go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Аулофорус и дафния - соседи. (страница 3)

Уже давненько соседи, но использую аэрлифт для этого не так давно.
Ранее червь обитал на дне емкости с дафнией (30-40л), кормила я его овощами, гранулами для грызунов, сухим кормом, листьями, и дафния кормилась тем, что порождал червь - простейшие, детрит и что-то там еще Смайлик :)

Сейчас в каждой емкости стоит аэрлифт, губки которого выходят на поверхность. В каждой губке обитает колония червя. На губку я кладу тот же корм, что и раньше + молотая овсянка и молотый кошачий корм, то, чем червь у меня питается в своих контейнерах. Дафнию не кормлю вовсе.
С такой системой дафнии всегда много, особенно рядом с губками. Если арэлифт еще и работает, то шансы положить колонию малы, дополнительная поддержка баланса. Подмены не делаю, доливаю воду. В емкостях стоят ветки ивы и плавает щитолистник. Дно я тоже кормлю, так как червь там тоже есть.
Никакой возни с зеленой и белой водой.


Для форума

Для форума


Изменено автор Linea
2019-02-2626/02/2019 09:23:44
#2606919
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
4 час.

Linea, подготовил ответ Вам. Но, поначалу, печатать в теме его не хотел. Однако, меня убедили, что это стоит сделать.


Linea
это когда слой ила (экскрементов и мертвых жителей) плохо виден за белой водой, когда 5л воды кормится чайными ложками овсянки и кошачьего корма каждый день, когда в 5 литрах воды живут сотни жителей, которых хорошо видно глазу, когда подмены проходят изредка и не чаще чем раз в месяц в размере 30-50%. Замерять аммиак/нитрит я не пробовала, конечно, и вода какого-то жуткого запаха не имеет, но что же такое тогда компот из органики для Вас?

Это видимые глазу проблемы, которые не всегда говорят о фактической перегрузке воды органическими соединениями.
Количество же органики в воде определяется не на глаз, а тестируется. Или pH Вы тоже определяете на глаз*?
Аммиак/нитрит – это не органика!
Ну, я же говорю, что Вы не понимаете о чём идёт речь…


Linea
Вы то пишите про то, что у меня стоят фильтры, а теперь уже и аэрацию к фильтрации (ок не к фильтрации, а к волшебству из-за которого моина живет, но я же и не отрицала что аэрация там нужна, они просто задохнуться ибо жарко и закрыто) причисляете Смайлик :3: то 5 литров это мало, то теперь вполне достаточно...

Кто на ком стоял? © Что к чему я там приравниваю? Я описал свои технические ёмкости в ответ на Ваш вопрос. А речь, как я подчеркнул, о монокультуре моины на корм. Поэтому (именно в этом случае!), 5 литров (без техники, грунта, растений и прочих архитектурных излишеств) вполне хватает и по мне вполне технологичны.
Аквастеп же спрашивал о совместном содержании аулофоруса и моины – а это уже другая история. Именно поэтому и приходится писать "то про то, то про это".
Вот ведь незадача – почти в каждом сообщении пишу о том, что разные варианты содержания аулофоруса и ветвистоусых подразумевают и разные технологии, но этого почему-то старательно не читают; зато, делают из этих текстов удобные для "победы в споре" выводы, нарочито сравнивая несравниваемое.

* pH в воде без гидробионтов – а то сейчас набегут умники, которые станут рассказывать правильные, но не относящиеся к данной дискуссии вещи.

Изменено автор Notozus
2019-08-1313/08/2019 13:43:47
#2663271
Нравится Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999
Russian Federation Krasnodar
3 года

Notozus
Поэтому (именно в этом случае!), 5 литров (без техники, грунта, растений и прочих архитектурных излишеств) вполне хватает и по мне вполне технологичны.

в случае содержания моины без аулофоруса?
У меня по вашему списку излишеств только аэрация стоит.
И про пш написали и не объяснили (я так понимаю связь аммиак и пш или нет?). Пш 8 там и везде, где вода из крана, это я замеряла ради интереса когда-то.
***
Еще раз оффтоп. Я же не оскорбляю, не говорю что вы все не правы, а прислушиваюсь. Интересно же. Но тянуть инфу так тяжело морально, что порой и не хочется. А вам ее видимо тяжело выдавать как раз из-за ожидания тапков. И получается у нас такой неприятный диалог, который в жизни был бы приятнее, хоть и маловероятен из-за расстояния.


Изменено автор Linea

Изменено автор Инед
2019-08-1313/08/2019 15:44:05
#2663294
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999
Russian Federation Krasnodar
3 года

Notozus
Аммиак/нитрит – это не органика!

но они продукты окисления органики?
только не предлагайте мне тест через марганцовку )
2019-08-1313/08/2019 16:01:46
#2663308
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
16 час.

Насколько я понимаю речь зашла не только по теме, но и о понимании органических соеденений и о их индикации. В свое время интересовался коагулянтами, и в частности "Гиацинт". Есть фирменные аналоги, например Tetra CrystalWater и что то подобное уже не помню от других фирм. Думаю они работают по такому же принципу.
Они работают, пробовал, муть есть особенно в аквариумах без подмен. Но потом стопориться в развитии весь аквариум. Лучше уж по старинке, не лениться и убирать .
Ps: https://www.sites.go...



Изменено автор it@it

2019-08-1313/08/2019 20:39:40
#2663397
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999
Russian Federation Krasnodar
3 года

it@it
в частности "Гиацинт"

про него читала где-то полгода назад, даже подумывала купить, а потом поняла что проще сделать подмену и уборку, чем играть в химика))
я просто не знаю способа измерить органику в домашних условиях не на глазок. Тест на окисляемость разве что, хотя тоже не панацея.
2019-08-1414/08/2019 14:03:01
#2663695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Kazakhstan Almaty
2 мес.

Notozus

аквастеп

Значит, в Вашем случае воду надо менять чаще.
Тем более, что там всего-то пара литров. А это уже другая технология!

Моина - организм, конечно, устойчивый, но жить в крепком растворе органики и соединений азота сможет вряд ли.

Ещё раз: определитесь с тем, что Вы хотите!
Пока же, это неважно и неудобно организованный процесс производства аулофоруса. Если цель - выход аулофоруса, то переводите культуру в небольшие пластиковые ёмкости (их можно содержать в полной темноте) с ежедневной (или через день) сменой воды.
Если цель - совместное содержание моины и аулофоруса, то нужна большая ёмкость, свет, аэрация и, желательно, жадные до соединений азота растения; у Linea, как Вы сами видите, есть и фильтр, избавляющей среду от излишней органики.
Я уже говорил, но придётся повториться: промежуточного варианта не получится!

Изменено автор Notozus
здравствуйте где-то вы на форуме писали технологию разведения моины, я не могу найти эту статью. Вы писали что подливаете воду каждый день по немногу. Укажите ссылку. Заранее спасибо.
2019-09-1313/09/2019 12:11:48
#2673476
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
4 час.

аквастеп

Здравствуйте!
Вряд ли Linea нравится обсуждение посторонних вопросов в её теме.
А о разведении дафнии и моины есть своя тема. Даю ссылки на неё, где обсуждался и заданный Вами вопрос.
Вопрос: Живая дафния
Ответ: Живая дафния
P.S. Я нигде и никогда не писал, что подливаю воду каждый день.

Изменено автор Notozus
2019-09-1313/09/2019 12:53:43
#2673502
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999
Russian Federation Krasnodar
3 года

сняла видео про аулофорус и моину. Короткое, без моих комментариев.
Из последнего поняла, что фебтал таким емкостям не вредит, а вот хотя бы одна гидра мало того, что ест моину, так еще и червя тоже. Может легко уничтожить всех рачков и сильно прорядить аулофорус. Фебтала для гидр нужно раз в пять меньше, чем для планарий, и действует он на них почти моментально.
Буквально на кончике ножа (с ушко иголки) добавила растертый в пыль фебтал. Через час гидры повяли, собрала видимых сифоном, откачав где-то литра два воды. Долила чистой воды. Через 10 часов снова сделала подмену в пару литров, вдруг где-то еще "дохлячки" появились (хотя там каждый день столько трупов всякой разности, что мне кажется система сожрет и не подавится). И все, гидр нет, остальные живы. Просто помыть контейнер не помогает, гидры видимо поселяются в губку или где-то там, а губку отмыть или перезапускать культуру то еще приключение.



Изменено автор Linea

2019-10-0101/10/2019 18:23:16
#2681013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Kazakhstan Almaty
2 мес.

Linea
получается они постоянно в темноте?
2020-10-2828/10/2020 16:59:12
#2832580
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 5
Russian Federation
3 года

Я не держу дафнию и аулофоруса специально вместе. Просто при смене воды аулофорусу сливаю с него воду в аквариум к моине. Вот что получилось:

Изменено 7.12.20 автор Искатель 3.0

2020-12-0707/12/2020 07:29:50
#2846229
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
4 час.

Искатель 3.0

Нормальная практика. Но питается моина, конечно же, не инфузорией и коловраткой, которых в сливе с аулофоруса полно, а бактериями.
2020-12-0707/12/2020 08:20:51
#2846232
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 5
Russian Federation
3 года

для дафнии(моины) у меня изначально было 2 аквариума, в одном она активно плодиться (я показывал видео в предыдущем своём сообщении), а во втором аквариуме - ни в какую! Хотя много раз подсаживал новых дафний в этот аквариум. Сливаю воду из под аулофоруса в оба аквариума одинаково. Зато во втором аквариуме у меня расплодились вот эти зверушки:
обычно разводят дафнию, циклопа разводить не получается почти ни у кого, а тут он сам развёлся на воде из под аулофоруса, вот и появился способ разведения циклопа!

2020-12-1414/12/2020 09:56:34
#2848628
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
4 час.

Искатель 3.0

1. Мне кажется, обсуждение ушло в сторону от темы, заявленной Linea. И, следовательно, продолжать его надо не здесь.
2. "Дафния (моина)" - это примерно то же, что "собака (кошка)". Судя по видео, у Вас именно моина, а не дафния.
3. Постоянно кормить моину (и прочих Ветвистоусых) сливом с алофоруса - путь в тупик. Я пробовал кормить только так - культура становится неустойчивой и легко стагнирует.
4. Идея кормить культуру циклопа сливом с аулофоруса не нова. Я кого-то на этом форуме просил выслать расплодившегося циклопа. Собирался кормить именно сливом с аулофоруса, ибо, это попутно и беспроблемно получаемый субстрат для его питания.
Но не спешите говорить "гоп": "способом разведения циклопа" это станет лишь при получении длительно устойчивой культуры с хорошим приростом биомассы в ней. В противном случае, это типичный аквариумистский "опыт" - сиречь, баловство.
К слову, надёжная кормовая база - не единственное условие успешного культивирования циклопа.

Изменено 14.12.20 автор Notozus
2020-12-1414/12/2020 11:01:40
#2848643
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999
Russian Federation Magnitogorsk
3 года

аквастеп
получается они постоянно в темноте?

да

Изменено 15.1.21 автор Linea
циклопа в этом супе тоже много, да и вообще весь суп меняется в составе регулярно, то циклопа больше, то моины, то аулофоруса, то белых червей. Принцип этих качелей я так и не отловила.
2021-01-1515/01/2021 12:07:56
#2859390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Kazakhstan Almaty
2 мес.

Я ща пересмотрел ваши фото и заметил что у вас в контейнерах осадок или ил. Мне кажется это не мало важный фактор. Сегодня я заметил из одних контейнеров где живут у меня много улиток, там так же много осадка которого я не сливаю. Я заметил большое скопление дафний над осадком, хотя они раньше у поверхности тусили.

2021-01-2525/01/2021 20:31:30
#2863283
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999
United States Atlanta
3 года

аквастеп

ил у меня всегда есть, я его убираю частично при подмене
2021-01-2727/01/2021 10:33:09
#2863859



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top