go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

Б/У аквариум с жителями.Помогите новичку разобраться. (страница 2)

Всем добрый вечер.Вопросов много, по одному ответы искал, голова кипит уже, да и не на все ответы нахожу.Поэтому попробую создать тему.Господа профи, не обойдите, пожалуйста вниманием, разъясните пожалуйста, кто что сможет.
И так в кратце предистория.Подарили дочке на день рождения аквас 50 литров.Как положено новичкам, перенаселили жутко(рыб так много, все такие красивые, хачунемогу!Да и в магазине говорили купи компрессор помощнее, и пихай хоть как килек в банку.)Штук 30 было.Решил увеличить площадь.Денег было не так много, нашел б/у 2 аквариума с оборудованием, жильцами, тумбами, в общем под ключ.Проблемма была одна.За ними давно никто не ухаживал.Свет в крышках не работал месяцев 6,освещение только есстественное.Компрессора рабочие, но забитые камни почти не пропускали воздух.Фильтра наружние, вроде адекватные по мощности, ни их месяца 2 никто не чистил.Стекла в зелени, куча мусора, да и рыбы питались, как я понял, в основном манкой и яичным желтком.Ну нас, на оптимизме, проблемы не испугали, забрали.Теперь ближе к теме.
Грунт мы промыли, прокипятили.Сами банки , растения(исскуственные, живых не было), всякие украшательства мы тщательно отмыли.Фильтра помыл, керамику и уголь поменял.Воду процентов на 60-70 перевез от хозяина, залил в каждый акв. свою.Постепенно долил до полного водой отстоянной неделю.Вопрос:считается ли, что я полностью перезапустил аквариумы?

2 астронотуса,3 скалярки,2 попугая красных,5 то ли попугаев, то ли цихлозомы(Позже попрошу подсказать),2 цихлозомы чернополосые,1 гиринохейлус,2 рака калифорнийских.Вопросы такие.
С самого переезда(может раньше, не обратил внимания)одна цихлазомка(попугай?)сидит всегда в кустах головой вниз, на хвостовом и спинном плавниках какие-то как утолщения в цвет тела(бело бежевые).Пару раз за месяц вылазила поесть, а так всегда в кустах.Все листья у растения покрыты как бы налетом грязи, на волосы похоже, позже попробую сфотографировать.Кинул пару новых, через неделю тоже чернеть стали.Что это и как с ним бороться?
Недавно нашел на астронотусе мелкие белые пятна(вроде манку нагуглил).Залил антипар (по аннотации 1 мл на 50 л воды.)Это поможет?Мне астрики как родные уже, я их не потеряю?Кстати, мне сказали, что им по три года, но они см по 13-15.Так может быть?

Аквариум №2
.
300 литров, живых растений почти нет(пару чахлых кустиков), компрессор Mous M 106,200-400 л/ч, Фильтр Biopro b 915 (яндекс про такой не знает), свет 2*30вт, поставил 1 белую, одну синюю лампы.Население:6 золотых и телескопов,2 карпа кои,4 гурами,2 кажеться пладидораса,1 кажеться акантодорас звезчатый,2 анцитруса,1 птерик,2 рака,3 мелких цихлозомки(см по 3-4).
1.Почему-то почти всегда мутная вода.Пару раз утром была прозрачная, к обеду снова мутнеет.стоит уже 3 недели.
2.Запускал мелочь(взрослых даников, кардинальчиков), неделю все было в порядке, позавчера стали пропадать по ночам.Пара золотых мелких была, одну вчера нашел живую еще, но такое чувство, что её переваривали, вторая целая.На кого грешить?Читал могут плотидорасы с голодухи, отсюда следующий вопрос.
3.кормил в темноте для сомов, съедают золотые с карпами.Купил таблетки для сомов, дал в темноте, через 10 минут включил свет, карпы доедают, сомы ещё не выплыли.как мне тогда кормить сомов?!!
4.У карпов кои стала выпадать чешуя(они см по 20,чисто черные, очень заметно.)Что это?

Воду меняю 1/3 раз в неделю.Цихлозомы разбились на пары, мечут икру.Золотые гоняют самок, но икру еще не видел.Значит им все нравиться?вопросов еще куча, но уже из разряда "а почему так?".Подскажите, пожалуйста, как мне это все наладить, чтобы были питомцы рады, ну и соответственно мы, хозяева.

P.S.Блин, статья целая вышла.Огромное спасибо всем, кто не поленился прочитать и нашел время на ответ.

2014-03-1818/03/2014 21:46:10
#1951764
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
6 час.

угу... раньше из болячек то все что было - сапролегния да ихтик наш российский ... из зараз гидры да планарии ... теперь это насморк по сравнению с нынешними туберкулезами ( образно)

2014-03-1819/03/2014 00:51:13
#1951853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

Может я сильно краски сгустил?Я понимаю, что просил совета, а теперь от советов защищаюсь.Но золотые плавают довольные жизнью, кроме чешуи у карпов никаких отклонений не вижу.В цихлиднике вообще никаких проблем, вода как слеза, астры еду с рук берут, выпрыгивают к руке если проголодались, манка, вроде проходит,5-6 пятен осталось.На других рыбах не нашел пока.По антипару завтра второй раз налью.НИКТО НЕ ДОХНЕТ, И ДАЖЕ НЕ СОБИРАЕТСЯ!Все проблеммы, за исключением единиц, решаемы.Так почему-же такие прогнозы?

2014-03-1819/03/2014 01:00:46
#1951855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

Получилось так, что я разом получил много красивых взрослых рыб, и совсем не хочу с ними расставаться.поэтому все свободное время на сайтах, ищу ответы.

2014-03-1819/03/2014 01:09:14
#1951856
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Наверное потому, что перенаселение, ихтик в начальной стадии, черная борода и стекла зеленеют, вода мутная третью неделю, рыбы болеют непонятными болезнями - все это вкупе и дает такое представление. Непонятен размер рыб, когда пишете названия - представляешь все по максимуму. И сразу в воображении страшная картина. Два астронотуса размером с тарелку, две скалярии размером с блюдце, куча цихлид по 10-15см, золотые огромные и еще более огромные сомы.....
Позавчера видела в магазине таких сомов - по одному на аквариум...Лежит бревно и не шевелится...Жутко...
Плюс отсутствие полное живых растений, без которых рыбам многим никак нельзя. Минус баланс устоявшийся.
Я думаю, что в первом посте Вы искренне описали ситуацию. Сейчас в Вас говорит желание сохранить всех рыб. Но эта "всеядность" может реально боком выйти. Все рыбы очень разные, держать сразу всех очень тяжело. Поэтому форум и разбит на разделы - по любителям того или иного.
При наличии таких больших и проблемных аквариумов, Вам надо не работать, а постоянно ими заниматься, что тяжело даже чисто физически, не говоря уже о том, чтобы оставить их, если придется уехать.
Знаю, что многие держат и по 5 и по 8. Но это уже устоявшиеся, полностью рабочие аквариумы, с тщательно подобранным составом.
Я Вас не пугаю (хотя наверное пугаю).

2014-03-1819/03/2014 01:09:49
#1951857
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

В том то и дело. Обычно рыб берут мальками или молодью, у них есть время, пока растут, привыкнуть к условиям, адаптироваться. А у Вас получается музей. Собрали все экспонаты как были и выставили.
Я не верю, что у прежних хозяев все в таком вот виде жило и процветало. Сказать что угодно можно.

2014-03-1819/03/2014 01:12:28
#1951858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

А потом, ведь понимаете, наша задача не в том, чтобы обеспечить рыбе условия для ВЫЖИВАНИЯ, а создать такие условия, где она чувствовала бы себя максимально комфортно. Т.е. могла бы жить, плавать, есть и размножаться без стрессов и болезней, радовать глаз, расти и проявлять все свои лучшие стороны. Можно и в ведре с аэратором держать, но кому от этого радость?

2014-03-1819/03/2014 01:19:06
#1951859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

Хорошо.Как истинный дурак, учащийся на своих ошибках, советам сверху я не внял.А есть такие советы, чтобы без унитаза и без местных прудов вытянуть?Хотя бы попытаться стоит?Судя по запущенности, рыбы у прежнего хозяина аквариума так и жили.Не думаю, что не занимаясь ВООБЩЕ аквариумом, человек подселял бы туда новых рыб.Оно или интересно, или нет.Да и цена у меня была такая, что по совокупности всех рыб выходит больше, не считая оборудования.

Изменено 18.3.14 автор chekartem

2014-03-1819/03/2014 01:23:49
#1951860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

murzilka1019

Сперва пусть в порядок прийдут, я им потом такие условия создам...
2014-03-1819/03/2014 01:27:08
#1951861
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Видите ли, сбыть взрослую огромную рыбу очень сложно. Мало кто захочет брать в свой аквариум такую дополнительную нагрузку. Тем более, если рыба дорогая. Клюют в основном новички, да и то, чаще эту рыбу отдают даром, отчаявшись продать. У меня ощущение, что Вам до кучи отдали еще несколько подобных экземпляров.
Давайте так. Если Вы герой)), и готовы заниматься самопожертвованием, берите еще один аквариум. Не менее 150л. если есть возможность лучше 200л.
И отселяйте туда весь спорный контингент. А сомов все же лучше пристройте. Это реально.

Вы просто не представляете, насколько лучше смотрится та же пара астронотусов в 200л, если аквариум красиво оформлен. Или те же золотухи....
Хотя я не фанат ни тех, ни других)).

Изменено 18.3.14 автор murzilka1019

2014-03-1819/03/2014 01:28:16
#1951862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

сообщение murzilka1019
Видите ли, сбыть взрослую огромную рыбу очень сложно. Мало кто захочет брать в свой аквариум такую дополнительную нагрузку. Тем более, если рыба дорогая. Клюют в основном новички, да и то, чаще эту рыбу отдают даром, отчаявшись продать. У меня ощущение, что Вам до кучи отдали еще несколько подобных экземпляров.

Отдавали не ненужное, а все.Вплоть до сачков и остатков корма.Вместе с тумбами и их содержимым.Со слезами на глазах.Просто не оставалось у человека времени на рыб.Развод, переезд, и еще куча проблем.

Изменено 18.3.14 автор murzilka1019
2014-03-1819/03/2014 01:38:31
#1951864
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Если Вы побродите по форуму подольше и посмотрите темы, особенно Отдам даром, то увидите, что часто отдают аквариумы именно так: полностью со всеми причиндалами. И как правило, в 50% случаев, их мало кто расхватывает. Именно потому, что больше половины того, что туда входит не нужно или не должно там быть. Те аквариумы, которые действительно хочется купить, обычно стоят ооочень больших денег. Несмотря на ситуацию. Потому что люди понимают, что взяв аквариум с содержимым, новый хозяин половину его просто выкинет (образно) и заменит своим.

Вам сейчас как вариант, действительно взять ПУСТОЙ аквариум и сделать стойку, как многие делают. Тогда можно все сохранить, но времени все равно будет уходить очень много на уход. Хорошо, если Вас в этом поддерживают.)

2014-03-1819/03/2014 01:43:37
#1951865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
6 час.

карпы кои
зайдите в эту тему посмотрите второе сообщение))от карпов однозначно избаляйтесь и поверьте в пруду им будет не хуже, дальше как я писал распишите свое население по условиям содержания и учтите что золотые РЕАЛЬНО холодноводные рыбы и к ним вы мало кого подселите тоесть им нужен отдельный аквас, остальных вы в какую банку засунете? что там будет? кильки в собственном соку? также раки ... если нравяться золотые с подрезанными хвостами то вопросов не имею если нет то продолжать ненужно? сомы переростки типо птерогоплихта тоже думаю понятно... все что вы можете сделать это сделать из одной аквы холодноводную банку из другой цихлидник ( и то цихлидник придеться проредить) а у старого хозяина если они так сидели то они не жили а существовали пусть он этого и не понимал...
представте что вы живете в комнате 4м на 5м и с вами в ней еще 15 человек при этом один даже не унитаз а ведро в углу комнаты которое выливают только раз в неделю, и из проветривания маленькая форточка, выйти погулять нельзя... да вы жить будете , но КАК?

2014-03-1819/03/2014 01:47:24
#1951866
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
6 час.

а из 50ти литровой банки у вас выйдет как раз хороший карантинник

2014-03-1819/03/2014 01:49:24
#1951867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

С потерей карпов уже смирился.Не решу куда.Можно в большой рыболовный пруд, где карпов разводят.Там им вольготно и сыто будет.Но рано или поздно кто-то поймает и зажарит.Еще и в газете напишут про карпов-мутантов черного цвета.Можно в домашний прудик, но те которые я знаю, зимой замерзают, рыба в большинстве гибнет.Тоже жалко.
На сомов пока рука неподнимается.Хотя эстетического удовольствия от них ноль, если бы сам не кидал, никогда бы не догадался, что они там есть.Может без карпов будет им еда, все наладиться.По размерам золотые см по 6-7 без плавников, напиханным аквас не выглядит.Через год-полтора дострою дом, туда банки в любом случае попросторнее брать буду.
Цихлазом отдам, но их подлечить бы сперва, а я по своим симптомам пока ничего не нашел.Научусь фото выкладывать, покажу.Останеться 2 астрика-подростка,2 попугая-подростка, скалярки не большие да сом чистильщик.На 200 литров уже терпимее.Да, манка у астрика прошла, мне надо курс лечения повторять?по аннотации через 5 дней повторить.

2014-03-1919/03/2014 12:00:22
#1951968
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Я бы совсем повторять не стала, просто обычно делают еще несколько дней контрольные заливы по уменьшенной дозе, чтобы уж точно больше никто не заболел, а потом начинают выводить лекарство. Я своих пролечивала как раз примерно 10 дней.
Попробуйте все же карпов предложить в магазины, сейчас к сезону может кто-то купить.

2014-03-1919/03/2014 12:05:10
#1951971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

murzilka1019
Из-за белых плешей вид не товарный, боюсь не возьмут.Но попробую, спасибо за совет.
2014-03-1919/03/2014 17:25:06
#1952079
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Юрий1978
не обязательно в сомах.. могли и раки подстрич.

Плавники, да, а соскаблить чешую сомневаюсь))
2014-03-1919/03/2014 18:48:30
#1952129
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

chekartem
Народ, у бывшего хозяина, в худших условиях, рыбы жили в том же составе не один год.


Просто при переезде к Вам рыбы получили стресс и иммунитет дал сбой, вот, и болячки вылезлиСмайлик :(
А Вы ведь в Анапе? Тогда все проще с карпами, у Вас уже теплоСмайлик :) Тем более свой участок со стройкой, может о небольшом( на первое время) прудике подумать, возможно готовую пластиковую форму взять или б/у ванну, бочку и т.д. временно, чтобы в аквариуме полегче стало. Кормить 2-3 раза в неделю и воду подменивать периодически.
Многие в Московской области вывозят своих после зимовки на дачу и говорят там рыбки оживают и преображаются даже золотухиСмайлик :)
А в это время расселите посвободнее оставшихся и наладите баланс! А к осени что-нибудь придумаете! Может пристроите своих.
И фото попробуйте выложить, может еще у кого какие мысли появятсяСмайлик :)

Изменено 19.3.14 автор Така
2014-03-1919/03/2014 19:12:59
#1952144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

Така
А вот с емкостью на участке мысль!Сейчас ночью +8,+9,не замерзнут?И так до ноября-декабря будет, а там может что изменится.А ближе к лету и золотых туда можно, наверное, временно, что-бы банки в порядок привести.В новом доме планировал что-то типа летнего сада под крышей, с мини прудиков, водопадиком и т.д.Вот там им самое место было-бы.Правда все это не скоро, по мере поступления финансов, но может дотяну как-нибудь.
Насчет шока, тоже пришел к этому выводу.Каждый день нахожу новую болячку.У золотых на плавниках какие-то белые пятна появились.Не манка, её я уже видел, на гниль тоже не очень похоже.Больше ничего под описание не нашел.у астрика пятно белое на лбу появилось.Нагуглил только гегсамитоз, но по описанию не очень похоже.Мьожет просто ударился.Плавники передние у астриков подраные, тоже же болезнь какая-то.Кстати у золотых в акве у мелочи тоже ихтика нашел.Стало появляться желание завялить их к пиву, и начать все заново.Дороговато оно, но буду , наверное, первым, кто пиво с вяленым красным попугаем пил!))
2014-03-1919/03/2014 21:13:46
#1952183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Вы не отчаивайтесь и не сдавайтесь, Вам сейчас наоборот нужно собраться как можно лучше и держать ситуацию под контролем.
Есть лекарства, пусть даже и чуть ли не народные, которые помогают при неопределенных заболеваниях. Может подскажет кто. Из таких, что я слышала: чай, соль, отвар коры дуба, читала, что даже чеснок!)
Конечно они не спасут от ихтика, но остальные болячки может помогут приглушить. И стресс немного снимут.
Есть и медикаменты, которые также лечат широкий спектр заболеваний.
Боритесь, раз Вам так дороги эти рыбы. Теперь Вы за них ответственность несете.)

2014-03-1919/03/2014 21:19:58
#1952188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

Я так понял, тем, что я промыл грунт и фильтра, я полностью грохнул биобаланс.А то, что вода старая осталась, никак не смягчило ситуацию?

2014-03-1919/03/2014 21:50:16
#1952213
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
6 час.

можно сказать нет, бактерии живут в основном на поверхностях , грунт , стенки , фильтры и так далее , в воде их мизерное количество( старая вода разве что немного ускорит становление нового баланса

2014-03-1919/03/2014 22:34:04
#1952233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

Еще вопросик.Я тут вычитал, что от черной бороды вымачивание в белизне помогает.Только не написано, в чем после белизны вымачивать, чтобы в аквариум вернуть можно было?

2014-03-1919/03/2014 23:00:14
#1952240
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
6 час.

вот таким честно скажу не пользовался((( стараюсь естественными способами с этими гадостями бороться , но у вас понимаю это не реально( если тут никто не ответит спросите в теме водорослей может кто подскажет

2014-03-1919/03/2014 23:09:59
#1952246
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

chekartem
Я тут вычитал, что от черной бороды вымачивание в белизне помогает.Только не написано, в чем после белизны вымачивать, чтобы в аквариум вернуть можно было?

Смотря что обрабатывать. Если растения( брала уже с обрастаниями, тфу-тфу все отвалилось и в моем аквариуме не выросло), то на пару минут и полоскать в воде, меняя ее. Я на пару суток еще оставляла, чтоб выветрилось все. Но хорошо переносят эту процедуру не все растения, жестколистные без проблем.
Если декор, оборудование, то еще проще, можно больше концентрацию, потом промыть тщательно и пусть просохнет и выветривается. Для обработки растений белизну берут 1 часть, воды 19 частей.
2014-03-2020/03/2014 02:40:58
#1952271



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top