go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 70
Мытищи
1 мес.

Баланс, водоподготовка, растения, водоросли, УДО.

Здравствуйте. Нужна помощь в создании благоприятных условий для растений и рыбок.
Объем аквариума 20л (25х25х30 см).
Его возраст 1 год.
Население: Петушок коронохвостый 1шт, Гуппи Эндлера 1шт, Расбора Клинопятнистая 5 шт. Clithon corona 1шт. Кормлю заморозкой и сухими кормами чередуя 1 раз в день вечером.
Растения: Cryptocorýne Wendtii "Lutea", Bacopa monnieri, Rotala indica, Кладофора шаровидная, на мангровой коряге Anubias barteri var. nana, Bucephalandra и Папоротник Таиландский узколистный (загибается), остатки Пистии (с растворяющимися листьями). Пару дней назад добавила растений Sagittaria subulata, Hydrocotyle tripartita, Limnobium.
Свет: Светодиодный led cветильник для освещения аквариумов c пресной водой SLIMIC 15F (12хLED мощностью 1Вт, 90lm x 1W). Включаю на 35 мощности. Раньше включала на 8 часов с 15 до 23. Пробовала прерывистый день утром с 9 до 12 и вечером с 17 до 23. Не помогло. Сейчас увеличила мощность на полную и уменьшила световой день с 18.00 до 23.00. Но в данный момент половина поверхности закрыта Лимнобиумом.
Температура 25°, нагреватель AQUAEL 25 W.
Фильтр Aquael Pat mini с флейтой.
Грунт кварц окатанный 2-5мм.
Подмены воды 5л раз в 3 дня с поверхностной сифонкой грунта. Для подмен смешиваю водопровод и осмос 3:1.
Лекарственные препараты и других химические средства, включая аквариумные удобрения в аквариуме не использую.
Параметры:
GH водопровод 16,5, водопровод+осмос 12,5, аквариум 13;
KH водопровод 13, водопровод+осмос 10, аквариум 12;
PH водопровод 7,5, водопровод+осмос 7,5, аквариум 8;
NO3 5;
PO4 0,25.
Тесты капельные Нилпа. Все тесты проводила перед подменой. В значениях тестов совсем не разбираюсь. Проясните, пожалуйста.
Практически с момента запуска в аквариуме присутствует бурый налет на растениях и стеклах. Налет мягкий, стирается губкой. На стеклах не проблема, вымою. Анубис тоже отмываю каждый раз, а листики Бакопы и Роталы нежные и мелкие, отмыть проблематично. За весь период (год) 2 раза обрабатывала растения, которые можно было вынуть из аквариума (анубиас, папоротник, буцефаландру, бакопу) раствором лимонной кислоты. Растения очищались, но через 2 недели налет возвращался. За год 4 раза запускала в аквариум плавающие растения – Пистию или Лимнобиум. Растворяются со временем, независимо накрыто покровное стекло или нет. Пробовала долгое время растить со стеклом, теперь уже пару месяцев аквариум открыт. 3 недели назад сильно разрослась Cryptocoryne affinis. Я ее хотела часть убрать, но она выдернулась вся и потянула за собой все. Поднялась муть. Пришлось отсадить рыб, вынуть все растения, слить воду, процедить и вернуть обратно. Получается, получился перезапуск. Теперь грунт получается не заиленный, старые листья криптокорины растворяются. Есть прикорневые таблетки Sera. Добавлять боюсь из-за водорослей. Но новые листья появляются. Хуже всех чувствуют себя Бакопа и Ротала и Криптокорина. Рост растений меня устраивает, но выглядят они хиленько и с бурым налетом. Может подкормить их УДО? Может воду для подмен в других пропорциях? СО2 подавать не планирую. Буду благодарна помощи.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2021-03-1515/03/2021 20:26:59
#2884071
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
14 час.

Oksana K

Итак вода в Вашем аквариуме:
GH = 13;
KH = 12;
PH = 8;
NO3 = 5;
PO4 = 0,25.
Вода, на мой взгляд, очень жёсткая, при использовании осмоса.
рН = 8, на мой взгляд, основная причина по которой не хотят расти растения. Снижать рН с помощью СО2 Вы не хотите... Хотя я бы обязательно поставил установку на основе кислоты и соды, либо баллона.
Я бы, с использованием осмоса, сделал воду GH = 4, KH = 3. Ёмкость аквариума у Вас незначительная, поэтому можно быстро набрать осмоса.
Замену воды можно провести достаточно быстро, просто заливая один осмос. Необходимо контролировать тестами. За несколько раз справитесь. Лишь за температурой следить. В грунте и фильтре основные бактерии - их не трогаете.
рН в этом случае, если в грунте нет мрамора и камень Ваш не повышает кислотность воды, будет не выше 7,5. В таком случае многие растения тронутся в рост. Лучше, когда рН = 6,5...7.
Неизвестно какую воду Вы используете после осмоса... Дело в том, что многие установки имеют картридж для повышения жесткости воды, принимаемой в пищу. Такие - не годятся. Нужно обойти этот картридж, набрав чистый осмос.
Кроме этого, при использовании осмоса, как мне кажется, Вам придётся добавлять какое-то количество K2SO4.
У себя я добавляю по 3 мл. (55г./500мл.) при подменах в 400л. аквариуме. Подмены трижды в неделю. Вообще-то К - калий, я контролирую тестом JBL, 5...10 мг/л - достаточно.
NO3 и PO4 у Вас нармальные. Могут несколько плавать, допустим до NO3 = 10 и PO4 = 0,5, либо ниже... Не забывайте и о мИкроудобрениях.
Неизвестно, что непонятно с тестами. Спрашивайте.
Растения... Я бы посадил Конголезский папоротник = Болбитис Геделоти = Bolbitis heudelotii.
Ваши растения... лучше пока не помещать в аквариум плавающих растений.
Криптокорины - да, способны расти и при рH = 8.
Почвопокровными растениями я бы Вам пока не советовал заниматься.
По поводу водорослей... Сей час сказать что-либо сложно... У Вас пока не растут растения, в этом основная причина роста водорослей.
Я бы проверил грунт на наличие мрамора кислотой.
___
Александр
2021-03-1616/03/2021 18:11:43
#2884426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 70
Мытищи
1 мес.

Alkor

Я правильно поняла:
-на каждую подмену теперь использовать только осмос (у меня атолл без минерализатора) пока не будут по тестам GH = 4, KH = 3? Тестировать воду после подмены или до?
- K2SO4 добавлять уже сейчас? В каком виде и где искать?
- не забывать о микроудобрениях что значит? Могу микро аквабаланс добавлять уже сейчас?
- со2 баллон не хочу, потому что маленький аквариум; некуда спрятать баллон, чтоб не портить вид комнаты; не хочу каждую неделю выстригать и выбрасывать растения; меня бы устроили неприхотливые Растения 2-4 со здоровым видом. Может в чем то не права, опыта не имею.
- фильтр не мыть даже губку (он в буром налёте)
- Bolbitis heudelotii добавить, а все остальные? Могу таблетки положить под корни криптокорины (старые листья растворяются) sera или не надо? В буром налёте анубиас, бакопа и ротала. Нужно ли очистить их вне аквариума, например, раствором лимонной кислоты? Лимнобиум новый. Не выкинуть же. Или лучше отдать, чтоб не было растворяющихся листьев и корней?

Грунт проверяла. Не шипит.
Вот фото моего аквариума до перезапуска. Растения мои росли, только пистию постоянно новую добавляла, но бурый налёт был всегда.
Баланс, водоподготовка, растения, водоросли, УДО.
2021-03-1616/03/2021 19:10:33
#2884452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
14 час.

Oksana K

Ну, что тут непонятного...? Для того, что бы изменить рН, необходимо вначале изменить жёсткость воды, поскольку она у Вас очень высокая, рН у Вас также критически высокий. Значит необходимо вначале подготовить пару вёдер осмоса. Он у Вас есть. Температура этого осмоса должна быть такой же, как вода в аквариуме, либо на пару градусов больше. Сливаем воду, половину аквариума. Начинаем вливать осмотическую воду пока не заполним весь аквариум. В следующий раз сливаем 3/4 аквариума, заливаем осмос. Потом, измерив КН, решаем сколько сливать и наливать осмоса.

Это медленный переход на осмос.
(Дело в том, что в осмос можно смело переносить рыбу, а вот назад, в жёсткую воду из осмоса нельзя! Лишь медленно увеличивая жёсткость в течении нескольких часов.)
Я дискусов на нерест переношу в мягкую воду сразу. А вот назад сложнее, необходимо медленно увеличивать жёсткость. И то, иногда плавники подгарают.

Мерить воду на GH, KH практически не имеет смысла. Уверяю Вас, после первой процедуры Вы, возможно даже не заметите изменения этих показаний. Лишь заменив воду несколько раз увидите и изменения. Самое главное, это уменьшить КН.

Когда КН станет равным желаемому уровню, подмены проводим водой с таким же уровнем КН. Это будет примерно 2...3 литра водопровода на ведро осмоса.

К - калий я добавляю в виде сульфата калия К2SO4. Купил в химмагазине химически чистый. Есть у нас такой, где продаются хим реактивы. Это сухой белый порошок. Однако добавляю его в аквариум тестируя воду тестом JBL. Возможно Вам пока нет надобности добавлять калий, я же говрил, что нужно проверить воду тестом на К.

Если Вы в состоянии точно рассчитать дозу микроудобрений, - пожалуйста.
Для маленького аквариума я бы завёл такое удобрение JBL Ferropol 24.
Ни губку ни фильтр не моете во время замены воды.
Анубиас можете помыть в растворе лимонной кислоты. Потом хорошо промыть водой. Лучше дать полежать в воде день и затем лишь перенести в аквариум.

В таком маленьком аквариуме непросто следить за уровнем удобрений. Лучше проводить чаще подмены воды. Дважды в неделю по 25%.
___
Александр
2021-03-1616/03/2021 21:28:01
#2884503
Нравится Oksana K
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 70
Мытищи
1 мес.

Alkor

Теперь понятно. Спасибо большое.
2021-03-1616/03/2021 23:54:48
#2884598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 70
Мытищи
1 мес.

Alkor

Александр, спасибо за помощь. Растения чувствуют себя значительно лучше. Роталу, бакопу, анубиас и буцефаландру искупала в растворе лимонной кислоты и они не обрастают пока. Лимнобиум тоже вроде не думает пока растворяться.
Воду подменивала трижды. Сейчас параметры:
GH 3,5 нилпа
KH 3 нилпа
PH 7 нилпа
К 3 uhe
Теперь воду подменивать 2 раза в неделю по 25% буду. Есть ли формула, чтоб рассчитать сколько осмоса и сколько водопровода для моих параметров или методом научного тыка?
Что с калием?
Микро купить и добавлять?
Баланс, водоподготовка, растения, водоросли, УДО.
Баланс, водоподготовка, растения, водоросли, УДО.
Баланс, водоподготовка, растения, водоросли, УДО.

Oksana K
2021-03-2323/03/2021 19:49:50
#2887072
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
14 час.

Oksana K

Ладно с тестами на GH, KH, pH. Лично мне не понятно, что значит (К 3 uhe)...
Возможно вы купили какой-то добавочный компонент к тесту на калий...
К - калий, я контролирую тестом JBL, концентрации 5...10 мг/л - достаточно для моего аквариума. Как для вашего - неизвестно.
По поводу осмоса и водопровода... Почитайте здесь https://aquascape-pr...
Вообще-то очень легко, сделав пару подмен, установить количество осмоса и водопровода для воды определённой жёсткости.
С Калием... я бы пока не торопился с калием. Очень может быть, что калия Вам вполне хватит с подменой воды и кормёжкой рыбы.
Микро удобрения... пока в такой маленький аквариум не стоит совать никаких удобрений. Я бы просто почаще подменивал воду, ещё раз прочтите, что я Вам писал. Единственное, на мой взгляд удобрение - это JBL Ferropol 24. И его я бы капал в 4...5 раз меньше от рекомендованного количества. Просто чаще подмены воды, не сифоньте грунт, можно убирать лишь с поверхности.
___
Александр
2021-03-2424/03/2021 16:04:46
#2887323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 70
Мытищи
1 мес.

Alkor

Я купила тест на Калий. Вот такой Your text to link here... Результат тестирования - 3. Не буду торопиться с калием. И с микро пока тоже.
По поводу Ferropol 24. В маленький аквариум его не удобно, имхо. По инструкции 1 капля ежедневно на 50л воды. У меня 16 литров. Получается 1 каплю растворить в 12 мл и вносить 4 мл, остальное выкинуть (могу, денег не жалко, лишь бы росли нормально). А если Вы пишите, в 4-5 раз меньше, то вообще 1 мл.
Грунт когда то же надо будет сифонить? Хотя бы те места, где корней нет.
2021-03-2424/03/2021 16:42:37
#2887329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 70
Мытищи
1 мес.

По Вашей формуле получается из пяти литров воды для подмены нужно взять 1 литр водопровода и 4 литра осмоса. Верно?

Alkor
Спасибо за ссылку! Супер! Буду познавать.
2021-03-2424/03/2021 16:58:26
#2887338
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
14 час.

Oksana K

Я бы с калием не торопился и пока не применял его.
Ferropol 24 - капайте пока по 1 капле после подмены воды в аквариуме. Начните, возможно, по капле в неделю.
Грунт пока сифонить не нужно. Когда загрязнится, тогда с поверхности отсосёте грязь. И лишь с поверхности. Не углубляя в грунт трубку. Потом видно будет, можно ли увеличивать количество удобрений.
___
Александр
2021-03-2424/03/2021 17:02:33
#2887340
Нравится Oksana K
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 70
Мытищи
1 мес.

Alkor

Здравствуйте, Александр. Сегодня тестировала воду для завтрашней подмены. Получились для меня странные результаты.
3 части осмоса и 1 часть водопровод gh 11,5. Kh 11. Ph 7,3
Чистый осмос gh 9,5. Kh 8. Ph 7,2.
Как такое может быть? В прошлый раз тестировала аквариумную воду и нормально было. Какой водой делать подмены?
2021-03-2626/03/2021 23:50:47
#2888281
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
5 дн.

Oksana K


В осмосе kh и gh по нулям. Его нужно набирать сразу после мембраны, вы видимо берете после реминерализатора.
2021-03-2626/03/2021 23:55:02
#2888284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 70
Мытищи
1 мес.

Wolfis

У меня вроде бы нет реминерализатора.

Oksana K
atoll a-550
Баланс, водоподготовка, растения, водоросли, УДО.

Oksana K
или все таки есть
2021-03-2627/03/2021 00:01:37
#2888285
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
5 дн.

Oksana K


На сайте производителя про ваш фильтр имеется фраза: " В постфильтре также может иметься минерализатор, который будет наполнять очищенную воду полезными минеральными солями."
Еще в накопительном баке может жизнь завестись. Найдите колбу мембрану и сразу после неё берите воду.
2021-03-2627/03/2021 00:05:01
#2888288
Нравится Oksana K
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
11 час.

Oksana K

На схеме у Вас угольный постфильтр. Он подщелачивает воду. Зола-с
Лучше вставить тройничок перед постфильтром на бак. И, само-собой, краник на конец шланга - из него и набирать в ведро для подмен.
Баланс, водоподготовка, растения, водоросли, УДО.
2021-03-2727/03/2021 10:30:10
#2888404
Нравится Oksana K
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
14 час.

Oksana K

Не совсем корректно писать об этом в разделе водоросли...
Обычно, многие пользователи осмоса используют подобные установки. Однако они предназначены для пользования человеком в пищу. Такая вода, прошедшая осмосную мембрану, в добавок, чаще всего обогощается веществами, которые изменяют показания осмоса GH = 0, KH = 0, или весьма близкие к нулю, на данные указанные Вами. То есть - это уже не осмос. Да, вода в какой-то мере очищена, но это не осмос.
Вывод прост. Необходимо брать воду сразу после осмосного фильтра.

Я использую крайне простую установку, состоящую из трёх фильтров. Это угольный фильтр, фильтр полипропиленового волокна и далее, лишь осмотическая мембрана. Накопительным баком у меня является та ёмкость в которую я набираю этот осмос. Ёмкость ставится в ванной... и если перельётся... то сольётся в канализацию. Некоторые участники форума, используют и две осмотические мембраны, что бы получить ещё более очищенную воду.

Вам нужно было попросить того мастера, который ставил Вам эту установку, чтобы он сделел отвод сразу после осмоса.
___
Александр
2021-03-2727/03/2021 12:29:25
#2888439
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
11 час.

Alkor
чтобы он сделел отвод сразу после осмоса

Не уверен, что при этом будет течь вода из бака, а не из фильтра. Там же еще четырехвыходной клапан есть. Надежнее ставить после клапана, ближе к баку. А еще проще тройник на бак.
2021-03-2727/03/2021 14:07:10
#2888466
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 70
Мытищи
1 мес.

Спасибо. Свяжусь с мастером и, надеюсь, решу этот вопрос.

Alkor

Пока не решен вопрос, какую воду брать для подмен?
2021-03-2727/03/2021 14:36:56
#2888475
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
14 час.

Oksana K

Пока нет того, кто сможет Вам изменить воду, подмены обязательны в любом случае.
___
Александр

Oksana K

Я бы подменивал водой из крана.
___
Александр
2021-03-2727/03/2021 19:36:12
#2888578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 70
Мытищи
1 мес.

Утром сделала подмену 1 литр водопровод 4 литра осмос. Сейчас промеряла воду в аквариуме. Gh 5. Kh 4. Ph по моему тесту не понятно, мне кажется 7,3.

Баланс, водоподготовка, растения, водоросли, УДО.

Как такие параметры могут быть в аквариуме, если вода, которую я заливаю и заливала всегда имеет совсем другие параметры?

Alkor

Когда я подменивала водой почти из крана 1 часть осмоса к 4 частям водопровода, Растения обрастали бурым налетом, пистия и валиснерия растворялись. При каждой подмене я пыталась отмывать с листьев этот налёт. Сейчас Растения выглядят значительно лучше и я их не трогаю.
Может попробовать 1:1 и добавлять раз в неделю каплю ферропол 24?
2021-03-2727/03/2021 21:25:25
#2888621
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
14 час.

Oksana K

Если Вы не боитесь обсуждать свою воду в разделе водоросли...
Итак, если у Вас вода с параметрами
Gh 5. Kh 4. Ph по моему тесту не понятно, мне кажется 7,3.
И если эти параметры соответствуют Вашим измерениям, то эта вода вполне пригодна для выращивания аквариумных растений. Даже Ваш показатель рН может быть и таким.
рН, лучше, быстрее и точнее измерять рН метром, прибором не очень дорогим, допустим PH-107 Pocket-Sized pH Meter.
https://www.growmir....
Дёргать параметры воды не стоит... О подаче по капле в неделю ферропол 24, я Вам давно писал.
___
Александр
2021-03-2828/03/2021 12:54:05
#2888855
Нравится Oksana K
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 70
Мытищи
1 мес.

Alkor

Изначально то проблема в водорослях была. Поэтому раздел водоросли. Чтоб избавиться от водорослей, мне рекомендовали изменить параметры воды. Поэтому получается разговор о воде в разделе водоросли. Как правильно было поступить? Если вытекает разговор о параметрах воды, то закрывать эту тему и создавать новую в разделе вода?
2021-03-2828/03/2021 13:28:38
#2888862
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
14 час.

Oksana K

Понимаю, нужно переносить разговор в другую тему.
___
Александр
2021-03-2828/03/2021 14:02:52
#2888870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 70
Мытищи
1 мес.

Alkor

Разговор таки продолжу, к сожалению, в теме водоросли. Предыдущие разы подменивала воду 50 на 50 осмос - водопровод. Перед подменой параметры промеряла. Gh 9. Kh8. Ph 8. Растения в буром налёте снова, на стенках аквариума тоже налёт, раньше стенки почти не обрастали. Попробую почистить механически. Менять воду снова осмосом + феропол?
Баланс, водоподготовка, растения, водоросли, УДО.
Баланс, водоподготовка, растения, водоросли, УДО.
2021-04-1010/04/2021 09:19:19
#2893628
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
14 час.

Oksana K

Вы просто прочтите с самого начала эту тему... Вы увидите, что pH, равный 8 - абсолютно не подходит для нормального роста растений. И это необходимо запомнить. Я ведь Вам писал каким должен быть рН. Лучше, когда рН = 6,5...7. То, что Вы делаете осмос 50/50 с водопроводом, также, видимо не помогает. Значит необходимо осмоса дать 80%, и проводить такие подмены крайне стабильно. Не вносить удобрения, а выполнять подмены воды. До трёх раз в неделю. Аквариум у Вас очень маленький...
За аквариумом необходимо ухаживать. Бывает, при интенсивном освещении, переизбытке удобрений, неверных параметрах воды - возникают водоросли.
___
Александр
2021-04-1010/04/2021 10:10:11
#2893642
Нравится Oksana K



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top