go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Бактерии и фильтр - объясните плиз (страница 2)

Уважаемые эксперты!

Возник вопрос: почему всех так пугает выключение фильтра, почему бактерии должны погибнуть без фильтрации (часто на форуме встречается приговор - "в течение часа")??

Просто раньше же не было и в помине никаких фильтров (напр. мой папа держал золотых в 20 литрах неск. лет БЕЗ всяких фильтров и присадок, и ведь в воде содержались бактерии в большом кол-ве, раз рыбы жили и нитритами не травились....)!

Успокойте меня ))) А то вчера отключали электричество часа на 1,5, так я вся извелась с этими рыбами, переживала ((((

2007-02-2020/02/2007 11:56:33
#420759
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

На 12 часов останавливался. Включил, червячки вылетели, их рыбсы скушали - больше никаких эффектов не было. Я думаю никто дома не держит аквариум с косяком лосося, поэтому в 99,9 % случаев ничего страшного не случиться, если фильтр выключиться ну скажем на среднестатистические 10 аварийных часов. Думаю вот, что если хорошо загаженый его выключить на недельку, а потом включить - получится тубзик в акве.




Изменено 21.10.10 автор Zoric1980

2010-10-2121/10/2010 22:39:58
#1246192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 15
Russian Federation Ufa
11 года

Ola

по разному бывает в зависимости от акваса и населения.
у меня когда свет отрубали в стойке два аквариума, "голландскому с живыми растениями" - понятное ждело ничего не было, а вот цихлиднику сверху повезло меньше, тут даже думаю дело не в остановке фильтра а в остановке снабжения рыб кислородом, хотя и аммиака накопилось прилично наверняка.
по опыту: 3-5 часов внешник без электричества свободно проживет, если (ЖЭУ обычно предупреждает) совсем надолго, можно взять компрессор на батарейках и закинуть его в канистру внешника - так бактерии протянут некоторое время - около суток.
воду после отключения электричества я обычно подмениваю - на всякий пожарный стандартно 30%

если часть бактерий в вашем фильтре умерло (или вы так считаете например по запаху или слишком много времени прошло без работы фильтра) - то лучше промыть фильтрующие материалы и воду которая в канистре слить - вред не столько от умерших бактерий, сколько от веществ которые накопились вследствие их разложения и работы анаэробных бактерий - там появляются газы несовместимые с жизнью высших животных.
2010-10-2222/10/2010 21:48:36
#1247109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 3
Belarus Minsk
2 года

[q][i]сообщение Ola
В целом понятно. Просто мне важно знать, сколько фильтр можно продержать выключенным без последсвий для населения.

И кстати, что делать, если вдруг свет вырубят надолго? Воду подменивать помогает? Сколько максимально воды можно заменить за раз? [/q]
А у вас что, насосы, качающие воду вам в квартиру (дом) не от электричества работают? У нас в августе больше суток не было электричества из-за урагана. Днем пропал свет, бывает такое, поэтому значения сильно не придал, т.к. обычно не недолго. Утром проснулося от необычной тишины (на выходе установлена дождевалка, и водичка постоянно журчит) и к аквасу, а там рыбы у поверхности. Не до фильтра было, задача другая стояла - без фильтра проживут рыбы, без кислорода - только до тех пор, пока он есть в достаточном количестве. Травы нет в аквасе, малавийцы в основном и северумки. ВОДЫ В ВОДОПРОВОДЕ НЕ БЫЛО, к полудню вообще в автоцистернах к многоэтажкам воду подвозили, и народ , как в СССР, цепочкой в очередь за дефицитом (вот уж навеяло).

2010-10-2323/10/2010 22:41:14
#1247878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

У меня в доме достаточно часто отключают электроэнергию: то на 1 час, а то и на 1 день.
Купил себе ИБП (источник бесперебойного питания) вот такой http://www.sven.ru/c...
И забыл про волнения насчет фильтра.
Единственное, что 1 раз в 3-4 года надо менять аккумуляторы, встроенные в ИБП.

2010-11-0606/11/2010 14:19:35
#1260755
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
13 года

ARS

Только нужно не забыть ИБП малость поднастроить с компа, чтобы не отключался через некоторое время, пытаясь корректно "завершить" винду, не пищал при потере питания. А так вещь очень полезная. Я тоже поставил, только с простыми штекерами.
2010-12-0808/12/2010 16:50:09
#1292910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

сообщение SaXПри неблагоприятных условиях многие бактерии переходят в т.н. инактивное состояние («спячка»), когда минимальный энергетический обмен поддерживается для обеспечения основных функций клетки. Переход в спячку (при снижении концентрации кислорода и пищи – что мы и имеем при выключении фильтра) у нитрификаторов занимает по разным оценкам 20-70 мин. При возобновлении подходящих условий бактерия «просыпается». Если инактивный период длится долго, наступает смерть и распад бактериальной клетки. Скорость «умирания» нитрификаторов, находящихся в спячке, оценивается от 1% до 40% в сутки в зависимости от разных параметров.
Среднее время удвоения популяции бактерий нитрификаторов – 12-32 часа... отсюда вывод: даже если фильтр простоял выключенным около суток, в нем погибло не более половины бактерий...
Ну, если нитросомы живут в стерильной воде, может так и будет. Но вокруг их наверняка пасутся микро-хищники, которые не проч поживиться массово отошедшей "ко сну" халявой. Затем, погибая, тельце бактерии предоставляет материал для гнилостных процессов, которые сильно изменяют уже хим. свойства воды, что в свою очередь в малом объеме и отсутвии течения приводит к быстрой и массовой гибели все большего количества нитробактерий и далее по нарастающей... А если еще и при повышенной температуре, .. то после подачи электричества выхлоп из фильтра накопившего приличную массу нитробактерий и остановившегося более чем на 5-6 часов может оказаться шокирующим для всего населения аквариума. У меня в давние теперь уже времена был такой печальный опыт - после аварийного выключения и последующего включения электричества (перерыв был всего чуть более 10 часов) фильтр серьезно траванул рыб в 100 литровой банке - более 50% населения отошли в мир иной.

Так что теперь при любом отключении электричества я вынимаю вилку фильтра из розетки. Если в течение 3-4 часов электричество не будет подано - выну фильтр, промою субстрат, чтобы не допустить отравления аквариума продуктами разложения. Ну а возобновление колонии нитробактерий на фильтре после включения это только вопрос времени - аквариум (растения, стенки, грунт) полон ими и они будут рады опять заселить субстрат фильтра. Понятно, что в течение этого времени надо будет проследить за поведением рыб - как бы повышенная концентрация аммиака/нитритов не сказалась на их здоровье. Если банка не была перенаселена и рыбы здоровы - едва-ли будут проблемы.

Понятно, что все это относится только к случаю, когда фильтр реально выполняет функцию биофильтра и плотно населен студнем из бактерий.
2010-12-0808/12/2010 18:02:04
#1292968
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Я не пойму одно, внешник выключать нельзя, т.к. бактерии подохнут!
А как они живут во всяких флакончиках для заселения фильтра бактериями?!
Там же нет воздуха, питания и т.д.
Производители утверждают, что там живые бактерии и из ограничений, насколько я помню, нельзя замораживать эту жижу
Или это всё развод?

2020-10-2424/10/2020 11:38:40
#2831097
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation
3 года

Ventilyator
Производители утверждают, что там живые бактерии и из ограничений, насколько я помню, нельзя замораживать эту жижу

Это не развод. Во флакончиках с "жидкостью" находятся не бактерии, а их штаммы (изолированная, чистая культура бактерий).
2020-10-2424/10/2020 12:00:52
#2831101
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6460
Москва
6 час.

Ventilyator
Я не пойму одно, внешник выключать нельзя, т.к. бактерии подохнут!
А как они живут во всяких флакончиках для заселения фильтра бактериями?!
Там же нет воздуха, питания и т.д.


Здорово что вы подняли эту тему. Я помню 13 лет назад читал её, прям воспоминания нахлынули, тогда сам про азотный цикл не знал ничего и начал читать информацию в интернете.
Если выключить внешний фильтр то поступление воды богатой кислородом прекратится. И да бактерии умрут, но не все а только часть аэробных, которым для жизни нужен кислород. И то не все, часть перейдут в споры. А вот для анаэробных бактерий настанут чудесные дни, кислород для них яд. А без кислорода праздник на котором они с радостью переводят содержимое внешника в сероводород.

Ventilyator
А как они живут во всяких флакончиках для заселения фильтра бактериями?!


Не живут, существуют в виде спор. Кстати спора сибирской язвы может существовать в почве до 80 лет.
2020-10-2424/10/2020 12:03:52
#2831102
Нравится serg_42
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

KoRvin

Принял!
Что то прояснилось теперь
2020-10-2425/10/2020 00:43:14
#2831350



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top