших ёмкостях, то же с моиной (правда, её содержание в малых и больших ёмкостях отличается мало) и совместное содержание моины с аулофорусом (тоже 2 варианта - чисто техническое, на корм и "аквариумного типа", как у Linea).

Вам бы я советовал, для начала, чтобы набраться опыта, отдельное содержание моины и аулофоруса в малых ёмкостях. Но обсуждать это надо уже не в теме Linea.

Изменено автор Notozus
2019-08-1111/08/2019 18:36:23
#2662529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Kazakhstan Kokshetau
2 мес.

Notozus

Хорошо. Я вас понял .
Давайте обсудим технику выращивания совместно аулофоруса и моины в малых объемах.
Думаю больше не буду вам надоедать.
Конкретный вопрос , конкретный ответ.
2019-08-1111/08/2019 18:46:52
#2662534
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
8 час.

аквастеп
Давайте обсудим технику выращивания совместно аулофоруса и моины в малых объемах.

Я уже отвечал на это предложение:

Notozus
Либо подберите более вместительную ёмкость, либо переводите культуру в литровые ёмкости без моины и аэрации с ежедневной сменой воды. Это разные технологии, и сочетать их - путь в никуда.


Notozus
Я уже говорил, но придётся повториться: промежуточного варианта не получится!

Так что, извините, но это без меня.
P.S. Хотя, я Вам всё сказал. Можете попробовать и в малых объёмах. Но, по опыту, это беcперспективно.

Изменено автор Notozus
2019-08-1111/08/2019 18:52:53
#2662541
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Kazakhstan Kokshetau
2 мес.

Все спасибо.
Тема закрыта.

2019-08-1111/08/2019 18:55:27
#2662543
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999
Russian Federation Krasnodar
3 года

аквастеп
Кормлю китикетом.

я же написала что кормить нужно овсянкой и кошачьим кормом, ПЕРЕМОЛОТЫМИ на кофемолке. 70% овсянки.

Торопыжка
скорость прироста аулофоруса кардинально зависит от свежести воды

не совсем. В сосвсем свежей воде его скорость тоже невелика. Нужен баланс между когда классно растет и когда не очень, а это обычно через несколько дней после замены воды.
В моем опыте как раз та середина и держится.
Запаха нет.

аквастеп
подкидывая им кожурки от овощей.

тьфу гадость какая )) я таким не занимаюсь.
Если вам мешает звук компрессора, то купите тихий компрессор на алиэкпресс, пьезо. Емкость можно поставить под ванную, закрыть ее там.
Можно даже выключать компрессор на определенное время, на ночь например.
Можно менять воду раз в три дня в количестве 50%, процеживая рачка через мелкий сачок (газ лучше, если есть).
Можно попробовать организовать гамбургский фильтр с газовой тканью, чтобы моину не засасывало в помпу (ее так меньше)

Notozus
жить в крепком растворе органики и соединений азота

сможет. При чем живет даже лучше (то есть для меня - ее много) чем в больших емкостях, где и солнце, и растения, и вода свежая.
2019-08-1212/08/2019 10:01:59
#2662728
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

аквастеп
Тема закрыта.

О как! Гляди-ка, закрыл он тему!
"Не ты эту шкуру надевал, не тебе её снимать, Иван Царевич". Смайлик :)
2019-08-1212/08/2019 10:31:33
#2662741
Нравится cuma, Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
8 час.

Linea

Notozus
жить в крепком растворе органики и соединений азота

сможет. При чем живет даже лучше (то есть для меня - ее много) чем в больших емкостях, где и солнце, и растения, и вода свежая.

Угу. Именно поэтому у Вас стоят фильтры. Смайлик :)
Если бы я сам не держал моину в разных условиях, то, может быть, и согласился бы с Вами. Но я верю своему опыту больше, уж извините.
P.S. Вы, как и аквастеп, читаете мой текст по диагонали и через строчку и выдаёте результат этого чтения за моё мнение.
2019-08-1212/08/2019 12:22:44
#2662784
Нравится Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999
Russian Federation Krasnodar
3 года

Notozus
у Вас стоят фильтры

но у меня не стоят фильтры. У меня стоит аэрация, потому что контейнеры наглухо закрыты крышкой, а воды там 5 литров в одном, в других литров 7-10.

Notozus
я верю своему опыту больше

так я тут про свой опыт пишу же. Он успешен. Если у Вас не получилось или не получается, то почему не получится у других? Это неправильные выводы какие-то.

Изменено автор Linea
Аулофорус и дафния - соседи.
вот тут я показывала как это выглядит со стороны. Если бы меняла воду в крынках или держала крышки открытыми или увеличила объем, то можно было бы и аэрацию убрать. Задача помпы тоже только в аэрации. Они лишь источник кислорода (газов) в воде. Они ничего не фильтруют. максимум что там может работать - слизь из бактерий на контейнере, губке с червями.
У меня моина живет даже в баночках для проращивания растений (300мл), так как эта же культура сидит в ведре для полива, например. С моиной растения кстати хуже прорастают.
чтобы было еще яснее моина живет у меня в:
200л бочке на улице, это ее изначальный дом, там растения, долив воды, иногда кормлю огурцами или листьями или сливом с червя
30л ведре с нужными мне водными растениями пока пруд на запуске, просто долив воды и подача удобрений, не кормлю
дома по крынкам где вода (полив, проращивание) везде занесла культуру случайно или намерено, когда как, только долив воды, не кормлю
в контейнерах с аулофорусом, кормлю червя, меняю раз в месяц 30-50%)
в 40л контейнере на балконе с червем (на фото с аэрлифтами, доли, комрлю червя) и 30л ведре с прополкой, где долив и кормлю улиток

Изменено автор Linea
2019-08-1212/08/2019 15:42:14
#2662904
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
8 час.

Linea
но у меня не стоят фильтры.


Linea
Сейчас в каждой емкости стоит аэрлифт, губки которого выходят на поверхность.

Так какое из утверждений соответствует действительности?


Linea
Если у Вас не получилось или не получается, то почему не получится у других?

Хе-хе... Вы опять читаете по диагонали и через строчку.
Про "не получается" Вам лучше спросить тех, кому я раздаю моину.
2019-08-1212/08/2019 17:34:05
#2662959
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999
Russian Federation Krasnodar
3 года

Notozus


получается вы тоже невнимательно читаете. Раньше у меня было две емкости, в которых стояло по аэрлифту и с которых начался этот пост на форуме. Сейчас у меня на балконе одна емкость с двумя аэрлифтами, в губках которого живет червь. То есть они там не для фильтрации, какой от них толк? Они для червя.
В остальных емкостях у меня нет фильтрации.

Notozus
Если бы я сам не держал моину в разных условиях, то, может быть, и согласился бы с Вами.

то есть Вы держите моину в компоте из органики в 5 литрах и именно ее раздаете друзьям? Речь про такое содержание. Я так понимаю Вы в него не верите, подвергая сомнению мои слова выше.

Linea
чтобы было еще яснее моина живет у меня в:
200л бочке на улице, это ее изначальный дом, там растения, долив воды, иногда кормлю огурцами или листьями или сливом с червя
30л ведре с нужными мне водными растениями пока пруд на запуске, просто долив воды и подача удобрений, не кормлю
дома по крынкам где вода (полив, проращивание) везде занесла культуру случайно или намерено, когда как, только долив воды, не кормлю
в контейнерах с аулофорусом, кормлю червя, меняю раз в месяц 30-50%)
в 40л контейнере на балконе с червем (на фото с аэрлифтами, доли, комрлю червя) и 30л ведре с прополкой, где долив и кормлю улиток

вот эти самые емкости с органикой и без фильтрации, ее просто там негде поместить, да и не нужна она.

На балконе у меня стоят аэрлифты потому что я начинала держать моину с ними, потом случайно попал червь и поселился в губке, так и осталось. Включаю аэрлифт только днем, потому что на балконе у меня до +40 и в емкость попадает солнце, нагревая воду. Ночью я выключаю все, потому что балкон и спальня рядом. Когда похолодает - я и включать не буду.
Растения я из емкости на балконе убрала, система может успешно работать без них.

Изменено автор Linea
2019-08-1212/08/2019 18:42:37
#2662982
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
8 час.

Linea
то есть Вы держите моину в компоте из органики в 5 литрах ... Речь про такое содержание. Я так понимаю Вы в него не верите, подвергая сомнению мои слова выше.

Именно так - в 5-литровых пластиковых ёмкостях без какой-либо техники (аэраторов и фильтров).
Но нет там никакого "компота из органики", иначе, моина не выжила бы!
Впрочем, я уже понял, что говоря о "компоте из органики" Вы просто не понимаете о чём идёт речь.
К тому же, это монокультура, предназначенная исключительно для производства корма - об этом выше и шла речь, когда писал аквастепу - технологии могут быть разные!


Linea
Я так понимаю Вы в него не верите, подвергая сомнению мои слова выше.

Вера тут ни при чём. Просто Ваш длинный текст о том какие у Вас есть варианты содержания моины, никак не отменяет моего тезиса:

Notozus
Моина - организм, конечно, устойчивый, но жить в крепком растворе органики и соединений азота сможет вряд ли.

Другими словами, я ни в коей мере не отрицаю Ваш опыт. А вот его трактовка на предмет "компота из органики" - более чем сомнительна.

За сим, переливать из пустого в порожнее не намерен.
С уважением, Notozus

Изменено автор Notozus
2019-08-1212/08/2019 21:07:22
#2663038
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999
United States Piscataway
3 года

Notozus
что говоря о "компоте из органики" Вы просто не понимаете о чём идёт речь.

это когда слой ила (экскрементов и мертвых жителей) плохо виден за белой водой, когда 5л воды кормится чайными ложками овсянки и кошачьего корма каждый день, когда в 5 литрах воды живут сотни жителей, которых хорошо видно глазу, когда подмены проходят изредка и не чаще чем раз в месяц в размере 30-50%. Замерять аммиак/нитрит я не пробовала, конечно, и вода какого-то жуткого запаха не имеет, но что же такое тогда компот из органики для Вас?
Вы то пишите про то, что у меня стоят фильтры, а теперь уже и аэрацию к фильтрации (ок не к фильтрации, а к волшебству из-за которого моина живет, но я же и не отрицала что аэрация там нужна, они просто задохнуться ибо жарко и закрыто) причисляете Смайлик :3: то 5 литров это мало, то теперь вполне достаточно...

Изменено автор Linea
2019-08-1313/08/2019 10:04:36
#2663212
Нравится KOK



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top