go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
10 года

Б/У аквариум с жителями.Помогите новичку разобраться. (страница 4)

Всем добрый вечер.Вопросов много, по одному ответы искал, голова кипит уже, да и не на все ответы нахожу.Поэтому попробую создать тему.Господа профи, не обойдите, пожалуйста вниманием, разъясните пожалуйста, кто что сможет.
И так в кратце предистория.Подарили дочке на день рождения аквас 50 литров.Как положено новичкам, перенаселили жутко(рыб так много, все такие красивые, хачунемогу!Да и в магазине говорили купи компрессор помощнее, и пихай хоть как килек в банку.)Штук 30 было.Решил увеличить площадь.Денег было не так много, нашел б/у 2 аквариума с оборудованием, жильцами, тумбами, в общем под ключ.Проблемма была одна.За ними давно никто не ухаживал.Свет в крышках не работал месяцев 6,освещение только есстественное.Компрессора рабочие, но забитые камни почти не пропускали воздух.Фильтра наружние, вроде адекватные по мощности, ни их месяца 2 никто не чистил.Стекла в зелени, куча мусора, да и рыбы питались, как я понял, в основном манкой и яичным желтком.Ну нас, на оптимизме, проблемы не испугали, забрали.Теперь ближе к теме.
Грунт мы промыли, прокипятили.Сами банки , растения(исскуственные, живых не было), всякие украшательства мы тщательно отмыли.Фильтра помыл, керамику и уголь поменял.Воду процентов на 60-70 перевез от хозяина, залил в каждый акв. свою.Постепенно долил до полного водой отстоянной неделю.Вопрос:считается ли, что я полностью перезапустил аквариумы?

2 астронотуса,3 скалярки,2 попугая красных,5 то ли попугаев, то ли цихлозомы(Позже попрошу подсказать),2 цихлозомы чернополосые,1 гиринохейлус,2 рака калифорнийских.Вопросы такие.
С самого переезда(может раньше, не обратил внимания)одна цихлазомка(попугай?)сидит всегда в кустах головой вниз, на хвостовом и спинном плавниках какие-то как утолщения в цвет тела(бело бежевые).Пару раз за месяц вылазила поесть, а так всегда в кустах.Все листья у растения покрыты как бы налетом грязи, на волосы похоже, позже попробую сфотографировать.Кинул пару новых, через неделю тоже чернеть стали.Что это и как с ним бороться?
Недавно нашел на астронотусе мелкие белые пятна(вроде манку нагуглил).Залил антипар (по аннотации 1 мл на 50 л воды.)Это поможет?Мне астрики как родные уже, я их не потеряю?Кстати, мне сказали, что им по три года, но они см по 13-15.Так может быть?

Аквариум №2
.
300 литров, живых растений почти нет(пару чахлых кустиков), компрессор Mous M 106,200-400 л/ч, Фильтр Biopro b 915 (яндекс про такой не знает), свет 2*30вт, поставил 1 белую, одну синюю лампы.Население:6 золотых и телескопов,2 карпа кои,4 гурами,2 кажеться пладидораса,1 кажеться акантодорас звезчатый,2 анцитруса,1 птерик,2 рака,3 мелких цихлозомки(см по 3-4).
1.Почему-то почти всегда мутная вода.Пару раз утром была прозрачная, к обеду снова мутнеет.стоит уже 3 недели.
2.Запускал мелочь(взрослых даников, кардинальчиков), неделю все было в порядке, позавчера стали пропадать по ночам.Пара золотых мелких была, одну вчера нашел живую еще, но такое чувство, что её переваривали, вторая целая.На кого грешить?Читал могут плотидорасы с голодухи, отсюда следующий вопрос.
3.кормил в темноте для сомов, съедают золотые с карпами.Купил таблетки для сомов, дал в темноте, через 10 минут включил свет, карпы доедают, сомы ещё не выплыли.как мне тогда кормить сомов?!!
4.У карпов кои стала выпадать чешуя(они см по 20,чисто черные, очень заметно.)Что это?

Воду меняю 1/3 раз в неделю.Цихлозомы разбились на пары, мечут икру.Золотые гоняют самок, но икру еще не видел.Значит им все нравиться?вопросов еще куча, но уже из разряда "а почему так?".Подскажите, пожалуйста, как мне это все наладить, чтобы были питомцы рады, ну и соответственно мы, хозяева.

P.S.Блин, статья целая вышла.Огромное спасибо всем, кто не поленился прочитать и нашел время на ответ.

2014-03-1818/03/2014 21:46:10
#1951764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
10 года

Така
Да как вам сказать.В цихлиднике вроде все в порядке.Вода как слеза, рыбы счастливы.Астронотус, гад, рака сожрал(никогда бы не подумал, что это возможно), да и второго давненько не видел, возможно им тоже пообедали.Но это, я так понимаю, норма.Всетаки астрики хищники.
С золотыми сложнее.В воскресенье притащили мне какую-то дорогую оранду.Черная, львиноголовая, в общем красоты неописуемой.Видимо кометы тоже так решили.Долго её гоняли, тыкились в попу(я вычитал, золотые так заигрывают).В общем, когда я это увидел, у оранды пузо до мяса было выскоблено, плавников нижних нет, одного бокового тоже.Мало того, ночью видимо гирик пристраивался, на боку засос по форме его рта.Кометы с гириком , естественно, сразу в магазин, оранде сделал антипаразитную ванночку, вроде живая, правда не очень подвижная.Почти все время висит у поверхности, но питаеться.Остальные тоже не совсем здоровые.Какие-то пятна на плавниках, про телескопа я выше писал, так и плавает.Болезней таких не нашел, вроде пишут, проблемы с водой.А с водой неделю было все прекрасно, позавчера пришел с работы-мутная.К утру очистилась, а сегодня вечером опять.Что надо, я уже не понимаю.Раз в неделю 1/3 меняю на отстояную с сифонкой грунта.Рыб 7 золотых(не крупных, см по 6-7), да вместо гирика взял двух мелких сиамских водорослеедов.Сухим кормом на этой неделе почти не кормил.За неделю они сожрали два внушительных пучка роголистника, по пучку валиснерии и эладеи, жменю ряски, поэтому сухой раза 2 дал понемногу, да раз мотыля кинул.Растения живые высадил(анубиас пару видов, кладофору, еще чего-то там жестколистное, не запомнил название)Так что же не так-то снова?Кстати, повыкидывал пластиковые украшательства, насобирал на море коряг(после зимних штормов коряжки на любой вкус есть), обработал как пишут, гораздо красивее.К тому же, пишут, они чего-то там полезное для рыб выделяют.
2014-04-0303/04/2014 21:04:24
#1958693
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

chekartem

Зря про астрика с раком не подумали(( Но уже ничего не поделаешь.
Черные оранды красавицы, но говорят более прихотливые из золотух.Попробуйте два раза в неделю воду подменивать, золотушки хоть и маленькие, великие засранцы Смайлик :D
2014-04-0303/04/2014 23:23:05
#1958735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
10 года

Утром вода чистая была, у золотых.Вечером снова муть.Видимо со светом связано?

Изменено 4.4.14 автор chekartem

2014-04-0404/04/2014 20:34:17
#1959043
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Если это не связано с перекормом, то может быть слишком сильный свет? Или слишком долгий.

2014-04-0404/04/2014 20:36:14
#1959047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
10 года

murzilka1019
Спасибо за мысль.Лампы горят часов 12-13 в день.плюс утром, пока не встали, естественное освещение(солнце часов до 8-9 утра светит напрямую в боковую стенку.Посмотрю про освещение.
2014-04-0404/04/2014 20:43:39
#1959056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
10 года

Добрай вечер.подскажите пожалуйста.В аквариуме 1 коридос,1 анцитрус,2 вьюна(
акантофтальмусы) и ампулярии.Остальные живородящие.Сегодня на поверхности увидел кучу плавающих икринок, еще кучку нашел в фильтре.Чья она может быть?И главное что теперь с ней делать?

Изменено 16.4.14 автор chekartem

Изменено 16.4.14 автор chekartem

2014-04-1616/04/2014 21:34:19
#1964121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
10 года

Сегодня выловил икру в банку 3х литровую, так вот она активно двигается в банке.Ни хвостов ни плавников не не видно, внешне все та же икра.В акве есть еще пяток креветок-вишенок.Но они мелкие совсем, не по размеру им "икра".
Так что мне с этим делать?Кормить чем-то надо?аэрация, фильтрация нужны вообще?И кто это вообще?

Изменено 17.4.14 автор chekartem

2014-04-1717/04/2014 11:17:22
#1964258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
10 года

Подведу итоги, уже можно.Не хочу хвастаться, но кажется вытянул.Рыбы все живы.Двух комет отдал в магазин, но им реально тесно, не аквариумные они рыбы.Сейчас есть тоже проблемы с золотыми, но они уже не связаны с первой темой.Напомню, что в начале считали, что лучше зажарить.Но чего это стоило!На 2 месяца похерена работа(благо сам на себя), отношения в семье до сих пор не восстановились.Надо очень любить водный мир.Второй раз не повторил бы.
А началось все с магазина, где особо оборотистые продавцы делали выручку.Недавно был там, вот диалог(уже писал в другой теме, поэтому сам себя цитирую):
"Слушал замечательный диалог.Завезли новых золотух в магазин.Менеджер активно впихивал клиенту 3х штук.На вопрос"А не много будет, у меня уже 4 есть(не считая скалярий, меченосцев и т.д.)" ответила"Ну что вы, у вас же 75 литров, им там просторно будет".При этом мужик в аккурат перед этим интересовался, почему у него помутнела вода и дохнут гупики.Посоветовали корм поменять.А на днях зашел туда же.Штук 50 меченосцев плавают так густо обсыпаных ихтиком, что вряд-ли жильцы вообще.Там же плавают 10 золотых(правда пока здоровых).Обратил внимание продавца, подлечить бы говорю.Оказалось что это не болезнь вовсе, просто недавно привезли, на смену воды реакция.Меченосцы долго не протянут(уже лежали на дне со слипшимися плавниками), но жаль людей, кто золотых оттуда возьмёт.Да, кстати там же покупал ситцевую золотую и золотую"снежинку", которых потом опознал как шубункина и телескопа панду.Ну ведь в смекалке не откажешь!)"
Народ, сперва теория, потом практика Не будте теми долбо..(как я), которые на СВОИХ ошибках учатся.
Да, кстати.Шапка, почти съеденная, вполне оправилась.Плавники, чешуя восстановились.Правда из 4х лучей хвоста(не знаю как точней назвать), отросли только 3.Но ростом обгоняет уже собрата, хотя была самая мелкая.
А "икра" оказалась остракордами, скорее всего.До сих пор не могу решить, хорошо это или плохо.
Огромное спасибо всем за помощь.Безусловно, сам бы не справился.При встрече, магарыч с меня безразмерный!!Смайлик :DСмайлик :mir:

Изменено 3.6.14 автор chekartem

Изменено 3.6.14 автор chekartem

2014-06-0303/06/2014 23:51:38
#1976885
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Ну вот и здорово))) пройдя такой тяжёлой старт вы приобрели бесценный опыт которым не забывайте делиться)))) честно от всей души рад за вас и ваше хозяйство успехов вам )))))

2014-06-0304/06/2014 00:08:44
#1976887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Krasnodar
10 года

Вот что за язык у меня? "Не хочу хвастаться, но кажется вытянул.Рыбы все живы" На днях мои выключили компрессор, т.к. шумный.Кроме астр и птерика цихлидник весь лег.Ещё и протухнуть все успело, так что едва выживших спас.Хотя еще не всё для них благополучно закончилось, нитраты зашкаливают.
От аэромоноза(скорее всего) скончалась моя любимая золотая, из-за которой, собственно, и появились остальные 2 акваса.Всех золотых раздал,50 литров с живородками расселил в 200.Хорошо им там, просторно.Теперь смотрю на свои банки, от первоначального состава одни астры остались, и то, один из них тоже, кажеться, перейдёт в новый дом.(дерутся сильно)За что, собственно, боролся?

Да, и красная шапка, которая оправилась и росла, сейчас тоже с аэромонозом сидит в отсаднике с антибиотиками.Но насколько я понял, краснуха почти неизлечима.

Изменено 11.6.14 автор chekartem

2014-06-1112/06/2014 00:12:50
#1978376
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

chekartem
за тот самый бесценный опыт) и всетаки всеравно вы можете сказать - я это сделал)главное не опускайте руки) справившись с тааакими банками уж в банках со спокойной обстановкой проблем у вас не будет)

Изменено 11.6.14 автор Юрий1978
2014-06-1112/06/2014 00:24:14
#1978379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Krasnodar
10 года

Юрий1978

А, собственно, что сделал по факту?Рыбы.которых из хреновых условий вытаскивал, покойники уже.А в хреновых условиях они на жизнь не жаловались...



Изменено 11.6.14 автор chekartem

Изменено 11.6.14 автор chekartem

Изменено 11.6.14 автор chekartem

Изменено 11.6.14 автор chekartem
2014-06-1112/06/2014 00:32:23
#1978381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
10 года

Ну вообще настроение в прошлый раз пессимистичное было.Цихлид очень жалко было.Даже супруга, хотя обычно ворчит, чуть не плакала.Не совсем мне этот случай понятен.Не такое у меня там перенаселение было, чтобы рыбы 10-12 часов без доп. аэрации не выдержали.У меня после кормления на пару часов азотистые подскакивают сильно(фаршем кормлю, видимо где-то в приготовлении ошибся), а я как раз перед этим кормил.Они, если не ошибаюсь, кислород в воде уменьшают.Думаю сдохла и начала тухнуть самая слабая рыбка, а дальше по нарастающей.Поправьте, если так быть не может.Теперь планирую бесперебойник, чтобы не смотреть бессильно, как дохнут мои рыбы, если выключат надолго свет(у нас бывает).
Золотых раздал, но в принципе, не жалею. Насколько я понял, современные золотые и у профи не всегда живут долго и счастливо.
Тесты воды:нитриты-0,аммоний-0(хотя в кране 0.5 показало), pH-8(как в кране), нитраты 25 мг/л.Почти идеально.
Недавно наткнулся на фото своих аквасов у прошлого хозяина.Вот так было:

для форума
для форума

и вот так стало:
для форума
для форума
.Сейчас вода, после уборки, мутновата.Да и над дизайном особо не думал еще, не до этого было.Но разница, всё-таки, есть.
2014-06-1415/06/2014 00:29:26
#1978793
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Разница есть несомненно! Все время слежу за Вашей темой, только пишете обычно по ночам, я к этому времени уже ложусь кино смотреть))), а лежа писать неудобно, да и темно.
Поэтому сейчас за все разы сразу хочу выразить Вам свою поддержку и восхищение. Знаю, что очень многие не выдерживают, ломаются по пути. Даже у меня иногда такие периоды бывают, а мне, в отличие от многих, никто палки в колеса не вставляет, не вредничает, не попрекает и не ставит ультиматумов)). Тем не менее, не понаслышке знаю, как сложно, когда в любимом деле или нет, или мало получаешь поддержки от близких. И как все гораздо легче и проще с единомышленниками.
Вы проделали гигантский путь, даже не просто в реанимации и реставрации этих аквариумов. Прежде всего, Вы проделали путь по восстановлению своей мечты. И практически приблизились вплотную к ее осуществлению, осталось совсем немного!
Скоро будете сидеть возле аквариумов с детьми и спокойно наблюдать за местными обитателями, за их повадками.
Да, останутся конечно еще ежедневные хлопоты, будут еще рецидивы неприятностей, НО! Основное Вы уже сделали, самый тяжелый и страшный этап прошли. Даже думать не хочу, какой ценой Вам это досталось, просто верю, что теперь начнется все самое хорошее, ради чего собственно все и затевалось!)
Удачи Вам!)

2014-06-1415/06/2014 00:46:46
#1978796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
10 года

murzilka1019

Спасибо за добрые слова!
Супруга, конечно, ворчит, но в последнее время стала рассматривать, что там происходит.Даже какие-то вопросы задает.Такими темпами, месяца через 2 покормить попробует, а еще через полгода, глядишь, и шланг при уборке подаст!Смайлик ;)Правда, она еще о финансовой стороне вопроса не знает.Очень тщательно скрываю!
Трудности, конечно, будут ещё, но я уже не так их боюсь.Не профессионал, конечно, еще, но, думаю на уверенного пользователя потяну.Курсы, хоть и короткие, но обширные получились.От правильного запуска, до болезней и способов их лечения.

Изменено 14.6.14 автор chekartem
2014-06-1515/06/2014 01:54:57
#1978798
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Вы главное это, не увлекайтесь особо)). Я одно время тоже себя загнала во всякое чтиво...Чем больше читала - тем хуже мне становилось. И аквариумам тоже, что немаловажно. Как у Джерома :

"Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, — знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, — и не успел я добраться до середины перечня «ранних симптомов», как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.
Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал Прямо по алфавиту. Прочитал об анемии — и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка."

Надеюсь, Вы посмеялись немного).

В общем, со всеми статьями работает тот же принцип. Начинаешь читать, и чем больше читаешь, тем больше признаков болезней находишь.
Слава Богу, я вовремя себя остановила. Правда, каюсь, не силою ума или воли, а скорее от отчаяния, так как уже не соображала как нужно бороться со всем сразу...))
В итоге плюнула и оставила все как есть, положившись на судьбу и естественный отбор.
И знаете! Все как-то само наладилось и оказалось не так страшно.... Все-таки есть где-то и Рыбий Бог, который сам все решает, независимо от того, делаем мы что-то или нет.

Так что, доверяйте больше своим ощущениям, интуиции, а в источники заглядывайте только в случае крайней необходимости. Не бывает вечно здоровых рыб и растений, вечно стабильных условий и вообще ничего вечного....Все требует заботливого ухода и постоянного труда. Даже если это просто рыбок покормить....

А профи - это понятие растяжимое. В моем понимании профи - это те, кто рыбу на продажу разводят))). А остальные - любители, от слова "любить", потому что любят это занятие независимо от расходов-доходов. И вИдение как и что должно быть у каждого свое!
И главное, помните, что тут как с детскими болезнями: стоит только подумать о чем-то - оно тут же и выскакивает. Поэтому успокойтесь и внутренне расслабьтесь, не ждите постоянного подвоха.)

2014-06-1515/06/2014 02:54:49
#1978799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Даже супруга, хотя обычно ворчит, чуть не плакала.Не совсем мне этот случай понятен.
я вас прекрасно понимаю в этом моменте у меня жена ведет себя один в один))) она люто ненавидит мой аквас , но не дай бог что там случаеться паника вселенская у нее сразу))) когда так же сильно заболела моя любимая , но ненавидимая ею кошка она неделю слезы по ней лила и вот уже второй месяц смотрит обьявления хочет такуюже найти))) по акве могу посоветовать пару вещей , если в ней не будет перенаселения аэрацию можно пробовать заменить поверхностным течением , тоесть отключаете шланг аэрации от помпы и лопаточку что в комплекте разворачиваете так что бы поток воды был к поверхности , желательно конечно это делать в выходной чтобы контролировать достаточно ли рыбкам такой аэрации, и второй опыт из советских времен))) держите гденибудь дома камеру от мячика футбольного и насос к ней - это на случай отключения электричесва что бы устроить аэрацию) так же сгодиться автомобильная камера и прочее прочее , тот же воздушный детский шарик и очумелые ручки в случае чего выручат)
2014-06-1515/06/2014 09:36:19
#1978815
Нравится chekartem
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
10 года

[q]сообщение murzilka1019
Как у Джерома :Смайлик :D
Просто когда начинал, было море проблем и никаких знаний.Сейчас базовые знания есть, а столько трудностей разом маловероятно.Поэтому уже не так страшно.Почти все гадости, как я понял, от плохой воды начинаются, а для чего нужен правильный запуск и как держать параметры в норме, вреде, понял.

2014-06-1515/06/2014 12:08:36
#1978834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
10 года

Юрий1978
очумелые ручки в случае чего выручат)

Автозапаска, автокомпрессор с аккумулятором, были мысли на этот счет.Но это если дома будем.А вот если уедем на пару дней и, по закону Мёрфи, именно в это время...Плюс внешник протухнет, а потом это все в аквариум выкинет...(заплевал весь пол со стороны левого плеча!Смайлик :D)Бесперебойник нужен.Только цены ещё не узнавал.
С кошкой похоже было.Правда вредная была.Гадила где угодно, кроме горшка.Даже если садилась на горшок, попу наружу спускала(при том, что жили в частном доме и всегда можно было под кустом на свежем воздухе присесть).И стоило хоть слегка щелкнуть за это по носу, ложила большую кучу жене на прикроватный коврик.Когда пропала, думал супруга её собственноручно...Но нет, сама оббежала всех соседей, в радиусе квартала, и еще месяца 2 с надеждой за дверь выглядывала.Правда это была последняя кошка в нашем доме.))
2014-06-1515/06/2014 12:30:32
#1978841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

chekartem
, по закону Мёрфи, именно в это время...
вот в этом моменте согласен((( я потому и не стал заводить цихлидник хотя в свое время долго их держал , а завел медленный травник с минимумом тех средств, травка и кислородом обеспечит и нитраты выведет , аэрации у меня нет внутренний фильтр на минимуме , для проверки отключал его на месяц - все путем ни рыбки ни креветки даже не чихнули)
2014-06-1515/06/2014 13:08:13
#1978845



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top