go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Бактерии и фильтр - объясните плиз

Уважаемые эксперты!

Возник вопрос: почему всех так пугает выключение фильтра, почему бактерии должны погибнуть без фильтрации (часто на форуме встречается приговор - "в течение часа")??

Просто раньше же не было и в помине никаких фильтров (напр. мой папа держал золотых в 20 литрах неск. лет БЕЗ всяких фильтров и присадок, и ведь в воде содержались бактерии в большом кол-ве, раз рыбы жили и нитритами не травились....)!

Успокойте меня ))) А то вчера отключали электричество часа на 1,5, так я вся извелась с этими рыбами, переживала ((((

2007-02-2020/02/2007 11:56:33
#420759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

"почему всех так пугает выключение фильтра, почему бактерии должны погибнуть без фильтрации"

При выключении фильтра (на несколько часов) гибнут (из-за недостатка кислорода) бактериии находящиеся в фильтре (в губках и другом фильтрующем материале), при включении фильтра эти погибшие бактерии выбрасываются из фильтра в воду, что может привести к отравлению населения банки.

2007-02-2020/02/2007 12:02:34
#420764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

сообщение MAL
"почему всех так пугает выключение фильтра, почему бактерии должны погибнуть без фильтрации"

При выключении фильтра (на несколько часов) гибнут (из-за недостатка кислорода) бактериии находящиеся в фильтре (в губках и другом фильтрующем материале), при включении фильтра эти погибшие бактерии выбрасываются из фильтра в воду, что может привести к отравлению населения банки.


А что, бактерии ТАК МНОГО кислорода потребляют? Сколько часов они могут в остановленном фильтре все-таки жить?

А как же тогда они выживают в банке нитривека месяцами, ведь там их повышенная концентрация.....
2007-02-2020/02/2007 12:07:30
#420768
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Ola
А то вчера отключали электричество часа на 1,5

имхо, за полтора часа ничего страшного не случится...
Помню, как-то отключали электричество аж на 5 часов... ночью.... рыбы выжили, фильтры (внешний и внутренний) не промывал, единственное - сделал мощную продувку, подменил 1/4 часть воды...
Нужно принимать во внимание изначальное состояние аквариума - естественно, если аквариум перенаселен, биофильтрация работает на пределе, травы нет, вода подменивается редко - биофильтрация загнется намного быстрее....

сообщение Ola
А как же тогда они выживают в банке нитривека месяцами, ведь там их повышенная концентрация.....

Сомневаюсь, что в банке нитривека или любого другого кондиционера содержатся именно живые бактерии... Не во всем нужно верить производителю...




Изменено 20.2.07 автор BigMen
2007-02-2020/02/2007 12:09:25
#420769
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Гибнут не все бактерии. Последствия (их фатальность для населения) сильно зависят от типа и объема фильтра, от населения аквариума.

Например, маломощный навесной фильтр небольшого объема в банке с живой травой и неэкстремальным населением я отключал каждую ночь не один год без последствий для населения и состояния банки (чтоб не булькал).
Но мне в голову не приходило вырубать на ночь высокопроизводительный (и бесшумный) почти 60-литровый биофильтр в другой банке в той же комнате... Это был бы полный кирдык всему живому в ней. Хотя выключение на полтора-два часа (еженедельное, при обслуживании аквариума) проходило без последствий. Равно как и кратковременные отключения электроэнергии.

2007-02-2020/02/2007 12:28:06
#420788
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Еще влияет загрязненность губки (я про внутренние фильтры).
Чем больше грязи, тем быстрее дохнут.
Но ИМХО - дохнут они не раньше, через 15-20 часов.
В нормальных аквах с грунтом бактерии очень быстро восстановятся, если губку хорошенько вымыть.
Скачки аммиака/нитритов возможны только в случае перенаселения. Если рыбы в разумном количестве, то для биобаланса достаточно грунтовых жителей.
Опасность заключается в том, что вместо аэробных бактерий за сутки в фильтре могут расплодиться анаэробные. А их продуктом является ядовитый сероводород. Включение мотора приведет к распылению этого добра по аквариуму.
Поэтому в случае отключения лучше вытащить губку, промыть ее под краном и оставить сушиться.
А после включения электричества - промыть ее еще раз и вставить обратно.

2007-02-2020/02/2007 12:44:50
#420800
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Russian Federation Tambov
14 года

При выключении фильтра из-за недостатка кислорода гибнут бактерии, которые разлагают нитриты и нитраты. Полезные бактерии сами немогут схватить кислород и второе - это то, что доступ питательных веществ для этих полезныхбактерий (в лице вредных веществ) прекращается. А раз не еды-то нет и дальнейшего существования. Понятно? Т.е. останавливается процесс нитрификации. Вредные вещества в аквариуме накапливаются по возрастающей. Часто рыбы получают из-за этого отравление.
Ну уменя и в десятилитровой банке жили две золотые рыбки. Но была мощная продувка и водичку часто подменивал и растения были (быстрорастущая элодея).
Удачи.

2007-02-2020/02/2007 12:58:25
#420815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

сообщение PeterWin
Еще влияет загрязненность губки (я про внутренние фильтры).
Чем больше грязи, тем быстрее дохнут.
Но ИМХО - дохнут они не раньше, через 15-20 часов.


15-20 часов это еще ничего, терпимо. Надеюсь такого долгого отключения не произойдет. тьфу тьфу тьфу!
2007-02-2020/02/2007 13:08:23
#420825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

сообщение Vadis +
При выключении фильтра из-за недостатка кислорода гибнут бактерии, которые разлагают нитриты и нитраты. Полезные бактерии сами немогут схватить кислород и второе - это то, что доступ питательных веществ для этих полезныхбактерий (в лице вредных веществ) прекращается. А раз не еды-то нет и дальнейшего существования. Понятно? Т.е. останавливается процесс нитрификации. Вредные вещества в аквариуме накапливаются по возрастающей. Часто рыбы получают из-за этого отравление.
Ну уменя и в десятилитровой банке жили две золотые рыбки. Но была мощная продувка и водичку часто подменивал и растения были (быстрорастущая элодея).
Удачи.


В целом понятно. Просто мне важно знать, сколько фильтр можно продержать выключенным без последсвий для населения.

И кстати, что делать, если вдруг свет вырубят надолго? Воду подменивать помогает? Сколько максимально воды можно заменить за раз?
2007-02-2020/02/2007 13:15:01
#420829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

"И кстати, что делать, если вдруг свет вырубят надолго? Воду подменивать помогает?"

Для сохранения бактерий во внешнем фильтре при выключении электричества., подмены не помогут.

"Сколько максимально воды можно заменить за раз?"

Это от ситуации зависит.
ИМХО, 50% можно.

2007-02-2020/02/2007 13:23:19
#420835
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года
2007-02-2020/02/2007 13:51:09
#420862
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Russian Federation Michurinsk
14 года
Ola И кстати, что делать, если вдруг свет вырубят надолго? Воду подменивать помогает? Сколько максимально воды можно заменить за раз?

Вообще фильтр обычно не отключают. Но эсли вырубило очень надолго-то думаю что этот фильтр нужно вытащить и промыть ( в воде из аквариума), а потом снова запустить. Но при этом контролировать содержание нитратов в акве, т.к. такой фильтр сразу работать на всю катушуку не сможет. И обязательно подменивать при этом воду в акве, что бы рыбам легче жилось.
2007-02-2020/02/2007 16:26:51
#420977
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ola
Уважаемые эксперты!

Возник вопрос: почему всех так пугает выключение фильтра, почему бактерии должны погибнуть без фильтрации (часто на форуме встречается приговор - "в течение час

Успокойте меня ))) А то вчера отключали электричество часа на 1,5, так я вся извелась с этими рыбами, переживала ((((


Если аквариум не перенаселен и засажен растениями , то ничего небудет. Раньше я вообще без фильтра обходился, а сеичас на ночь включаю, или когда акву чищу.
2007-02-2020/02/2007 16:35:10
#420980
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Vadis +
При выключении фильтра из-за недостатка кислорода гибнут бактерии, которые разлагают нитриты и нитраты.
Вы имели в виду аммиак и нитриты. Нитраты тут не при чем.


сообщение Vadis +
фильтр нужно вытащить и промыть ( в воде из аквариума), а потом снова запустить. Но при этом контролировать содержание нитратов в акве, т.к. такой фильтр сразу работать на всю катушуку не сможет
Та же ошибка. Если уж котролировать, то аммиак и нитриты (при таких остановках фильтра чаще видны будут вторые, кстати).
2007-02-2020/02/2007 20:07:14
#421100
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 3
Lithuania
8 года

У меня недавно вообще аквариум стоял без света, фильтра и грелки с 20 вечера до 14 следущего дня.По ошибке вырубили весь переходник..И ничего не произошло! вернулась, ахнула, сменила воды литров 15..Все живы-здоровы, плавали рыбы как ни в чем не бывало..Температура воды упала на градус-два.

2007-02-2020/02/2007 23:46:03
#421234
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

в обсуждении даной ветки проскочило, ИМХО, несколько не совсем верных утверждений.....постараюсь разъяснить.....

А как же тогда они выживают в банке нитривека месяцами, ведь там их повышенная концентрация
во-первых, в нитривеке нет нитрифицирующих бактерий, которые участвуют азотном цикле в аквариуме.......во-вторых, как выше уже писал BigMen, сильно сомневаюсь в наличии в этих препаратах живых бактерий....

Скачки аммиака/нитритов возможны только в случае перенаселения. Если рыбы в разумном количестве, то для биобаланса достаточно грунтовых жителей.
суммарно в аквариуме (в грунте, на губке фильтра, на стенках, растениях и т.п.) находится именно столько бактерий, сколько необходимо для переработки того количества аммиака/нитритов, которе регулярно поступает......если погибнут бактерии на фильтре, то грунтовые не справятся....скачок аммиака и нитритов будет обязательно.....другой вопрос какой величины и какой длительности......а вот это как раз и зависит от объема и загруженности аквариума, количества и фракции грунта и т д.....

И кстати, что делать, если вдруг свет вырубят надолго?


Поэтому в случае отключения лучше вытащить губку, промыть ее под краном и оставить сушиться.
в случае длительного отключения электричества губку (и прочие наполнители) стоит достать, при необходимости (сильное загрязнение) вымыть (водой из аквариума естественно), положить в таз, налить в таз воды приблизительно на сантиметр, накрыть тканью и регулятно сбрызгивать ткань и наполнители, чтобы они были влажными......если отключение очень длительное, то можно в воду которой сбрызгиваете добавить нашатырь до концентрации 0.3-0.5......так субстрат можно продержать несколько суток.....

Воду подменивать помогает? Сколько максимально воды можно заменить за раз?
фильтру не поможет, а вот рыбам - всенепременно.....наилучший вариант - по четверти пару раз в день......

ЗЫ. и по поводу смертности бактерий......
При неблагоприятных условиях многие бактерии переходят в т.н. инактивное состояние («спячка»), когда минимальный энергетический обмен поддерживается для обеспечения основных функций клетки. Переход в спячку (при снижении концентрации кислорода и пищи – что мы и имеем при выключении фильтра) у нитрификаторов занимает по разным оценкам 20-70 мин. При возобновлении подходящих условий бактерия «просыпается». Если инактивный период длится долго, наступает смерть и распад бактериальной клетки. Скорость «умирания» нитрификаторов, находящихся в спячке, оценивается от 1% до 40% в сутки в зависимости от разных параметров.
Среднее время удвоения популяции бактерий нитрификаторов – 12-32 часа.

отсюда вывод: даже если фильтр простоял выключенным около суток, в нем погибло не более половины бактерий......перед включением его стоит аккуратно сполоснуть водой из аквариума......удвоение колонии бактерий (то есть восстановление до доинцидентных величин) произойдет за полтора суток......дня два (можно три-четыре для успокоения) поподменивать воду и все.....
2007-02-2121/02/2007 11:39:42
#421461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

сообщение SaX
во-первых, в нитривеке нет нитрифицирующих бактерий, которые участвуют азотном цикле в аквариуме.......во-вторых, как выше уже писал BigMen, сильно сомневаюсь в наличии в этих препаратах живых бактерий....


Почему Вы думаете, что нет там живых бактерий? Мне непонятно.
И ксати, на банках написано, что они как раз поглощают азот из водопроводной воды.... Какие основания не верить производителю этих препаратов?
2007-02-2121/02/2007 13:55:54
#421558
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Ola
Почему Вы думаете, что нет там живых бактерий? Мне непонятно.
живым бактериям для жизнедеятельности необходимо питание и кислород (мы говорим об аэробных нитрификаторах), в запаянном пузырьке обеспечить их необходимым нельзя, ИМХО.....исключение составляют споры бактерий, но нитрификаторы, как назло споры не образуют......

И ксати, на банках написано, что они как раз поглощают азот из водопроводной воды.... Какие основания не верить производителю этих препаратов?
на банках биостартеров (если написано, конечно) упоминаются бактерии, которые считались участниками азотного цикла в аквариуме....дело в том, что исследования проводились на сточных водах....да, были выявлены бактерии нитрификаторы Nitrosomonas и Nitrobacter......их и запихивали (или говорили, что запихивали) в пузырьки биостартеров.......позже были исследования доктора Хованека, который установил, что вышеперечисленные бактерии в аквариумах присутствуют в исчезающе малых количествах, а на самом деле в азотном цикле участвуют бактерии Nitrospira и Nitrosococcus.....а в бактозимы и прочее продолжают запихивать старые бактерии, которые если и помогают при запуске, то не больше, чем банальные подмены воды......и я и Michael (в основном Michael))) неоднократно говорили это на форуме, поищите по словам биостартер/Nitrospira, например..... Препараты для запуска! особенно показательная ветка.....
2007-02-2121/02/2007 14:39:48
#421583
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
11 года

ОО не задумывалась даже о выключении фильтра...что это чревато последствиями.
ПОДСКАЖИТЕ УЖ тогда, пожалуйста...

аквас 260л. фильтр внутр родной Juwel. отключаю ПОСТОЯННО на ночь (не могу спать т.к аквар прям у головы )))-мешает) воду тестирую раз в 2 недели гдет...все в норме....
водорослей живых много в аквариуме. назвваний к сожалению не помню всех.ну на 260л 9 кустов и 2 анубиаса

в моем случае отключение фильтра тоже вредно?? или водоросли компенсируют??
никогда не задумывалась вообще о том что бактерии гибнут и тп..просто для сведения хотелось б знать..чтоб не столкнуться с болезнями

2010-03-1010/03/2010 02:19:23
#1074712
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

Anya

На ночь фильтр выключать нельзя. Бактериям в фильтре необходим кислород, который обеспечивается течением. В вашем случае, утром вся непереработанная муть и погибшие бактерии выбрасываются из фильтра и отравляют воду. Прочитайте всю эту темку сначала.

Вообще грунт в правильном аквасе играет гораздо большее значение для нитрификации нежели фильтр, это ИМХО конечно. Фильтр обеспечивает скорее механическую очистку воды. Но в таком случае нужна аэрация и большое количество растений в соотношении к рыбам. К вам он навряд-ли применим.

PS, не водоросли а водные растения Смайлик :rtfm:
И пожалуйста, прекратите оставлять свои сообщения во всех темах о болезнях. Создайте собственную темку и заполните информацию в анкете.
2010-03-1010/03/2010 02:46:23
#1074717
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Anya

Всё нормально. Если так делаете постоянно, то в фильтре бактерий мало - они расселились у Вас в других местах и НИЧЕГО страшного для банки НЕТ.
Не слушайте тех, кто так не делал...
Успехов.
2010-03-1010/03/2010 10:56:22
#1074856
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
11 года

СПасибо !))
никогда не парилась на счет выкл фильтра...просто на тему наткнулась...
всегда выключаю на ночь и тьфу-тьфу-тьфу с проблемами не сталкивалась =)

Сообщения во всех темах о болезнях я может и оставила..однако ни одного ответа не получила(((( с новой темой наверно вообще год ждать надо было бы))

2010-03-1111/03/2010 02:20:42
#1075717
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

Anya

Потому ответ и не получили, потому что форму не заполнили.
Аквариум это не простая система, для получения ответа на вопросы нужно немало вводных данных, и форму создавали именно для удобства и скорости передачи информации.

По поводу фильтра, не буду спорить, однако мне кажется неразумным отвергать не стоящие больших усилий превентивные методики поддержания баланса. Фильтр - дополнительный стабилизатор, так пусть будет, или я не права? Хотя, с другой стороны, можно и на тьфу-тьфу-тьфу положиться, тоже неплохо Смайлик :mir:
2010-03-1111/03/2010 03:24:14
#1075728
Нравится Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Народ, а как вы в отпуск ездите???
Я, уезжая, прошу соседку кормить рыб пару раз в неделю, заранее отмерянными мной порциями корма, насыпанными в бумажные конвертики. И снимаю фон - тогда свет попадает из окна.
Воду никто не подменивает и включение-выключение электричества (что у нас часто случается) не отслеживает. Фильтр внутренний.
Обычно уезжаем на 2-3 недели...

А теперь завожу "красоту" с внешним фильтром и более-менее приличным светом (по крайней мере по сравнению с тем, что было до сих пор) и начала заморачиваться?
Реально, как уехать куда-то больше, чем на неделю?
Понятно, на свет надо ставить таймер. А вот все остальное как?
Я собак с собой таскаю, потому что не доверяю гостиницам для животных. А тут надо вообще не абы кого, а специалиста приглашать, да чтобы он домой пришел и без нас...

2010-10-2121/10/2010 16:23:06
#1245777
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

СветаFox

Ну если Вы так боитесь, то Вам не только на неделю уехать - на работу ходить нельзя! КупИте GSM камеру и проверяйте каждые пол часа! http://www.videogsm....
Мой последний отпуск был 23 дня и никаких соседок с конвертами - свет и удо по таймерам, автокормушка (пришлось рыбасам чипсами похрустеть)...
Тк один таймер механический - по приезду определил, что было отключение/отключения - суммарно/единично на 6ть часов с копейками.
ИТОГО: Потерь нет.
PS Забыл уточнить, лично я приблудой в виде GSM камеры не озадачивался и спокойно отдыхал.
2010-10-2121/10/2010 21:00:27
#1246053



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top