go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

Б/У аквариум с жителями.Помогите новичку разобраться.

Всем добрый вечер.Вопросов много, по одному ответы искал, голова кипит уже, да и не на все ответы нахожу.Поэтому попробую создать тему.Господа профи, не обойдите, пожалуйста вниманием, разъясните пожалуйста, кто что сможет.
И так в кратце предистория.Подарили дочке на день рождения аквас 50 литров.Как положено новичкам, перенаселили жутко(рыб так много, все такие красивые, хачунемогу!Да и в магазине говорили купи компрессор помощнее, и пихай хоть как килек в банку.)Штук 30 было.Решил увеличить площадь.Денег было не так много, нашел б/у 2 аквариума с оборудованием, жильцами, тумбами, в общем под ключ.Проблемма была одна.За ними давно никто не ухаживал.Свет в крышках не работал месяцев 6,освещение только есстественное.Компрессора рабочие, но забитые камни почти не пропускали воздух.Фильтра наружние, вроде адекватные по мощности, ни их месяца 2 никто не чистил.Стекла в зелени, куча мусора, да и рыбы питались, как я понял, в основном манкой и яичным желтком.Ну нас, на оптимизме, проблемы не испугали, забрали.Теперь ближе к теме.
Грунт мы промыли, прокипятили.Сами банки , растения(исскуственные, живых не было), всякие украшательства мы тщательно отмыли.Фильтра помыл, керамику и уголь поменял.Воду процентов на 60-70 перевез от хозяина, залил в каждый акв. свою.Постепенно долил до полного водой отстоянной неделю.Вопрос:считается ли, что я полностью перезапустил аквариумы?

2 астронотуса,3 скалярки,2 попугая красных,5 то ли попугаев, то ли цихлозомы(Позже попрошу подсказать),2 цихлозомы чернополосые,1 гиринохейлус,2 рака калифорнийских.Вопросы такие.
С самого переезда(может раньше, не обратил внимания)одна цихлазомка(попугай?)сидит всегда в кустах головой вниз, на хвостовом и спинном плавниках какие-то как утолщения в цвет тела(бело бежевые).Пару раз за месяц вылазила поесть, а так всегда в кустах.Все листья у растения покрыты как бы налетом грязи, на волосы похоже, позже попробую сфотографировать.Кинул пару новых, через неделю тоже чернеть стали.Что это и как с ним бороться?
Недавно нашел на астронотусе мелкие белые пятна(вроде манку нагуглил).Залил антипар (по аннотации 1 мл на 50 л воды.)Это поможет?Мне астрики как родные уже, я их не потеряю?Кстати, мне сказали, что им по три года, но они см по 13-15.Так может быть?

Аквариум №2
.
300 литров, живых растений почти нет(пару чахлых кустиков), компрессор Mous M 106,200-400 л/ч, Фильтр Biopro b 915 (яндекс про такой не знает), свет 2*30вт, поставил 1 белую, одну синюю лампы.Население:6 золотых и телескопов,2 карпа кои,4 гурами,2 кажеться пладидораса,1 кажеться акантодорас звезчатый,2 анцитруса,1 птерик,2 рака,3 мелких цихлозомки(см по 3-4).
1.Почему-то почти всегда мутная вода.Пару раз утром была прозрачная, к обеду снова мутнеет.стоит уже 3 недели.
2.Запускал мелочь(взрослых даников, кардинальчиков), неделю все было в порядке, позавчера стали пропадать по ночам.Пара золотых мелких была, одну вчера нашел живую еще, но такое чувство, что её переваривали, вторая целая.На кого грешить?Читал могут плотидорасы с голодухи, отсюда следующий вопрос.
3.кормил в темноте для сомов, съедают золотые с карпами.Купил таблетки для сомов, дал в темноте, через 10 минут включил свет, карпы доедают, сомы ещё не выплыли.как мне тогда кормить сомов?!!
4.У карпов кои стала выпадать чешуя(они см по 20,чисто черные, очень заметно.)Что это?

Воду меняю 1/3 раз в неделю.Цихлозомы разбились на пары, мечут икру.Золотые гоняют самок, но икру еще не видел.Значит им все нравиться?вопросов еще куча, но уже из разряда "а почему так?".Подскажите, пожалуйста, как мне это все наладить, чтобы были питомцы рады, ну и соответственно мы, хозяева.

P.S.Блин, статья целая вышла.Огромное спасибо всем, кто не поленился прочитать и нашел время на ответ.

2014-03-1818/03/2014 21:46:10
#1951764
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Стало страшно читать на втором аквариуме...
Манку Вы смогли нагуглить, а про запуск аквариума почитать не смогли?
Просто удивительно каждый раз: ну неужели, прежде, чем закупать рыбу, так сложно почитать о том, кого заводите? Ведь информации в интернете сейчас полно. Неужели не страшно самим потом вот с такими проблемами сталкиваться?

Пока отвечу то, что по ходу пришло, остальное думаю попозже напишут..

1. Аквариумы НЕ запущены!
2. То темное, что на растениях - черная борода называется. Избавляться от нее легче, пока рыб там нет. Это как я думаю, долгий и сложный процесс. На форуме полно статей по этому поводу.
3. Рыб у Вас огромное перенаселение. Нужно знать максимальные размеры рыбы, условия ее содержания, совместимость с другими видами - по КАЖДОЙ рыбе.
У Вас такой компот, извините, что даже не знаешь с какого бока подойти. Условия сожержания золотых и цихлид - в корне разные!!! Сомы вырастают такими, что Ваш аквариум ему одному будет мал!
Придется срочно определить видовой состав и под него запускать аквариум!
Остальных раздать.
4. Оборудование подбирается под конкретный аквариум - по литражу, габаритам. Проверьте, соответствует ли то, что Вам ВПАРИЛИ тому, что способно обеспечить жизнедеятельность аквариума.
5. Никаких диагнозов, пока не будет нормальных условий для рыб. Только после этого можно судить чем и от чего заболели рыбы. По вопросам лечения на форуме раздел Болезни - все туда!

Пока все!))) Остальное Вам скажут позже).

2014-03-1818/03/2014 22:04:36
#1951784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

murzilka1019

спасибо за ответ.Купили на эмоциях, отдавали"сегодня(19.00), завтра уеду.Рыбы переезжали в бочках по 50 литров, работы было столько, что гуглить было некогда, надо было рыбу срочно в большую воду пустить.Закончил к 8 утра.За информацией потом полез.Когда-то в юности занимался аквариумами.Сейчас руководствовался тем, что помню.Но не было у меня инета, с его информацией, да и книг толком не было.Понимаю, что погорячился, но я спонтанно обычно все делаю.Теперь уже поздно локти кусать, уже сделано, надо выправлять что есть.Рыбу не кому раздавать, в унитаз рука не поднимется.Неужели настолько все плохо?
2014-03-1818/03/2014 22:19:46
#1951794
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Очень плохо, на самом деле. И самое страшное еще впереди, так как они начнут болеть, и соответственно - заражать друг друга.

Давайте так. Для начала: перечислите по порядку, сколько аквариумов, с каким оборудованием.
Просто, чтобы знать чем располагаем.
Поскольку аквариумы были старые и запущенные (в плохом смысле), то перевод рыбы на свежую воду надо делать аккуратно.
С рыбами. У Вас для всех рыб нужны разные условия содержания. Элементарно, хотя бы температура. Плюс - совместимость: хищники и мирные.
У Вас сидят все подряд вместе. Отсюда и болячки и пропажи.

Весь декор и растения искусственные пока лучше убрать: это сейчас лишь место для скопления бороды...
Завести отсадники для лечения наиболее больных, которых уже нельзя держать вместе со всеми. В каждый отсадник нужно аэрацию, хотя бы один компрессор разветвить на несколько банок.

Рыб надо сгруппировать по совместному содержанию и общим условиям. Выпишите всех и разберитесь с этим. Золотухи любят низкую температуру, цихлидам надо от 26 до 28 градусов, не меньше.

Начните хотя бы с одного аквариума, доведите его до нужного состояния, затем следующий. Иначе половина Вашего населения перемрет в течение недели.

2014-03-1818/03/2014 22:26:40
#1951799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

murzilka1019

Состав рыб ко мне такой пришел.Добавил анцитрусов к золотым, стекла чтобы чистили, и мелочь(даников)которых уже почти не осталось.И, каюсь, попугаев красных двух в цихлидник, с мыслью, что цихлазом из него куда нибудь дену.Ну очень давно я о них мечтал.
2014-03-1818/03/2014 22:28:28
#1951803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

murzilka1019

Еще в начале написал, как разделены рыбы. Цихлиды оттдельно, золотые оттдельно.Гляньте пож. внимательнее.На это и у меня, и у пред. хозяина ума хватило.
2014-03-1818/03/2014 22:34:50
#1951808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Читаю:
.Население:6 золотых и телескопов,2 карпа кои,4 гурами,2 кажеться пладидораса,1 кажеться акантодорас звезчатый,2 анцитруса,1 птерик,2 рака,3 мелких цихлозомки(см по 3-4).

Учитывая, что на одну золотую надо около 50л, считаем по населению.....

Про карпов кои я даже думать боюсь: они вроде вообще прудовые.....

Изменено 18.3.14 автор murzilka1019

2014-03-1818/03/2014 22:38:16
#1951812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

murzilka1019

Ну что было.карпов я тоже думаю, кому отдать, пока нет мыслей.У хозяина был летний резервуар на улице.Нету у меня.Гурами, пару золотых и мелочь отсадил из своего первого.Из-за расселения всё это и затеял. Меня больше беспокоит цихлидник.

Изменено 18.3.14 автор chekartem
2014-03-1818/03/2014 22:44:16
#1951815
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Я так и не поняла, сколько у Вас сейчас аквариумов? Три? Два? Цихлидник какого объема?

2014-03-1818/03/2014 22:47:50
#1951818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

murzilka1019

Три.первый 50 литров, и два новых,200 л цихлиды,300 л золотые.
2014-03-1818/03/2014 22:51:04
#1951819
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Всю Вашу компанию никак в эти объемы не всунуть((.
Астронотусам от 300л нужен аквариум, а там еще скалярии и прочие...
От сомов крупных нужно избавляться. Сомы большие наверное по ночам на Ваших рыб и охотятся. Они же хищники. Предложите их поменять на корм в магазине, может поменяют.
Золотухам нужны живые растения, чтобы есть. Им и анциструсам, гиринохейлусу обязателен растительный корм.

По цихлидам я Вам не помощник - не держу их, кроме карликовых. Помимо перенаселения страшного, у них еще вечно разборки между видами и внутри видов. Пусть знатоки напишут что и как.

Если крупных сомов убрать, то можно цихлид с золотыми поменять местами. Так наверное лучше будет.

Изменено 18.3.14 автор murzilka1019

2014-03-1818/03/2014 23:01:54
#1951823
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
6 час.

господи жуть... я думал у нас в магазинах впаривают ... да наши ангелы))) а по существу чтоб было гуманно всех в унитаз, кто не влезет - на сковородку , аквы запустить нормально по всем правилам и после этого уже думать кого туда сажать с изучением их требований и повадок, если щяс начать с перезапусками банок и ссаживаниями всей толпы в одну банку на время перезапусков... помрут почти все... только медленно и мучительно...
вариант второй отобрать наиболее ценную часть населения с похожими условиями содержания и реальным взглядом на обьем в котором им придеться месяц сидеть посадить их пока в большую банку и месяц за ними бегать как очемелому пока остальные две банки перезапускаються ( и то скорее всего часть упадет)
тем по запуску аквариумов здесь много , почитайте

Изменено 18.3.14 автор Юрий1978

2014-03-1818/03/2014 23:04:44
#1951825
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Кстати, сейчас дачный сезон начинается, попробуйте отдать карпов (если доживут) кому-нибудь, у кого есть пруд.
Чешуя может у них выпадать даже не из-за болезни, а от того, что сомы их по ночам гоняют...Как вариант.

2014-03-1818/03/2014 23:07:08
#1951827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

Юрий1978
Не, всех спасу, я упертый.придумаю что нибудь.
2014-03-1818/03/2014 23:11:08
#1951831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

murzilka1019

Думал про вариант с сомами, тем более чешуи не стало в одну ночь с даниками.Но по всем отзывам, платидосы мирнее некуда, если не голодают.
2014-03-1818/03/2014 23:15:26
#1951834
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
6 час.

всех всеравно не удасться((( выбирайте тех кого реально сможете нормально содержать(((остальных как и советуют или раздать или поменять... с унитазом как бы грубо не звучало но тоже не стоит исключать... тех же золотых и карпов можете просто в ближайший пруд выпустить и то больше шансов выжить будет у них... сомневаюсь что вам доставит удовольствие наблюдать за мучающимися рыбками((( практически все мы наступали на эти или похожие грабли
в идеале соберите тех кто друг друга вынесет в течении месяца в вашей 200 литровой банке и запускайте по правилами 50 и 300 , как запустяться рассадите ( только плавна чтоб небыло шока от смены воды) этих мученников и запустите 200литровую и уже по ситуации либо проредите запущенные в нее либо докупите новых рыбок

2014-03-1818/03/2014 23:18:35
#1951835
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Помимо платидораса там еще сомы есть. И дело даже не в том, что могут напасть (хотя и могут), просто такие рыбы ведут ночной образ жизни и могут напугать остальных обитателей, которые в это время спят. Рыбы в постоянном стрессе, отсюда и болячки.

2014-03-1818/03/2014 23:29:44
#1951836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

Юрий1978

Не пойму.Рыбы вроде рады, раз плодиться пытаются их все устраивает.Манка лечится. Аквас 50 литров уже для живородков сделал.(там тоже манку нашел сегодня, но это уже только моя вина.Одним сачком во всех трех лазил.Теперь жду у золотых.(собственно чешую у карпов воспринял как возможный признак)).Так вот зачем мне рыб то всех убивать?Неужели нельзя потихоньку выпрямиться?Тему то поэтому и создал, что по одной проблеме уже не вытягиваю.У меня еще работа и трое детей, как говорил уже, крыша едет.Вот если все ответы здесь найду, здорово поможет.
2014-03-1818/03/2014 23:38:21
#1951838
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Я тоже против такого избавления от рыб. Зачем убивать, если можно отдать? Правда, сначала надо вылечить.
Почитайте о влиянии лекарственных средств на всех Ваших разных рыб: есть индивидуальные непереносимости определенных препаратов.
Лечить придется сразу три аквариума. На время лечения уголь и прочее из фильтров убрать. Оставьте только губки обычные.
На подменах замучаетесь(((. Менять надо будет ежедневно, хоть понемногу и с обязательной сифонкой грунта...Астрики и золотухи - очень грязная рыба....Много отходов. На время лечения кормление ограничьте по минимуму(((, но все же постарайтесь кормить не только сушкой, рыба и так ослаблена....

Изменено 18.3.14 автор murzilka1019

2014-03-1818/03/2014 23:44:16
#1951840
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

chekartem
У карпов кои стала выпадать чешуя(они см по 20,чисто черные, очень заметно.)Что это?

Причина в сомах 99,9%, скоблят они их ночами. А золотух все же надо отдельно содержать от других видов, особенно от цихлазом. http://alex-diletant... Это ссылка про содержание золотых и раздел на нашем сайте Вам в помощь!
2014-03-1818/03/2014 23:57:09
#1951847
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

chekartem
Не пойму.Рыбы вроде рады, раз плодиться пытаются их все устраивает.

Рыбы иногда плодятся от стресса, пытаются оставить потомства побольше, может из них кто приспособится и выживет.
2014-03-1819/03/2014 00:00:22
#1951848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
6 час.

не обязательно в сомах.. могли и раки подстрич.... у вас 300 литровая банка с населением совершенно не сочетающимся друг с другом... сомневаюсь что вы будете ставить туда протоку и учитывая население они плавают не в воде , а в собственных нечистотах и с учетом не запущенной банки в которой параметры воды щяс будут скакать как горнолыжник на склоне да еще и с применением лекарств и без опыта ... ну не вытянете вы ее... я не со зла пишу .. просто щяс все это взвалите на себя а потом когда начнут падать, руки опустяться и в сторону аквариумов смотреть больше не захочеться...раздайте , подарите, поменяйте , некоторых можно выпустить в природные водоемы, вобщем проредите общее население до приемлимых величин с которыми сможете справиться ...

2014-03-1819/03/2014 00:07:22
#1951849
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
6 час.

возмите ручку с бумажкой , выпишите ваших рыбок, разделите их по группам сходным по содержанию и размерам , прикинте какая группа в какой аквас пойдет и будет в нем нормально жить , а не существовать, все что лишнее лучше отдать если проблемма с отдать те же золотые , телескопы и карпы без проблем выживут и практически в любом пруду ( только не плюхайте их сразу из теплой воды в холодную а плавно опустите им температуру и начните подмены водой из водоема куда выпустите их ( у меня на даче караси с двойными хвостами клюют иногда)это если некому будет их отдать

2014-03-1819/03/2014 00:26:19
#1951850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

Юрий1978

Народ, у бывшего хозяина, в худших условиях, рыбы жили в том же составе не один год.Насчет мелочи, я рискнул, уже понял что зря.Как я писал, был опыт в детстве-юности.Что такое биофильтр и биобаланс я понятия не имел, насчет совместимости тоже.Воду советовали менять в аква до 100 литров раз в пол года, до 200 литров раз в год.Полностью.С промывкой и кипячением грунта.1/3 в неделю-утопия.Грунт брали из моря(я в Анапе живу), Другого не было.Так-же мыли, кипятили.У меня был 200 литров, жили золотые, гурами, гуппи, Барбусы, скалярки, Лягушки шпорцевые, Цихлазомы, не помню какие, и это все разных видов и много.штук 30.Из лекарств только метиленовая синь.Из литературы-привезли мне как то какую-то книгу по рыбкам на день рожденья, по ней и инфа вся. Все было классно.Единственное, барбусы с цихлидкой новых рыб в аквас не пускали.Съедали.Но старых не трогали никогда. Неужели имея теперь всю инфу инета и техноо-био прогресс я не спасу свои аквариумы?
2014-03-1819/03/2014 00:36:56
#1951851
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

К сожалению, рыба изменилась.( Стало много привозной, ослабленной, не приспособленной к нашим условиям...Даже те, что тут рождаются стали болезненными, плюс кучу новых болячек нам завезли. Раньше разве ж было столько болезней? Сейчас что ни день - то крик о помощи....

2014-03-1819/03/2014 00:40:28
#1951852



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top