go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 70
Мытищи
2 дн.

Баланс, водоподготовка, растения, водоросли, УДО. (страница 2)

Здравствуйте. Нужна помощь в создании благоприятных условий для растений и рыбок.
Объем аквариума 20л (25х25х30 см).
Его возраст 1 год.
Население: Петушок коронохвостый 1шт, Гуппи Эндлера 1шт, Расбора Клинопятнистая 5 шт. Clithon corona 1шт. Кормлю заморозкой и сухими кормами чередуя 1 раз в день вечером.
Растения: Cryptocorýne Wendtii "Lutea", Bacopa monnieri, Rotala indica, Кладофора шаровидная, на мангровой коряге Anubias barteri var. nana, Bucephalandra и Папоротник Таиландский узколистный (загибается), остатки Пистии (с растворяющимися листьями). Пару дней назад добавила растений Sagittaria subulata, Hydrocotyle tripartita, Limnobium.
Свет: Светодиодный led cветильник для освещения аквариумов c пресной водой SLIMIC 15F (12хLED мощностью 1Вт, 90lm x 1W). Включаю на 35 мощности. Раньше включала на 8 часов с 15 до 23. Пробовала прерывистый день утром с 9 до 12 и вечером с 17 до 23. Не помогло. Сейчас увеличила мощность на полную и уменьшила световой день с 18.00 до 23.00. Но в данный момент половина поверхности закрыта Лимнобиумом.
Температура 25°, нагреватель AQUAEL 25 W.
Фильтр Aquael Pat mini с флейтой.
Грунт кварц окатанный 2-5мм.
Подмены воды 5л раз в 3 дня с поверхностной сифонкой грунта. Для подмен смешиваю водопровод и осмос 3:1.
Лекарственные препараты и других химические средства, включая аквариумные удобрения в аквариуме не использую.
Параметры:
GH водопровод 16,5, водопровод+осмос 12,5, аквариум 13;
KH водопровод 13, водопровод+осмос 10, аквариум 12;
PH водопровод 7,5, водопровод+осмос 7,5, аквариум 8;
NO3 5;
PO4 0,25.
Тесты капельные Нилпа. Все тесты проводила перед подменой. В значениях тестов совсем не разбираюсь. Проясните, пожалуйста.
Практически с момента запуска в аквариуме присутствует бурый налет на растениях и стеклах. Налет мягкий, стирается губкой. На стеклах не проблема, вымою. Анубис тоже отмываю каждый раз, а листики Бакопы и Роталы нежные и мелкие, отмыть проблематично. За весь период (год) 2 раза обрабатывала растения, которые можно было вынуть из аквариума (анубиас, папоротник, буцефаландру, бакопу) раствором лимонной кислоты. Растения очищались, но через 2 недели налет возвращался. За год 4 раза запускала в аквариум плавающие растения – Пистию или Лимнобиум. Растворяются со временем, независимо накрыто покровное стекло или нет. Пробовала долгое время растить со стеклом, теперь уже пару месяцев аквариум открыт. 3 недели назад сильно разрослась Cryptocoryne affinis. Я ее хотела часть убрать, но она выдернулась вся и потянула за собой все. Поднялась муть. Пришлось отсадить рыб, вынуть все растения, слить воду, процедить и вернуть обратно. Получается, получился перезапуск. Теперь грунт получается не заиленный, старые листья криптокорины растворяются. Есть прикорневые таблетки Sera. Добавлять боюсь из-за водорослей. Но новые листья появляются. Хуже всех чувствуют себя Бакопа и Ротала и Криптокорина. Рост растений меня устраивает, но выглядят они хиленько и с бурым налетом. Может подкормить их УДО? Может воду для подмен в других пропорциях? СО2 подавать не планирую. Буду благодарна помощи.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2021-03-1515/03/2021 20:26:59
#2884071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 70
Мытищи
2 дн.

Alkor

Да, я помню про ph. Буду снижать. Вы пишете, что очень маленький аквариум. Поэтому отчасти и не решаюсь на бОльший объем, коль с этим справиться не могу. В большем объеме параметры были бы лучше?
2021-04-1010/04/2021 11:47:15
#2893667
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
7 час.

Oksana K

Да в том то и дело, что в маленьком крайне сложно удерживать необходимые параметры. Наиболее просты аквариумы от 100 л и больше.
___
Александр
2021-04-1010/04/2021 13:45:10
#2893724
Нравится Oksana K
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Moscow
2 час.

Oksana K
Предыдущие разы подменивала воду 50 на 50 осмос - водопровод. Перед подменой параметры промеряла. Gh 9. Kh8. Ph 8. Растения в буром налёте снова, на стенках аквариума тоже налёт, раньше стенки почти не обрастали. Попробую почистить механически. Менять воду снова осмосом + феропол?

Бурый налет на стенках и растениях не зависит от того в какой пропорции в смешиваете воду. Налет на растениях это растворенная органика(отходы рыб, корма и растений). Раньше растения покрывались меньше поскольку аквариум был недавно перезапущен, а период разложения отходов рыбы 3-4 недели. Поэтому налет становится больше. Так будет продолжаться пока не сформируются биологические процессы по переработке органики, тогда и налет с растений исчезнет, и растения станут выглядеть здоровыми. Но это, только, одно из ряда условий. Как вам уже правильно отметили, состояние растение зависит, так же, от значений pH и жесткости, которые вы вполне можете привести к стабильным значениям имея в распоряжении осмос.

Но первом фото, действительно, налет почти не виден. Но у длинностебелек листья чернеют по краям, причина неблагоприятные условия связанные с высоким pH, и постоянными его скачками. Многие растения этих скачков не терпят. Поэтому, после временных улучшений, растения снова обретают печальный вид. Как вам уже рекомендовали, нужно привести pH к значению, хотя бы, 7-7.5 и держать стабильно этот показатель. В каких пропорциях этого добиться постарайтесь определиться уже. Разберитесь где у вас течет чистый осмос, а где реминерализованный.

Кроме названных причин здоровья растений, есть еще одно, это принудительная подача газа СО2. Если вы не хотите его применять, тогда нужно отказаться от многих длинностебелек. Как вы писали, вас устроят неприхотливые растения. Тогда откажитесь от тех, которые без газа не будут иметь красивого вида и чахнуть. Уделите внимание папоротникам, анубиасу, криптокорине, которую вы вырвали. Не растет растение, значит не ваше. Удобрения здесь не помогут. Но оценивать состояние растений нужно при уверенном выполнении вышеперечисленных условий. Сейчас, когда вы мечетесь от одного к другому, оценивать предпочтения растений, растущих без подачи газа, нет смысла.

К стати, если вы при пересадке растений подняли муть, это не значит, что нужно сливать всю воду и перезапускать аквариум. Дождитесь, муть через пару часов осядет.




Изменено 13.4.21 автор WViktor
2021-04-1313/04/2021 11:30:38
#2894834

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top